Обстрекаться или обжечься крапивой?Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Галина
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.09.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение Галина »

Оказалось, что мой друг, образованный человек, никогда не слышал и не употреблял выражение "обстрекаться крапивой". Услышав от меня, рассмеялся и сказал, что, вероятно, так говорила моя бабушка. Сейчас же так никто не говорит. И вообще, слово на его слух не благозвучное! Я в растерянности! Помогите пожалуйста выяснить. Неужели слово употребляют лишь пожилые люди? Вы слышали "обстрекаться крапивой"?
Реклама
Донни
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 86
Зарегистрирован: 20.02.2008
Откуда: Москва
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение Донни »

Галина, так говорили и говорят. Но в Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова это слово не зафиксировано, в других словарях дается с пометой обл. - областное, за границами литературного языка, ближе к диалектам; или с пометой прост. - просторечное, т.е. за границами литературного, книжного языка.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение vadim_i_z »

И не просто просторечное, а еще и детское оно. Когда мне было лет десять, я так говорил, сейчас - уже нет...
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение Вячеслав Кургин »

Жгучие клетки крапивы так и называются - стрекательные. И щупальца у медуз тоже стрекательные.
marta
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.10.2008
Образование: среднее
Откуда: владимир
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение marta »

Жгучие клетки крапивы так и называются - стрекательные. И щупальца у медуз тоже стрекательные.


Полностью согласна! "Обстрекаться" - биологически верно.
NataliBrl
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.04.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение NataliBrl »

Когда я была маленькой (в 80-х) и жила в деревне у бабушки, там так говорили. Потом приехала в другую деревню в подмосковье и там надо мной родственники смеялись, говорили это не правильно. С тех пор, слово обстрекаться не использую. Однако помню его всю жизнь. Рада была узнать, что оно существует :)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Обстрекаться или обжечься крапивой?

Сообщение Завада »

Донни: 29 сен 2008, 08:54 Но в Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова это слово не зафиксировано, в других словарях дается с пометой обл. - областное, за границами литературного языка, ближе к диалектам; или с пометой прост. - просторечное, т.е. за границами литературного, книжного языка.
Есть и варианты разг. и нар.-разг.

https://www.google.com.ua/search?q=%22% ... 75&dpr=1.2

Любопытно, что в орфословаре острекать(ся) и стрекать(ся)сниж., а обстрекать(ся) — без помет.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%81%D1%8F
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться