ПошлёпницаСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

Таланов: 25 май 2021, 13:52
Франсуа: 25 май 2021, 11:09 кто нанял? Укажите его, пожалуйста: я хочу видеть этого человека
Тот же, кто нанял извозчика.
Помилуйте, Таланов! Похороны неимущих, как и сейчас, происходили за государственный счёт —
«Каково торгует ваша милость?» — спросил Адриан.— «Э-хе-хе, — отвечал Шульц, — и так и сяк. Пожаловаться не могу. Хоть конечно мой товар не то, что ваш: живой без сапог обойдется, а мертвый без гроба не живет». — «Сущая правда, — заметил Адриан; — однако ж, если живому не на что купить сапог, то, не прогневайся, ходит он и босой; а нищий мертвец и даром берет себе гроб».
Но если ломовой извозчик на похоронах явно необходим — не на плечах же кому-то тащить гроб с покойником через город! — то неужели, по-вашему, государство для бедняка стало бы тратиться ещё и на плакальщицу?!

daslex: 25 май 2021, 13:30 Да просто ещё в начале темы я настаивал, что "наша" старушка не такая дрянь, какой мы тут её пытаемся сделать, а потом ещё и Ваше, Франсуа, сообщение появилось, вот я и спросил о стереотипе.
daslex, вот не надо. Во-1-х, никто тут не пытается сделать старушку дрянью: во всяком случае, лично я всего лишь делился предположением, что может означать слово в заголовке, как оно могло возникнуть и как его писать и произносить правильно. Во-2-х, не забывайте, что данная подшлепница, что бы это слово ни означало, не существует даже в реальности романа!

daslex: 25 май 2021, 13:30 Есть исторический факт того, что в той Росси было обычным делом нанимать плакательниц. Нанимали, как правило, родственники, часто дальние
А если и дальних родственников нет? Вон у Пискарева из того же «Невского проспекта» их не было — по крайней мере, в Питере.
Гроб его тихо, даже без обрядов религии, повезли на Охту; за ним идучи, плакал один только солдат-сторож, и то потому, что выпил лишний штоф водки.

daslex: 25 май 2021, 13:30 Но не что так называют плакательниц, а что это так Достоевский обозначил конкретную.
Ни разу не Достоевский. А сам Девушкин. И никого конкретного он так не обозначал, а просто набросал умозрительную и максимально жалкую картину своих похорон, чтобы несколько пристыдить Вареньку: дескать, вы что же, Варвара Алексеевна, смерти моей хотите?!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Франсуа: 25 май 2021, 16:16 никто тут не пытается сделать старушку дрянью
Вы въехали в тему не с начала её появления. Это не было камнем конкретно в Ваш огород. Вы же написали потом пояснение.
Франсуа: 25 май 2021, 16:16 А если и дальних родственников нет?
Русская душа склонна собирать деньги на. Сейчас, например, ходят и для неимущих и недостаточно имущих для похорон поквартирно набирают по мелочи хоть сколько-нибудь. Не думаю, что эта часть натуры русской души появилась недавно. Но и не настаиваю, что так было тогда. Но да, никому до него могло не быть дела. Я не пытаюсь спорить с мнением.

Девушкин — это образ, а не реальный человек. Сильный образ. А коли он образ, то и придумать ему не дано.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

daslex: 25 май 2021, 17:05 Девушкин — это образ, а не реальный человек. А коли он образ, то и придумать ему не дано.
Здрасти! :shock: Я бы ещё понял, если бы вы возражали, что литературному герою что-то там дано не судьбой, а автором. Но вот такой нигилизм я первый раз вижу!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Франсуа: 25 май 2021, 18:39 что-то там дано не судьбой, а автором.
Я такой пассаж не приму. Предлагаю не спорить. Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё, и всё.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

daslex: 25 май 2021, 19:27 Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё, и всё.
Значит, вы нифига не понимаете в литературе, и всё :"":
Онегин, как и Печорин, тоже ошивался на черноморском побережье (см. Отрывки из Путешествия Онегина); как вы думаете, отправился бы Онегин кататься на лодке с контрабандисткой?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Франсуа: 25 май 2021, 16:16 Но если ломовой извозчик на похоронах явно необходим — не на плечах же кому-то тащить гроб с покойником через город! — то неужели, по-вашему, государство для бедняка стало бы тратиться ещё и на плакальщицу?!
Может и сам извозчик нанял. А то как-то не по-людски совсем без провожающих в последний путь.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 858
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Пошлёпница

Сообщение globus »

daslex: 25 май 2021, 13:30плакательница
Плакальщица, вопленница.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

Таланов: 26 май 2021, 03:11 Может и сам извозчик нанял.
Да, это возможно: мир не без добрых извозчиков. Но, скорее всего, нанял не договариваясь заранее, а просто подав на бедность после того, как нищий/-ая бедолага по собственному почину сопроводил/-а гроб до кладбища.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

внетема
Франсуа: 25 май 2021, 23:11 как вы думаете
если это вопрос мне, то я уже обозначил свою позицию.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Пошлёпница

Сообщение Селена »

daslex: 25 май 2021, 19:27 Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё, и всё.
Конечно, они не умеют. Но умеет автор. Именно он отбирает те действия, слова, мысли и чувства, которые описаны в произведении. И если автор вкладывает в уста персонажа какое-либо слово, значит, оно необходимо для раскрытия характера этого персонажа.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

внетема
Селена, у Вас вывод немного в кювет упал. Для моего и Франсуа диалога может быть или что-то типа "значит, персонаж создаёт своё собственное, а не его автор ему создаёт", или что-то типа "персонаж — всего лишь призма знаний и умений автора".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Пошлёпница

Сообщение Селена »

daslex,
я не знаю, что там за диалог. Отвечала лично вам.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Франсуа: 26 май 2021, 09:59 просто подав на бедность после того
Или до того.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

Таланов: 26 май 2021, 15:29
Франсуа: 26 май 2021, 09:59 просто подав на бедность после того
Или до того.
До того рискованно: раз уже подали, зачем тогда идти?

daslex: 26 май 2021, 11:03
внетема
Франсуа: 25 май 2021, 23:11 как вы думаете
если это вопрос мне, то я уже обозначил свою позицию.
она же)
Позицию по Онегину в лодке?! :shock: Где?!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

внетема
При чём тут позиция по Онегину в лодке?
Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё.
Онегин в цепких руках автора будет делать то, что скажет ему автор, а если по этим цепкик рукам автор получит от редактора или цензора, то будет делать то, что скажут они.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

daslex: 27 май 2021, 13:49 При чём тут позиция по Онегину в лодке?
Селена: ↑26 май 2021, 11:29
Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё.
При чём тут какая-то Селена, :D я спрашивал вас. Я правильно понимаю, что своего мнения по Онегину в лодке с контрабандисткой у вас нет?

daslex: 27 май 2021, 13:49 Онегин в цепких руках автора будет делать то, что скажет ему автор, а если по этим цепкик рукам автор получит от редактора или цензора, то будет делать то, что скажут они.
Чего??!!
Ваше счастье, что автор давно помер: вам бы в его цепких руках крепко не поздоровилось! :lol:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Забыл убрать артефакт цитирования, бывает. Адресовывалось, Франсуа, Вам, разумеется.
Третий раз пишу: Онегин сел бы в лодку, если бы автор так хотел. Таково моё собственное мнение.
Если что, я Онегина не читал и читать не намерен.

Отправлено спустя 16 минут 54 секунды:
Я не воспринимаю образы как что-то умеющее думать лично и делать что-то своё, и всё.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Пошлёпница

Сообщение Роксана »

daslex: 28 май 2021, 01:49 Если что, я Онегина не читал и читать не намерен.
Почему?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Роксана, мне неприятен жанр. Не то, чтобы я совсем не любил его, но так получается, а мучить себя мне незачем.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Бедных людей я бы тоже не стал читать, но мне хотелось помочь автору вопроса, поэтому я прочитал некоторую часть.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

daslex: 28 май 2021, 01:49 Третий раз пишу: Онегин сел бы в лодку, если бы автор так хотел. Таково моё собственное мнение.
Если что, я Онегина не читал и читать не намерен.
1. Неправда, эти слова — Онегин сел бы в лодку — вы пишете первый раз. У вас проблемы с памятью или со счётом до трёх? :)
2. Никакой печатаемый автор внезапно не полный идиот — совершенно независимо от того, что лично вы о нём думаете :no:

:D daslex, не читайте больше литературу, даже с целью кому-то помочь: она, разумеется, не для вас.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Эти слова в первый, но об этом я пишу постоянно, и наивно было полагать, что постоянство изменится. Нет ни с памятью, ни со счётом: это было третье сообщение из трёх, в которых менялись только слова.

Никто здесь про авторский идиотизм не пишет, кроме Вас. Внезапно, я даже мысли такой не допускал.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

daslex, полагать, что автор способен позволить напечатать от своего имени нечто бредовое (всё равно, по собственному побуждению или по свистку идиота-редактора или идиота-цензора) — это и есть полагание автора идиотом.
И могу только повторить: не читайте литературу, она не для вас.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Если персонаж вымышлен, то без мысли автора персонаж ни на что не решится и ничего не сделает, такое может происходить только внутри жанра типа сказок. Мне надоело.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Пошлёпница

Сообщение Франсуа »

Литературу всё-таки не читайте: она не для вас, от слова «совсем» :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Пошлёпница

Сообщение Роксана »

daslex: 28 май 2021, 19:44 ... мне неприятен жанр.
А какой жанр Вам приятен?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться