Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечиваетсяСтилистика

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Автор темы
Dairdre
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 21.05.2020
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Врач
 Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Dairdre »

Поспорила в паблике, когда увидела в статье фразу: Наш источник данную информацию подтвердил. В защитном костюме, пояснил он, очень жарко, поэтому медработник и решил не надевать одежду. К тому же, девушка не рассчитывала, что костюм будет просвечиваться настолько.
Мне кажется, здесь уместно - просвечивать, потому что не сказано, просвечивается солнцем, например. По моей логике, костюм - что делает? - просвечивает, совершенный вид. Как правильно? Я понимаю, что есть всякие варианты. Но как правильно будет в этом конкретном случае?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

1. Варианты типа вдали белеется парус – вдали белеет парус (с возвратной и невозвратной формами глагола, имеющими одинаковое значение «быть видным своим цветом, выделяться им») различаются тем, что в возвратном глаголе указанный признак выявляется менее четко и менее стойко. Ср. также: в отдалении чернеется лес – в отдалении чернеет лес, в тумане что-то синеется – в тумане что-то синеет, желтеется мед в чашке – желтеет мед в чашке и т.п. При наличии в предложении слова, указывающего на интенсивность проявления признака, предпочтительней невозвратная форма, например: ярко зеленеет молодая трава.
Источник: "§175. Возвратные и невозвратные формы".

Исходя из чего, допускается каждый вариант.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Исключить спор мог бы такой текст: "просвечиваемым настолько". Но кто это будет слушать... Костюм же ничего не делает и с ним ничего не делают.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

Dairdre: 21 май 2020, 00:35 Я понимаю, что есть всякие варианты. Но как правильно будет в этом конкретном случае?
Dairdre, в этом конкретном случае правильно, конечно, будет просвечивает, без -ся, вы совершенно правы. Как правы и в том, что ставите вопрос «от костюма» — потому что просвечивает может быть и 1) о том, что, будучи тонким или несплошным, позволяет видеть некий объект, и 2) об объекте, который виден сквозь это позволяющее «что». Штора просвечивает; подлежащее — штора. Сквозь штору просвечивает солнце; подлежащее — солнце. А в вашем конкретном случае что важно? Просвечивающий костюм или просвечивающий сквозь него свет?

Ради научного интереса — про то, что бы там делала возвратная надставка -ся. По-научному говорится так: глагол просвечивать — переходный. А переходные глаголы — это такие глаголы, которые могут иметь дополнение в винительном падеже без предлога: Штору просвечивает солнце. (Могут и с предлогом, главное — чтобы могли и без.) Если переходный глагол получает надставку -ся, этот винительный падеж переходит в «страдающее» подлежащее. А подлежащее невозвратной конструкции в конструкции возвратной переходит в творительный падеж действующего лица: Штора просвечивается солнцем.

Так что вы опять получаетесь правы: данная фраза — про костюм, а не про свет, и даже без прямого упоминания солнца в творительном падеже действующего лица -ся там делать нечего.

daslex: 21 май 2020, 10:18 Исключить спор мог бы такой текст: "просвечиваемым настолько".
:D А когда-то здесь один daslex возмущался тем, что неграмотную фразу советовали переделать и требовал анализировать её как она есть!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Франсуа: 21 май 2020, 13:09 требовал анализировать её как она есть!
Не помню, но никто, наверное, не рискнул рулить в техническую или в художественную сторону. Публицистический текст — художественный, а художественные они допускают содержание в себе разговорной речи. Что бы там ни было в тот раз, ситуации не эквивалентны.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

daslex: 21 май 2020, 14:33 Публицистический текст — художественный, а художественные они допускают содержание в себе разговорной речи.
Никто тут и не возражает против разговорной речи. Возражения только против употребления неподходящей грамматической формы. А в той давней фразе была конструкция, которая когда-то даже специально рассматривалась Розенталем как распространённая ошибка. Я там и об этом писал.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Да, я уже выяснил у Франсуа. Что-то на самом деле было, где я не хотел соглашаться с остальными.
А ещё была тема об "обратных возвратных глаголах": огоньки светятся, эксперименты проводятся, дети кусаются...
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Dairdre
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 21.05.2020
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Врач
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Dairdre »

Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Меня там всяко обхамили (с ошибками в постах), и я взбесилась, потому что исчерпала аргументы :) Ненавижу общаться с неграмотными и наглыми. Ещё раз спасибо, вы разрешили все мои сомнения
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

И к какому выводу Вы пришли после чтения здесь?
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Dairdre
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 21.05.2020
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Врач
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Dairdre »

Мне кажется именно в том предложении уместно "просвечивает", т.е. все зависит от контекста и построения предложения (как вы оба и писали). Просто я не филолог, и мне аргументов не хватает, а русский язык я люблю и хочу писать правильно. Спасибо :)))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

мнение незнатока
post_id=175223:21 май 2020, 00:35К тому же,
Не думаю, что эта запятая, в заданной фразе, уместна.

Обычно в таких ситуациях, как Ваша, всё очень быстро решают словари, а не чьё-то личное мнение (не моё, не моих друзей, не мнение третьих лиц...). А в словарях всё просто:
Просвечиваться — то же, что просвечивать.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Но в большинстве словарей не забывают поставить помету "разг.".

В любом случае, фраза некорректна: просвечивать — это пропустить через что-то свет (это целенаправленное действие, направленное прямо или опосредованно источником света на субъект назначения, костюм "наш" свет не испускает ни прямо, ни косвенно), либо виднеться сквозь что-то (но у нас в конце концов во внимании оказывается не костюм, а женское тело в нижнем белье), а просвечиваться — это быть целенаправленно просвечиваемым: просвечиваться кем-то, чем-то (костюм "наш" целенаправленно никем и ничем не просвечивается).

Уместно было писать/говорить "тело будет просвечивать настолько". (Согласно 3-му значению в словаре Ожегова) Но и так могли начаться споры, потому что не всегда легко единственно правильно прочитать/понять такую, по 3-му значению, фразу. Поэтому вариант с неиспользованием глагола выглядит наиболее предпочтительным: просвечиваемым настолько — так понятно, наверное, всем.

Если мы возьмём пример: "Солнце просвечивает сквозь тучи", то у Солнца есть активность, в отличие от костюмов, которые могут иметь активность в распространении запахов, но не имеют возможности "светить" ("наш" не направляет свет и не виднеется сквозь что-то).
Отправлено спустя 40 секунд:
Моё мнение и мнение Франсуа — разные.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

Dairdre: 25 май 2020, 23:38 Мне кажется именно в том предложении уместно "просвечивает"
Мне кажется, что вы совершенно правы. (А ссылки на словарь Ефремовой не берите в голову. Словари тоже бывают глупыми, к сожалению.)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ангелина1234Т
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.05.2020
Образование: студент
Профессия: преподаватель
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Ангелина1234Т »

Я должна согласиться с предыдущем оратором.
Просвечивать может источник света (то, что виднеется) через прозрачную ткань. А сама прозрачная ткань при этом просвечивается.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Я бы ещё так сказал, что в общем случае тут крайне важен контекст (здесь моё мнение и мнение Франсуа, должно быть, одинаковое). Если, например в контексте фразы подразумевается что-то связанное с освещением (оказалось слишком яркое; было неяркое и оттого казалось, что видимость не будет хорошей; Солнечные лучи оказались эффективнее ламповых, отчего случился эффект просвета и т. п.), то, конечно, должно быть "просвечивать": "Я не думал, что костюм так сильно будет просвечивать(ся) [нечто, что в центре контекста].

Просвечивать(ся) Солнце(м), просвечиваться лампой, просвечивать эта лампа... (здесь всё с "ся" — разговорное)

Это я к тому, что нельзя взять и использовать один вариант, применительный к спрошенному, на все случаи точно такого же текста.

Отправлено спустя 22 минуты 10 секунд:
И я не писал, что "костюм просвечивается", это, в моём видении, разговорный вариант. Я писал, что некорректно использовать глагол (ни с "ся", ни без) применительно к костюму: костюм ничего не делает, с костюмом ничего не делают.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Селена »

Ангелина1234Т: 28 май 2020, 04:08 должна согласиться с предыдущем оратором
С предыдущИм.
И оратора здесь не наблюдается.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

Ангелина1234Т: 28 май 2020, 04:08 Я должна согласиться с предыдущем оратором.
Просвечивать может источник света (то, что виднеется) через прозрачную ткань. А сама прозрачная ткань при этом просвечивается.
Ну-ну! С Энциклопедическим словарём мы, значит, не соглашаемся? Это, наверное, потому, что он плохой оратор. :D
5. только 3 л. Пропускать сквозь себя свет, казаться прозрачным. Занавески просвечивают. Капроновая юбка просвечивает. Лесок насквозь просвечивает. / О ветхих, рваных предметах. Кофта просвечивает на локтях. Крыша сарая просвечивает.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/135966
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Тот же словарь.
Просвечиваться
2. Разг. = Просве́чивать (2-5 зн.).
Выкинем, как и словарь Ефремовой.
не берите в голову. Словари тоже бывают глупыми
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

daslex: 28 май 2020, 10:40 Выкинем, как и словарь Ефремовой.
Чего?! :lol: Разбежались выкидывать!

Франсуа: 26 май 2020, 13:02 Словари тоже бывают глупыми, к сожалению.
Но, к счастью, не всегда. :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Я один из них?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Штора просвечивает должно иметь помету "разг.".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

daslex: 28 май 2020, 10:59Я один из них?
Из словарей? :)
Нет. И не из глупых читателей тоже. Хотя некоторые говорят, что даже не пытаться понять собеседника — глупо.
А к словарю Ефремовой у меня (и у других) имеются очень конкретные претензии. Иначе я бы так не написал.

daslex: 28 май 2020, 10:59 Штора просвечивает должно иметь помету "разг.".
Если будет иметь, вы разрешите? Ну пусть тогда имеет. Лично мне оно без разницы.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение daslex »

Ясно, про словарь. Мне вот не без разницы есть помета или нет, ведь если что и просвечивает, то просвечивает штору/занавеску. А штора, в лучшем случае, в нейтрале, а в более слабой позиции в пассиве, когда свет проходит через неё.

Отправлено спустя 54 секунды:
Но нет пометы и ничего не сделаешь, только ждать более толковый словарь.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Penguin »

Просвечивает, просвечивается... Лишь бы не просвещается.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Франсуа »

Penguin, вот от вас я такого не ожидал. Грустно!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
Dairdre
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 21.05.2020
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Врач
 Когда употреблять просвечивает, а когда - просвечивается

Сообщение Dairdre »

Я вам всем очень благодарна за ответы и дискуссию. К сожалению, вступить в обсуждение с аргументами не могу в силу недостаточности профильного образования :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение