Что означает моё имя?Имена и фамилии, этимология фамилий

Всестороннее обсуждение вопросов происхождения и употребления имён и фамилий. Задавайте вопросы, попробуем разобраться
Автор темы
ПростоКазашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.11.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Что означает моё имя?

Сообщение ПростоКазашка »

Здравствуйте. Меня зовут Мажарханым. Я из города Атырау Казахстан. Мне всегда было интересно значение моего имени. В интернете ничего о нем нет. Единственно знаю,что ханым переводится как принцесса. Но что такое мажар?
Я знаю,что в ставропольском крае был город Мажары. Это имя и название города могут быть связаны? Если да,то что они обозначают? Ответьте пожалуйста.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что означает моё имя?

Сообщение daslex »

Существует гипотеза, согласно которой род мажар (мадьяр), являются потомками древних венгерских племён, кочевавших на территории Северного Казахстана и Южного Урала
Родовая принадлежность (скорее всего, символическая). Что-то вроде "принцесса племени мажар", "мажарская принцесса".

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... %BE%D0%B4)
Образование среднее-низшее.
Автор темы
ПростоКазашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.11.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Что означает моё имя?

Сообщение ПростоКазашка »

То есть имя как-то связано с родом мадьяр и даже с Мадьяристаном в Европе?
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что означает моё имя?

Сообщение Франсуа »

ПростоКазашка, в Вики есть и другие версии. Но...
Согласно версии казахского исследователя Ж. М. Сабитова, название казахского рода происходит от личного имени Мадиар, а сам род относится исключительно к племени аргын и не имеет никакого отношения к венграм. Этноним мадьяр в данной фонетической версии в качестве названия родов и подродов встречаются также у казахов племени кыпчак и найман, у киргизов, самаркандских кыпчаков. Другие фонетические версии встречаются у других тюркских народов. У якутов есть племя мааджар. По мнению Сабитова, согласно шежере аргынов Мадьяр был правнуком Сары-жетима (Маджар, сын Жаукашты, сына Жолдыбая, сына Сарыжетима) и жил примерно в 16 веке, именно по его имени называется современный род. Так же по его мнению, «Маджары являются частью аргынов и не являются близкими родственниками венграм, являясь по сути всего лишь тезками венгерским мадьярам».Однако по мнению А. М. Тюрина маджары в Казахстане, с точки зрения генеалогии остаются обособленной единицей. Исследуя «родственность» народов с помощью геногенеалогического аспекта, он приходит к выводу, что «аргыны, носители гаплогруппы G1, являются потомками предков маджар». То есть гаплогруппа G1 попала к аргынам от предков маджар, а не наоборот, как утверждает его оппонент.
Получается, что да, скорее всего, это имя действительно имеет отношение к мадьярам-венграм.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
ПростоКазашка
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.11.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Что означает моё имя?

Сообщение ПростоКазашка »

А ведь действительно,у казахов есть ряд имен имён, связанных с национальностью: Орысхан,Кыргызами,Узбек,Туркменбай,Тюркан,так что видимо и Мажарханым в этом списке.
Только вот интересно, откуда такое обилие наций в именах? Ну,мажар теперь понятно,это от венгерского казахского рода. А "кыргызы","узбеки" и прочие-то откуда в нашем именослове?
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Что означает моё имя?

Сообщение Завада »

ТЮРКСКАЯ ОНОМАСТИКА ОТ ИСТОКОВ ДО СОВРЕМЕННОСТИ:Мы уникальная страна, не уступающая никому в наречении человека именами, связанными с различными событиями. Среди казахов встречаются люди с именами Орыс, Узбек, Грузин, Таджик, Кыргыз, Москва, Киев, Крым.
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... K7dAcgl7of
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение