Фонетика и орфоэпияПроизношение "Я" в словах

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
Sokol1977
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 16
Образование: среднее
 Произношение "Я" в словах

Сообщение Sokol1977 »

Добрый день! Прошу прощения если буду выражать свои мысли не по научному.
Меня уже давненько терзают такие размышления, что напрасно мы коверкаем свой язык. Такие слова как "язык", мы произносим "йизык". Хотя в то же самое время слово "яблоко" произносим, правильно! Как же так? Рябина, произносится "рибина". Помню смотрел передачу "Романтика романса". Ведущая, произнесла "Писниры", это о прославленном ВИА "Песняры". Теперь вот взявшись за озвучивание аудиокниг, пытаюсь ломать свои и чужие, ложные представления о произношении многих слов в русском языке. Сложно это на пятом десятке, но куда деваться. :)
Ваши размышления об этом? Глупости или нет?

Реклама
Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1425
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
 Re: Произношение "Я" в словах

Сообщение Джонни »

Нет. Читайте как читается. На литературном языке вообще просто нет говорящих. В смысле произношения. Есть некие эталоны описания, вокруг которых колеблются звуки речи говоров, диалектов, возрастов, культур, индивидуальных характеристик в значительном диапазоне. Любое описание всегда тушует различия и отстаёт от изменений группового многолико живого явления. А качество Вашей речи оценят слушатели.

Селена
-
Всего сообщений: 2217
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

Sokol1977, касательно вашего вопроса:
Основной особенностью русского литературного произношения в области гласных является их разное звучание в ударном и безударном слогах при одинаковом написании. В безударных слогах гласные подвергаются редукции. Существуют два типа редукции – количественная (когда уменьшается долгота и сила звука) и качественная (когда в безударном положении изменяется сам звук). Меньшей редукции подвергаются гласные в 1-м предударном слоге, большей – во всех остальных слогах. Гласные [а], [о], [э] подвергаются в безударных слогах как количественной, так и качественной редукции; гласные [и], [ы], [у] не меняют в безударных слогах своего качества, но частично теряют длительность.
...
1. Гласные в 1-м предударном слоге:
...
в) после мягких согласных на месте букв я и е, а также после мягких шипящих ч и щ на месте а произносится ослабленный звук [и] с призвуком [э], обозначаемый условно [иэ]: м[иэ]сно́й, Р[иэ]за́нь, м[иэ]сти́, ч[иэ]сы́, щ[иэ]ди́ть, а также в формах множественного числа слова площадь: площ[иэ]де́й, площ[иэ]дя́м и т.д.;
г) на месте я и е в начале слова произносится звук [и] с призвуком [э], обозначаемый [иэ] в сочетании с предшествующим [й]: [йиэ]зда́, [йиэ]нта́рь, [йиэ]йцо́.
...
2. Гласные в других безударных слогах:
...
в) после мягких согласных в безударных слогах, кроме 1-го предударного, на месте а/я и е произносится редуцированный, средний по звучанию между [и] и [э], краткий по длительности, обозначаемый условно [ь]: [п’ь]тачо́к, [л’ь]сору́б, вы́[н’ь]су, ч[ь]лове́к.
Если интересует больше, изучайте:
https://orfogrammka.ru/OGL02/70091310.html

Автор темы
Sokol1977
старший писарь
старший писарь

Сообщение Sokol1977 »

Понимаю, что это всё уже описано в научной форме, но ведь противоречий очень много в реальной нашей жизни. Достаточно прислушаться к людям и вы поймете, что все говорят по разному. Каждый на свой лад. Я думаю, это не порядок.

Селена
-

Сообщение Селена »

Sokol1977:
23 сен 2020, 14:32
Я думаю, это не порядок
А это - к людям, не к науке. :read:

Извините за указание, но вы, например, пишете с такими ошибками, что прямо кровь из глаз. Но разве в этом виновата наука?

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1425
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Эх...

Автор темы
Sokol1977
старший писарь
старший писарь

Сообщение Sokol1977 »

Селена:
23 сен 2020, 14:37
Извините за указание, но вы, например, пишете с такими ошибками, что прямо кровь из глаз. Но разве в этом виновата наука?
Селена, так вы укажите на ошибки. Только я очень сомневаюсь в серьёзных ошибках. Пунктуационные возможно, орфографические вряд ли.

Селена
-

Сообщение Селена »

Понимаю, что это всё уже описано в научной форме, но ведь противоречий очень много в реальной нашей жизни. Достаточно прислушаться к людям, и вы поймете, что все говорят по-разному. Каждый на свой лад. Я думаю, это непорядок.

Добрый день! Прошу прощения, если буду выражать свои мысли не по-научному.
Меня уже давненько терзают такие размышления, что напрасно мы коверкаем свой язык. Такие слова, как "язык", мы произносим "йизык". Хотя в то же самое время слово "яблоко" произносим правильно! Как же так? Рябина произносится "рибина". Помню, смотрел передачу "Романтика романса". Ведущая произнесла "Писниры", это о прославленном ВИА "Песняры". Теперь вот, взявшись за озвучивание аудиокниг, пытаюсь ломать свои и чужие ложные представления о произношении многих слов в русском языке. Сложно это на пятом десятке, но куда деваться. :)

Итого: 3 орфографические, 9 пунктуационных.

Синим обозначила ошибки. Но если вы считаете, что пунктуация - это мелочи, дальнейший разговор непродуктивен.

Про стилистику пока промолчу.

Автор темы
Sokol1977
старший писарь
старший писарь

Сообщение Sokol1977 »

Селена, мелочей в русском языке, конечно, быть не может. Прежде всего, скажу главное. Грамотность - дело наживное. Процесс образования, продолжается. Как говорят: "век живи, век учись". В то же самое время, когда я проходил заочно, обучение в университете, я видел очень много грамотных людей, в том числе и профессоров, которые дальше своего носа ничего не видят, и не понимают в этой жизни! Вот вам и противоречия, о которых яркими красками писали наши великие русские классики. Слышу вопрос: "почему в профиле указано, среднее образование?" Я максимально честен, и объективен в этом случае, в отличии от многих людей. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ, ТОЛЬКО К КОНЦУ ЖИЗНИ, ЕСЛИ БУДЕТ НЕУСТАННО ТРУДИТЬСЯ.
Если, коснуться непосредственно нашей темы, что ж, будем работать. Времени у сельских людей, не так много как того, хотелось бы.

Селена
-

Сообщение Селена »

Sokol1977:
23 сен 2020, 19:16
мелочей в русском языке, конечно, быть не может
Ох, но у вас и не мелочи. В глазах от ошибок рябит. Это опять наука виновата?
Sokol1977:
23 сен 2020, 19:16
Селена, мелочей в русском языке, конечно, быть не может. Прежде всего, скажу главное. Грамотность - дело наживное. Процесс образования, продолжается. Как говорят: "век живи, век учись". В то же самое время, когда я проходил заочно, обучение в университете, я видел очень много грамотных людей, в том числе и профессоров, которые дальше своего носа ничего не видят, и не понимают в этой жизни! Вот вам и противоречия, о которых яркими красками писали наши великие русские классики. Слышу вопрос: "почему в профиле указано, среднее образование?" Я максимально честен, и объективен в этом случае, в отличии от многих людей. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ, ТОЛЬКО К КОНЦУ ЖИЗНИ, ЕСЛИ БУДЕТ НЕУСТАННО ТРУДИТЬСЯ.
Если, коснуться непосредственно нашей темы, что ж, будем работать. Времени у сельских людей, не так много как того, хотелось бы.
Ошибки не исправляла: извините, недосуг. Выделила синим. Наживайте.
И да, пожалуйста, не надо кричать капслоком.
...
Но стиль, стиль! Его не подделаешь.

Ответить Пред. темаСлед. тема