Спор.Фонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Спор.

Сообщение aleksandragor »

Уважаемое сообщество! Обращаюсь к вам, как к третейскому судье. Поспорили с другом. Суть спора: название места, где происходит действие сериала "Сваты"? Мое мнение, что название места-Кучугуры. С четко выговоренной буквой "г". Мнение товарища-"Кучкуґуры", с мягким "г", как произносит название герой сериала, которого играет актер Добронравов. Аргумент, выдвигаемый другом - он, герой, лучше знает название места, где он живёт. Никакие аргументы, выдвигаемые мной о том, что фильм снят на русском языке, страна не определена даже сценаристами и пр., во внимание не принимаются.
Потому, обращаюсь за помощью, в разъяснении данного вопроса.
Реклама
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

Вопрос в том, как правильно произносится название "Кучугуры", с мягким "гэ", как говорить Иван Будько (Николай Добронравов), или с твердым, как говорим мы, жители центральной России.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Спор.

Сообщение Завада »

По-русски (даже в «украинском русском») произносится так, как говорите вы, жители центральной России.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

Завада, К сожалению, друг упорствует. И настаивает на своей правоте.
Рассудите, пожалуйста. Как доказательство, прислал статью филолога, о букве ;"ґ" (О букве Ґ - по результатам опроса(не могу отправить ссылку, сайт не даёт!)). Мол, носители языка, местные жители, правильно называют свой поселок КучуҐуры, а я произношу неправильно. С твердым "г". И правильное название, соответственно, Кучуґуры.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Спор.

Сообщение daslex »

Завада, как житель Северо-Запада России могу сказать, что в основном любой приезжающий к нам со стороны Ростова, если выделяется своим "ну и шо", абсолютно всегда выделяется и своим "гх". Я, конечно, не тот, кто должен рассуждать о фонетике, потому что ничего о ней не знаю, но мне кажется естественнее, когда житель юга выделяется, чем когда не выделяется своим "гх".

Коли уж так выходит, что многие подразумевают, что имеются в виду Кучугуры Краснодарского края, то ведь вполне нормально и произношение с "гк" и с "гх", поскольку там прижились люди как из разных сторон России, так и из более южных России земель.

Да и непонятно, отчего спор. Ведь не может быть правильного произношения. Добронравов прежде всего актёр — и он всегда так произносит, т. е. произносит, как умеет. Родился и вырос он не в Кучугурах, и никогда в Кучугурах не жил, а реальные жители Кучугуров (имеется в виду юг России и южнее), скорее всего, произносят в разных вариантах, и это может или должно зависеть от географических корней жителя.

ТС, не принимайте меня как третейского судью. Я просто поделился своим личным не профессиональным мнением по поводу.

Отправлено спустя 42 минуты 15 секунд:
– А фрикативное «г» – истинно воронежский говор?

– «Г» фрикативное – очень древний звук, если мы говорим обо всей территории России. Исторически сложилось так, что весь север произносит «г» взрывное, а юг – «г» фрикативное, когда при образовании звука не происходит смычки языка и нёба, как при взрывном. Широко распространено такое произношение также в Рязанской, Орловской, Смоленской, Курской, Брянской областях. Кроме того, «г» фрикативное – норма для слов религиозной тематики. А вот «оканье» встречается только в некоторых сёлах Аннинского района – там проживают потомки переселенцев с северных территорий, где такое произношение характерно.
https://vrn.aif.ru/society/history/frik ... kom_govore
один из самых «злободневных» для фанатов вопросов, как показывают запросы в Сети — о том, существует ли поселок Кучугуры, где по сюжету проживают одни из главных героев, пишет ресурс Рамблер-новости.

Оказывается, такой населенный пункт существует, и даже не один.

Только в России существуют три села с названием Кучугуры, находятся они в Воронежской и Белгородских областях, а также в Краснодарском крае. Кроме того, Кучугуры есть в Черниговской области Украины.
https://showbiz.fakty.ua/324313-selo-ku ... rial-svaty
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

daslex: 25 янв 2021, 23:48 как житель Северо-Запада России могу сказать, что в основном любой приезжающий к нам со стороны Ростова, если выделяется своим "ну и шо", абсолютно всегда выделяется и своим "гх". Я, конечно, не тот, кто должен рассуждать о фонетике, потому что ничего о ней не знаю, но мне кажется естественнее, когда житель юга выделяется, чем когда не выделяется своим "гх".
Полностью поддерживаю. Знаком с воронежским, тамбовским и липецким говором.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Спор.

Сообщение globus »

Вы, главное, смотрите там не подеритесь :-) Подумаешь, эка важность, да хоть как назови, лишь бы не было войны :-)
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

Спор серьезный. Оппонент не умеет признавать свои ошибки. И сейчас, после всех выдвинутых аргументов, упирается. Потому как спорили, на ...Джип Гранд Чероки. Мой.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

aleksandragor, выложите фрагмент из фильма, где Добронравов произносит это название.
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

К моему величайшему сожалению, не могу этого сделать. Сайт не даёт....
Важно, что он говорит:"Кучуґуры", гэкая, как житель луганщины, например.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

aleksandragor: 26 янв 2021, 21:06 Сайт не даёт....
Дайте ссылку на фильм и укажите время.
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

Этот сайт не даёт мне вставлять ссылки этот...
Выражение "южно-русский говор", полностью определяет речь главного героя.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

aleksandragor: 27 янв 2021, 07:20 Этот сайт не даёт мне вставлять ссылки этот...
Напишите название, серию, время.
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

Наберите в поисковике "Сваты Добронравов Кучугурский соловей". Ролик, минут на 10-15. Где-то, в середине и звучит "Кучугурский соловей"
Все дело в том, что это сериал из более ста серий. И в каких именно, герой произносит название места, выяснить не удалось.
Но, к сожалению, суть спора не в этом. А в том, как называется место, где происходит действие сериала. Кучугуры или Кучуґуры. Как произносит герой фильма, с "южно-русский акцентом", или чисто, по-русски, без акцента.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Спор.

Сообщение Таланов »

aleksandragor: 27 янв 2021, 09:31 Кучугурский
Слабо выраженный акцент есть. А с сильным акцентом должно звучать "х" вместо "г".
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

М... М-да. Спасибо. Ясности, однако, больше не стало.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Спор.

Сообщение daslex »

Для неконкретного места конкретного ответа не будет.
В википедии пишут, что в сюжете Кучугуры из Крыма:
В Кучугуры из Крыма вернется Митяй с семьей: женой Ларисой и сыном Артемкой.
Сериал "Сваты"

Следовательно, Вам имеет смысл найти какой-нибудь форум Крымских Кучугур и спросить там у непосредственно Кучугурских аборигенов, есть ли акцент у персонажа. А потом спросить, проявляется ли акцент в произносимой букве "г".

Отправлено спустя 21 минуту 58 секунд:
Сейчас многие видео из соцсетей позволяют копировать ссылку на себя с привязкой ко времени, а скопированную ссылку можно оставлять на форуме:
https://ok.ru/video/200604650177?fromTime=131

Чтобы люди могли видеть или слышать необходимое.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
aleksandragor
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2021
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Спор.

Сообщение aleksandragor »

" Казнить нельзя помиловать".
В сериале, сюжет следующий: в Кучугуры, из Крыма, возвращается Митяй с семьёй...."
Т.е., он из Крыма, едет в Кучугуры.
В Крыму, такого населенного пункта, нет.
А где находится поселение..., по сути, неважно.
Однако, спасибо за совет.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Спор.

Сообщение Джонни »

aleksandragor: 25 янв 2021, 15:40 Уважаемое сообщество! Обращаюсь к вам, как к третейскому судье. Поспорили с другом. Суть спора: название места, где происходит действие сериала "Сваты"? Мое мнение, что название места-Кучугуры. С четко выговоренной буквой "г". Мнение товарища-"Кучкуґуры", с мягким "г", как произносит название герой сериала, которого играет актер Добронравов. Аргумент, выдвигаемый другом - он, герой, лучше знает название места, где он живёт. Никакие аргументы, выдвигаемые мной о том, что фильм снят на русском языке, страна не определена даже сценаристами и пр., во внимание не принимаются.
Потому, обращаюсь за помощью, в разъяснении данного вопроса.
3 часа ночи. Звонок. Друг.
- Ты знаешь знаменитую туалетную фразу "Если ты поссал, зараза?.."
- Ну, дык...
- Так в нынешнем шалмане нам стало интересно: ведь приставки "пос" ведь точно не бывает?
- Ну, дык. Корень "сс"...

Отправлено спустя 57 секунд:
"Каков вопрос, таков ответ".

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Уважаемое.
Сообщество.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Спор.

Сообщение daslex »

Вон оно как. Ну так двояко написано, что можно подумать как я, если не смотреть.

Тогда, как вариант, найти для каждого известного посёлка Кучугур форум (сейчас практически у каждого села есть, но могут быть мёртвыми) и опросить людей тех мест. Поскольку Кучугур не так много, это не сложная задача. Если для разных посёлков результаты вдруг окажутся разными, то считать спор недействительным, поскольку без конкретного места конкретного ответа быть не может.

Если исходить из интернет-сведений:
Географического положения одного из посёлков:
Поселок Кучугуры раскинулся в Темрюкском районе, на побережье Азовского моря. Этот поселок Таманского полуострова был обоснован относительно не так давно – в 1924 году.
Места рождения Добронравова:
Родился 11 сентября 1961 года в Таганроге, в семье строителя и работницы хлебозавода.
Географического расположения Таганрога:
Таганро́г — город в Ростовской области, порт на берегу Таганрогского залива Азовского моря.
Посёлок Кучугуры относится к Темрюкскому району Краснодарского края, расположен на берегу Азовского моря в 35-ти км от Темрюка.
Учесть, что п. Кучугуры Краснодарского края южнее Таганрога.
Изображение

То получается, что Вы не правы, ведь Добронравов действительно родом из тех мест.

Отправлено спустя 19 минут 21 секунду:
В том числе, можно учесть, что на Кубани "гэкают":
Денис Ларионов, кандидат филологических наук, историк: «Кубанские „гэканья“ и „шоканья“ объясняются просто. В XVIII веке наш край заселили одновременно русские и казаки-переселенцы из Запорожской Сечи, Полтавской, Курской, Воронежской губерний, с Дона и Хопра. Так родилась кубанская балачка. Наш самобытный диалект сложился исторически благодаря смешению русского и украинского языков, а также южнорусских диалектов».
Кубанская лингвистика. Присядем — побалакаем?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Спор.

Сообщение Франсуа »

А также герой Добронравова приезжает в Кучугуры из Крыма, где вполне мог набраться украинского произношения. Так что произношение Добронравова возможно. Но не строго обязательно. Получается, aleksandragor, что вы с другом оба правы.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Спор.

Сообщение daslex »

Франсуа, там большинство жителей посёлка Кучугур "шокает" и "гэкает", а городских гостей отличает столичное произношение, т. е. это не следствие поездки в Крым.
На всякий случай проясню свою позицию: я считаю, что если нет закреплённой нормы, то нет и правильного произношения, но и что неправильно считать неправильным подчёркнуто-сельское произношение, как и подчёркнуто-городское.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Спор.

Сообщение daslex »

Ваш друг, возможно, не прав в том плане, что Будьки там живут (как Добронравов говорит: "мы, Будьки"), потому что в комедии все взрослые туда приехали, а не живут там, ведь это так по описанию, что все понаехавшие:
Обычная современная девочка Женя изучает английский, разбирается в мобильных и компьютерах, а когда вырастет, хочет стать президентом страны или его женой. И вот, ее родители едут отдыхать в Италию, и оставляют Женю под присмотром бабушек и дедушек. Но в результате телефонной путаницы присмотреть за ребенком приезжают два комплекта бабушек и дедушек - и родители мамы Маши (типичные сельские жители), и родители папы Максима (напротив, типичные городские).
Отправлено спустя 19 минут 27 секунд:
А вот так поправляли в самом сериале:
https://ok.ru/video/928141871851?fromTime=646
Образование среднее-низшее.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Спор.

Сообщение Завада »

aleksandragor: 26 янв 2021, 21:06 Сайт не даёт....
aleksandragor, пишите пока с промежутками: https:// www. google. com/.

Похоже, что Вы путаете ґ и г.

Г передаёт звонкий гортанный или заднеязычный фрикативный звук [ɦ];
Ґ соответствует русскому Г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B8%D1%82
aleksandragor: 25 янв 2021, 15:40 Мое мнение, что название места-Кучугуры. С четко выговоренной буквой "г".
Надо чётко сформулировать, что такое «название места».
В литературном русском языке (и письменном, и устном) есть лишь буква г, как бы ни произносил персонаж.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рассудите спор в правильности выражения из текста
    ELNINO » » в форуме Помощь знатоков
    2 Ответы
    841 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Вставная конструкция ли это!? Вышел спор.
    AntonBQ » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение AntonBQ
  • Помогите разрешить спор о дефисе
    shlackbaum » » в форуме Стилистика
    1 Ответы
    721 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • Пунктуация! разрешите наш спор!
    мандарин » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    657 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Спор о знаках препинания
    polosaa » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    6 Ответы
    648 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго