Машинка ООСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Кот-Мау
романист
романист
Всего сообщений: 255
Образование: школьник
 Машинка ОО

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! Пожалуйста, в литературном произведении “Жанета” Куприна написано следующее: «...он зашел однажды в парикмахерскую, где, обыкновенно через день, очень ловкая женщина-парикмахер обравнивала его бороду и подстригала волосы на щеках машинкой ОО.» Я не знаю, что это такое - машинка ОО. Кто-то знает нечто об этом? Спасибо заранее.
Реклама
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2929
 Re: Машинка ОО

Сообщение Франсуа »

Кот-Мау, я тоже не знаю, что такое «ОО», но вообще здесь имеется в виду машинка для стрижки волос. Вроде этой:

Изображение

Во времена Куприна они, конечно, были с виду не совсем такие, как сейчас, но, возможно, и у него имеется в виду именно электрическая машинка: Париж всё-таки! Впрочем, кто знает! В сети написано, что электрическую машинку для стрижки изобрёл в США ещё в 1911 году молодой студент Лео Валь, и она называлась «Модель 66» Может быть, другая модель называлась «00»? А вдруг это вообще опечатка в первом издании? Повесть впервые вышла в Париже (в журнале «Современные записки»), значит, её набирали французские наборщики на чужом для них языке...
Производить электрические машинки США стали в 1921 году. Вроде бы они были такие:

Изображение

А в другом источнике пишут, что ещё в середине ХХ века Великобритания в большом количестве делала и продавала ручные, механические машинки для стрижки:

Изображение

Значит, и такие пользовались спросом. Может быть, какая-то их модель называлась «00» (думаю, что всё же не «ОО»)?
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5235
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Франсуа, не Париж. Он же стригся в российском тогда ещё Хельсинки.
В Гельсингфорсе он зашел однажды в парикмахерскую, где, обыкновенно через день, очень ловкая женщина-парикмахер обравнивала его бороду и подстригала волосы
Это воспоминание.

Поскольку стригся он через день, но был бедным, а электрические машинки для стрижки волос тогда только появились (первая в 1921 году), то сомнительно, что стригли его именно в дорогой парикмахерской. Хотя, может, он до эмиграции богато жил, горя не знал.
Образование среднее-низшее.
Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1934
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

И ни одной реплики по существу вопроса... Как это напоминает о тех, кто хуже псаки...
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1225
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

Франсуа: 27 ноя 2021, 01:10

Значит, и такие пользовались спросом. Может быть, какая-то их модель называлась «00» (думаю, что всё же не «ОО»)?
В Нацкорпусе – «ОО». Но это, похоже, ошибка.

В книжном издании романа «Юнкера» (год издания, к сожалению, не сумел определить) – «00»:

Машинка ОО - 6E66B3D6-5478-4CA3-868A-FD7D24FFF15C.jpeg
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

slava1947: 27 ноя 2021, 22:53 В книжном издании романа «Юнкера» (год издания, к сожалению, не сумел определить) – «00»
Может, от такого названия машинки и возникло выражение «постричь(ся) под ноль», т. е. наголо? Или наоборот, название машинки отсылало к этому выражению? Интересно, когда оно появилось? Я нашёл пример от 1931 года (Сергеев-Ценский, «Конец света»).
Кстати, по-английски тоже можно сказать under a zero — «полностью, начисто», но к причёске «под Котовского» такая формулировка там не применяется.
Автор темы
Кот-Мау
романист
романист

Сообщение Кот-Мау »

Добрый день! Спасибо! Только одно: изображанеия на первом сообщении Франсуа у меня по какой-нибудь причине не являются.
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1007
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 28 ноя 2021, 11:11 изображанеия на первом сообщении Франсуау меня по какой-нибудь причине не являются.
Вы хотели сказать изображения. Ищите проблему у себя.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Таланов: 28 ноя 2021, 11:38 Ищите проблему у себя.
Таланов, вероятно, там дело в другом браузере. Разве вежливо заставлять человека из-за единичного случая менять браузер?
Кстати, я вот что нашёл:
Батарейца надо стричь под ноль-ноль. Чтоб как шаром покати.
В. П. Катаев. «Сын полка» (1944)
Автор темы
Кот-Мау
романист
романист

Сообщение Кот-Мау »

Да, сейчас я вижу изображения, то есть на последном сообщении, спасибо. Кстати, у меня старый компьютер, использованный браузер, правда, устарел (Firefox 43.0.1), но я никак не могу менять его, потому что компьютер не позволяет, извините.
globus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 360
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал

Сообщение globus »

Кот-Мау: 28 ноя 2021, 15:29использованный браузер
используемый
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Франсуа: 27 ноя 2021, 01:10 Париж всё-таки!
:oops: Потому что я читал «Жанету» и помню, что это про Париж, а между тем парикмахерская, где профессор чуть не лишился бороды, была в Гельсингфорсе — так по-шведски называется город Хельсинки и так же он назывался по-русски, когда входил в состав России, а это было с 1809 года до окончания Первой мировой войны.
Куприн был в Гельсингфорсе (он там лечился). Точных дат его приезда и отъезда не знаю, но я читал, что именно в Гельсингфорсе он услышал об отречении от престола Николая II, а это было 15 марта 1917 года. Думаю, и профессор, его герой, там был также до революции.
Стало быть, электрическая машинка исключается: машинка была механическая.

Изображение

Немецкая, Золинген, начало ХХ века. Её 5 лет назад продавал на «Оружейном архиве» человек с ником ФиннКарел :D
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться