Помощь знатоковМне неизвестно, что делает тут дядя Хвост

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 238
Образование: школьник
 Мне неизвестно, что делает тут дядя Хвост

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! В “Муму” Тургенева: «...из окна глядел дядя Хвост и распоряжался, то есть только так руками разводил» Мне (иностранцу, изучающему русский) непонятно, что именно делает здесь дядя Хвост и почему он поступает так. Пожалуйста, объясните мне.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
То есть, между прочим, почему он так руками разводил? В знак чего?

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4881
Образование: среднее
 Re: Мне неизвестно, что делает тут дядя Хвост

Сообщение daslex »

Видать, показывал, кому куда идти, командуя парадом. (Это шутка)

Обычная жестикуляция, которая происходит, когда разговариваешь. Например, про итальянцев говорят, что они не машут, а разговаривают руками. Ввиду темперамента они очень активно машут руками, когда разговаривают, подкрепляют каждоё своё слово жестами.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот так у нас шутят: "если связать итальянцу руки, то он не сможет разговаривать".

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
А тут, наверное, в кураж вошёл и как дирижёр делал всякие жесты (не эти, но типа таких: подойди сюда, да ну тебя, иди туда, принеси вот такого размера предмет, неси туда, может, кому кулаки показал в процессе и т. п.)
Образование среднее-низшее.

Автор темы
Кот-Мау
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Кот-Мау »

Спасибо Вам. Однако... Вы написали: «...показывал, кому куда идти (...) наверное, в кураж вошёл и как дирижёр делал всякие жесты». Мы (например) в словаре Ожегова читаем: «Развести руками - повести руками в стороны в знак удивления, недоумения». Итак, это совсем не то же самое. Дядя Хвост просто удивляется? Недоумевает ли он? Я интерпретирую так.

Селена
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2497
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

Возможно, это ироническая отсылка к глаголу "руководить" = "распоряжаться".
"Руководить" автор произвёл от "руками водить".

Ироническая - поскольку:
Происходит от сущ. рука + гл. водить; церк.-слав. калька (ст.-слав. руководити) др.-греч. χειραγωγώ «водить за руку».

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 986
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер

Сообщение Таланов »

Кот-Мау:
10 дек 2020, 18:32
То есть, между прочим, почему он так руками разводил? В знак чего?
Из-за скудного словарного запаса помогал себе руками.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Кот-Мау:
11 дек 2020, 12:02
в словаре Ожегова читаем: «Развести руками - повести руками в стороны в знак удивления, недоумения»
Словари включают отнюдь не все смыслы. "Разводить руками" может означать и "водить руками из стороны в сторону", т. е. направлять руки. Хотя мне непонятно, почему руками, а не рукой, в моём личном представлении командирские замашки обычно сопровождаются движениями одной руки (обратите внимание на само выражение "командирские замашки"). В полном выражении это так бы и звучало "Разводил руками в разные стороны". (То влево показал, то вправо, то прямо), но такое выражение избыточно, потому что одно из значений глагола "разводить" — это отводить что-то в разные стороны.
направить в разные стороны, развилить, разгибать. Развести пилу, зубья пилы, поставить вразбежку, туда и сюда, через один, врознь. Разводить сучья, отводить, не давая им сплетаться и очищать простор. Развести мост, отвести часть его в сторону, для прохода судов, льду, или для чинки, для отрезки сообщенья.

Почему в рассказе написано именно так, я не могу сказать, но предполагаю, что дядя Хвост мог сам себя обозначить командующим операцией и пытался руководить процессом, но поскольку в этом случае он оказывается самопровозглашённым командиром, то вроде как он и распоряжается, но никто его не слушает.

Но ещё раз: я не утверждаю, что он оказался самопровозглашённым командиром, а только предполагаю.

Могло быть и так, что он был настоящим центром происходящего действия, пытался командовать, но никто его не слушал, а он от этого только и делал, что разводил руками, т. е. не знал уже, что и делать. По значению:
Разводить руками, ахать, охать, не зная что делать, как быть, или дивясь чему.

Руками разводил ——> распределял обязанности, действуя активно руками.

Любая из версий этого сообщения может оказаться ошибкой.

Таланов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 986
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер

Сообщение Таланов »

daslex:
11 дек 2020, 15:12
не зная что делать, как быть
Это пожалуй самое близкое по смыслу.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Ещё. Если совместить несколько моих предположений, то выходит, что у смотрящего на окно и видящего там дядю Хвоста могла создаться иллюзия того, что дядя Хвост командует, могла из-за характерных движений рук дяди Хвоста, а на самом деле дядя Хвост много ахал и охал (чего смотрящий, разумеется, не слышал, ввиду дальности, хотя вполне мог видеть, как будто дядя Хвост что-то говорит), активно сопровождая эти вздохи жестами непонимания, а может, ещё и досады, т. е. активно жестикулировал об этом.

Очень правдоподобная версия. И это, получается, шутка (ирония): командовал, но в переносном смысле.

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2723

Сообщение Франсуа »

Кот-Мау:
10 дек 2020, 18:32
почему он так руками разводил?
Думаю, изображал, что контролирует происходящее. При этом не исключено, что абсолютно всем было не до него и что на него ни один человек не смотрел, так что «распоряжался» он исключительно для собственного удовольствия. Мне кажется, у Тургенева есть намёк, что дядя Хвост претендует на то, что в доме он пользуется известным авторитетом — которого у него на самом деле нет (чего стоит одно его прозвище!)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Автор темы
Кот-Мау
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Кот-Мау »

Большое спасибо.

Ответить Пред. темаСлед. тема