Меня нет дома или нет в доме?Семантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
reagle93
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.10.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Электрик
 Меня нет дома или нет в доме?

Сообщение reagle93 »

Добрый вечер.
Очень частое выражение ( меня нет дома) , оно правильное? или же на столько приелось , что не замечается его "бредовость"
Сказать можно меня нет ( в доме) , а в случае с первым вариантом , представим что мы живем река или ( в реке , у реки) или меня нет лесу ( или меня нет в лесу).
Объясните по чему (меня нет дома) правильно. Можно составить предложение ( Нет дома) нет кого? чего? дома!. Добавим место имение (меня) и сохраним смысловую нагрузку ( нету кого чего ,Дома!)
Выходит меня нет ( кого? чего? Дома!)- Бред. Меня нет где? ( в доме)
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Меня нет дома или нет в доме?

Сообщение Селена »

reagle93, вы путаете существительное "дом" и наречие "дома".
См. словари:
Орфографический словарь
дома, нареч.

Большой толковый словарь
ДОМА, нареч. 1. У себя дома, на своей квартире. Не застать д. Остаться д. Быть, чувствовать себя, держаться как (у себя) д. (свободно, непринуждённо). * В гостях хорошо, а дома лучше (Погов.). 2. На родине, в родных местах. Этот писатель известен не только д., но и за рубежом.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%B0&all=x
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Меня нет дома или нет в доме?

Сообщение Джонни »

reagle93: 14 окт 2021, 19:52 Добрый вечер.
Очень частое выражение ( меня нет дома) , оно правильное? или же на столько приелось , что не замечается его "бредовость"
Сказать можно меня нет ( в доме) , а в случае с первым вариантом , представим что мы живем река или ( в реке , у реки) или меня нет лесу ( или меня нет в лесу).
Объясните по чему (меня нет дома) правильно. Можно составить предложение ( Нет дома) нет кого? чего? дома!. Добавим место имение (меня) и сохраним смысловую нагрузку ( нету кого чего ,Дома!)
Выходит меня нет ( кого? чего? Дома!)- Бред. Меня нет где? ( в доме)
reagle93: 14 окт 2021, 19:52 Добрый вечер.
Очень частое выражение ( меня нет дома) , оно правильное? или же на столько приелось , что не замечается его "бредовость"
Сказать можно меня нет ( в доме) , а в случае с первым вариантом , представим что мы живем река или ( в реке , у реки) или меня нет лесу ( или меня нет в лесу).
Объясните по чему (меня нет дома) правильно. Можно составить предложение ( Нет дома) нет кого? чего? дома!. Добавим место имение (меня) и сохраним смысловую нагрузку ( нету кого чего ,Дома!)
Выходит меня нет ( кого? чего? Дома!)- Бред. Меня нет где? ( в доме)
Действительно. Бред. А ещё кто-нибудь есть, Дома ("Дома" - это имя собственное, обращение, - поэтому и запятая)?
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Меня нет дома или нет в доме?

Сообщение Дарья Александровна »

Смотря что мы имеем в виду))
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться