Высшее образованиеМини эссе на тему

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Образование: высшее техническое
 Мини эссе на тему

Сообщение AlenkaInt »

Всем привет! Учусь сейчас на втором высшем, по русскому дали задание. Не могу понять что по нему надо делать. Спросила своих знакомых кто с русским дружит, тоже не смогли ответить. Помогите пожалуйста :-)
Задание:
"Деловой партнер предложил провести встречу, назначив место и время. Напишите мини-эссе по выбранной теме:
- согласие;"
Я не очень понимаю, что тут надо написать. Если бы нужен был диалог, то можно что то было придумать. А тут эссе. Это типо рассказа что ли? Или просто что то в общем? Я написала так:
"Деловые встречи, беседы и переговоры являются наиболее распространенными формами международного делового общения. Деловые встречи занимают важное место в расписании активного человека. Существует два варианта проведения таких встреч: либо вы являетесь инициатором такой встречи, либо приглашённым. Обычно о времени и месте проведения беседы договариваются заранее, за 3 – 5 дней. В случае, если вы согласны на проведение встречи сообщите об этом партнеру ответом на письмо или звонком. Если вы сообщаете о согласии письмом удостоверьтесь, что партнер его получил."
Но мне это совсем не нравится.
Спасибо!

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4611
Образование: среднее
 Re: Мини эссе на тему

Сообщение daslex »

Посмотрим. Что такое эссе?
Эссе́ — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма до 25 страниц, иногда и больше, свободной композиции, подразумевающее впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.
Значит что? Значит, надо написать свои соображения по поводу предстоящей или состоявшейся встречи. Написать в свободной форме.

Вопрос какой-то отстранённый. Тема "согласие" — согласие на деловую встречу или достижение согласия в переговорах — непонятно. Нужно уточнять у преподавателя.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь

Сообщение AlenkaInt »

Спасибо за ответ! Согласие на встречу. Потому что есть еще и отказ от встречи.
В том ключе как я написала пойдет? Я вообще не могу придумать свои соображения. Это больше из делового этикета как мне кажется, а не соображения...

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Я не могу сказать, другие скажут, пойдёт или нет.

Могу поделиться мнением как читатель — не пойдёт. Не требуется писать, что такое деловая встреча, в таком ключе, как написано. Если согласие на встречу, то ключ — своё отношение к событию: мысли о подготовке, о возможных проблемах, о возможном направлении переговоров, свои ожидания и что-то в этом духе вообще.

Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь

Сообщение AlenkaInt »

Мне из текста не понятно, что это предложили мне встречу. Такое ощущение, что это просто поразмышлять на тему деловых встреч. Преподавателя спросить получится после срока когда это надо сдавать. Сейчас учимся удаленно.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Ну, напишите, что чей-то деловой партнёр предложил провести встречу каким-то товарищам, поставьте себя на роль злодея или героя, который влияет на возможность события: ставит палки в колёса или всячески способствует устранению разных помех. Это будет оригинально. Формулировка задания такова, что такой ход позволяется, вот только оценщик может не оценить.

Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь

Сообщение AlenkaInt »

Спасибо! Да, как воспримет преподаватель неизвестно.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Уж не знаю, что Вы там решили, или ничего так и не поняли. Первый вариант подразумевал сочинение в духе:
Через неделю у меня деловая встреча. Я не знаю, как себя вести, что говорить, боюсь, что запаникую и всё сорвётся. Так, надо взять себя в руки, успокоиться. Одежда, как правильно одеться?
Через три дня у меня деловая встреча. Я полностью подготовилась. Я уверена в себе и ни за что не сорву переговоры, от них зависит моё будущее. Мой партнёр обещал выгодное сотрудничество.
Или что-то в таком стиле. Это просто мысли, которыми забита голова от ожидания встречи. Я показал только два варианта вступления, а их бесконечно много, а развитие текста — задача пишущего.

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2466
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

А я — за описание задним числом. И чтоб была интрига! Примерно так: приглашение на встречу было подписано мужским именем, поэтому вы, в расчёте на то, что при виде ваших красивых коленок партнёр смягчится и в чём-то пойдёт вам навстречу, надели короткую юбку. И удивились, когда в назначенное время вас встретила немолодая, строго одетая женщина, которая при виде ваших коленок поморщилась. (Письмо писал её заместитель.) И вам стоило немало труда доказать, что вы не какая-то пустоголовая вертихвостка. Кроме того, духи у дамы были «древесные», которые вы терпеть ненавидите, так что у вас к концу встречи даже голова стала побаливать, — а от голода, потому что утром вы от волнения не могли есть и не позавтракали, у вас вообще голова пошла кругом. Поэтому, когда в переговорах возникла какая-то размолвка (здесь можно добавить конкретные детали), вы вашу партнёршу уже почти ненавидели и наотрез отказались уступать. После чего уступила она, с уважением заметив, что у вас всё-таки есть характер.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Если бы меня попросили назвать подвид написанного в старте темы сочинения, я бы обозначил этот текст как "форма неправильного доклада", потому что стиль в начале, как у доклада, а к концу плавно съезжает, смена происходит с предложения "В случае, если...". Там уже рекомендательное письмо, а не доклад.

Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь

Сообщение AlenkaInt »

Да, мне и самой не нравится что написала. Но как то мне не понятен формат. Я в интернете нашла что то по теме и слепила для объема. У нас по этой дисциплине зачет, не экзамен. Может для зачета прокатит.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Франсуа:
07 янв 2021, 22:05
А я — за описание задним числом. И чтоб была интрига! Примерно так: приглашение на встречу было подписано мужским именем, поэтому вы, в расчёте на то, что при виде ваших красивых коленок партнёр смягчится и в чём-то пойдёт вам навстречу, надели короткую юбку. И удивились, когда в назначенное время вас встретила немолодая, строго одетая женщина, которая при виде ваших коленок поморщилась. (Письмо писал её заместитель.) И вам стоило немало труда доказать, что вы не какая-то пустоголовая вертихвостка. Кроме того, духи у дамы были «древесные», которые вы терпеть ненавидите, так что у вас к концу встречи даже голова стала побаливать, — а от голода, потому что утром вы от волнения не могли есть и не позавтракали, у вас вообще голова пошла кругом. Поэтому, когда в переговорах возникла какая-то размолвка (здесь можно добавить конкретные детали), вы вашу партнёршу уже почти ненавидели и наотрез отказались уступать. После чего уступила она, с уважением заметив, что у вас всё-таки есть характер.
Это уже на 5 :-) Но эссе ли это? Больше похоже на рассказ.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Эссе — это и есть рассказ в свободной форме. Переживания, впечатления, мысли, события, воспоминания, ожидания и т. д.

Автор темы
AlenkaInt
писарь
писарь

Сообщение AlenkaInt »

Добрый день!
Сдала эссе как я изначально писала. Замечаний не было. Поставили оценку "хорошо", снизили балл за ошибки орфографические и пунктуационные.

Ответить Пред. темаСлед. тема