ПадежиГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
mashendrix
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.11.2020
Образование: студент
 Падежи

Сообщение mashendrix »

Здравствуйте!

В книге увидела предложение, которое зацепило глаз и не даёт мне покоя:

"...я слишком наглые кланов-халявщиков буду заменять на более лояльных союзников."

Подскажите, пожалуйста, как будет корректно и почему?

1. я слишком наглые кланы-халявщики буду заменять на более лояльных союзников.
2. я слишком наглых кланов-халявщиков буду заменять на более лояльных союзников.
3. или другой вариант?

Спасибо!
Реклама
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

mashendrix, другой :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
mashendrix
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.11.2020
Образование: студент
 Re: Падежи

Сообщение mashendrix »

Франсуа, Буду благодарна, если напишите другой вариант. (:
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Падежи

Сообщение slava1947 »

Как вариант:

Слишком наглую часть кланов-халявщиков заменю на более лояльных союзников.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

Как другой другой вариант: :)

...я слишком наглые кланы халявщиков буду заменять на более лояльных союзников.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Падежи

Сообщение Джонни »

Да ну, на фиг.
Если тебя действительно что-то интересует из настоящей системы обучения письму/чтению (ну ё на администрацию), то с удовольствием хотя бы чем-то, но поделюсь.
Например, до сих где-то - как-то не пришлось обучать ребёнка буквам в пятом классе... Осваиваю... Увы, с успехом (время жрёт, зараза)...

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Но ить получяиця!..

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Рекомендую учебники якобы советских времён. Там тексты последних / едва не единственных - как успеете - лет. И чем древнее, тем лучше. Проверено. Если работаете в школе, используйте для раздатки. Если репетитором - просто используйте. "А почему у них три упражнения, а у меня одно?" (вопрос ребёнка с "устаревшим" учебником). "Потому что твой учебник лучше" (это - правда).

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Учебники по каллиграфии 150-летней давности лучше учебников 100-летней и 50-летней давностей.

Отправлено спустя 1 минуту :
Не говоря уж и о нынешних из лучших.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Это не о пальчиках, а о передних долях головного мозга.
Ну, и о грудной клетке = о лёгких и о сердце.
И о горбе и ливере.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Если речь о людях из клана, то "слишком наглых клан-халявщиков", если речь о кланах (объединение кланов составляет альянс), то "слишком наглые клан(ы)-халявщики".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex, а что такое «клан-халявщики» и чем они отличаются от кланов халявщиков (кланов, состоящих из халявщиков)?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Для начала надо понимать идёт ли речь об одном клане и его игроках или о нескольких кланах, объединённых в альянс.

Клан-халявщики — это обычные халявщики клана. Можно, конечно, их просто так и звать: "халявщики", но ничто не запрещает и "клан-халявщики". В этом случае склонение (по моему чувству) идёт по слову "халявщики".

Кланы-халявщики — это уже целые объединения. Некоторые отдельные раздолбайские объединения могут вступать в альянс, они-то и являются кланами-халявщиками. В этом случае (опять же по моему чувству) должно происходить по слову "клан", только если это слово стоит в первой части, то окончание "-ы" вольно теряться. Тут из-за скрытия окончания может возникать путаница, которая может быть определяема контекстом. Т. е. значениями "клан-халявщики" могут быть как обычные игроки одного клана, так и кланы-халявщики, но не то и это вместе, а что оно есть из этого — определяет контекст.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 01:47 Для начала надо понимать идёт ли речь об одном клане и его игроках или о нескольких кланах, объединённых в альянс.
Шта?! «Надо»?! :shock: На кой чёрт нам это «надо» понимать и как это поможет согласованию падежей?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Не хотите понимать, не спрашивайте. Вам не надо.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 02:15 Не хотите понимать, не спрашивайте.
Как раз хочу. Хочу понять, на кой нам для ответа на вопрос о тире понимать, «идёт ли речь об одном клане и его игроках или о нескольких кланах». Или вы сами этого не знаете?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Какое тире?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

Согласование. Оговорился — поскольку в разговорах о тире было много похожего.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

В склонении слова "кланы" и "халявщики" немного отличаются. Будут отписаны/заменены цельные кланы или отдельные халявщики кланов? Согласование должно исходить из этого момента.

Кроме того в книге ещё и пропущенное слово могло, гипотетически, оказаться; как вариант: я слишком наглые элементы кланов-халявщиков буду заменять. Я не имею в виду, что слово на самом деле пропущено, а просто показываю, что существует и не взятый в расчёт вариант, но и предлагаю его не обсуждать.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 15:21 В склонении слова "кланы" и "халявщики" немного отличаются.
Это факт. Поскольку халявщики — существительное одушевлённое, а кланы — наоборот.
Несмотря на то, что клан — это таки коллектив одушевлённых существ; на эту тему у меня было потрясение ещё в школе, на уроке украинского языка (я из Харькова). Задание (с подводными камнями, как я впоследствии понял) было: определить, в каких предложениях подлежащие — одушевлённые, а в каких нет. По-украински «существительные одушевлённые и неодушевлённые» — «іменники живі та неживі». Вот, и одно из предложений было: Слов'янські племена жили на берегах Дніпра. Я, по всей логике, отнёс племена в «живі» — жили же! Ан нет, оказалось, что это неправильно. Объяснение учительницы (очень хорошей) было примерно такое, как я его запомнил: все слова, означающие множества — в том числе множества живых существ — являются неодушевлёнными, поскольку это абстрактные понятия, а таковые по определению не имеют ничего общего с реальной жизнью.
Но в нашем случае закавыка такая: как надо склонять в винительном падеже слово с определением — существительным через дефис, если одно из существительных мыслится как одушевлённое, а второе как неодушевлённое, и в винительном падеже их формы не совпадают? И это, как говорится, вопрос на миллион!
Есть такое существо: птица-лира. Художник экспедиции зарисовал две лиры, но двух птиц-лир. Тут понятно: птица — определяемое, лира (в данном случае) — определение. Склонение согласуется с определяемым. Но где что в кланах-халявщиках? Имхо, любой вариант ответа можно оспорить.

