Новая луна приходилась справа: к прибылиПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! Пожалуйста, я не понимаю того, что случается здесь: «...и, вынув из жилетного кармана франк, показал его заново отчищенному, блестящему серпику... Новая луна приходилась справа: к прибыли». “Жанета”, А. И. Куприн. Почему он показывает франк серпику? Что значить «Новая луна приходилась справа»? И почему это «к прибыли»? Не понимаю ничего. Можете ли вы помогать? Я буду ждать ваших объяснений, спасибо заранее.
Реклама
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Франсуа »

Это старинное суеверие. «Серпик» здесь — это луна в форме буквы С, в данном случае это молодая, растущая луна. Считалось, что такая луна благоприятствует всякому росту и что поэтому сажать и сеять лучше во время растущей луны (с убывающей луной всё наоборот, и о ней тоже есть суеверие: обрезать деревья, подстригать кусты, стричь волосы и т. п. лучше во время убывающей луны, тогда форма стрижки сохраняется дольше). Случайно увидеть молодую луну справа от себя также считалось (возможно, некоторыми считается и сейчас) хорошей приметой, обещающей в близком будущем нечто приятное, — см. ниже стихи Пушкина. А «месяц» — это тоже луна. Есть мнение, что луна может быть только полная и круглая, а когда ночное светило имеет вид серпика, то это уже месяц; другие это оспаривают и настаивают, что луна и месяц — просто разные названия совершенно одного и того же.
ПРИМЕТЫ

Я ехал к вам: живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.

Я ехал прочь: иные сны...
Душе влюблённой грустно было,
И месяц с левой стороны
Сопровождал меня уныло.

Мечтанью вечному в тиши
Так предаёмся мы, поэты;
Так суеверные приметы
Согласны с чувствами души.
С этой надеждой на магическую силу луны и связан проделываемый профессором ритуал: дав растущей луне, находящейся от него справа, осветить принадлежащую ему монету, он побуждает свои деньги к тому, чтобы и их количество выросло. (Кстати, впоследствии оно действительно выросло!) Вариант такого обряда — три раза повернуть в кармане монету из белого металла. Довольно многие люди не считают себя суеверными, но всё равно делают это «на счастье» и, чтобы всегда быть готовыми к встрече с молодой луной, постоянно носят в кармане специальную «счастливую» монетку.
Вообще с луной связано очень много человеческих суеверий. Например, не только в России считалось и, возможно, считается, что нехорошо показывать на луну пальцем: англичане когда-то уверяли, что тот, кто сделает так 9 раз — после смерти не попадёт в рай.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Кот-Мау »

Большое спасибо! Только одно, пожалуйста. В фразе: "Новая луна приходилась справа", здесь глагол "приходилась", это то же самое, что "очутилась"?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

Могу быть не прав, но, наверное, "находилась", "была", а "очутилась" можно сказать, но такой глагол менее точный. Луна не оказывается где-то, а планомерно движется (с точки зрения наблюдателя, конечно), и в конкретный момент времени, если её не скрывают облака, небесные объекты, здания или что-то ещё, она где-то находится, а не появляется.

Другими словами: "очутилась" — это появилась. А "находилась" — это располагалась, уже была на месте. "Пришлась" = "очутилась" (но так вроде не говорят), "приходилась" = "была".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Селена »

Кот-Мау, это устаревшее значение слова "приходиться".
В словаре Даля читаем:
Приходиться, прийтись, случаться, сделаться, статься;
То есть в данный момент случилось так, что луна находилась справа от персонажа.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

А почему луна была заново отчищена? Точнее, почему и от чего была отчищена и почему заново?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение globus »

Кот-Мау: 22 ноя 2021, 20:45не понимаю того, что случается здесь:
Не понимаю, -
- что написано здесь
- смысла этого
- про что разговор
- что автор хочет сказать
Кот-Мау: 22 ноя 2021, 20:45Можете ли вы помогать?
Можем помогать, но лучше поможем, то есть "можете ли вы помочь"))
daslex: 23 ноя 2021, 17:23была заново отчищена
Думаю, это тоже старинное "начищена, до блеска"
daslex: 23 ноя 2021, 17:23почему заново
как новая?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

globus, Вы совсем логику собственных слов не чуете? Почитайте, что Вы мне сейчас написали: "луна начищена как новая". От чего новую луну отчищать, зачем новую луну чистить? — она ж как новая. Это ж не туфли, чтобы новье начищать, да и кто её и от чего чистил?
показал его заново как новым отчищенному начищенному, блестящему серпику
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Селена »

daslex, чистенькая, как новая монетка. Луна-то растущая, новенькая, так сказать.
Кот-Мау, кстати, "серпик" не в виде буквы "с", а в виде сельскохозяйственного орудия – серпа.
Растущая луна как раз обращена в обратную сторону по сравнению с буквой.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение globus »

daslex: 23 ноя 2021, 20:36"луна начищена как новая"
Я такого не писал)) А если запятую поставить в середине, и вставить слово "стала"? Вот такое я и имел в виду. А вообще-то не надо придираться, это всё догадки и натяжки, спросите автора произведения))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

Да понятно, когда "чистенькая", а почему выбрано слово "отчищенная" непонятно и почему заново — непонятно. Автор же точно знал, какие слова выбирать и выбрал нужные.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
globus, это было то, как я понял написанное. Окей. "луна стала начищена, как новая"/"луна начищена, стала как новая".

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
У автора там нет запятой.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

Форма восходящей луны должна зависеть от географии. Не везгде одинаково, хоть и серп. В южном полушарии Земли она выглядит как "(", в северном как ")", а на экваторе "⌒".

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Поскольку действие рассказа происходит в Европе, то да, форма серпика виделась как ")".
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение daslex »

Я понял, почему отчищена и почему заново. Заново — это всего лишь обозначение цикла, что понятно любому. А "отчищена", это потому что если всматриваться в ночи на луну, то вместе с месяцем всегда видно весь круг, только круг (точнее оставшийся сегмент) покрыт чернотой. Так вот, отчищена луна от этой черноты, отчищен её месяц. Я на самом деле спрашивал, а не пытался поумничать, но до меня дошло. Поскольку процесс повторяется снова и снова, так и получается, что луна снова и снова отчищается от черноты, накрывающей её снова и снова. Нет там ничего вроде "как новенькая стала".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Франсуа »

Кот-Мау: 23 ноя 2021, 11:32 здесь глагол "приходилась", это то же самое, что "очутилась"?
Кот-Мау, здесь это, скорее, то же самое, что «как раз была» :) «Приходиться» означает наличие связи, совпадения или соотношения между чем-то и чем-то. Вот пример, очень похожий на купринский (Пастернак, «Доктор Живаго»):
Река, тёкшая навстречу Юрию Андреевичу, приходилась ему справа.
Вот ещё несколько примеров из текстов самого разного направления:
Лев Николаевич несомненно приходился нам родственником, но родство было столь отдалённое, что степень его нам не удалось установить.
Евгешин день рождения приходился на православное Рождество.
Мы с Холиным притаились, присев на корточки вплотную к уступу, так, что край его приходился над нашими головами, и настороженно прислушивались.
Что до дам и девиц, то давешние расчёты Петра Степановича (теперь уже очевидно коварные) оказались в высшей степени неправильными: съехалось чрезвычайно мало; на четырёх мужчин вряд ли приходилась одна дама[...]
А глагол «очутиться» применяется к тому, кто/что неожиданно (для самого деятеля или для других) где-то оказывается. Пример из «Приглашения на казнь» Набокова:
Чёрная кошка, потягиваясь, напрягая задние лапки, боком потёрлась о ногу Цинцинната, потом очутилась на буфете[...]
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Новая луна приходилась справа: к прибыли

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Луна и другие светила
    Елена » » в форуме Этимология
    23 Ответы
    1591 Просмотры
    Последнее сообщение Секач