«Я ведь это всё так»Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 «Я ведь это всё так»

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! “Бедные люди”, Достоевского. Иония 26-ого, почти на конце. Вот отрывок: «Обедали-то мы все вместе сегодня у Ратазяева, так (шалуны они, маточка!) пустили в ход такой романеи... ну да уж что вам писать об этом! Вы только смотрите не придумайте там чего про меня, Варенька. Я ведь это всё так.» Эта фраза «Я ведь это всё так» кажется мне совсем непонятной. (Пожалуйста, вы помните, что я изучаю русский язык и не всё понимаю). Пожалуйтса, что именно хочет сказать Макар Девушкин, когда он говорит: «Я ведь это всё так»?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение daslex »

Это может означать "не со зла", "не серьёзно", "от скуки" и разное ещё. Смотреть по контексту надо. По контексту, что это ради баловства (имеет место тавтология, которая определяет конкретный контекст). Он же сначала пишет, что ради баловства, тут же повторяет это слегка иначе.

Здесь контекстуально "не серьёзно" = "ради баловства".

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Вот ключевая фраза:
Да, впрочем, довольно об этой материи; я ведь это всё так пишу, ангельчик мой, ради баловства, чтобы вас потешить
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо!
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение Селена »

Кот-Мау, тут не "всё так", а всего лишь "так".
Для ясности уберем инверсию, то есть измененный порядок слов:
Да, впрочем, довольно об этой материи; я ведь всё это так пишу, ангельчик мой, ради баловства, чтобы вас потешить
В данном случае слово "так" является синонимом выражения "просто так" во втором значении:
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%BF ... 0%B0%D0%BA
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение daslex »

Не разделяю мнение, что "просто так".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение Селена »

daslex, почему?
Да, впрочем, довольно об этой материи; я ведь всё это просто так {без особой причины} пишу, ангельчик мой, ради баловства, чтобы вас потешить
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение daslex »

Потому что ради чего-то (а в нашем случае ради того, чтобы потешить адресата, ради баловства), это никак не просто так. Если бы я решил что-то выкинуть из текста, то выкинул бы "так", а не "всё".
Да, впрочем, довольно об этой материи; я ведь {всё это} просто так (для того) пишу, ангельчик мой, ради баловства, чтобы вас потешить, балуюсь так.
И мы обсуждаем тот фрагмент, который я выбрал, это немного странно выглядит. Хотя его брать в пример и удобнее.

Так-то обсуждать надо бы вот это:
Кот-Мау: 19 апр 2021, 18:01 Вы только смотрите не придумайте там чего про меня, Варенька. Я ведь это всё так.
Я не могу принять сам факт, что если что-то происходит по какой-то причине, то это происходит просто так. Поскольку я не читаю текст, то точный контекст не знаю. Но что я вижу, когда выбираю фрагменты? Что причина вот такая:
Я ведь это все так написал, безо всякой видимой цели и единственно для того, чтоб уведомить вас о моем благополучии.
Много я вам тут настрочил, но это собственно оттого, что я сегодня в самом веселом душевном расположении.
ради баловства, чтобы вас потешить
Что вся эта писанина каждый раз предназначается не для "просто так", а для того, чтобы похвастать своим положением: мне хорошо, я живу в счастье и благополучии, средств хватает: книжек пришлю, конфеток пришлю.

Да там текст кричит, что пишущему так хорошо, как никому в этом мире, даже если пишущий врёт, он всеми силами старается сделать так, чтобы для адресата это было правдой. И это ничуть не просто так. Такое просто так не бывает. Обычно так чтоб не волновались пишут, но кто не заволнуется, напиши ему не волноваться?

Отправлено спустя 30 минут 46 секунд:
Если хотите, то это "так" — это тот синоним, который Вы как лингвист, согласно моей памяти, за синоним не считаете, а синоним это слову "балуюсь". Я такие синонимы контекстуальными называл.

Здесь единственное значение, которое стоит воспринимать серьёзно как значение выражения «это всё так» — это
daslex: 20 апр 2021, 12:05 это всё безо всякой видимой цели
Коли так вышло, что это в самих письмах написано, то так только и получается. Но важно, что сложная для для Вас, Кот-Мау, фраза почти всегда контекстуальная и в других текстах всё-таки может означать иное.

Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Да и как получается? Получается, что пишет человек в духе "у меня всё хорошо", но всё-таки проскакивает у него, что сапоги, например, все в заплатках:
Ну что бы я тогда, например, с моими сапогами стал делать? Они у меня, замечу вам мимоходом, маточка, почти всегда в заплатках, да и подметки, по правде сказать, отстают иногда весьма неблагопристойно.
и почти сразу:
Вы только смотрите не придумайте там чего про меня
Что, мол, не надумайте, что я лошара какой, я ведь хорошо живу, ни в чём не нуждаюсь. Что не для помощи пишет (не для какой-то цели, не по какой-то причине), а чтобы дать о себе знать.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: «Я ведь это всё так»

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 19 апр 2021, 18:01 что именно хочет сказать Макар Девушкин, когда он говорит: «Я ведь это всё так»?
Без умысла.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться