Задание 121. Выберите нужную форму глагола, ставя его в формы настоящего или будущего простого времени.Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
stilik17cw
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Образование: студент
 Задание 121. Выберите нужную форму глагола, ставя его в формы настоящего или будущего простого времени.

Сообщение stilik17cw »

Задание 121. Выберите нужную форму глагола, ставя его в формы настоящего или будущего простого времени.

1. Фонтан (брызгать) во все стороны, играя на солнце радужными искрами. 2. Стальная пружина (двигать) часовой механизм. 3. (Сыпаться) с крыши снег,

который сметают дворники. 4. Наш руководитель (метать) громы и молнии из-за срыва срока поставок. 5. Нам видно, как вслед поезду кто-то (махать) платком. 6. Память погибших миротворцев депутаты (почтить) вставанием. 7. Я (очутиться) в будушем, если гуляю по залам Всемирной выставки. 8. Я (пылесосить) квартиру почти ежедневно. 9. Сестра (брызгать) холодной водой на брата, и тот визжит от неожиданности. 10. Над нами не (капать) и не о чем беспокоиться – так думают многие. 11. Ребятишки (плескаться) в воде с хохотом и визгом. 12. Я (убедиться) в том, что вы хорошо подготовились к поездке. 13. Ветви сирени едва (колыхаться) от слабого ветерка. 14. Голодный волк (рыскать) по лесу в поисках добычи. 15. Йод сильно (щипать) больной палец.

Какие недочеты,можно отметить в моих вариантах ответов.
1. Фонтан брызжет, простая ф. буд.времени отсутствует во все стороны, играя на солнце радужными искрами. 2. Стальная пружина движет, простая ф. буд.времени отсутствует часовой механизм. 3. Сыпется, посыплется с крыши снег, который сметают дворники. 4. Наш руководитель мечет, помечет громы и молнии из-за срыва срока поставок. 5. Нам видно, как вслед поезду кто-то машет, помашет платком. 6. Память погибших миротворцев депутаты почитают, почтут вставанием. 7. Я нет формы настоящего времени, простая ф. буд.времени отсутствует (очутиться) в будушем, если гуляю по залам Всемирной выставки. 8. Я пылесошу, пропылесошу квартиру почти ежедневно. 9. Сестра брызгает, побрызгает холодной водой на брата, и тот визжит от неожиданности. 10. Над нами не капает, закапает и не о чем беспокоиться – так думают многие. 11.Ребятишки плещутся, поплещутся плескаться) в воде с хохотом и визгом. 12. Я убеждаюсь, простая ф. буд.времени отсутствует в том, что вы хорошо подготовились к поездке. 13. Ветви сирени едва колышутся, заколышутся от слабого ветерка. 14. Голодный волк рыщет, простая ф. буд.времени отсутствует по лесу в поисках добычи. 15. Йод сильно щиплет пощиплет больной палец
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться