ПошлёпницаСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Пошлёпница

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! Пожалуйста, что это именно такое - Пошлёпница? “Бедные люди” Достоевского. «Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свёз; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлёпница одна мой гроб провожала...»
Реклама
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 29 апр 2021, 18:57 что это именно такое - Пошлёпница?
От слова пошлость - простая, обыкновенная (вульгарная), банальная.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Пошлёпывать — это в значении движения обычно "идти, издавая звуки типа "шлёп... шлёп...". Как по лужам ходить, когда раздаётся характерный звук. По лужам, по грязи, по чему-нибудь ещё.

Наиболее вероятно, что имеется в виду просто молча идущая по грязной дороге нищая старуха.

Но у слова был потенциал иметь такие значения, как:
1. Истощённый, обессиленный, больной человек. (По модели "шлёпаться" = "падать", упасть ==> потерять силы, жизнь)
2. Клеветник, либо тот, кто наводит напраслину. (По выражению шлёпать языком)

Был, потому что сейчас маловероятно, что это слово сохранилось.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Пошлёпница

Сообщение globus »

Ну тогда и я выдвину версию)) Она себя по голове шлёпала, идя за гробом и причитая)) У абхазов точно такие есть))
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 30 апр 2021, 00:28 1. Истощённый, обессиленный, больной человек. (По модели "шлёпаться" = "падать", упасть ==> потерять силы, жизнь)
Плюс версия. Падший, в значении - опустившийся нравственно, оказавшийся в положении, недостойном общественного уважения.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Отброс общества не то же самое, что безнравственное существо.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Возможно, "бывшая не обделённая ранее жизнью дама, онищавщая, т. е. материально опустившаяся, но воспитание сохранившая" или изначально из низшего слоя общества, но желающая казаться благовоспитанной и уподобляющася благородным богатым людям, тоже могло бы подойти. Такой типаж может заметно выделяться среди убогих.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 29 апр 2021, 18:57 «Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свёз; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлёпница одна мой гроб провожала...»
Смысл всей фразы в том, что ни на кладбище отвезти, ни похоронить по-человечески было некому.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Пошлёпница

Сообщение Селена »

Кот-Мау, вы понимаете, что означает "ломовой извозчик"?
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Селена: 30 апр 2021, 11:58 что означает "ломовой извозчик"?
Водитель ломовой кобылы.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Пошлёпница

Сообщение Джонни »

Есть пассажирский, есть грузовой.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Здравствуйте! Пожалуйста, что это именно такое - Пошлёпница? “Бедные люди” Достоевского. «Хочется, видно, вам, чтобы меня ломовой извозчик на Волково свёз; чтобы какая-нибудь там нищая старуха-пошлёпница одна мой гроб провожала...»
Пошлёпывать = бить не раз.
Пошлёпывать = прихлопывать.
Пошлёпывать = то же. Не обязательно рукой. Можно и тапками.
Центр - бить, стучать.
И чо?
Чего-то вроде плакальщица, но от другого корня и, соответственно, с другим значением?
ОНО ТЕБЕ НАДО?
Бздынь с рожками.
Подпись.
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Пошлёпница

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо! Относительно того, что означает "ломовой извозчик"?, мне кажется, что да, понимаю. В словаре есть это слово - "ломовой": Перевозящий тяжести. Правильно?
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 30 апр 2021, 16:16 Перевозящий тяжести. Правильно?
Не совсем. Полнее здесь: Ломовик
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

В теме "ломовик" нет однозначного ответа. Я почитал, но ответа не увидел.
Также неоднозначно получается понятие тяжести. Что такое тяжесть и какие критерии должны быть, чтобы что-то попадало в категорию тяжести? Например, 10 пассажиров, находящиеся в одной телеге, могут составлять одну тонну, и чем не тяжесть?

Извочики делились на живейных и на ломовых. Живейные — это те, которые занимались перевозкой пассажиров и всякой живности (в современной аналогии это что-то вроде такси), а ломовые — это те, которые занимались перевозкой разных грузов и хлама (в современной аналогии это что-то вроде службы доставки). Живейные от слова "живой", а ломовые, возможно, имеют один этимологический корень со словом "хлам" (много хлама = тяжёлые грузы). Слово "лом" в одном из значений — поломанный товар, предметы с сильными повреждениями, идущие на утилизацию. Да и духу всей фразы фразы не противоречит: "Вы хотите, чтобы моё тело как хлам в Волково доставили". Сегодня это могло бы звучать приблизительно так: "Вы хотите, чтоб мой гроб мусоровозчик в Волково свёз".

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
В моём этом сообщении могут быть неточности.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Ломовой извозчик
Кучер наёмного экипажа, предназначенного для перевозки тяжестей.
Живейный извозчик
Живейный извозчик, или живейник, – легковой извозчик на дрожках или пролетке в отличие от ломового.
Пролетка
Ванька – бедный, приехавший подзаработать в город крестьянин. Приезжал на своей повозке, запряженной своей же, как правило, не особо хорошей, лошадью. Лихачи щеголяли на модных экипажах с резвыми, холеными лошадками. Живейный извозчик мог считаться средним звеном ваньками и лихачами. Городские извозчичьи дрожки назывались пролетными и вскоре сократили свое название до слова «ПРОЛЕТКА».

Дрожки
Лёгкий четырёхколёсный двухместный открытый экипаж на рессорах.


Может быть полезно почитать о видах экипажей. Вот маленькая часть:
ТАРАНТАС служил дорожным экипажем, поэтому прочность его считалась более важным качеством, нежели красота. Кузов его крепился на длинных – до трех саженей – продольных брусьях, так называемых ДРОГАХ, которые заменяли рессоры, амортизируя толчки и смягчая тряску.
ДРОЖКИ получили свое название от описанных выше дрог – длинных брусьев, соединяющих обе оси. Первоначально это была совсем примитивная повозка: на доску, положенную сверху, приходилось садиться верхом или боком. Подобного рода дрожки иногда называли ТРЯСУЧКАМИ. Позднее дрожки усовершенствовались, обрели рессоры и кузов. Такие дрожки иногда получали название КОЛЯСКИ, по сходству. Но ни старые, ни более совершенные дрожки для езды на особо длинные расстояния не использовались. Это был преимущественно городской экипаж. Городничий в «Ревизоре» едет в гостиницу на дрожках, Бобчинский готов петушком бежать за ним, любопытствуя посмотреть на ревизора. В следующем действии городничий едет на дрожках с Хлестаковым, а не хватает места Добчинскому… У гоголевских старосветских помещиков были дрожки с огромным кожаным фартуком, от которых воздух наполнялся странными звуками.
Очень часто в русской литературе встречаются БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ, или сокращенно БЕГУНКИ, – двухместные, впряженные в одну лошадь. Такие дрожки использовались помещиками или их управляющими для объезда имения, поездки к ближайшим соседям и т.п., одним словом, заменяли еще не появившийся тогда велосипед. Управлял лошадью один из седоков: так, в «Дубровском» Троекуров правит дрожками сам. Ласунская у Тургенева недовольна Рудиным из - за того, что он ездит на беговых дрожках, на неизменном своем рысачке, «как приказчик ».
Городские ИЗВОЗЧИЧЬИ ДРОЖКИ назывались ПРОЛЕТНЫМИ и вскоре сократили свое название до слова «ПРОЛЕТКА». Такой легкий двухместный экипаж с рессорами и поднимающимся верхом можно было видеть в городах СССР еще в 1940 - х годах. Выражение «ехать на извозчике» означало «ехать на извозчичьей пролетке», зимой же – на извозчичьих санках сходной конструкции.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_rus ... 0%B4%D1%8B
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 30 апр 2021, 23:34 В теме "ломовик" нет однозначного ответа.
Тогда Коту-Мау не позавидуешь.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Почему? Он же дал почти правильный ответ. Вполне возможно, что его общее представление о ломовом извозе было верным и есть верное.

Да и никак понять не могу, почему "пошлёпница" это обязательно должен был быть какой-то плохой, дряной и пошлый человек, который ещё и по голове себя лупит.

В некоторых странах ритуальный обряд в одной из своих фаз может сопровождаться хлопками в ладоши. В Советском Союзе, похоже, были случаи, когда гробы с телами актёров провожали аплодисментами
https://pantv.livejournal.com/2698800.html
провожание зрительскими, благодарными аплодисментами умершего артиста.

Это можно наблюдать над разными людьми, когда из ДК или театра выносят тело усопшего известного актера, любимого зрителями. Ему хлопают как в последний раз, как будто он что-то представляет.
Умирают и артисты великие, и режиссеры. И в очередной раз над покойником кто-нибудь будет хлопать. 
https://pravoslavie.ru/107818.html

Вполне возможно, что существовавший в местности обряд требовал похлопываний в ладоши или постукиваний (например, какой-нибудь священной метёлкой по гробу), а человек, занимавшийся такой деятельностью назывался пошлёпником.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

ломовой извозчик и нищая старуха-пошлёпница одна за гробом - это характеристика крайне низкого уровня похорон. Об этом и говорилось в письме.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Вопросы поставлены иначе.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Церковники всегда крутили цены, а рассказ о бедных людях. Было бы крайне странно, если бы "наш" текст не обозначал низкий уровень организации похорон.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 01 май 2021, 13:13 Было бы крайне странно, если бы "наш" текст не обозначал низкий уровень организации похорон.
Но в письме указывается не низкий, а крайне низкий уровень. То есть ниже уже некуда.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Я не сортирую.

Отправлено спустя 20 минут 3 секунды:
Я могу понять, что это может быть максимально дешёвое действие, минимальная планка для ритуальной услуги. Но не могу понять, почему ломовой извозчик вкупе с пошлёпницей оказываются аморальными мерзкими лицами, чем они хуже какого-нибудь пьяного воняющего бомжа, оттащившего тело в ближайшую мусорную яму и мощно плюнувшего в него. Почему они должны быть плохими, а не просто выживающими людьми.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 01 май 2021, 14:15 чем они хуже какого-нибудь пьяного воняющего бомжа, оттащившего тело в ближайшую мусорную яму и мощно плюнувшего в него.
Если относительно к письму, то именно так с ним возможно и поступят. А потом уже "ломовой извозчик и нищая старуха-пошлёпница одна за гробом"...
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Ну, я не читал и не читаю роман, да и историю не знаю, поэтому не знаю, почему как-то так с ним должны поступить. Фрагмент, который я вижу, никак на это не намекает, даже наоборот, даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 01 май 2021, 15:17 даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
И даже ломовой извозчик и нищая старуха.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пошлёпница

Сообщение daslex »

Если для человека пышные похороны много значат, то ему при жизни может быть страшно оказаться в ситуации, где пофигист и рвань будут его провожать в землю. Но даже так, непонятно, зачем принижать человеческое достоинство, зачем мыслить о бедных людях как о грязи общества.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Пошлёпница

Сообщение Таланов »

daslex: 01 май 2021, 15:17 Фрагмент, который я вижу, никак на это не намекает, даже наоборот, даёт какую-то надежду на человечность, хоть и скудную, но даже гроб есть.
В этом фрагменте звучит упрёк Вареньке.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться