Как таковой - значение словосочетанияСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Посетитель тайги
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.08.2020
Образование: высшее гуманитарное
 Как таковой - значение словосочетания

Сообщение Посетитель тайги »

Здравствуйте, достопочтенные пользователи форума! Простите за длинный пост.

Довелось мне посмотреть один юмористический ролик на ютубе, в котором употребляется упомянутый в заглавии темы оборот...



...и задумался я, в чём в данном случае смысл употребления этого оборота?

Поиск в интернете значения оборота дал лишь скупые определения вроде "взятый сам по себе, безотносительно к чему-либо иному".
Зато нашлось много разных примеров применения оборота. Я решил их обдумать...

1. Собственно, издательства как такового в городе Вейске не было, от него осталось отделение, само же издательство перевели в город более крупный…
Можно понять, что издательство как таковое - это издательство в полном смысле этого слова, нечто, что в полной мере соответствует слову "издательство". А отделение - это нечто, что можно, не разобравшись, спутать с издательством, поскольку, у них, вероятно, немало общего.
То есть тут оборот используется, чтобы разделить два явления: издательство как таковое и нечто на него похожее.
К случаю из ролика это не относится. Там не фигурирует ничего, что было бы похоже на руль, но им бы не являлось.

2. Я не против политики как таковой, но в наше время она слишком тесно переплетается с бизнесом.
Тоже довольно очевидно. Здесь, действительно, подходит скупое определение из интернета "взятый сам по себе, безотносительно к ч-л иному". Иными словами, есть политика в чистом виде, а есть политика, переплетённая с бизнесом.
К случаю из ролика, кажется, не подходит и это. Там ведь не упоминается никакого "руль + что-то, делающего его не совсем рулём".

3. Германия ещё не ощущалась офицерами как таковая, а только лишь как место дислокации полков, дивизий и армий.
Есть Германия как именно Германия, с её языком, культурой, государством и т.д., а есть Германия как всего лишь территория.
И это к случаю из ролика не подходит. О руле как руле речь идёт, а о руле как о чём-то другом - нет.

Во всех этих трёх случаях имеет место некое противопоставление. Есть объект в полном или чистом смысле, а есть что-то, от чего его надо мысленно отделить. Что-то похожее.

4. Есть ещё примеры, где противопоставления нет, но оно подразумевается... Или хотя бы может подразумеваться.
Однако тот факт, что автор, как таковой, явление настолько редкое, что едва ли вообще встречается в природе в «чистом виде»…
Я бы это понял так, что есть люди, похожие на авторов, например, плагиаторы или бездарные писаки. Некоторые могут даже принять их за авторов, но нет, это не авторы в строгом смысле слова, нельзя их так назвать. То есть нечто вроде примера №1.
Впрочем, может, тут возможно какое-то иное значение?
Если же значение именно такое, то... Опять это не то, что в ролике.

5. Ещё один способ употребления оборота я вспомнил сам. Вот примеры, я их сам вспомнил или придумал.
Оборот тут произносится подчёркнуто, с нажимом.
У Смирнова совести нет как таковой!
Программа коммунистической партии предполагала искоренение эксплуатации как таковой.
Значение оборота здесь, мне кажется, - "напрочь". Но чёткую логику применения оборота здесь я уже не улавливаю. Может, это уже не очень верное применение?
Но и это не случай из ролика. Там оборот произносится без нажима.

Какой же всё-таки смысл у оборота в ролике? Если он вообще есть...
Можно придумать и другие ситуации с подобным применением оборота, например, такую.

- Простите, я всё жду и жду, когда подадут торт, а его всё нет и нет...
- Простите, но... торта как такового и не предполагалось...


Как и в ролике, вроде бы какой-то смысл в обороте есть, но сформулировать я его затрудняюсь. Помогите, если можете? И смысл оборота из пункта 5 тоже...
Заранее спасибо.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Как таковой - значение словосочетания

Сообщение daslex »

Смысл только в том, что нужно было больше слов. Излишек речи.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
5. Это для выразительности. Автору и некоторым читателям, слушателям (не мне) кажется, что от этого речь звучнее.
Образование среднее-низшее.
АН-2
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 445
Зарегистрирован: 02.10.2016
Образование: школьник
 Re: Как таковой - значение словосочетания

Сообщение АН-2 »

Это, примерно, как у Кадырова "дон"
Аватара пользователя
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Как таковой - значение словосочетания

Сообщение Vladimir NN »

В танке тоже руля нет, и в чём прикол этого ролика?
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Значение словосочетания
    Dzhinzdrinski » » в форуме Семантика. Лексикология
    7 Ответы
    1410 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Значение словосочетания
    Dzhinzdrinski » » в форуме Семантика. Лексикология
    10 Ответы
    2472 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Значение словосочетания "может быть"
    alexei5 » » в форуме Семантика. Лексикология
    13 Ответы
    1350 Просмотры
    Последнее сообщение daslex
  • Прошу разъяснить значение словосочетания в словаре Даля.
    ide69 » » в форуме Семантика. Лексикология
    23 Ответы
    8271 Просмотры
    Последнее сообщение inidax
  • "Коварные" словосочетания
    Bapenik » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    4580 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z