Отправлено спустя 21 секунду:
daslex: 19 ноя 2020, 15:21 отдельные халявщики кланов
Это были бы клановые халявщики или кланохалявщики.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Франсуа: 19 ноя 2020, 16:37 Это были бы клановые халявщики или кланохалявщики.
Как могло бы быть и "клан-халявщик" по аналогии с "горе-ученик", "паинька-мальчик". Может, я, конечно, ошибаюсь в этом моменте.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 19:01 могло бы быть и "клан-халявщик"
Могло бы, но это уже был бы клан сплошных халявщиков, а не, как вы пишете, отдельные халявщики внутри (если я вас правильно понял) приличного в целом клана.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Всё же я того мнения, что нормальный ответ можно дать только если учесть, в книге имеется в виду кто или что, и что любой вариант из двух возможен (это цельные кланы или отдельные личности одного клана), потому что очевидно наличие ошибки в согласовании из-за которой уверенным на все сто в контексте быть нельзя: использование сложного слова тоже может оказаться ошибкой.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

Я думаю, вопрос возник именно потому, что ни автор фразы, ни автор вопроса не были уверены, слово кланы или слово халявщики является определяемым, с которым нужно согласовывать склонение. Отсюда и мой совет выйти из положения, использовав бездефисную конструкцию. Которая годится и для случая отдельных (от основной части клана) халявщиков, ибо последних можно мыслить как особый клан внутри клана.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Ну автор вопроса читает эту книгу и, значит, знает, что имеется в виду. Если бы чтец дал понять, что таит в себе это "кланов-халявщиков": скрыт ли тут один клан или это имеется в виду объединение кланов, было бы лучше всем. Мне бы не пришлось столько писать.

Я Ваш ответ не затрагивал. Да и не хотел. Но простите, теперь притронусь.
Франсуа: 19 ноя 2020, 00:19 кланов халявщиков
Вот тут вот могу сказать точно, что кланы халявщиков — это больше когда основатели или руководители кланов халявщики. А кланы-халявщики — это когда не только основатели кланов или руководители, но и в целом основные массы внутри кланов или каждый из клана халявщики. Славин вариант выигрывает у Вашего.
Франсуа: 19 ноя 2020, 19:29 последних можно мыслить как особый клан внутри клана.
Понятно, что можно, но это будет притягиванием за уши.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 19:52 автор вопроса читает эту книгу
С чего вы взяли, что это именно книга?

daslex: 19 ноя 2020, 19:52 Славин вариант выигрывает у Вашего.
Наоборот. Всё ещё не понимаете этого? Печально.

daslex: 19 ноя 2020, 19:52 это будет притягиванием за уши.
Кто бы писал! :lol:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Франсуа: 19 ноя 2020, 20:12 С чего вы взяли, что это именно книга?
Потому что автор темы это написал? Прочитайте начальное сообщение. Первое предложение после приветствия.

Я пояснил, почему Славин выигрывает. Кланы с халявщиками не очень равно кланам халявщиков. Слава берёт халявщиков кланов, а Вы не то халявщиков кланов, не то основателей/руководителей кланов. У Славы просто более точечно.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Падежи

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 ноя 2020, 21:12 Первое предложение после приветствия.
А вам не пришло в голову, что в книге может быть цитата из чего-то другого — например, из форума? :)

daslex: 19 ноя 2020, 21:12 Кланы с халявщиками не очень равно кланам халявщиков.
И именно это — причина, мешающая людям согласовать падежи? :D

daslex: 19 ноя 2020, 21:12 Слава берёт халявщиков кланов, а Вы не то халявщиков кланов, не то основателей/руководителей кланов.
А, разницу вы всё-таки понимаете. Но что мой вариант лучше именно поэтому, вы всё равно не понимаете?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Падежи

Сообщение daslex »

Я очередной раз повторю: нужно понимать, о ком именно идёт речь, чтобы говорить о лучшем варианте.

Когда я написал о выигрывании одного у другого, я подразумевал, что выигрывает в конкретике.

Я не мыслю, что один лучше другого, а мыслю, что в дефиците сведений режим оракула, конечно, крутой, но не всегда надёжный.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Падежи, согласование
    PolianskiyAN » » в форуме Помощь знатоков
    5 Ответы
    2051 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Падежи
    Манюня » » в форуме Грамматика
    16 Ответы
    8584 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Падежи, нужна помощь специалиста
    alexander_21777 » » в форуме Грамматика
    20 Ответы
    6774 Просмотры
    Последнее сообщение Caragunis
  • Падежи???
    Елена22587 » » в форуме Помощь знатоков
    3 Ответы
    917 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • Помогите определить падежи
    хочу_все_знать » » в форуме Грамматика
    16 Ответы
    4641 Просмотры
    Последнее сообщение alex-ter