Более одногоСтилистика

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Автор темы
Кот-Мау
романист
романист
Всего сообщений: 284
Образование: школьник
 Более одного

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! Пожалуйста, скажите мне, правильно ли написана эта фраза. С точки зрения граматики и стилистики. «После этого, снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову, несмотря на то, что более одного холостяка или дводца ухаживало за ней.»
Реклама
Селена
-
Всего сообщений: 2865
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Более одного

Сообщение Селена »

С точки зрения орфографии и пунктуации:

После этого снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову, несмотря на то что более одного холостяка или вдовца ухаживало за ней.

С точки зрения стилистики (как вариант):

После этого выйти замуж еще раз ей даже не пришло в голову, несмотря на то что за ней ухаживало несколько холостяков и вдовцов.

или более официально:

После этого вступить в новый брак ей даже не пришло в голову, несмотря на то что за ней ухаживало несколько холостяков и вдовцов.

Скажите, пожалуйста, насколько важно, что это были холостяки и вдовцы? Понятно же, что женатые мужчины не могли за ней ухаживать с целью создать семью.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5442
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Думаете, что более одного холостяка или вдовца равнозначно несколько холостяков и несколько вдовцов?

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Селена: 21 авг 2020, 20:16 Понятно же, что женатые мужчины не могли за ней ухаживать с целью создать семью.
С чего бы это будет понятно? Женатым мужчинам ничего не мешает ухаживать с целью изменить себе семью, как и замужним женщинам.
Образование среднее-низшее.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3335

Сообщение Франсуа »

Кот-Мау, с точки зрения грамматики у вас лишняя запятая: «После этого(,) снова вступить в брак...» Кроме того я вам уже писал: в русской грамматике точку ставят за закрывающей кавычкой (или скобкой). Внутри кавычек и скобок ставят только вопросительный знак, восклицательный знак и многоточие. (Кстати, в этом случае точку после кавычек или скобок уже не ставят.)

С точки зрения стилистики я, во-1-х, не написал бы с другим мужчиной: раз речь о женщине и раз она у вас (надеюсь :) ) не лесби, то и без этих слов ясно, что брак ей положен именно с мужчиной. Во-2-х, окончание фразы у меня выглядело бы так: ...несмотря на то, что не один холостяк или вдовец добивался её руки. «Добивался руки» на ваше усмотрение, но обязательно «не один», а не «больше одного» — это принципиально! И будьте внимательны: не напишите случайно «ни один»!
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 21 авг 2020, 23:42 брак ей положен именно с мужчиной
В Хвалынском районе Саратовской области состоялась необычная свадьба. Местная жительница по имени Яна вышла замуж за саму себя. На небольшой церемонии в ЗАГСе, где присутствовали ее немногочисленные родственники и друзья, девушка надела самой себе на палец кольцо.
https://nversia.ru/news/zhitelnica-sara ... amu-sebya/
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex, к такой интересной возможности автор бы заранее подготовил читателей! :D
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Хотелось бы узнать, чем в нашем случае принципиально отличается "более одного" от "не один". (Сами выражения, конечно, не одно и то же, но в контексте не выглядят разными)
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex, не выглядят разными они по смыслу, а именно в контексте они выглядят совершенно по-разному: одно («не один») выглядит нормально и естественно, второе (как у автора) — до уморительности нелепо. Почему? А традиция, сэр! И не мы её заводили — не нам её и ломать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Ерунда такая традиция. Это не одно и то же не в контексте выражения, и не по смыслу, а по существу: "не один" — это сколько угодно, но не один: нисколько, отрицательные значения и исключающие единицу натуральные числа, а "более одного" — это только натуральные числа без единицы и без нуля. (Является ли ноль натуральным числом, спорить не будем: соглашения у математиков нет).

(Натуральные, потому что женихи фигурируют, если что)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Вы не ответили на вопрос, в чём различие в контексте выражения?
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 22 авг 2020, 12:40 Вы не ответили на вопрос, в чём различие в контексте выражения?
Я ответил на вопрос. Ещё раз:
одно [словосочетание] («не один») выглядит нормально и естественно, второе (как у автора) — до уморительности нелепо.
Дополнение. Если лично для вас второе словосочетание не уморительно и нелепо, то лично вы можете его употреблять: традиция тоже не всем писана! :D
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Ответ, что грамматически верная конструкция выглядит нелепо и на том всё — ужасный ответ на вопрос "чем отличается первое от второго". О любой фразе можно заявлять, что она нелепая.

"Выглядят в контексте совершенно по-разному" — "и в чём проявляется эта разность?" — "одно нелепое".

