Семантика. ЛексикологияПошлёпница

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 952
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex:
01 май 2021, 14:15
чем они хуже какого-нибудь пьяного воняющего бомжа, оттащившего тело в ближайшую мусорную яму и мощно плюнувшего в него.
Если относительно к письму, то именно так с ним возможно и поступят. А потом уже "ломовой извозчик и нищая старуха-пошлёпница одна за гробом"...

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 4729
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Ну, я не читал и не читаю роман, да и историю не знаю, поэтому не знаю, почему как-то так с ним должны поступить. Фрагмент, который я вижу, никак на это не намекает, даже наоборот, даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
Образование среднее-низшее.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

daslex:
01 май 2021, 15:17
даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
И даже ломовой извозчик и нищая старуха.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Если для человека пышные похороны много значат, то ему при жизни может быть страшно оказаться в ситуации, где пофигист и рвань будут его провожать в землю. Но даже так, непонятно, зачем принижать человеческое достоинство, зачем мыслить о бедных людях как о грязи общества.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

daslex:
Фрагмент, который я вижу, никак на это не намекает, даже наоборот, даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
В этом фрагменте звучит упрёк Вареньке.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Но ведь весь обсуждаемый текст без презрения к упоминаемым в нём личностям.

Отправлено спустя 58 секунд:
А презрение зачем-то выражается в ответах этой темы.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Как будто это когда-то было очень постыдно быть захораниваемым вот так. (Причём как именно — как раз таки непонятно)

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
В любом случае вопрос был не о значении фразы. Коли уж я текст не читал, то могу не знать, что она значит в полном объёме, но если бы меня спросили, что, я бы ответил не что это что-то такое конкретно позорное, иметь такую участь, а что это передел фразы "свести в могилу", что это упрёк такой, где по мнению Девушкина Варенька будто бы ждёт такой его участи.

Вопрос всё же про детали в тексте. Да и хороший к тому же вопрос. Лучшим ответом мог бы стать такой, который и объясняет в полном объёме что есть что в тексте, и какой в этом в целом смысл, т. е. и как это надо читать.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вы же сконцентрировались только на последней части.

Селена
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2467
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

Таланов:
02 май 2021, 05:56
daslex:
Фрагмент, который я вижу, никак на это не намекает, даже наоборот, даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
В этом фрагменте звучит упрёк Вареньке.
Не упрек, а вовсе наоборот.
Мне вообще странно обсуждение без знания контекста.
Между прочим, вот прямо сейчас никто умирать не собирался. И в целом речь идет не о смерти как таковой.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Селена:
02 май 2021, 07:36
Похвала?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Я не пытался ответить на вопрос про значение, а пытался понять причину столь ярко выраженного презрения к людям, поскольку не могу понять, что способствует подобному мышлению.

Но никто и не писал, что кто-то умирать собрался.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

daslex:
02 май 2021, 07:45
а пытался понять причину столь ярко выраженного презрения к людям
Если вам говорят, что вы материтесь как извозчик, это не презрение к извозчику, а к вам.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

На это можно смотреть под разными углами. Но в тексте нет "как".

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Если кто-то говорит об извозчике, это не обязательно значит, что дело в мате.

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Но с этим ответом я, может быть, понял, откуда появилось странное для меня направление мысли. Всё дело только в том, что в тексте упоминается извозчик, который в любом виде воспринимается как грубая дрянь, из-за манеры речи, да и в дополнение к нему не обязательный атрибут [для усиления] — базарная баба.

Ну, мнение есть мнение. Но такое предвзятое отношение мне не нравится; не думаю, что Вы правы.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

Полагаю что Кота-Мау мы основательно запутали в очень крайне очевидном выражении.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Чем?

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Да и странно полагать, что крайне очевидное выражение можно встретить в заданиях олимпиады по русскому языку. А это выражение побывало на олимпиадах.

Селена
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2467
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

daslex:
02 май 2021, 07:45
Похвала?
Нет, и не похвала. Задайте в поиск.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Что искать? Что упрёк наоборот?

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

Селена:
02 май 2021, 07:36
Скорее всего попытка вызвать у Вареньки чувство жалости и/или сочувствие к себе.
daslex:
02 май 2021, 09:19
это выражение побывало на олимпиадах.
Дайте ссылку.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Девушкин с самого начала заметок делает всё, чтобы отечески позаботиться о Вареньке, и всячески пытается скрыть своё настоящее положение. Беспокойство за себя? Такой концепт не вписывается в характер переписки. Так что это точно не для заставить за себя беспокоиться.

Ссылку на текст с заданием я дам, но позднее.

Отправлено спустя 30 минут 28 секунд:
Хм. В общем, я полагаю, что имеет места своего рода "зеркало". Из истории Вареньки о её единственном тогда учителе и друге:
Похоронами распорядилась сама Анна Федоровна. Купили гроб простой-простой и наняли ломового извозчика. В обеспечение издержек Анна Федоровна захватила все книги и все вещи покойного. Старик с ней спорил, шумел, отнял у ней книг сколько мог, набил ими все свои карманы, наложил их в шляпу, куда мог, носился с ними все три дни и даже не расстался с ними и тогда, когда нужно было идти в церковь. Все эти дни он был как беспамятный, как одурелый и с какою-то странною заботливостию всё хлопотал около гроба: то оправлял венчик на покойнике, то зажигал и снимал свечи. Видно было, что мысли его ни на чем не могли остановиться порядком. Ни матушка, ни Анна Федоровна не были в церкви на отпевании. Матушка была больна, а Анна Федоровна совсем было уж собралась, да поссорилась со стариком Покровским и осталась. Была только одна я да старик. Во время службы на меня напал какой-то страх — словно предчувствие будущего. Я едва могла выстоять в церкви. Наконец гроб закрыли, заколотили, поставили на телегу и повезли. Я проводила его только до конца улицы. Извозчик поехал рысью. Старик бежал за ним и громко плакал; плач его дрожал и прерывался от бега. Бедный потерял свою шляпу и не остановился поднять ее. Голова его мокла от дождя; поднимался ветер; изморозь секла и колола лицо. Старик, кажется, не чувствовал непогоды и с плачем перебегал с одной стороны телеги на другую. Полы его ветхого сюртука развевались по ветру, как крылья. Из всех карманов торчали книги; в руках его была какая-то огромная книга, за которую он крепко держался. Прохожие снимали шапки и крестились. Иные останавливались и дивились на бедного старика. Книги поминутно падали у него из карманов в грязь. Его останавливали, показывали ему на потерю; он поднимал и опять пускался вдогонку за гробом. На углу улицы увязалась с ним вместе провожать гроб какая-то нищая старуха.
...
Я бросилась в страшной тоске на грудь матушки. Я сжимала ее крепко-крепко в руках своих, целовала ее и навзрыд плакала, боязливо прижимаясь к ней, как бы стараясь удержать в своих объятиях последнего друга моего и не отдавать его смерти... Но смерть уже стояла над бедной матушкой!
И если я правильно мыслю, то по Вареньке письмо Девушкина могло бы вполне язвой ударить. Это определённо жестоко так обращать текст. Обижен был, что ли? Дело в том, что сообщение, появляющееся спустя какое-то время:
Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свёз; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлёпница одна мой гроб провожала..
Легко может спровоцировать тяжёлые воспоминания. А "пошлёпница" это просто «‎‎случайная "спутница"» , причём для Девушкина единственный провожатель получится (т. е. как бы намёк, что все друзья бросили).

Но, надеюсь, это не так. Что не обидеть пытался.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Вот ссылка, подготовка к олимпиаде. Вопросы по роману "Бедные люди".
https://rsr-olymp.ru/upload/files/tasks ... l-16-7.pdf

Санкт-Петербургский государственный университет Филологическая Олимпиада

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
10. Объясните значения выделенных слов и словосочетаний в данном предложении. Приведите антонимическое сочетание к выражению ломовой извозчик.
Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свез; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлепница одна мой гроб провожала, чтобы меня там
песком засыпали, да прочь пошли, да одного там оставили.
(3 балла)

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Таланов »

daslex:
02 май 2021, 15:09
Приведите антонимическое сочетание к выражению ломовой извозчик.
Каретный кучер?

globus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 306
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал

Сообщение globus »

daslex:
02 май 2021, 15:09
Приведите антонимическое сочетание к выражению ломовой извозчик.
Тюлевый (воздушный, ватный) пассажир (седок).

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Селена, я не понимаю, почему Вы написали, что это не упрёк, а что-то непонятное, что наоборот. В полном фрагменте текста это давка на жалость, своего рода упрёк, я беру свои слова назад, которыми обозначил несоответствие концепта характеру переписки, и в этой части соглашаюсь с Талановым, досада и боль в этом тексте. Но не зная, что Вы, Селена, хотели сказать, с Вами сейчас не соглашаюсь.

Для ясности: я согласен с Талановым в той части, где Таланов написал про упрёк (хоть и не считаю, что это непосредственно упрёк, но признаю, что своего рода всё же упрёк [по мне, это досадование]), но не согласен с презрением, увиденным Талановым, к участникам сцены, и не согласен с опровержением Таланова Селеной.

Кот-Мау, иногда полный фрагмент текста помогает улучшить качество ответа. Здесь имело смысл привести больше, чем Вы выбрали. Вот:
«Нет, вы меня извольте-ка порасспросить, так я вам скажу, что такое чужой человек. Знаю я его, маточка, хорошо знаю; случалось хлеб его есть. Зол он, Варенька, зол, уж так зол, что сердечка твоего недостанет, так он его истерзает укором, попреком да взглядом дурным. У нас вам тепло, хорошо, — словно в гнездышке приютились. Да и нас-то вы как без головы оставите. Ну что мы будем делать без вас; что я, старик, буду делать тогда? Вы нам не нужны? Не полезны? Как не полезны? Нет, вы, маточка, сами рассудите, как же вы не полезны? Вы мне очень полезны, Варенька. Вы этакое влияние имеете благотворное... Вот я об вас думаю теперь, и мне весело... Я вам иной раз письмо напишу и все чувства в нем изложу, на что подробный ответ от вас получаю. Гардеробцу вам накупил, шляпку сделал; от вас комиссия подчас выходит какая-нибудь, я и комиссию... Нет, как же вы не полезны? Да и что я один буду делать на старости, на что годиться буду? Вы, может быть, об этом и не подумали, Варенька; нет, вы именно об этом подумайте — что вот, дескать, на что он будет без меня-то годиться? Я привык к вам, родная моя. А то что из этого будет? Пойду к Неве, да и дело с концом. Да, право же, будет такое, Варенька; что же мне без вас делать останется! Ах, душечка моя, Варенька! Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свез; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлепница одна мой гроб провожала, чтобы меня там песком засыпали, да прочь пошли, да одного там оставили. Грешно, грешно, маточка! Право, грешно, ей-богу, грешно!»
Когда видно полный абзац (которые Вы так не любите), общая картина становится довольно прозрачной.

Но учитывая самоубийственное настроение Девушкина:
что я один буду делать на старости, на что годиться буду? Вы, может быть, об этом и не подумали, Варенька; нет, вы именно об этом подумайте — что вот, дескать, на что он будет без меня-то годиться? Я привык к вам, родная моя. А то что из этого будет? Пойду к Неве, да и дело с концом.
Т. е. Девушкин, боясь одиночества, сталкивается с мыслями о суициде и пишет об этом, вполне даже возможно, что серьёзно. От чего теперь кажется странным, что Селена сама могла внести дополнительную путаницу, упомянув о смерти, о которой никто не писал до её вмешательства. А сам текст — это просто призывное сетование вроде такого: "вот без Вас я один совсем останусь, а одному мне не жить, покончу с собой и будут меня хоронить в самом дешёвом месте самым дешёвым образом, и будет меня провожать никому ненужная нищенка-попрошайка, а Вы, Варенька, наверное, этого хотите, оставляя меня. Этого хотите, да? Подумайте обо мне, подумайте".

Но как бы то ни было, слово "пошлёпница" мне, например, интересно, и я, как и Кот-Мау, хотел бы узнать о его значении.

Ответить Пред. темаСлед. тема