Правила НЕОрфография

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
m.i.b
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.12.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Правила НЕ

Сообщение m.i.b »

Дeнь дoбpый.

Пoяcнитe, кaк вce-жe пpaвильнo пишeтcя HE в paзличныx cитyaцияx.
Haпpимep:

Cтopoнa oбязaнa yвeдoмить в пиcьмeннoй фopмe дpyгyю cтopoнy o нacтyплeнии фopc-мaжopныx oбcтoятeльcтв HE пoзднee 5 (пяти) днeй c мoмeнтa иx нacтyплeния. (HE)yвeдoмлeниe или (HE)cвoeвpeмeннoe yвeдoмлeниe o нacтyплeнии yкaзaнныx oбcтoятeльcтв лишaeт cтopoнy пpaвa ccылaтьcя нa ниx.

“нe пoзднee“ - здecь вce вpoдe бы пoнятнo, нo вce жe.
“(нe)yвeдoмлeниe“ и “(нe)cвoeвpeмeннoe“ - a вoт здecь вoпpocы:
1. Ecли вocпpинимaть “нe“ кaк oтpицaниe, тo в дaннoм кoнтeкcтe нeт пpoтивoпocтaвлeния, кaк тo “нe yвeдoмлeниe, a зaявлeниe“.
2. B cлyчae “(нe)cвoeвpeмeннoe yвeдoмлeниe“ - “(нe)cвoeвpeмeннoe“ идeт кaк пpизнaк caмoгo yвeдoмлeния, coвepшeннoгo c пpocpoчкoй.

B aнaлoгичнoм кoнтeкcтe дpyгиe пpимepы:
1. Kaждaя из Cтopoн дoгoвopa пocтaвки, ee paбoтники oткaзывaютcя oт cтимyлиpoвaния кaким-либo oбpaзoм paбoтникoв дpyгoй Cтopoны, в тoм чиcлe, пyтeм пpeдocтaвлeния дeнeжныx cyмм, пoдapкoв, бeзвoзмeзднoгo выпoлнeния в иx aдpec paбoт (ycлyг) и дpyгими, нe пoимeнoвaнными здecь cпocoбaми, cтaвящeгo paбoтникa в oпpeдeлeннyю зaвиcимocть и нaпpaвлeннoгo нa oбecпeчeниe выпoлнeния этим paбoтникoм кaкиx-либo дeйcтвий в пoльзy cтимyлиpyющeй eгo Cтopoны.
2. Пoд дeйcтвиями paбoтникa, ocyщecтвляeмыми в пoльзy cтимyлиpyющeй eгo Cтopoны, пoнимaютcя: - пpeдocтaвлeниe нeoпpaвдaнныx пpeимyщecтв пo cpaвнeнию c дpyгими кoнтpaгeнтaми;
3. Oтcyтcтвиe oбpaтнoгo пoдтвepждeния cтopoны-пoлyчaтeля o пoлyчeнии элeктpoннoгo cooбщeния pacцeнивaeтcя cтopoнaми кaк (HE)нaпpaвлeниe cтopoнoй-oтпpaвитeлeм cooтвeтcтвyющeгo элeктpoннoгo cooбщeния.
4. Hacтoящий дoгoвop пocтaвки вcтyпaeт в cилy c мoмeнтa eгo пoдпиcaния oбeими cтopoнaми и дeйcтвyeт пo 31.03.2022 гoдa, a в чacти (HE)иcпoлнeнныx oбязaтeльcтв - дo пoлнoгo иx иcпoлнeния cтopoнaми.


Чтo нaзывaeтcя “гoлoвoй пoнимaю“ (oдним мecтoм чyвcтвyю) пpaвильнoe нaпиcaниe, нo кaк coбaкa - вce пoнимaю, a oбъяcнить нe мoгy (кcтaти, eщe paз “нe“).

Moжeт вce жe ecть кaкиe-тo пpocтыe пpaвилa, чтoбы пoнимaть, в кaкиx cлyчaяx “нe“ пишeтcя cлитнo, a в кaкиx paздeльнo?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Правила НЕ

Сообщение daslex »

2. Пишутся слитно с частицей не существительные, которые в сочетании с этой частицей приобретают противоположное значение (обычно такое слово можно заменить синонимом без не): неправда (ср. ложь), неприятель (ср. враг), несчастье (ср. беда).
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=76

Неуведомление ==> замалчивание, утаивание.
2. Пишутся слитно с частицей не прилагательные, которые в сочетании с этой частицей приобретают противоположное значение (обычно такое слово можно заменить синонимом без не): небольшой (ср. маленький), неженатый (ср. холостой), ненастоящий (ср. ложный, притворный).

Примечание. Подобрать подобный синоним удается не всегда, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит (Ж.); У Гервига была какая-то немужская изнеженность (Герц.); Юные шалости его… определялись недетской вдумчивостью (Леон.); Это один из тех миллионов «небелых граждан» Южно-Африканской Республики, которые гневно осудили рабство.
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77
Неcвoeвpeмeннoe ==> запоздалое.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Правила НЕ

Сообщение Франсуа »

m.i.b: 06 дек 2021, 15:57 1. Ecли вocпpинимaть “нe“ кaк oтpицaниe, тo в дaннoм кoнтeкcтe нeт пpoтивoпocтaвлeния, кaк тo “нe yвeдoмлeниe, a зaявлeниe“.
Как это «нет противопоставления»? Очень даже есть: не уведомление, а неуведомление :) Впрочем, здесь вполне простое правило: неуведомление (ср. умолчание). Пишется слитно. Аналогично — «ненаправление». Но «нe пoимeнoвaнными здecь cпocoбaми» — из-за пояснительного слова «здесь». Ср. у того же Розенталя: не изданные при жизни писателя варианты отдельных глав романа.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
m.i.b
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.12.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Правила НЕ

Сообщение m.i.b »

Всем большое спасибо за разъяснения.
Отдельное спасибо за ссылку - действительно, там много интересного.
Франсуа: 07 дек 2021, 01:48 Как это «нет противопоставления»? Очень даже есть: не уведомление, а неуведомление
Но ведь, насколько я понял, противопоставление должно быть и содержаться в тексте, а не в предполагаться. Или я неправильно понимаю?

То есть, на последнем конкретном примере:
В предложении "или я неправильно понимаю? " слово "неправильно" пишется слитно, исходя из
daslex: 06 дек 2021, 18:07 Пишутся слитно с частицей не прилагательные, которые в сочетании с этой частицей приобретают противоположное значение (обычно такое слово можно заменить синонимом без не): небольшой (ср. маленький), неженатый (ср. холостой), ненастоящий (ср. ложный, притворный).
Таким образом, верны ли рассуждения:
В предложении "Или я не правильно это понимаю? " слова "не правильно" пишутся раздельно по причине наличия пояснительного слова "это".
"Или я не правильно, а ошибочно понимаю? " - здесь противопоставление, содержащееся в тексте.
"Или я неправильно и ошибочно понимаю? " - здесь нет противопоставления, а идет перечисление.
"Или я не правильно и ошибочно это понимаю? " - а здесь перечисление с наличием пояснительного слова.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Правила НЕ

Сообщение daslex »

1. Вы разделяйте части речи. Правила отдельно оформлены не просто так.
2. Если бы Вы прочитали о не с прилагательными, Вы бы точно прочитали, что
6. Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание частицы не с прилагательными
По моему мнению и вариант с противопоставлением требует уточнений:
Ты неправильно, а не правильно это понимаешь.
Здесь в первой части утверждение, а во второй отрицание, используется союз "а", не "но", но сначала именно слитное написание.
Для наречий на вот: http://old-rozental.ru/orfografia.php?s ... %BD%D0%BE)
и вот:
http://gramma.ru/RUS/?id=4.57
Вариант, приведённый Франсуа, с не изданными главами романа не достаточно полный, требует уточнений.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Правила НЕ

Сообщение Хоровик »

m.i.b: 07 дек 2021, 06:41 противопоставление должно быть и содержаться в тексте
Противопоставление может подразумеваться.
m.i.b: 07 дек 2021, 06:41 Или я не правильно это понимаю? " слова "не правильно" пишутся раздельно по причине наличия пояснительного слова "это"
Пояснительные, или зависимые слова влияют на раздельное или слитное написание "не" в причастиях. Тем более что дополнение "это" является зависимым для глагола, а не для наречия (понимаю что? это). Нужно писать слитно, так как можно заменить синонимом без "не" — ошибочно.
m.i.b: 07 дек 2021, 06:41 "Или я не правильно и ошибочно это понимаю? " - а здесь перечисление с наличием пояснительного слова.
Опять зависимое слово откуда-то взялось.Причём если "неправильно", то и так понятно, что "ошибочно". Зачем смысловое излишество? Писать следует слитно.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Правила НЕ

Сообщение Франсуа »

m.i.b: 07 дек 2021, 06:41 Но ведь, насколько я понял, противопоставление должно быть и содержаться в тексте, а не в предполагаться. Или я неправильно понимаю?
Неправильно: подразумеваемое (а не «предполагаемое») противопоставление также требует раздельного написания.
m.i.b: 07 дек 2021, 06:41 В предложении "или я неправильно понимаю? " слово "неправильно" пишется слитно, исходя из...
...того, что нет никаких причин писать его раздельно :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
m.i.b
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.12.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Правила НЕ

Сообщение m.i.b »

Так, граждане, спасибо большое за разъяснения, но у меня сейчас мозг взорвется от переизбытка информации ...
Вы наверняка поняли, чем именно я занимаюсь по роду профессиональной деятельности, но такого количества "ограничений" и "запретов" я давненько не встречал - в одностороннем порядке прошу "перерыва в заседании", дабы "ознакомиться со всеми материалами" и, проще говоря, досконально изучить предмет: материал для изучения предоставлен в избыточном количестве, осталось только его усвоить.

Ну и напоследок, для чего все это: всегда считал себя достаточно грамотным, по факту, человеком - написание отдельных слов и предложений никогда не вызывали у меня сложностей и происходило, наверное, на уровне инстинкта, школьные правила (кроме, наверное, "жи- ши- ...") уже давно позабыты. Однако в последнее время, как в том фильме "о чем говорят мужчины", все чаще стали возникать вопросы "зачем?" и "почему?" - глядя на знаменитую проверку орфографии MS Word'а и на то, как коверкают русский язык новоиспеченные юристы, я на на уровне отрицания начал задумываться, почему они так пишут и столь ли грамотен ли я сам, чтобы "искать соринки в чужих глазах"...
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Правила НЕ

Сообщение daslex »

m.i.b: 08 дек 2021, 19:34 и столь ли грамотен ли я сам
и столь ли грамотен я сам. (ли лишняя)
m.i.b: 08 дек 2021, 19:34 написание отдельных слов и предложений никогда не вызывали у меня сложностей
не вызывало
m.i.b: 08 дек 2021, 19:34 происходило, наверное, на уровне инстинкта, школьные правила (кроме, наверное, "жи- ши- ...") уже давно позабыты.
После "инстинкта" точка. Тут одно предложение закончено, другое началось.

Столь ли грамотен? Столь ли грамотен, как отмеченные юристы, что ли? Лучше было написать "достаточно ли грамотен я сам?" или "намного ли я грамотнее?", или ещё как-то.

Вы на подобные вещи никогда не обращали внимания, и Вам никто на них не указывал, поэтому Вы вполне можете думать, что грамотнее, чем на самом деле. Я просто показываю, что Вы достаточно ошибаетесь, когда пишете. Я не имею цели как-то принизить Вас. Ошибаетесь, потому что полагаться на инстинкты совсем ненадёжно.
Образование среднее-низшее.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Правила НЕ

Сообщение Завада »

daslex: 08 дек 2021, 23:39 После "инстинкта" точка.
Не точка, но лучше — точка с запятой (вчитайтесь в длинное предложение).
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Правила НЕ

Сообщение Франсуа »

Завада: 09 дек 2021, 11:29 лучше — точка с запятой
А двоеточие не ещё лучше?
m.i.b: 08 дек 2021, 19:34 столь ли грамотен ли я сам, чтобы "искать соринки в чужих глазах"...
m.i.b, вы грамотны! Инстинкт вас ведёт правильно! Сомнения не грех: Чехов в одном письме спрашивает, правильно к стати или кстати, — ну да, такие вещи надо просто помнить, а память может дать сбой, а логика здесь не очень в помощь, ибо есть существительное стать (с какой стати?). Но теперь на случай сомнений существует друг Интернет!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Правила НЕ

Сообщение Завада »

Франсуа: 09 дек 2021, 12:39 Завада: ↑Сегодня, 10:29
лучше — точка с запятой

А двоеточие не ещё лучше?
Двоеточие ещё лучше.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Правила НЕ

Сообщение ival »

daslex: 08 дек 2021, 23:39 Вы достаточно ошибаетесь, когда пишете.
Наверное, здесь пропущено слово "много".

Наречие достаточно имеет смысл: столько, сколько, поэтому требует количественного уточнения.
Варианты: достаточно много ошибаетесь, достаточно мало ошибаетесь - смысл утверждений получается прямо противоположным.
Без уточняющего слова можно сказать: достаточно ошибочно
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Правила НЕ

Сообщение daslex »

Ну, может, контекст и требует уточняющего слова, но мне такое не подобрать. Я имел в виду, что m.i.b вообще ошибается больше, чем думает, но тут и не сказать, что много. Видно же, что делает человек намного меньше ошибок, чем основная масса, использующая инстинкт, но больше, чем полагает. Я никак не хотел сказать, что ошибок много, и не хотел написать, что мало, потому что утверждение, что мало, стало бы сомнительным. Потому написал "достаточно" без уточняющего слова.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
ival: 15 дек 2021, 07:19 Без уточняющего слова можно сказать: достаточно ошибочно
Достаточно ошибочно пишете?

Смысл фразы получится не такой, что человек пишет с ошибками, а такой, что человек что-то ошибочно утверждает. Я бы так понял. Вы не такое написание имели в виду?
Образование среднее-низшее.
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Правила НЕ

Сообщение ival »

daslex: 15 дек 2021, 08:21 Достаточно ошибочно пишете?
Нет, этот пример не имеет никакого отношения к конкретной ситуации .
Просто мне показалось достаточно непривычным употребление слова достаточно ,
поэтому высказался. Никаких выводов о чьих-либо ошибках не делал и не предполагал их делать :-)

Мне кажется, что выражение "делает достаточно много ошибок" означает, что человек их допускает, и ошибка не одна. В то же время выражение "делает много ошибок" - это уже приговор...

Ну, и употребление слова "достаточно" предполагает продолжение мысли (явное или неявное).
Например, едет достаточно быстро [поэтому не опоздает], говорит достаточно громко [поэтому его слышно даже в конце зала]
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Правила НЕ

Сообщение Джонни »

НЕ - всегда слитно!
Исключения
1. Глагол, деепричастие.
2. Противопоставление с союзом ",а".
3. Причастие С ЗАВИСИМЫМ СЛОВОМ.
4. Местоимение - по закону 1/3 (пиши в 3 слова, если сможешь, или в одно - в 2 не вздумай... Относится к местоимениям, образованным от вопросов... Тоже местоимений).
5. Сравнительная степень сравнения.
6. Если перед НЕ есть слова ДАЛЕКО, ОТНЮДЬ, ВОВСЕ.

А дебильное "если слово не употребляется без НЕ" лучше послать: если не употребляется, то его просто нет. А если слова нет, на фига делать вид, что оно есть? Нет слова "вежа" - не делай вид, что пишешь. Есть слово "невежа" - пиши.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И от приставки к корню или другой приставке вопросы задать не получится. А от слова к слову - легко. Слова же отдельно друг от друга, а морфемы внутри слова - слитно.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А я тебя, невежа, не люблю... А не друга я и не приглашу (отрицание друга). А недруга (врага) - тем более.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Кажется, Щерба: "Когда возникает грамматический вопрос, смысл исчезает". Цитата по смыслу. Увы, массами понятая противно.

Отправлено спустя 39 секунд:
Иначе не было бы "Глокой куздры"...
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Правила НЕ

Сообщение daslex »

к сообщению ival
Тогда я должен был написать достаточно много ошибок, для того чтобы они сильно бросались в глаза. Только беда в том, что я приверженец лаконичности.

А много или мало — это всегда у всех свои количества.


Я не обижаюсь, когда мне подсказывают или показывают ошибки или предположительно ошибки, наоборот: я рад, что есть, кто могут мне их показать; но и огорчаюсь, что не получается написать сразу правильно; и если удаётся понять, где проблема, пытаюсь её искоренить, а если не удаётся, часто вступаю в споры.
занудство, к сообщению Джонни
Позволю себе немного занудства.

Заявлять, что что-то делается всегда, а потом, что есть исключения, т. е. что уже не всегда — это тоже по-своему дебильно: нужно либо перестраивать порядок в формулировке и корректировать её содержание, либо вообще не использовать категоричное "всегда".

Слова может не быть в словаре, но его не может не быть, если оно есть в тексте. Слова, которые были, не не существуют, а не употребляются, если быть точным, потому Джонни, Вы в части не правы.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Правила НЕ

Сообщение Джонни »

Да. Вы совершенно правы.
Есть словА "вежа", "вежда", "ряха",.. Впрочем, да. Слово "ряха" есть. Правда, нынешние дети его не знают, значит, для них его тоже нет.
Всё это подпадает под базовый закон: "Бессмыслица не письмо". Вытекающий из определения "Письмо = отражение смысла".
Шимпанзе отказываются выполнять задания, смысла которых не видят. Второклассники - легко. Информация не моя. Вычитано в связи с педагогикой из научно-популярного об олигофренах.
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Правила НЕ

Сообщение ival »

Джонни: 15 дек 2021, 18:03 Есть словА "вежа", "вежда",
"Бессмыслица не письмо"
Такие слова есть, и они не бессмысленные. И могут употребляться, например, в исторической литературе. Хотя, конечно, без 'не' у них другой смысл.
вежа
1) башня, дозорная вышка (на Руси IX-XIII вв.)
2) шатер, кибитка (обычно о жилищах кочевых племен)
вежда, вежды
1) веки
2) глаза
Употребляется слово или нет - это не критерий. Если посмотреть в словарь, то половина слов (как минимум) в современном языке не употребляются, хотя и не помечены как устаревшие.
Но они есть.
Вы суслика видите ? Нет... А он есть !
:-)
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Правила НЕ

Сообщение Джонни »

Есть вообще всё - даже то, чего ещё или уже даже и нет.
Другое дело, знаете ли лично Вы слово "пр_инд_п_ноктик_с" или нет. Если нет, то лично Вы не сможете его написать - только срисовать.
Ибо "письмо есть отражение смысла знаками (не важно даже, видимыми, сохранными, слышимыми ли)".
А пропо, "невежа" - от "вежливость" ("воспитанность, уважение, когда-то, но не теперь - увага"), а "невежда" - от "ведать, знать". Неизвестных большинству Ваших современников.
"Невежа" они ещё где-то как-то понимают, если им его объяснили - как и "невежда". Но различают их слабо. Оба слова уже ушли из обихода и сходят со сцены. Первое заменяет "придурок" или "козёл", второе - "тупой".
"Ничего страшного". У нас в околоправительстве уже снова зазвучали идеи второй половины 80-х о "как слышим, так и пишем". Что на фоне тем о говорах и диалектах и о происхождении языков хотя бы даже индоевропейских языков выглядит угрожающе в стране более чем 140 языков. Мы таки не Беларусь.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Да, кстати (не совсем, но диахронически да, а пропо), Вы знаете такое словосочетание (культурологический топоним), как "беловежская пуща"?..
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Правила НЕ

Сообщение slava1947 »

Джонни: 16 дек 2021, 22:06 "невежа" - от "вежливость"…
:read:

Кто-то считает и по-иному:
невежа

Слово «невежа» заимствовано из церковнославянского языка, где оно имело форму «невежда». Эта лексическая единица образовалась путем слияния отрицательной частицы «не» и «вежа» от «ведать» (знать).
Невежа – «необразованный человек».


Производное: невежественный.

Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС>. Москва. 2003.

https://semenov.academic.ru/847/невежа
:(
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Правила НЕ

Сообщение Джонни »

Полный антибред. Скорее сообщите этому "ктоту", что оно невежда.
Супер-пупер-даже-не-недоанглосакс и даже не Фасмер (на этом фоне ему скажут: "Да ты даже не козёл").
(А у Вас с логикой как?.. У меня так дети нормально реагируют на выражение "взади": "в чьём?")

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Впрочем, нынешний наробраз предлагает по-ленински упростить орфографию в широком смысле - вернуть её к до двенадцатому веку: " jакi slyшu, zo pisю" - на фоне 140 наречий в степени.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Было время, когда не осваиваемое за 20 лет теперь осваивалось на многократно более высоком уровне всего-навсего за 4 года... Всего лишь 200 лет тому как... Просто найдите программы 18... года... Всего лишь пару страниц... Вместо нынешних томов...
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Правила НЕ

Сообщение slava1947 »

Джонни: 17 дек 2021, 00:54 Полный антибред…
:roll:


Из басни Крылова «Петух и Жечужное Зерно»:

«Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то всё у них пустяк».
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Правила НЕ

Сообщение slava1947 »

ival: 16 дек 2021, 07:32
Такие слова есть, и они не бессмысленные. И могут употребляться, например, в исторической литературе. Хотя, конечно, без 'не' у них другой смысл.
вежа
1) башня, дозорная вышка (на Руси IX-XIII вв.)
2) шатер, кибитка (обычно о жилищах кочевых племен)


Было когда-то у слова вежа и другое значение: знающий, сведущий.

Из «Словаря церковнославянского и русского языка, составленного Вторым отделением Академии наук» (1867–1868):

Правила НЕ - B9E565BF-ECE0-41C5-B18F-A463557E647E.jpeg

Оттуда же:

Правила НЕ - 6AD1FC2B-0500-47EB-BD3F-A9B2766990B9.jpeg
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Правила НЕ

Сообщение Франсуа »

Джонни: 15 дек 2021, 18:03 Впрочем, да. Слово "ряха" есть.
Ну как бы да, есть. А «неряха» — это «приятное, интеллигентное лицо» :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Правила оформления прямой речи
    Ingvarion » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    9 Ответы
    15021 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Байков
  • Правила и-ы после приставок пре-при
    AdrenalineRush » » в форуме Грамматика
    8 Ответы
    1934 Просмотры
    Последнее сообщение Мио
  • Новые правила правописания?
    inostranka26 » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    807 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Орфоэпические правила. Транскрипция
    Petrov » » в форуме Высшее образование
    6 Ответы
    4790 Просмотры
    Последнее сообщение Petrov
  • Новые правила правописания
    КабМин » » в форуме 1 класс
    4 Ответы
    4663 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина