10 классКакие есть еще проблемные вопросы по тексту-описание?

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
sergo230
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 23
Образование: школьник
 Какие есть еще проблемные вопросы по тексту-описание?

Сообщение sergo230 »

Добрый вечер всем, задание заключается в том, что нужно составить 5 проблемных вопросов к тексту-описание
Я составил только 3 и больше не могу найти :unknown: помогите составить еще 2 проблемных вопроса, которые отражены в данном тексте
проблемные вопросы, которые составил я:
1. Можно ли по внешности судить о характере человека?
2.Что можно сказать о человеке по его портрету?
3.Каково значение литературного портрета в художественном произведении?
Какие есть еще проблемные вопросы по тексту-описание? - 29174146_42f7edade9cfea3b588f36660ec0caf6_800.jpg

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4489
Образование: среднее
 Re: Какие есть еще проблемные вопросы по тексту-описание?

Сообщение daslex »

Глаза ломаются.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Вы мне что недавно написали? Что учтёте мои советы. Выкладывать такие картинки — зло.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
sergo230
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 23

Сообщение sergo230 »

daslex:
12 янв 2021, 21:57
Глаза ломаются
а,ой
вот текст в нормальном виде:
Навстречу Печорина вышел его лакей и доложил, что сейчас станут закладывать, подал ему ящик с сигарами и, получив несколько приказаний, отправился хлопотать. Его господин, закурив сигару, зевнул раза два и сел на скамью по другую сторону ворот. Теперь я должен нарисовать его портрет.
Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, — верный признак некоторой скрытности характера. Впрочем, это мои собственные замечания, основанные на моих же наблюдениях, и я вовсе не хочу вас заставить веровать в них слепо. Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки; положение всего его тела изобразило какую-то нервическую слабость: он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были черные — признак породы в человеке, так, как черная грива и черный хвост у белой лошади. Чтоб докончить портрет, я скажу, что у него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать еще несколько слов.
Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся! — Вам не случалось замечать такой странности у некоторых людей?.. Это признак — или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его — непродолжительный, но проницательный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен. Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только потому, что я знал некоторые подробности его жизни, и, может быть, на другого вид его произвел бы совершенно различное впечатление; но так как вы о нем не услышите ни от кого, кроме меня, то поневоле должны довольствоваться этим изображением.
Скажу в заключение, что он был вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Как влияют знания о человеке на взгляд художника?
Что видит действующий художник: желаемое или реальность?

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1606
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Даслекс, даже мои двоечники знают, что Печорин не человек, а шахматная фигура. И что художник видит только то, что ему нужно, чтобы обмануть читателя. Не обязательно сознательно. Непроизвольно, просто не получится иначе.
Не было Герасима - даже если он был. Ни Муму, ни барыни, которая как раз была.
"Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман"... (Пилот Пушкин, кажется. Впрочем, его тоже не было)...
"Как уст девичьих без улыбки, без грамматической "ошибки""... (Кажется, тоже он)...

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
4. Как реагирует хронотоп на описание?
5. Почему прагматичная Алиса Кэрролла (англ. Lewis Carroll, настоящее имя Чарльз Лютвидж До́джсон, или Чарльз Латуидж До́джсон (традиционная русская передача; сам Кэрролл произносил свою фамилию Додсон, ˈdɒdsən, ряд современных словарей даёт произношение ˈdɒdʒsən), Charles Lutwidge Dodgson... - из Википедии) предпочитает книжки с картинками или, на худой конец, разговорами?
6. От каких слов болела голова у Винни Пуха? (От длинных). Почему?
7. Почему текст описания приходится для пересказа учить почти наизусть, а повествование очень легко сократить до одного предложения?
8. Чем отличаются последовательности абзацев описания и повествования?
(Если Вам нужна проектная работа, темы поданы). Если у Вас ненормальный класс.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Джонни, внимательно прочитайте, о чём просил автор темы.
Не могу определить больше трёх вопросов, скрытых в повествовании. Надо пять. Помогите найти (придумайте) ещё два.
Ему нужно было поднять дискуссионные вопросы из фрагмента текста.

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Ну и использую вставку видео, не по теме, но на тему художников. Для хорошего настроения.

Приключение принца Флоризеля (фрагмент с картиной)

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1606
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Особенно мне понравились стрижки и причёски. Всех волос.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
sergo230:
12 янв 2021, 21:11
Добрый вечер всем, задание заключается в том, что нужно составить 5 проблемных вопросов к тексту-описание
Я составил только 3 и больше не могу найти помогите составить еще 2 проблемных вопроса, которые отражены в данном тексте
проблемные вопросы, которые составил я:
1. Можно ли по внешности судить о характере человека?
2.Что можно сказать о человеке по его портрету?
3.Каково значение литературного портрета в художественном произведении?
"Проблемные вопросы к" типу текста - вижу.
Кстати, "описание".
Где "скрытых в повествовании"?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Впрочем, был вопрос - есть ответ. Далее неинтересно.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Ну да. Был вопрос, был ответ. Непонятно, зачем надо было после этого ёрничать.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Попробуйте лучше определить ещё пять вопросов по заданию. Чтоб не повторялись с написанными. Не с Вашими левыми, а с теми, что в ответе.

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2269

Сообщение Франсуа »

daslex:
15 янв 2021, 17:47
Попробуйте лучше определить ещё пять вопросов по заданию.
daslex, да где ему! :D Евонное дело — дурака валять, другого данному челу не дано.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Ответить Пред. темаСлед. тема