Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?10 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
sergo230
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.11.2020
Образование: школьник
 Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение sergo230 »

«Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за, то зло, которое мы им делали»

объясните что он имел ввиду
Реклама
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Дарья Александровна »

Ну если мы кому-то сделали добро, нам приятно - значит, мы хорошие. Если мы кому-то сделали зло - значит, мы плохие как бы из-за этого человека... вот и не любим его
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение globus »

sergo230, а Вы сами как думаете?
По-моему, тут вообще можно много смыслов всковырнуть. Но всё сводится к одному - мы любим или не любим сами себя в зависимости от :-)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Да автор этих слов сам не понял, что имел в виду, но появилась категория людей, посчитавшая эти слова очень мудрыми.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Похоже на неправильный перевод какого-то текста.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

sergo230: 24 фев 2021, 09:46 объясните что он имел ввиду
То самое, что сказал: мы любим тех, кто позволил нам почувствовать себя хорошими и, главное, сильными, а не тех, по чьей милости мы почувствовали себя ничтожествами, которым как бы не выжить без посторонней помощи, и тем более не тех, из-за кого нам пришлось поступать плохо (нормальным людям причинять зло не нравится, а ненормальных не так уж много). Старик абсолютно прав — но, конечно, читать его без достаточного IQ дело бесполезное.
(Попутно объясняю, что в данном случае ЛНТ имел это в виду, а предложения всегда надо начинать с прописной/заглавной/большой буквы :D )
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Франсуа, дело не в IQ, а в себе подобных. Это "мы" относится не ко всем людям. Цитата абсолютно не имеет смысла для всех, чья самооценка никак не зависит от добрых и злых поступков. Убийство тоже может дать почувствовать убийце почувствовать себя хорошим и сильным.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Франсуа: 24 фев 2021, 11:56 не тех, по чьей милости мы почувствовали себя ничтожествами, которым как бы не выжить без посторонней помощи
Каким образом связаны всякие злостные пакости с появлением мыслей о необходимости посторонней помощи для выживания?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Идёт человек. Видит: тонет другой человек. Первый человек прошёл мимо. Второй утонул. Как вообще первому в голову придёт, что он без посторонней помощи не выживет? К тому же первый чемпион по скоростному плаванию.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

sergo230, Вы можете иметь своё мнение. Вам обязательно нужно ответить на этот вопрос самостоятельно. После собственный ответ Вы можете раскрыть более сильно: например, выразить своё согласие или своё несогласие со словами писателя. Смысл всех похожих заданий в том, чтобы Вы имели исключительно своё мнение, а не цепляли чужое. У Вас же есть свои догадки, не бойтесь ими поделиться.

На форуме имело бы смысл спросить вот в таком ключе: «Толстой написал вот эти слова: "...". Я думаю, что они могут означать, что ... Я согласен/не согласен с ним, потому что ... Как вы, форумчане, думаете, есть ли правда в моих словах? Что хотел сказать писатель?».

Суть здесь в том, что если бы Ваше мнение оказалось безоговорочно безнадёжно, Вам бы пояснили, в чём Вы заблуждаетесь. Если не безоговорочно, возник бы спор. В лучшем случае пришли бы к выводу, что каждая точка зрения имеет право быть.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
sergo230
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 12.11.2020
Образование: школьник
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение sergo230 »

Дарья Александровна: 24 фев 2021, 11:23 Ну если мы кому-то сделали добро, нам приятно - значит, мы хорошие. Если мы кому-то сделали зло - значит, мы плохие как бы из-за этого человека... вот и не любим его
globus: 24 фев 2021, 11:41 sergo230, а Вы сами как думаете?
По-моему, тут вообще можно много смыслов всковырнуть. Но всё сводится к одному - мы любим или не любим сами себя в зависимости от :-)
daslex: 24 фев 2021, 12:57 Франсуа, дело не в IQ, а в себе подобных. Это "мы" относится не ко всем людям. Цитата абсолютно не имеет смысла для всех, чья самооценка никак не зависит от добрых и злых поступков. Убийство тоже может дать почувствовать убийце почувствовать себя хорошим и сильным.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Франсуа: 24 фев 2021, 11:56 не тех, по чьей милости мы почувствовали себя ничтожествами, которым как бы не выжить без посторонней помощи
Каким образом связаны всякие злостные пакости с появлением мыслей о необходимости посторонней помощи для выживания?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Идёт человек. Видит: тонет другой человек. Первый человек прошёл мимо. Второй утонул. Как вообще первому в голову придёт, что он без посторонней помощи не выживет? К тому же первый чемпион по скоростному плаванию.
Франсуа: 24 фев 2021, 11:56
sergo230: 24 фев 2021, 09:46 объясните что он имел ввиду
То самое, что сказал: мы любим тех, кто позволил нам почувствовать себя хорошими и, главное, сильными, а не тех, по чьей милости мы почувствовали себя ничтожествами, которым как бы не выжить без посторонней помощи, и тем более не тех, из-за кого нам пришлось поступать плохо (нормальным людям причинять зло не нравится, а ненормальных не так уж много). Старик абсолютно прав — но, конечно, читать его без достаточного IQ дело бесполезное.
(Попутно объясняю, что в данном случае ЛНТ имел это в виду, а предложения всегда надо начинать с прописной/заглавной/большой буквы :D )
спасибо, а какие есть лит-е произведения, в которых это проявляется?
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 фев 2021, 12:57 Это "мы" относится не ко всем людям.
Ко всем. Вы просто этого не понимаете.

daslex: 24 фев 2021, 12:57 Цитата абсолютно не имеет смысла для всех, чья самооценка никак не зависит от добрых и злых поступков.
Ладно, так и быть уточняю: ко всем, кроме патологических личностей :)

daslex: 24 фев 2021, 12:57 Убийство тоже может дать почувствовать убийце почувствовать себя хорошим и сильным.
Может. И что из этого?

daslex: 24 фев 2021, 12:57 Каким образом связаны всякие злостные пакости с появлением мыслей о необходимости посторонней помощи для выживания?
А они связаны? :D

daslex: 24 фев 2021, 12:57 Как вообще первому в голову придёт, что он без посторонней помощи не выживет?
Ну, когда в голове сферический вакуум, в неё, конечно, ничего стоящего не придёт. И что, это вот такие особи для вас и есть «мы»?

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
sergo230: 24 фев 2021, 13:13 а какие есть лит-е произведения, в которых это проявляется?
Произведения поддаются разному истолкованию... Ну вот хотя бы: Наташа Ростова наверняка долго не могла думать о бывшем женихе в положительном ключе, хотя это она его собиралась бросить, а не он её. Подобное обычно называется «ей было перед ним стыдно», но стыд перед кем-то — это и есть антипатия к человеку, из-за которого нам приходится ощущать себя нехорошими.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
daslex: 24 фев 2021, 12:57 Суть здесь в том, что если бы Ваше мнение оказалось безоговорочно безнадёжно, Вам бы пояснили, в чём Вы заблуждаетесь.
Вот-вот: и к вам бы тогда была симпатия за то, что вы позволили кому-то почувствовать себя умнее кого-то (вас) :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Франсуа: 24 фев 2021, 13:27 Вы просто этого не понимаете.
Я как раз понимаю, что мне с трудом удаётся вспомнить о людях, которым я сделал что-то доброе. В принципе, если не задаваться вопросом, были ли такие люди, то эти люди исключены из моих чувств и мыслей, а если задаваться, то оказывается, что я всех и не вспомню, а при встрече не узнаю ни одного из них, если они сами не напомнят, кто они. Как я их могу любить, если мне на них вообще плевать?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Франсуа: 24 фев 2021, 13:27 А они связаны?
Хорошо. Ваш выход был столь же бессвязным, сколь и речёвка Толстого. Согласно Вашему этому ответу на поставленный мной вопрос.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Не отношу себя к патологическим личностям.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Франсуа: 24 фев 2021, 13:27 И что, это вот такие особи для вас и есть «мы»
У людей может быть вера. Согласно вере тонущий мог словить карму и судьба сама решит, должен он будет он утонуть или нет. Иноверие не делает из человека нечеловека.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 фев 2021, 13:55 Ваш выход был столь же бессвязным, сколь и речёвка Толстого.
Не вам бы, дорогой, писать про чужую «бессвязность» :)
Я, что ли, нагородил здесь весь этот бред сивой кобылы про чемпиона по плаванию, который почему-то вдруг не стал спасать утопающего, и про «карму»? Карма! :ROFL:

sergo230, пример из литературы: Герасим спас собачку просто из жалости, а за то, что спас, полюбил её. Барыня из вздорности сделала зло Герасиму, отняв у него единственную близкую душу, и за это обиделась на него:
Наконец пришло известие из деревни о прибытии туда Герасима. Барыня несколько успокоилась; сперва было отдала приказание немедленно вытребовать его назад в Москву, потом, однако, объявила, что такой неблагодарный человек ей вовсе не нужен.
Годится?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Франсуа, я задаю вопросы, если что-то не понял.
Толстой написал: " ... и не любим [людей] за то зло, которое мы им делали".
Вы написали: "Это значит, что
Франсуа: 24 фев 2021, 11:56 а не тех [любим], по чьей милости мы почувствовали себя ничтожествами, которым как бы не выжить без посторонней помощи
Я спросил, какая связь между нелюбовью к людям и чувством собственной беспомощности:
daslex: 24 фев 2021, 12:57 Каким образом связаны всякие злостные пакости с появлением мыслей о необходимости посторонней помощи для выживания?
Вы ответили вопросом:
Франсуа: 24 фев 2021, 13:27 А они связаны?
Я написал, что если цитата Толстого не связана с Вашей речёвкой, то Ваш выход бесполезен.
daslex: 24 фев 2021, 13:55 Ваш выход был столь же бессвязным, сколь и речёвка Толстого. Согласно Вашему этому ответу на поставленный мной вопрос.
Что непонятного? Мои выводы — это следствие Ваших ответов.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Но, скорее всего, на диалог Вы не настроены. Вам тупо смешно.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Не все в этой жизни христиане.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
sergo230, за уши можно притянуть любое доброе дело из любой книги.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 фев 2021, 23:10 Я спросил, какая связь между нелюбовью к людям и чувством собственной беспомощности
Отвечаю: такой связи не существует. Какие ещё будут вопросы?

daslex: 24 фев 2021, 23:10 Я написал, что если цитата Толстого не связана с Вашей речёвкой, то Ваш выход бесполезен.
Ваши выходы из-за печки, стало быть, полезны? :)

daslex: 24 фев 2021, 23:10 Мои выводы — это следствие Ваших ответов.
Ваши выводы — всего лишь следствие вашей альтернативной одарённости :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Я всегда пишу прямо. В моих ответах одно следует из другого. Если меня спрашивают или я пытаюсь ответить, что значит фраза, я исхожу из фразы, а не из какого-то левого текста.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ещё раз: если в тексте Толстого нет связи с Вашим текстом-ответом, Ваш ответ — бесполезен. Если связь есть, ответ имеет смысл. Вы написали сами, что связи нет.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 фев 2021, 23:20 Вы написали сами, что связи нет.
Чего?! :ROFL:
daslex, если бы вы написали, что вы вообще ничего ни в чём не в состоянии понять — вот это было бы прямо. А так — вы ни разу не писали прямо :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Бред.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

Для вас, daslex? Знаю. Смиритесь: понимать вам — не дано.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Надоело. Диагональ понятна. sergo230, не советую слушать Франсуа, Вы же видите, как он себя ведёт. Дарью, Глобуса вполне. За уши можете притянуть любое доброе дело, вывернуть всё наизнанку, наврать с три короба, что полюбил, потому что дал конфету, спас, покормил его/её собачку, дал зонтик, укрыв от дождя... забив на истинные причины. Если Франсуа придёт в себя, можете и его послушать.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
В любом случае, я тоже думаю, что это переделка выражения "добро всегда возвращается добром, а зло злом". Что если сделал доброе другому, то получаешь положительный тонус, способный заряжать тебя много лет, а если зло — можешь мучиться до конца жизни, сожалея о содеянном.

Но я никогда не приму эту абсолютно абсурдную фразу. Она однозначно крайне неудачная попытка пофилософствовать или неправильный перевод какого-то текста. Не сомневаюсь, что есть люди и могут быть целые народы, имеющие такой характер или менталитет, но к России это не относится. Я хотел пересмотреть эту позицию, но как видите, вместо аргументов произошли одни нападки со стороны согласного с абсурдом.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Если делаешь добро, люди отвечают добром. Туфта.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

daslex, не смирились? Зря. Упрямство вам не поможет: кому не дано понимать — тому не дано, и другим это (что не дано) отлично видно, несмотря ни на какие лонгриды. Увы!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Мне надоело Ваше пустословие. Вы не способны аргументировать, я с этим смирился и на этом диалог прекращаю.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Селена »

daslex, вы не совсем правы. Разве вы не знаете, что должник, не возвращающий долг, со временем начинает ненавидеть того, кому он должен? Причем еще больше ненавидеть, если одолживший молчит, но и долг не прощает.
Это общее место.
Человеческая натура такова, что только беспросветный злодей не мучается угрызениями совести, делая другому зло. Естественная реакция - ненавидеть тех, из-за кого мы мучаемся.
А сделав доброе дело, мы себя любим. Еще бы: мы хорошие, а это всегда приятно. И переносим симпатию к себе на того, благодаря которому испытываем к себе тёплые чувства.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Селена, я знаю другое: что если хочешь потерять друга, то дай ему в долг.

В отношении слов Толстого я признаю любую сторону: и согласную и несогласную. У меня есть своё мнение.

Хорошо. Я согласен, что должник начинает ненавидеть тех, кому должен. Но у меня возникает вопрос:
1. Кто здесь и каким образом делает добро? Пока что мне на ум приходит одна мысль: "Давший в долг прощает должника (делает добро должнику), и этот поступок заставляет давшего в долг любить ранее должного". Но для меня это абсурд, я вижу развитие: кое-кто просто садится на шею доброму человеку, не от любви, а из корысти. Зерно ненависти, а не любви попадает к добряку. Прорастёт оно или нет, зависит от прочности натуры.

Любить себя и любить людей совершенно разное. И я хочу не менять чужие взгляды, а понять их. Сейчас пока что в посыле "я люблю себя, значит — люблю людей" я не вижу ничего, кроме лицемерия и/или самообмана.

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
И что есть зло в Вашем примере, кто и каким образом его делает?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Селена »

daslex, у меня нет ничего про "любить себя = любить людей". Имела в виду, что, сделав кому-то добро, мы ощущаем себя хорошими и подсознательно благодарны тому, из-за кого испытываем эти ощущения.

В моем примере зло делает тот, кто не отдаёт долг.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение Франсуа »

Пишите, daslex, пишите! :) Чем больше вы шумите, тем больше самообнажаетесь. Это самый верный признак альтернативной одарённости — абсолютная убеждённость, что того, что персонаж не понимает, в природе не существует. Человеку незаурядному для того, чтобы быть совершенно уверенным в своей правоте, требуется незаурядная же наглость, и всё равно такое ощущение в нём неустойчиво. (Отсюда некоторый успех льстецов: самолюбивому человеку хочется чувствовать себя умным, но, как мной уже было сказано, действительно незаурядному человеку собственного мнения недостаточно.) А простой человек обзаводится парочкой понятий, считает, что он уже достиг предела развития, и закупоривается. И если для простого человека что-нибудь свято, так это его убеждение, что он имеет право на собственное мнение не поразмышляв о предмете и 5 минут.
Можно позавидовать, но не стоит :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Что значит это высказывание Л. Н. Толстого?

Сообщение daslex »

Селена, у Вас же всё равно вектор направлен на эго.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Селена: 25 фев 2021, 11:03 В моем примере зло делает тот, кто не отдаёт долг.
Хорошо. Я знаю бесчисленное множество людей, никак не страдающих от неотдачи долга, а молящих простить долги и смирившихся и забывших. Т. е. не обязательно ненавидящих давшего.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Также я знаю, что когда люди берут долг в банке, часто не отдают, но ненавидеть банки они начинают, когда банки идут долги возвращать, не раньше.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Разницы нет, в банке или у человека. Долг — это долг.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Фамилия персонажа Толстого
    vadim_i_z » » в форуме За Ё!
    15 Ответы
    7155 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Высказывание по пословице
    rjgtr19 » » в форуме 7 класс
    11 Ответы
    4963 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Уточните высказывание, изменив порядок слов
    Евгений Романов » » в форуме Высшее образование
    4 Ответы
    1431 Просмотры
    Последнее сообщение Бакенщик
  • Не совсем правильное высказывание?
    chanos » » в форуме Семантика. Лексикология
    10 Ответы
    14058 Просмотры
    Последнее сообщение daslex
  • Кто еще помнит, что значит "берлять"?
    Benrath » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    978 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z