Совсем не нелепо называть большинство большинством. Так что, Кот-Мау, эту часть во внимание вообще не берите: Франсуа смешал личное пожелание и объективные факторы. Нормально всё с непосредственно "более".
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Лучшие Ответы: 2
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие »

Есть тип человеческой упёртости, о которую разбиваются более одного довода рассудка.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Интересно, к какой упёртости относится упрямое нежелание прямо отвечать на поставленный вопрос участниками этой темы: автору никто не ответил в духе:
Неграмотно, надо переделывать
Как по мне, так заданная фраза не нарушает норм стилистики, но переделать её душа стилисту руки чешет.

Отправлено спустя 23 минуты 49 секунд:
Если бы я переделывал, то исправил так:
После этого снова вступить в брак ей даже не пришло в голову, несмотря на то что неженатые мужчины ухаживали за ней.
Поскольку мне тоже не нравится лишнее "с мужчиной", и кажется, что использовать очевидное ( вдовец — это не женатый, холостяк — это не женатый) — более верный путь к хорошему тексту, чем выделять отдельно вдовцов и холостяков без особой на то причины.А множественная форма сама по себе подразумевает, что больше одного претендента на место мужа есть.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
И союз "или" этот. Его можно использовать, это разрешено, но его можно неправильно выбрать. Без контекста невозможно точно сказать ошибка он там или нет.
Селена
-

Сообщение Селена »

daslex: 23 авг 2020, 03:42 Так что, Кот-Мау, эту часть во внимание вообще не берите: Франсуа смешал личное пожелание и объективные факторы.
Кот-Мау, как раз это заявление ни в коем случае нельзя принимать во внимание. Именно daslex всегда исходит не из норм русского языка, а из личных представлений.

Если вас по какой-то причине не устраивает предложенный мною вариант, прислушайтесь к совету Франсуа:
Франсуа: 22 авг 2020, 11:06 daslex, не выглядят разными они по смыслу, а именно в контексте они выглядят совершенно по-разному: одно («не один») выглядит нормально и естественно, второе (как у автора) — до уморительности нелепо. Почему? А традиция, сэр! И не мы её заводили — не нам её и ломать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Назовите же нормы, которые нарушаются предложением Кота Мау (пунктуацию и опечатки можно в расчёт не брать, там понятно). Объясните мне недалёкому, в чём принципиальное отличие "более одного" от "не один" в контексте предложения темы и почему первое оказывается глупостью. Без этого сообщение в мой адрес — обычное пустословие. Я не отрицаю, что не безгрешен и могу не видеть, не вижу и не знаю, и допускаю некоторые ошибки.

Франсуа никак не аргументировал своё изречение нормальным способом. Как и Вы.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Назовите ошибки в моей правке, коли уж пишете, что я много ошибаюсь, сообщите, как правильно и почему так нельзя. Сообщите мне об ошибках в этом моём сообщении и в других сообщениях, поясните, почему они ошибки, делайте это в лс или публично, чтобы я мог их исправить на месте и писать потом лучше.

Отправлено спустя 44 минуты 48 секунд:
Напоминаю вопросы, адресованные непосредственно в Вашу сторону, Селена:
daslex: 21 авг 2020, 22:52 Думаете, что более одного холостяка или вдовца равнозначно несколько холостяков и несколько вдовцов?
daslex: 21 авг 2020, 22:52 Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Селена: ↑21 авг 2020, 21:16
Понятно же, что женатые мужчины не могли за ней ухаживать с целью создать семью.
С чего бы это будет понятно? Женатым мужчинам ничего не мешает ухаживать с целью изменить себе семью, как и замужним женщинам.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Кот-Мау: 21 авг 2020, 17:00 После этого, снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову, несмотря на то, что более одного холостяка или дводца ухаживало за ней.
После этого снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову, несмотря на то что холостяки и вдовцы ухаживали за ней.
Стиль. Чем проще, тем лучшЕй.
Мимоходом: и 2, и 3 не = несколько.
:roll:
:Rose:
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Когда говорят "более одного", невольно думается о полутора, вообще о дробных числах.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

"Полтора землекопа". :D :friends: :beer:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Ваше благородие, но это субъективная ошибочная оценка, а не справедливое отношение.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 23 авг 2020, 03:42 ужасный ответ на вопрос "чем отличается первое от второго".
Каков вопрос — таков ответ :D

daslex: 23 авг 2020, 03:42 О любой фразе можно заявлять, что она нелепая.
Заявите о какой-нибудь любой: мы обсудим.

daslex: 23 авг 2020, 03:42 Совсем не нелепо называть большинство большинством.
А где это тут было написано, что это нелепо?

daslex: 23 авг 2020, 09:35 Объясните мне [...] почему первое оказывается глупостью.
daslex, вас устроило бы такое объяснение: «потому что так ощущают все кроме вас»?

Джонни: 23 авг 2020, 09:51 После этого снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову
А вступить в брак с другой женщиной — приходило? :lol:

Если это было «проще» — я за сложность.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Ваше благородие: 23 авг 2020, 10:07 Когда говорят "более одного", невольно думается о полутора, вообще о дробных числах.
Ради справедливости: вот да, и вышло у меня в ответе два землекопа и две трети. Как не вообще, а в этом контексте кому-то может думаться о дробных числах, даже невольно?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 Каков вопрос — таков ответ
Нельзя задать этот вопрос прямее и точнее, чем я это сделал.
Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 Заявите о какой-нибудь любой: мы обсудим.
Это не потому что я так думаю, я такое сейчас напишу, а потому что так можно думать:
именно в контексте они выглядят совершенно по-разному: одно («более одного») выглядит нормально и естественно, второе («не один») — до уморительности нелепо.
Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 А где это тут было написано, что это нелепо?
Я неправильно сформулировал фразу. Скорректирую.
Совсем не нелепо называть большее одного большим, чем один.
Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 «потому что так ощущают все кроме вас»?
Исключительно субъективная оценка. Можно сказать то же самое в обратную сторону.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 23 авг 2020, 12:57 Нельзя задать этот вопрос прямее и точнее, чем я это сделал
А из чего видно, что его вообще стоило задавать?

Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 вас устроило бы такое объяснение: «потому что так ощущают все кроме вас»?
daslex: 23 авг 2020, 12:57 Можно сказать то же самое в обратную сторону.
И что же вам мешает это сказать? Скажите.

daslex: 23 авг 2020, 03:42 О любой фразе можно заявлять, что она нелепая.
Франсуа: 23 авг 2020, 12:34 Заявите о какой-нибудь любой: мы обсудим.
daslex: 23 авг 2020, 12:57 именно в контексте они выглядят совершенно по-разному: одно («более одного») выглядит нормально и естественно, второе («не один») — до уморительности нелепо.
Эту? Ну давайте. Народ, кто ещё кроме меня считает фразу в последней цитате нелепой?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 23 авг 2020, 13:22 А из чего видно, что его вообще стоило задавать?
Из того, что не подкрепляемое никакими доводами изречение вида "это плохо, это хорошо, потому что то плохо" стоит приблизительно как ноль. Обычно разговоры в подобном ключе пустые, потому что разные стороны могут долго кричать, возмущаться, соглашаться и отрицать, но это всё не будет ничего значить ни для одной из сторон, каждая упрётся и останется при своём.

Если кто-то пишет, что что-то от чего-то отличается, причём даже подчёркивает важность отличия, а кто-то не знает, в чём отличие, то как не знающему задать вопрос об этом, если не "в чём отличие этого от того"? Зачем Вы пишете, что это я так спрашиваю, что ответы такие получаю? Я не согласен, что в оговариваемом эпизоде есть отличия, но думал, что Вы что-то знаете и можете рассказать, коли про это написали, но ошибся. Кроме сомнительной традиции, о которой говорилось (что можно принять за единственный нормальный довод), в ответе и в сообщениях ничего толкового не проскочило. Мало того, что существование такой традиции сомнительно, так и говорить, что одно отличается от другого (если видно, что не отличается ничем) только существованием традиции тоже странная позиция.
Франсуа: 23 авг 2020, 13:22 И что же вам мешает это сказать?
Съезд в субъективизм и начало пустословия.
Селена
-

Сообщение Селена »

daslex, разве вы еще не поняли, что с вами я в лингвистические дискуссии не вступаю по причине неконструктивности такого диалога?
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Кот-Мау: 21 авг 2020, 17:00 Здравствуйте! Пожалуйста, скажите мне, правильно ли написана эта фраза. С точки зрения граматики и стилистики. «После этого, снова вступить в брак с другим мужчиной ей даже не пришло в голову, несмотря на то, что более одного холостяка или дводца ухаживало за ней.»

Пока мы тут бесплодно убалтываем друг друга, эта тётка наверняка вышла замуж за более чем одного "дводца" и Кот-Мау потерял к ней интерес. Вся проблема явно высосана из яйца и не стоит выеденного пальца. Скорее всего это был плохой перевод с иностранного.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться