Интересное в литературеМужская и женская литература

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 14 ноя 2006, 12:41

Но ведь тогда с той же степенью уверенности можно сказать, что бога нет. :wink:

Реклама
Солнечка
романист
романист
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 262
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор

Сообщение Солнечка » 14 ноя 2006, 12:44

Не-а, низзя!!! А кто же все сотворил? Не само же вылепилось? Такое чудо, как я, само по себе никак не могло получиться, тут явно Кто-то выше руку приложил. За что Ему отдельное спасибо! :wink:

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 14 ноя 2006, 13:12

:lol: :lol: Но ведь если основной аргумент - уверенность, то она может (и должна!) иметь разную полярность. :wink: А что касается "само вылепилось", то кто тогда создал самого бога? :P А если всё это было изначально, то зачем вводить дополнительную сущность? И теория Большого Взрыва (вариант: циклического) довольно хорошо и чётко всё объясняет, в то время как ради божественности приходится постоянно варьировать картину мира? Поэтому остаётся только убеждать, причём конкретно себя, в существовании бога. Или вообще принципиально не задаваться этим вопросом, как не имеющим решения в человеческих концепциях. :P

Но в рамках данного форума мне интересно другое, а именно написание слова "бог" как имени нарицательного с большой буквы: "Бог". С чем это связано? Во-первых, это противоречит христианской религии (в иудаизме используют местоимения "он", "его" и т.д.). Да и вообще(т.е. во-вторых), правильно ли его созданию давать нарицательное имя - ибо это подразумевает наличие такой же сущности с другим именем?

Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор

Сообщение Солнечка » 14 ноя 2006, 13:25

Dimon::lol: :lol: Но ведь если основной аргумент - уверенность, то она может (и должна!) иметь разную полярность. :wink: А что касается "само вылепилось", то кто тогда создал самого бога? :P А если всё это было изначально, то зачем вводить дополнительную сущность? И теория Большого Взрыва (вариант: циклического) довольно хорошо и чётко всё объясняет, в то время как ради божественности приходится постоянно варьировать картину мира? Поэтому остаётся только убеждать, причём конкретно себя, в существовании бога. Или вообще принципиально не задаваться этим вопросом, как не имеющим решения в человеческих концепциях. :P
И не надо подавлять меня интеллектом, я и так не шибко умная, а так еще заикаться начну...
Но в рамках данного форума мне интересно другое, а именно написание слова "бог" как имени нарицательного с большой буквы: "Бог". С чем это связано? Во-первых, это противоречит христианской религии (в иудаизме используют местоимения "он", "его" и т.д.).
С чем связано написание Бог со строчной буквы, могу только предположить, так как данным вопросом не задавалась: как и местоимение "Вы" - выражение высшей степени уважения. Христианской религии это не противоречит - иначе в Библии на русском языке было бы написано иначе.
Да и вообще(т.е. во-вторых), правильно ли его созданию давать нарицательное имя - ибо это подразумевает наличие такой же сущности с другим именем?
Не понял??? :shock:

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 14 ноя 2006, 14:55

Солнечка:И не надо подавлять меня интеллектом, я и так не шибко умная, а так еще заикаться начну...
Был бы интеллект - чес-слово, со всеми поделился бы! :P :lol:
Солнечка:как и местоимение "Вы" - выражение высшей степени уважения.
Но ведь это имя, а не местоимение? :wink:
Солнечка:Христианской религии это не противоречит - иначе в Библии на русском языке было бы написано иначе.
В христианской религии есть такая штука, как заповедь № 3, которая запрещает использовать божье имя в ином контексте, кроме прямого обращения к нему (в молитвах). А сама Библия была написана на иврите, в котором нет заглавных букв. :wink: Более того, помимо переводов было несколько ревизий Библии и Евангелий... Так что тут не всё так очевидно.
Солнечка:
Dimon:Да и вообще(т.е. во-вторых), правильно ли его созданию давать нарицательное имя - ибо это подразумевает наличие такой же сущности с другим именем?
Не понял??? :shock:
Для чего вводятся имена? Для того, чтобы отличить одну сущность от такой же (или похожей) другой. Т.е. наличие имени свидетельствует о возможности второй сущности. :wink:

Елена
-
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 15 ноя 2006, 17:47

наличие имени свидетельствует о возможности второй сущности.
Но сейчас можно давать любые имена, и народ порой так называет ребёнка, что можно не беспокоиться - второй такой сущности не сыщешь... :lol:
Обнаружила, что не знаю, с какой буквы это слово пишется в других языках (по правилам, имею в виду). :roll:

Ответить Пред. темаСлед. тема