Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?Семантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

Правильно ли утверждение, причем не важно о чьем и каком мнение см. ниже, просто так ли это по смысловой нагрузке ?

"Любое высказывание своего мнения другому человеку, является навязыванием своего мнения этому человеку"

Просто человек утверждает, что даже один раз сказал, значит навязываешь, типа если молчишь в ответ на высказывание одного человека, то и не навязываешь мнение.
У меня по такой логике ничего не работает..Зачем тогда вообще разговаривать, делится впечатлениями-мнениями. И если принять за правильность приведенную фразу,
то как быть с САМОЙ ПЕРВОЙ ФРАЗОЙ разговора двух людей ?
Противной стороной утверждается, что сам факт высказывания мнения говорит о намерении НАВЯЗАТЬ.

Спасибо всем, кто поможет разобраться.
Реклама
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение Джонни »

Правильно.
Только за оформление Вами Вашего высказывания нормальный русскоязычно грамотный способен Вас убить, чтобы избавить потомство от мучений.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Не любое. Конечно, есть формулировки и ключевые фразы, которыми навязывание включается сразу же с началом речи, но они задействуются точно не всегда.
Так, например, моё первое предложение из настоящего сообщения — убеждение, поэтому оно справедливо может считаться навязыванием мной моего мнения, а это предложение не имеет такой силы убеждения, поэтому оно позволяет делать выбор читателю, пытаюсь ли я навязать своё мнение или нет.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

к Джонни

Спасибо за ответ.
Что не так с оформлением ?
Как нужно исправить, чтобы стало соответствовать устоявшимся требованиям на форуме ?

У вас гуманитарное (филологическое) образование.
Не могли бы вы дать более развернутый ответ с полной логической цепочкой.
Буду Вам за это благодарен.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

carsmaster: 29 июн 2021, 01:05 если молчишь в ответ на высказывание одного человека, то и не навязываешь мнение.
Если что, это и есть непосредственно навязывание своего мнения, потому что "молчишь, значит, согласен", а любая возможность выразить своё несогласие с такой позицией глушится сразу и напрочь. Т. е. молчун априори согласен на всё и со всем, что ему утверждают.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

daslex: 29 июн 2021, 10:15 Так, например, моё первое предложение из настоящего сообщения — убеждение, поэтому оно справедливо может считаться навязыванием мной моего мнения
Тоже спасибо за ответ.
Если я правильно Вас понял, то "железным" признаком именно навязывания, является то что высказывание произнесено как убеждение ?
Я почему то считал,что : Для "навязывания" необходима рекомендация: "так - правильно", "это - хорошо", "купи слона" либо блокировка или умаление других мнений с альтернативной оценкой (или оба этих фактора).
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Возможно, не только убеждение, это филофский вопрос, и единого мнения по этой части может не быть в принципе. Просто убеждение первое, что мне на ум пришло. Я всего лишь полагаю, что есть определённые категории, одна из которых — убеждение, причём считаю, что в зависимости от того, как оно строится, оно также может и не относится к навязыванию: согласно моим взглядам, хорошие убеждения — это не навязывание, а доказательства заблуждений.

В слове "рекомендация" мы сегодня имеем наглядную подмену понятий, поэтому я не могу им оперировать.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

daslex: 29 июн 2021, 10:36 Возможно, не только убеждение, это филофский вопрос, и единого мнения по этой части может не быть в принципе
А вот есть точка зрения:
"На самом деле всё просто: высказался - выразил мнение. Споришь и настаиваешь - навязываешь.

Но люди без опыта высказывания собственного мнения принимают за "навязывание"
любое чужое высказывание - тем более, если оно категорично и безапелляционно по форме,
если не содержит словесных реверансиков вроде "ИМХО", "мне кажется", "это моя точка зрения" и прочих )

Зачем они? Если ты высказался - нормальному человеку и без них понятно, что это твоя точка зрения,
а не истина в последней инстанции. Ему и в голову не придёт бросаться с тобой спорить,
защищать от твоего наезда видимых только ему священных коров )

А вот тех, кто своего мнения не имеет или не привык его высказывать, чужая реплика
неизменно побуждает спорить с пеной у рта. То есть - как раз заниматься
навязыванием своих сомнений, вместо того, чтобы просто, в свою очередь, высказать своё мнение."
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение Селена »

carsmaster: 29 июн 2021, 10:18 Как нужно исправить, чтобы стало соответствовать устоявшимся требованиям на форуме ?
У вас очень много ошибок. Как минимум "согласно смыслу.

Ответ на вопрос – нет, утверждение неверно.
См. Толковый словарь русского языка:
ВЫСКАЗАТЬ – Выразить, передать словами.
НАВЯЗАТЬ – Заставить, принудить принять что-л. против желания, против воли.
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

Селена: 29 июн 2021, 11:04 У вас очень много ошибок. Как минимум "согласно смыслу.

Ответ на вопрос – нет, утверждение неверно.
И Вам спасибо за желание помочь разобраться, что до ошибок, то да "не идеален", я в СССР "в упор" технику изучал, правописание и грамматика никогда не были моими сильными сторонами. :(
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение Франсуа »

daslex: 29 июн 2021, 10:30
carsmaster: 29 июн 2021, 01:05 если молчишь в ответ на высказывание одного человека, то и не навязываешь мнение.
Если что, это и есть непосредственно навязывание своего мнения
daslex, какого именно мнения? Посмотрите на дело с такой позиции: человек рассказал, в надежде, что его поддержат, а вы... эх! :(
А вообще-то высказывание стопудово верное — но с дополнением: обязательно является, но не всегда понятно и не всегда понятно сразу, стоит ли данное конкретное мнение того, чтобы принимать его в расчёт или его вместе с носителем следует послать лесом.
А заголовок неправилен: а) тем, что в нём очень много лишних слов (оставьте только первые три: Верно ли утверждение?); б) пробелом перед знаком вопроса (грамотные люди перед знаками препинания пробелов не делают — а делают их только после).
carsmaster: 29 июн 2021, 11:09 И Вам спасибо за желание помочь разобраться
Не за что :D А вы спрашивайте: трибунал разберётся!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

Франсуа: 29 июн 2021, 11:25 ...А вообще-то высказывание стопудово верное — но с дополнением: обязательно является, но не всегда понятно и не всегда понятно сразу, стоит ли данное конкретное мнение того, чтобы принимать его в расчёт или его вместе с носителем следует послать лесом....
А это уже перевод холодной логики в эмоции. У меня не было цели, что-то доказать тому человеку. Меня полностью устраивала его точка зрения. Я для себя по смыслу самой фразы разбираюсь. Интересна стала именно логическая цепочка. Ну или хотя бы просто голый смысл русских слов.
Спасибо.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Франсуа, Вы, наверное, неправильно поняли мои сообщения. Почитайте, что я там пишу: я пишу, что его собеседник, который своим утверждением отсекает любые способы выразить несогласие с ним (даже в в виде: "ты, конечно, можешь так считать, но мне так не кажется"), откровенно навязывает свои убеждения. Человек банально не хочет ничего слышать, и это не автор темы. У меня складывается ощущение, что для него (для неучастника обсуждения) есть только его мнение и неправильное, что само по себе неправильно. И что тот человек хочет, чтобы все приняли его сторону при этом.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
carsmaster
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.06.2021
Образование: высшее техническое
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение carsmaster »

Франсуа: 29 июн 2021, 11:25 ) пробелом перед знаком вопроса (грамотные люди перед знаками препинания пробелов не делают — а делают их только после).
Вот именно по "знаку вопроса-пробел" у меня вообще не воспринимается правильное написание, глаз у меня такой, поэтому и пишу так, не могу и все тут так писать, знак вопроса у меня мысленно теряется. :D :o
А по запятым-пробелам согласен.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение Франсуа »

carsmaster: 29 июн 2021, 11:35 Вот именно по "знаку вопроса-пробел" у меня вообще не воспринимается правильное написание, глаз у меня такой, поэтому и пишу так, не могу и все тут так писать, знак вопроса у меня мысленно теряется
Тогда будьте малограмотным человеком — это ваш выбор.

carsmaster: 29 июн 2021, 11:31
Франсуа: 29 июн 2021, 11:25 ...А вообще-то высказывание стопудово верное — но с дополнением: обязательно является, но не всегда понятно и не всегда понятно сразу, стоит ли данное конкретное мнение того, чтобы принимать его в расчёт или его вместе с носителем следует послать лесом....
А это уже перевод холодной логики в эмоции.
Ровно наоборот: это перевод эмоций «ах, кто-то что-то сказал!» в холодную логику.

carsmaster: 29 июн 2021, 11:31 Я для себя по смыслу самой фразы разбираюсь.
Аналогично и я. Спасибо :)

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
daslex: 29 июн 2021, 11:33 У меня складывается ощущение, что для него (для неучастника обсуждения) есть только его мнение и неправильное, что само по себе неправильно.
Нет, по некоторым вопросам это совершенно правильно.

daslex: 29 июн 2021, 11:33 И что тот человек хочет, чтобы все приняли его сторону при этом.
Значит, тот человек не уверен, что его мнение правильное. Кто уверен, тому плевать, что некий контингент плутает в трёх соснах, если для жизни контингента это не опасно.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Я не думаю, что здесь можно говорить об уверенности или неуверенности.
Если у того человека на любые противоположные его мыслям взгляды всегда один аргумент: не навязывайте мне этого, то это, как мне кажется, никак не показывает степень уверенности. Он может такое требовать как потому что исключительно уверен в собственных взглядах, так и потому что может хотеть сам для себя решать, что правильно и что нет, т. е. самостоятельно справляться с сомнениями.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Франсуа, Вы написали, что утверждение верное. Ответьте мне на вопрос, где здесь навязывание?
— Тебе понравился фильм?
— Нет.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение Франсуа »

daslex: 29 июн 2021, 12:13 Я не думаю, что здесь можно говорить об уверенности или неуверенности.
Если у того человека на любые противоположные его мыслям взгляды всегда один аргумент: не навязывайте мне этого, то это, как мне кажется, никак не показывает степень уверенности. Он может такое требовать как потому что исключительно уверен в собственных взглядах, так и потому что может хотеть сам для себя решать, что правильно и что нет, т. е. самостоятельно справляться с сомнениями.
Ну да, всё так и есть. Я писал, что о недостатке уверенности свидетельствует стремление убедить другого (других) в своей правоте. Отсюда и ответная реакция «не навязывайте мне!»: зачем нам, действительно, мнение, в котором его носитель и сам не очень уверен?

daslex: 29 июн 2021, 12:24 Франсуа, Вы написали, что утверждение верное. Ответьте мне на вопрос, где здесь навязывание?
— Тебе понравился фильм?
— Нет.
Навязывание там, где ему и следует быть: в утверждении, что фильм не дотягивает до вкуса говорящего. (А своим вкусом говорящий по умолчанию доволен.)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Верно ли утверждение, согласно смыслов в русском языке ?

Сообщение daslex »

Я не смогу понять этого.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Согласно абзаца или согласно абзацу
    namelia » » в форуме Грамматика
    5 Ответы
    5074 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Плот. (Сосложение смыслов).
    Андрей Львович » » в форуме Глас народа
    0 Ответы
    538 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Львович
  • Согласно таблиц Е или Ы :)
    Route » » в форуме Грамматика
    10 Ответы
    29048 Просмотры
    Последнее сообщение Ваше благородие
  • Оцените эссе уровня С ЕГЭ,пожалуйста,согласно всем критериям
    Asutoro » » в форуме 11 класс
    0 Ответы
    4080 Просмотры
    Последнее сообщение Asutoro
  • Выполнить упражнение на правописанию согласно схеме
    GreyWolf.RU » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    1017 Просмотры
    Последнее сообщение Марго