ЕстественноСинтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
Еленушка
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 03.07.2021
Образование: среднее
 Естественно

Сообщение Еленушка »

Пожалуйста, помогите разобраться!
Если человек отвечает на какой-то вопрос словами "Естественно(,) нет", нужна ли тут запятая?
Или здесь: "Может(,) и нет".
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Усилительные частицы. Запятые не нужны.

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
иногда слово конечно, произносимое тоном уверенности, убежденности, приобретает значение утвердительной частицы и запятыми не выделяется: Конечно правда!; Конечно же это так

§ 25. Вводные слова и словосочетания

Разумеется, это относится не только к слову "конечно".

Отправлено спустя 28 минут 30 секунд:
И на опережение, поскольку могут быть несогласные, что в 2 есть усилительная частица, а я спорить не имею желания.
В репликах «Может и так» и «Может и нет» слово «может» по смыслу связано со следующими словами. Оно обладает модальностью и не является вводным словом.
Это можно легко проверить, если изъять слово «может» из контекста. Смысл высказывания исказится.

Вывод: запятая не ставится после слова «может».
https://russkiiyazyk.ru/question/mozhet ... zhet-i-net
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

Естественно — утвердительная частица в данном случае, употребляется в ответной реплике, поэтому запятая не нужна, как и в сочетании конечно нет. Правильно: Ты пойдёшь гулять? — Естественно нет!
Однако в некоторых случаях может быть вводным словом: Вы, естественно ( = разумеется), в инопланетян не верите). А также может быть сказуемым или обстоятельством (Он ведёт себя естественно — обстоятельство; Сон — это естественно — составное именное сказуемое).
Может — вводное слово, как и может быть. Обособляется ("и" относится к остальному предложению, вас оно не должно смущать), правильно: Может ( = может быть), и нет (Я не знал, придёт ли он завтра ко мне в гости; может, да, а может, и нет). Всякий бред про частицы не слушайте, может быть — вводное слово. Не всегда вводные слова можно изъять из предложения, однако основной признак — отношение говорящего (пишущего) к сообщаемому — остаётся, следовательно, обособляется.
Но эти слова могут быть и членами предложения (Василий может быть кандидатом в депутаты; Он может не справиться с этим заданием).
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

daslex: 22 сен 2021, 18:52 поскольку могут быть несогласные
daslex, а как же "некий источник информации с чёртовых куличков"? :) Ваш случай возможен, если может является членом предложения: Он может сделать это задание по-человечески, а может и так... не очень качественно — в данном случае может является сказуемым.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Хоровик, Вы о чём? Вам нужен источник информации, что могут быть несогласные?

Это вообще-то я сослался на что-нибудь, а не Вы. Если пройти по ссылке, то Вы увидите не моё мнение о том, что запятая не нужна, потому что "может" не вводное слово, ибо один из признаков вводности — способность исчезнуть без последствий для смысла, а выбросить "может" из предполагаемого ответа нельзя. Выбросьте, если можете.

Моё мнение: "может и" — частица. И пусть хоть весь мир будет против, я это мнение не изменю.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

daslex: 22 сен 2021, 22:20 Вам нужен источник информации, что могут быть несогласные?
Я о том, что вы упомянули какой-то там сайт в качестве источника информации. Где-то там, откуда-то там, что-то там — как же этому доверять? И при этом сами меня ранее упрекали за небезупречные источники. :wink:
daslex: 22 сен 2021, 22:20 Моё мнение: "может и" — частица
Виноградов в гробу перевернулся! Но ладно, пусть будет по-вашему. Тогда скажите мне, в предложении: "Отец, может, и не подозревал о переживаниях сына" — тоже частица? Мне очень интересно, что вы думаете по этому поводу.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Хоровик: 22 сен 2021, 22:35 Мне очень интересно, что вы думаете по этому поводу.
Отец и не подозревал — структура смысла не повреждена. "может" — вводное слово.

Я не понимаю Вашей претензии "что-то там, где-то там". Там ответ в формате грамотары. И я цитировал его нужную часть, а не дал глухую ссылку.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А как доверять? Может, всему там доверять бесполезно, но конкретный случай достаточно убедительно аргументирован.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

daslex: 22 сен 2021, 22:47 Там ответ в формате грамотары
Ответы на Грамоте даются настоящими специалистами, а на вашем сайте — непонятно кем. По вашей логике, если я напялю на себя белый халат и начну сочинять какой-нибудь бред про пользу уринотерапии, вы должны мне поверить? Я же был "в формате" врача.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

На грамотаре порой умудряются давать на один вопрос по три разных ответа.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
Меня можно неправильно понять. Я не имею в виду, что грамотара плохой ресурс, а только обозначил факт, что не всегда там всё чётко.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Re: Разные ошибки (Пост Завада #182935)

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
Я на самом деле полностью согласен, что на приводимом мной сайте анонимность ответа — это причина не доверять информации. Я всего лишь разделяю мнение, что запятая не нужна, поэтому и привёл ссылку на тот ресурс. Ведь я сразу дал понять, что моё мнение не такое же, но выводы у нас одни. Мне нравится их аргумент, было бы голословие — было бы другое отношение с моей стороны.

Я вижу 3 причины в ненужности запятой:
1. Моё собственное убеждение о частице.
2. Невозможность изъятия "может" без нарушения структуры смысла.
3. Смысловое единство. По идее, любой хотя бы немного хороший чтец должен его ощущать. Хотя что оно такое никто не знает.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

Как крайности, которые можно обнаружить в любой человеческой деятельности, имеют отношение к диалогу, я так и не понял. Полиция не всегда раскрывает преступления, может ошибаться; медицина не всегда способна вылечить пациента или спасти ему жизнь — но не это у меня ассоциируется в первую очередь со словами. Русский язык не математика, а сотрудники Грамоты не калькуляторы, чтобы на каждый вопрос отвечать безошибочно. Там работают специалисты в своей сфере, а на вашем сайте нет — вот зачем я приводил пример. Каким образом вы сумели перевести ловко разговор на тему об их ошибках? Вы вначале дали понять, что Грамота.ру является эталоном:
daslex: 22 сен 2021, 22:47 Там ответ в формате грамотары
а затем полностью перевернули ситуацию, зачем-то заговорив про их ошибки. %)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Вы не так поняли. Я никогда не считал грамотару эталоном, а привёл их для сравнения только потому, что это по моему мнению один из наиболее узнаваемых форматов в нашем местном кругу.

Меня не устраивает, что Вы пишете так, будто сайт, ссылку на который я привёл, мой. Вы можете не замечать, но это в итоге выглядит, будто я имею прямое отношение к тому сайту и пытаюсь его двигать. Правильно: предлагаемый вами сайт. Всё-таки я понятия не имею, чей он, и кто там пишет ответы. В отличие от Вас я не могу утверждать, спец или не спец там написал конкретный ответ. Ещё раз повторю: есть аргумент, он достаточно убедителен. Даже если он и ошибочен, контраргументов на него пока не видно.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Хоровик
журналист
журналист
Всего сообщений: 153
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
 Re: Естественно

Сообщение Хоровик »

daslex: 23 сен 2021, 00:50 привёл их для сравнения только потому, что это по моему мнению один из наиболее узнаваемых форматов в нашем местном кругу.
daslex: 23 сен 2021, 00:50 есть аргумент, он достаточно убедителен.
Про белый халат и уринотерапию я вам уже говорил.
daslex: 23 сен 2021, 00:50 Правильно: предлагаемый вами сайт
Мне тоже не понравилось, что вы в одном своём предложении
daslex: 12 сен 2021, 08:10 писать о предпочтениях не то, чтобы неправильно, но как-то не очень корректно
поставили запятую после слова «то». Правильно: писать о предпочтениях не то чтобы неправильно, но как-то не очень корректно.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Хоровик: 23 сен 2021, 01:09 Про белый халат и уринотерапию я вам уже говорил.
Голословие.
Хоровик: 23 сен 2021, 01:09 Мне тоже не понравилось, что вы в одном своём предложении
ОК. Я не знал. Исправил. Можно было на месте показать — я нормально к этому отношусь. Могу, правда, поспорить, но показывайте мне мои ошибки, я только за. Тут спорить не о чем: Вы правы.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Естественно

Сообщение Селена »

С Грамоты (не ответы в Справке):
ЕСТЕСТВЕННО, вводное слово

То же, что «само собой разумеется». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

...Противоположный берег был очень крутой, и бег их, естественно, стал замедляться. В. Каверин, Два капитана. И Сеня стал в темноте пьяно приплясывать и, естественно, упал. Ю. Визбор, Альтернатива вершины Ключ. ...Генерал де Голль и Жорж Помпиду встречаются на дипломатическом приеме. Естественно, оба они улыбаются и руки друг другу жмут. В. Ерофеев, Москва – Петушки.

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (в знач. «свойственно» или «непринужденно, натурально»).

Вы скажете, что закона такого нет, но что человеку вполне естественно менять душный город на деревенскую прохладу. Н. Тэффи, Сезон бледнолицых. Он держался просто и естественно. С. Довлатов, Чемодан.
Ср. там же:
КОНЕЧНО, вводное слово

Употребляется для выражения уверенности говорящего в истинности высказывания; то же, что «несомненно, разумеется, действительно». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Сергей Петрович воспитания, конечно, не получил, по-французски не говорит; но он, воля ваша, приятный человек. И. Тургенев, Дворянское гнездо. Дорогой читатель! Вы уже, конечно, обратили внимание на то, что боец последнего года службы Иван Чонкин был маленького роста, кривоногий, да еще и с красными ушами. В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Стишки, конечно, дрянь, но с формальной точки зрения и они тоже поэзия. Б. Акунин, Внеклассное чтение.

@ При употреблении в ответной реплике, произносимой тоном уверенности, убежденности, слово «конечно» может не обособляться: «Это правда?» – «Конечно правда!»
Таким образом, отмечена разница между "конечно" и "естественно".

Слово "конечно" может быть также кратким прилагательным "конечный" в среднем роде, но это другой аспект.

Там же проверяется слово "может" :
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... &id=58_416

daslex, я вам неоднократно говорила, что в русском языке аналогии не работают.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Можете что угодно говорить. Нет в приводимом Вами, Селена, ответе никакого разделения понятий. Вы по факту даже на вопрос не ответили. Вместо этого концентрируете чужое внимание на других случаях.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Естественно

Сообщение Селена »

daslex, вы по-прежнему не умеете читать справочную литературу. Или понимать прочитанное.
А доказывать вам что-либо – гиблое дело.

Насчет же ответов... Предпочитаю давать просящим удочку.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Для "может(,) и нет" есть две ситуации. Да, тут может быть вводное слово, я не могу с этим спорить, а может быть частица, в этом случае это будет то же самое (или очень и очень близко по значению), что и "вот и нет".

Все, кто пишет про не работающие аналогии, никогда, вообще никогда не пишите про "сравните": аналогии в языке не работают — будьте верны себе. Иначе выходит, что аналогии всё же работают и почему-то только тогда, когда это субъективно удобно, а когда неудобно — тогда сразу работать перестают.

Отправлено спустя 2 минуты :
Хороша удочка, что топит.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Естественно

Сообщение Селена »

daslex: 23 сен 2021, 08:02 Все, кто пишет про не работающие аналогии, никогда, вообще никогда не пишите про "сравните"
daslex, найдите в определении слова "аналогия" значение "сравните" :
АНАЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. analogía - соответствие, сходство]. 1. (с кем-чем, между кем-чем). Сходство в каком-л. отношении между предметами, явлениями, понятиями и т.п. Искать аналогии, аналогий с чем-л. Что-л. не имеет, не знает аналогий. Проводить аналогии между кем-, чем-л. (сопоставлять, сравнивать). 2. Лог. Форма умозаключения, при которой сходство отношений между свойствами каких-л. предметов или явлений приравнивается к сходству отношений между другими предметами или явлениями. Образовываться, развиваться по аналогии с чем-л. Имеется полная или частичная а. между поведением человека и обезьяны. А относится к Б по аналогии отношения С к Д.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Селена: 23 сен 2021, 09:56 Проводить аналогии между кем-, чем-л. (сопоставлять, сравнивать)
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Естественно

Сообщение Селена »

daslex, поняла, в чем вы путаетесь.
Сравнение – это не аналогия, а поиск аналогий. Но их может не быть при даже самом тщательном поиске.
Всё, на этом диалог завершаю. Изучайте матчасть.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Естественно

Сообщение daslex »

Это не я путаюсь, а Вы пишете то, что Вам удобно, а не то, что есть. Лично я провожу аналогии и получаю ответ — аналогии не работают. Проводить аналогии — это то же, что сопоставлять, сравнивать.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться