"Повелительное" + не + "повелительное"...?Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! В произведении “Бедные люди” Достоевского мы читаем: (Июния 26-ого) «...дай не дай, хоть тресни, да дай а нет - так...» Я здесь не понимаю ничего. Во-первых, меня удивляет такое выражение: "повелительное" + не + "повелительное" (дай не дай). Что это значит? Во-вторых "хоть тресни"... Что это такое? Пожалуйста, может ли кто-то объяснить мне смысл всего этого отрывка?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение daslex »

"Хоть тресни" — это идиома. В данном случае "хоть тресни, да дай", скорее всего, означает "любой ценой дай".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение globus »

daslex: 21 мар 2021, 22:31"хоть тресни, да дай", скорее всего, означает "любой ценой дай".
Почему это скорее всего? Это точно. Любой ценой, из последних сил, пупок развяжется, кровь из носа))
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение Завада »

Кот-Мау: 21 мар 2021, 19:02 Во-первых, меня удивляет такое выражение: "повелительное" + не + "повелительное" (дай не дай).
Обычно в подобных случаях имеется в виду, что результат не зависит от того, совершат ли действие, выраженное повторяющимся глаголом.

https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... 22&num=100

Но тут, как по мне, дай не дай — лишние слова.
globus: 22 мар 2021, 08:59 daslex: ↑
Вчера, 21:31
"хоть тресни, да дай", скорее всего, означает "любой ценой дай".

Почему это скорее всего? Это точно.
Да.

Изображение

Изображение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение daslex »

Я думал, что здесь может быть или "обязательно дашь, даже если не хочешь", или "всё равно дашь, даже если не хочешь". Семантически это не всегда одно и то же, а я контекст не знаю. Так же не одно и то же "обязательно дашь" и "дашь любой ценой".

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
"дай не дай" может выражаь подавляемое сопротивление желания, т. е. обозначать нежелание дать, превращаемое в действие вопреки желанию. Т. е. как бы ни хотел, рано или поздно всё равно дашь.

Весь текст, должно быть, обозначает, что при всём нежелании дать, отдать придётся всё равно. Не любой ценой, а в любом случае.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение daslex »

Кот-Мау, Вы напишите, как поняли, потому что вопрос остался открыт: я мог сделать ошибочное предположение и ещё мог запутать Вас.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение Франсуа »

daslex: 22 мар 2021, 11:57 Я думал, что здесь может быть или "обязательно дашь, даже если не хочешь", или "всё равно дашь, даже если не хочешь". Семантически это не всегда одно и то же, а я контекст не знаю.
Контекст про журналистов. Ратазяев — один из них, сосед Акакия.
Да что, маточка, вы посмотрите-ка только, сколько берут они, прости им Господь! Вот хоть бы и Ратазяев, — как берёт! Что ему лист написать? Да он в иной день и по пяти писывал, а по триста рублей, говорит, за лист берёт. Там анекдотец какой-нибудь или из любопытного что-нибудь — пятьсот, дай не дай, хоть тресни, да дай! а нет — так мы и по тысяче другой раз в карман кладём!
Врёт, конечно (Ратазяев в смысле) :D Но вопрос был не об этом. Думаю, сложная фраза в переводе на более привычный нам язык означает примерно следующее: за интересный материал я требую 500 рублей с листа: дать или не дать — решай, редактор, сам, а если хочешь получить материал — плати мне мою цену, хоть умри, а плати; а нет — так я в другом месте могу и по тысяче с листа получить.
Цены, учтите всё-таки, совершенно нереальные. В романе, разумеется, упомянуты рубли не нынешние, а дореволюционные, а ведь даже в нынешних рублях гонорары в 500-1000 за лист нигде не виданы.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение daslex »

Ага. Стало яснее.
Мне оно изначально напоминало что-то вроде добровольно-принудительного и бандитское. Типа "ты можешь как платить, так и не платить, но если не заплатишь, то я сделаю так, что ты пожалеешь об этом, поэтому хоть под землю провались, но заплатить обязан".

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Это, если что, не противоречит тому, что в других местах больше берут, а тот фрагмент, где упоминается, что больше берут, получался бы как намёк, что "это мы с тебя ещё мало просим, с других больше берём".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: "Повелительное" + не + "повелительное"...?

Сообщение Франсуа »

daslex: 06 апр 2021, 20:24 а тот фрагмент, где упоминается, что больше берут, получался бы как намёк, что "это мы с тебя ещё мало просим, с других больше берём".
daslex, вот-вот!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Повелительное наклонение
    irida » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    21688 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Повелительное наклонение.
    Маарина » » в форуме Помощь знатоков
    19 Ответы
    4091 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Повелительное наклонение: вырежь или вырежи?
    Юсяка » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    4985 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma