Кто такой - Фёдор Фёдорович?Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! «Но я все-таки истинно удивляюсь, как Федор-то Федорович без внимания книжку такую пропустили и за себя не вступились.» “Бедные люди” Достоевского. Пожалуйста, кто такой - Фёдор Фёдорович?
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Селена »

Кот-Мау, это начальник Девушкина - его превосходительство.
Книжка, которую Макару дала читать Варенька, - "Шинель" Гоголя.
В это письмо Девушкина Достоевский поместил имена персонажей, представляющих образы "маленького человека", о которых я упоминала при объяснениях про "крестик", - Самсона Вырина из "Станционного смотрителя" Пушкина и Акакия Акакиевича Башмачкина - из " Шинели" Гоголя.
Макар Девушкин и сам продолжает этот ряд "маленьких людей" в русской литературе.
Простодушный Девушкин отождествляет жестокое "значительное лицо" из "Шинели" (из-за которого, по сути, умер Башмачкин) со своим начальником Федором Федоровичем.
Те, кто читал "Шинель", могли, таким образом, сделать вывод о нравственных качествах этого Федора Федоровича.
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо, Селена, я понимаю. Однако, позвольте мне: я думал, что он какой-то важный чиновник, который как-то занимается цензурой в стране. «(Он) книжку такую пропустили». А потом текст говорит: «Он ещё молодой сановник...». К тому же, если книгу даёт Варенька Макару, то какое дело имеет здесь начальник Макара? Я имею в виду, что Макар удивляется, что повесть "Шинель" пропустил тот сановник, который (можно предположить) занимается цензурой в это время. Если так, кто он? Это - настоящее лицо истории России? Или я просто ошибаюсь?
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Селена »

Вы пропустили в объяснении, я написала:
Селена: 10 май 2021, 20:32 Простодушный Девушкин отождествляет жестокое "значительное лицо" из "Шинели" (из-за которого, по сути, умер Башмачкин) со своим начальником Федором Федоровичем.
Те, кто читал "Шинель", могли, таким образом, сделать вывод о нравственных качествах этого Федора Федоровича.
То есть Макар Девушкин уверен, что "значительное лицо" из "Шинели" - это написано именно про его начальника. Автор таким образом характеризует для читателя этого Федора Фёдоровича. Других способов нет: роман в письмах, а Девушкин по самой своей природе не способен осуждать вышестоящих.
Конечно, есть и прямая характеристика:
Правда, что он еще молодой сановник и любит подчас покричать; но отчего же и не покричать? Отчего же и не распечь, коли нужно нашего брата распечь. Ну да положим и так, например, для тона распечь, ну и для тона можно; нужно приучать; нужно острастку давать... А так как разные чины бывают и каждый чин требует совершенно соответственной по чину распеканции, то естественно, что после этого и тон распеканции выходит разночинный,это в порядке вещей!
Но чтобы лучше понять, надо было перед Достоевским прочитать Гоголя (а читающая публика в России с "Шинелью" точно была знакома).
Итак, Гоголь, "Шинель":
— Что, что, что? — сказал значительное лицо. — Откуда вы набрались такого духу? откуда вы мыслей таких набрались? что за буйство такое распространилось между молодыми людьми против начальников и высших!
Значительное лицо, кажется, не заметил, что Акакию Акакиевичу забралось уже за пятьдесят лет. Стало быть, если бы он и мог назваться молодым человеком, то разве только относительно, то есть в отношении к тому, кому уже было семьдесят лет.
— Знаете ли вы, кому это говорите? понимаете ли вы, кто стоит перед вами? понимаете ли вы это, понимаете ли это? я вас спрашиваю.
Тут он топнул ногою, возведя голос до такой сильной ноты, что даже и не Акакию Акакиевичу сделалось бы страшно. Акакий Акакиевич так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять: если бы не подбежали тут же сторожа поддержать его, он бы шлепнулся на пол; его вынесли почти без движения. А значительное лицо, довольный тем, что эффект превзошел даже ожидание, и совершенно упоенный мыслью, что слово его может лишить даже чувств человека, искоса взглянул на приятеля, чтобы узнать, как он на это смотрит, и не без удовольствия увидел, что приятель его находился в самом неопределенном состоянии и начинал даже с своей стороны сам чувствовать страх.
Как сошел с лестницы, как вышел на улицу, ничего уж этого не помнил Акакий Акакиевич. Он не слышал ни рук, ни ног. В жизнь свою он не был еще так сильно распечен генералом, да еще и чужим.
После этого Башмачкин заболел и умер.

Достоевский показывает, что начальник Девушкина настолько похож на это "значительное лицо", что простодушный Макар принимает описание Гоголя за портрет своего начальника. Не понимает, что это литературный персонаж. И удивляется, как "его превосходительство Федор Федорович" не запретил печатать "пасквиль на себя".
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Джонни »

"Но чтобы лучше понять, надо было перед Достоевским прочитать Гоголя (а читающая публика в России с "Шинелью" точно была знакома).
Итак, Гоголь, "Шинель""...
Эх, дети, дети... Как упастИ от власть Имущих...

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
- Кто такой Ленин?..
На уроке литературы - писатель, на физики, химии, географии,.. - физик, химик, путешественник,..
(Увы, не придумано).

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
"Девушкин виноват уже в том, что его, вообще-то, и не было"...

Отправлено спустя 19 секунд:
:cry:
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Джонни »

Из своей ребятни выбиваю это более-менее успешно. Почему "более-менее"? Потому что вколачиваю и противоположное. И результат мне ОЧЕНЬ нравится. Полистайте методологов 80-90-х... Которых в нулевые слили в эксклюзив... Когда пару лет назад народ был в шоке от изменения норм ОГЕ/ЕГЭ и предварительных, мои дети об этом и не узнали бы, не скажи я им об этом: одна и та же схема на любое госсочинение якобы эссе (в последние годы они сдуру снова начали называть это, в соответствии с требованиями, рассуждением).

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Пусть не коллеги, но меня отнюдь не удивляет (раз не коллеги), но поражает ваша наивность (раз не коллеги). Невозможно в рамках нынешнего официоза вообще серьёзно говорить о чём бы то ни было.
"Когда возникает грамматический вопрос, просто-напросто рушится язык"... Слова другие, смысл этот... Щерба (могу ошибаться в фамилии, но не в личности и достижениях, но кто выше него и что имелось в виду на самом деле?).
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Кто такой - Фёдор Фёдорович?

Сообщение Франсуа »

Кот-Мау: 10 май 2021, 23:46 я думал, что он какой-то важный чиновник, который как-то занимается цензурой в стране. «(Он) книжку такую пропустили».
Я думаю, «пропустили» здесь имеет тот же смысл, что и в наше время в обиходной речи: «не читали» (обычно это говорят о нашумевших книжных новинках или о публикациях в медиа; впрочем, в наше время это может говориться и о фильме, тогда это означает «не смотрели». Кстати, обратите внимание: робкий Девушкин даже говоря о своём начальнике в третьем лице применяет к нему вежливое множественное число!)
По мнению Девушкина, если бы Фёдор Фёдорович не «пропустил», а своевременно прочёл книжку, где об административном лице говорится без восхищения, он бы написал гневное письмо в соответствующие органы, и книжку бы запретили. Девушкин даже полагает, что Фёдор Фёдорович, будучи сам административным лицом, даже обязан был бы это сделать — в этом смысле и надо понимать его выражение «за себя не вступились».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Литературные чтения. Фёдор Достоевский. Чужая жена и муж под кроватью
    Марго » » в форуме Интересное в литературе
    110 Ответы
    6310 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • При таком... такой..! Нужна ли запятая?
    jamboree » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    947 Просмотры
    Последнее сообщение Анн@
  • Кто такой "Холодный сапожник" ?
    8 Ответы
    2415 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Если ты такой умный...
    irida » » в форуме Фразеология
    8 Ответы
    3131 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • кто такой "полиатив"?
    Владимир Байков » » в форуме Коллекция ошибок
    26 Ответы
    2782 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина