Я — художник, я так вижу!Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 136
Образование: высшее техническое
Профессия: менеджер
 Я — художник, я так вижу!

Сообщение drawline »

Доброго всем.

Я — художник, я так вижу!

Возможно ли использование тире в данном случае?
Надо ли разделить фразу на два предложения, чтобы постановка тире была более правомерной?

PS. Сделали замечание на неправомерность постановки тире и я задумался, т.е. теперь уже не уверен.
А хочется наиболее сильной эмоциональной окраски в этой фразе.

PPS. использование тире после местоимения
Век живу, век учусь... ..вру — полвека ))
Не стыдно делать ошибки, стыдно их не признавать.
Реклама
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 865
Профессия: универсал
 Re: Я — художник, я так вижу!

Сообщение globus »

Кто замечание сделал? По-моему, они не правы. Странно, что не придрались, что художник должен не видеть, а рисовать :-)
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

drawline: 18 мар 2020, 11:03 Возможно ли использование тире в данном случае?
Вполне. Есть такое понятие: интонационное тире.

drawline: 18 мар 2020, 11:03 Надо ли разделить фразу на два предложения, чтобы постановка тире была более правомерной?
Я — художник. Я так вижу! — так? Чтоб надо, так нет, но разделить можно. А можно и не делить. На тире это не влияет.

drawline: 18 мар 2020, 11:03 PS. Сделали замечание на неправомерность постановки тире
Шлите замечайников лесом: вы художник или где?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение drawline »

Франсуа: 18 мар 2020, 12:35 Шлите замечайников лесом: вы художник или где?
В том-то и дело, что "замечайник" этот - преподаватель русского языка с регалиями.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6713
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Покажите ему Достоевского:
Я — пионер этой мысли.
Подросток

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И потыкайте носом в
§ 7. Интонационное тире
2. Тире, которое ставится между членами предложения для выражения неожиданности или для обозначения логического ударения, также имеет интонационный характер:
Образование среднее-низшее.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2413
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Тире ставится на месте нулевой части сказуемого = как знак пропуска части членов предложения.
Исключение
Подлежащее - личное местоимение или имя собственное.
Тире как авторский ("интонационный" <бред>) знак может быть поставлено где угодно.
В нормальной (не = нормированной) речи.
В условиях контроля (тетрадь для учителя, экзаменационная работа) если что-то можно ставить или не ставить, то, мягко говоря, лучше не ставить.
Так что Ваш норматор прав: по жёстким нормам официальной русскоязычной пунктуации тире запрещено.
Хотя дозволено. То есть можете настаивать, но не можете протестовать.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Афтар=аватар праф фсюкде.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Иначе
Ищем сказуемое
Что дел.../что сдел...; краткая форма; степень сравнения; СКС... Нетути.
Подставляем слово "есть" (русский, английский, немецкий, любой иной индоевропейский). От него сразу же - кто/что. Первый (левый) ответ - подлежащее (чертА). Второй (правый) - сказуемое (две черты;, кстати, составное именное).

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
А тире - на месте "слОва" ЭТО ЕСТЬ.
Исключения
См. выше + отрицание (НЕ).

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Как только перестанете "думать = гадать = предполагать и сравнивать, ковырять пальцем в носу", а начнёте "делать = двигать пальцами, глазами, рУками", - количество проблем сократится.
Кстати, зачем (не почему!) здесь зпт с тире параллельно?
Вместо точки с зпт.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Карты правил бьют картами правил. Сошлитесь на правила, запрещающие тире нормативно.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
§ 5.8. Тире обычно не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением,
Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение drawline »

Пунктуация
Тире
§ 164. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:
Дуб – дерево.
Оптика – раздел физики.
Москва, Ленинград, Киев, Баку – крупнейшие города СССР.
Старший брат – мой учитель.
Старший брат мой – учитель.
Примечание 1. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то тире не ставится, например:
Бедность не порок.

1. "Старший брат мой — учитель."
2. Я — художник!

Значит первый вариант "да", а второй - "нет"?
Где "собака порылась"? )

Джонни: 18 мар 2020, 15:40 Кстати, зачем (не почему!) здесь зпт с тире параллельно?
Вместо точки с зпт.

Параллельно — это как? Не совсем понял про "Вместо точки с зпт".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

drawline: 18 мар 2020, 18:36 Где "собака порылась"? )
Создайте два варианта своего предложения, используя тире. Как здесь:
Старший брат — мой учитель.
Старший брат мой — учитель.
Два совершенно разных предложения.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

drawline: 18 мар 2020, 12:43 "замечайник" этот - преподаватель русского языка с регалиями.
А почитать (во всех смыслах :D ) Дитмара Розенталя преподавателю с регалиями западло? :) Или он тоже его читал, да недочитал? Его тоже напугало вот это:
8. Если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — формой именительного падежа существительного, тире между ними обычно не ставится: Он порча, он чума, он язва здешних мест (Крылов); Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов).
Так ведь сразу за этим текстом идёт:
Однако тире в этом случае ставится:

1) при логическом подчеркивании: Я — страница твоему перу. Всё приму. Я белая страница. Я — хранитель твоему добру... (Цветаева);
И ещё 2 случая, когда тире после личного местоимения ставится. И один случай, когда оно ставится перед личным местоимением.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=92

Отправлено спустя 17 минут 23 секунды:
drawline: 18 мар 2020, 18:36 Параллельно, это как? Не совсем понял про "Вместо точки с зпт".
Не берите в голову Джонни: это здешний комик.

Кстати, если перед это (и т. п.) внутри предложения что-то ставят, то «обычно» именно тире. Там же (http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=92):
3. Тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Поймать ерша или окуня — это такое блаженство! (Чехов); Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришвин) — в роли сказуемого выступает целое предложение; [...]
А не запятую, как у вас.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение drawline »

Итак.
Всем спасибо!

Выяснили, что:
1)
Розенталь Д.Э.
"...тире между ними обычно не ставится..."
Ключевое слово "обычно", значит это не аксиома и замечание об ошибке при постановке тире сделано не совсем корректно.

2) В приведенном выражении и ему подобным тире может придавать дополнительную эмоциональную окраску, о чем прямо примечает уважаемый Розенталь (и не только):
Тире в этом случае ставится:
1) при логическом подчеркивании: Я — страница твоему перу. Всё приму. Я белая
страница. Я — хранитель твоему добру… (Цв.);
Прим. Интересно, что эта цитата из справочника 2002 года издания, а в справочнике 1989 года примеры приведены только с противопоставлением.

В итоге, получается множество вариантов с различной интонацией, эмоциональностью и смысловой нагрузкой, сравните:
Я́ — худо́жник, я так ви́жу! (А Я́ — худо́жник и я так ви́жу!)
Я́ — худо́жник, и я вижу та́к!(А Я́ — худо́жник и я вижу та́к!)
Я́ — худо́жник, и я та́к вижу!
В этих вариантах тире заставляет невольно ставить ударение на Я
против
Я худо́жник и я так ви́жу. (восклицательный знак мне кажется здесь даже несколько лишним — личное ощущение)

Я худо́жник — я так ви́жу! — можно, вероятно, даже так оформить, но акцент тогда идет на иное видение, а не на качество личности. А хочется, например, зацепить именно тем, что человек индивидуален и эксклюзивен, а не тем, что он чем-то может отличаться от других (это не всегда положительно может повлиять на психику :crazy: ).

В результате, я сделал для себя вывод, что тире — это очень неоднозначный знак, который при его появлении в 19 веке "...был именован «молчанка», затем «черта», а позднее — «знак мыслеотделительный»...". Мыслеотделительный! )) Поэтому и правил жестких для него нет.
Без фанатизма, конечно.

Отправлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Интересно, как написать экспрессивную фразу из трех слов "я так вижу", обозначив глубокие паузы между словами в прямой речи?
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

drawline: 20 мар 2020, 00:21 Ключевое слово "обычно", значит это не аксиома
«Ключевое слово "обычно"» означает, что необычно — тире ставится. На то оно и тире, и об этом вам здесь и толкуют.

drawline: 20 мар 2020, 00:21 Интересно, что эта цитата из справочника 2002 года издания, а в справочнике 1989 года примеры приведены только с противопоставлением.
В 1989 году ссылаться на Цветаеву ещё было стрёмно. Как и на Достоевского (см. пример daslex'a).

drawline: 20 мар 2020, 00:21 Я́ — худо́жник, я так ви́жу! (А Я́ — худо́жник и я так ви́жу!)
Я́ — худо́жник и я вижу та́к!(А Я́ — худо́жник и я вижу та́к!)
Я́ — худо́жник и я та́к вижу!
Во всех предложениях (не только в первом) нужна запятая после слова «художник». Это сложносочинённые предложения.

drawline: 20 мар 2020, 00:21 Поэтому и правил жестких для него нет.
Есть. Например:
Франсуа: 19 мар 2020, 00:50 Кстати, если перед это (и т. п.) внутри предложения что-то ставят, то «обычно» именно тире. Там же (http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=92):
3. Тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Поймать ерша или окуня — это такое блаженство! (Чехов); Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришвин) — в роли сказуемого выступает целое предложение; [...]
А не запятую, как у вас.
Франсуа подтверждает :D

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
drawline: 20 мар 2020, 00:45 Интересно, как написать экспрессивную фразу из трех слов "я так вижу", обозначив глубокие паузы между словами в прямой речи?
А так и написать: Я — так — вижу!
Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение drawline »

drawline: 20 мар 2020, 00:45 Ключевое слово "обычно", значит это не аксиома
Это больше мысли вслух, так как об ошибке постановки тире заявили сильно уж категорично.

Франсуа, благодарю за диалог. Ошибки исправил. ...и тире.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

drawline: 20 мар 2020, 00:45 Я́ — худо́жник, и я вижу та́к!
Учитывая ударения, могу в вердикт: написано неверно.

Верно было бы так:
Я́ — худо́жник, и я вижу — та́к!
И есть нюанс, что если подчёркивается, что среди всех собравшихся именно говорящий является художником и обозначает сам факт того, что он тут художник, то тире не ставится. Для сравнения:
(Тут —) я художник!
Имеется в виду вышеотмеченное.
(Тут) я — художник!
Имеется в виду какое-то ограниченное пространство, где говорящий чувствует себя художником.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

drawline: 20 мар 2020, 00:45 Интересно, как написать экспрессивную фразу из трех слов "я так вижу", обозначив глубокие паузы между словами в прямой речи?
Авторская пунктуация. Там уже каждый писатель художник.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 20 мар 2020, 08:29 Верно было бы так:
Я́ — худо́жник, и я вижу — та́к!
Вообще-то в текстах не для младших школьников или иностранцев ударения ставятся только если нужно указать правильное ударение в редком слове (Фанаго́рия — это древнегреческая колония на Чёрном море), или уточнить логическое ударение во фразе (Я в курсе, что́ он вам написал), или обозначить, что в слове именно е, а не ё (Выпили все́!).
:) Под какое из этих правил подходят ваши иктусы?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Есть два, если не больше, типа ударений, и когда ударение ставят в односложном слове, когда контекст очевиден, очевидно и то, какое из ударений подразумевается.

Мои? Тире перед словом или перед частью текста, куда падает логическое ударение (так логичнее, ведь иначе тире пришлось бы ставить перед завершающими точками).

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Я — вижу!
Что подчёркивается? Я или видение? Очевидно же, что второе.
Автор темы
drawline
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение drawline »

Оказывается, замечание мне сделал Директор Ассоциации учителей русского языка. Есть всякие звания, членства и т.п.
Учит и деток и взрослых.
Большей информации не скажу.
Однако!
Почти дословно: "Постановка тире после местоимения — это неграмотное построение предложения."
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Это называется ЧСВ.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Если он просто делает замечание и ни на что не опирается, это его личное мнение, но не норма языка.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Из-за таких упрямцев много достойных школьников получает несправедливо заниженные оценки.

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
На Розенталя болт кладут, Валгину не слушают, зато знают всё лучше всех.

Роль интонационного разграничителя выполняет тире, поставленное после местоимения-подлежащего, даже в тех случаях, когда форма сказуемого не предполагает возможности постановки этого знака: Я — устал: пойду к себе. А я — ничего не хочу, я — отчаянный человек; Только ты — никому ни словечка; Но отец его — не был человеком... А этот — был человек.
Валгина. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей
Изображение
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex, + 100500! :D

Отправлено спустя 17 минут 8 секунд:
daslex: 20 мар 2020, 16:01 Есть два, если не больше, типа ударений, и когда ударение ставят в односложном слове, когда контекст очевиден, очевидно и то, какое из ударений подразумевается.
Мне — не очевидно. В моём примере (Я в курсе, что́ он вам написал) постановка иктуса избавляет от ошибочного в данном случае прочтения. Но возможна ситуация, когда именно это прочтение было бы правильным и говорящий имел бы в виду именно своё знание о факте написания, а не знакомство с содержанием написанного.
Тогда ударение стояло бы на многосложном слове написа́л. И какой из типов ударения тогда подразумевался бы? :)

daslex: 20 мар 2020, 16:01 Тире перед словом или перед частью текста, куда падает логическое ударение (так логичнее, ведь иначе тире пришлось бы ставить перед завершающими точками).
Тут я не понял. Почему тире пришлось бы ставить перед завершающими точками?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

внетема
Франсуа: 20 мар 2020, 23:26 тире пришлось бы ставить перед завершающими точками?
По аналогии с ударением чуть впереди звука, В любом случае этот приём не используется и использоваться не должен, хотя его можно отнести к авторской пунктуации, поэтому, боюсь, чем я больше буду пытаться объяснить, тем больше шансов, что запутаются все, я в том числе.
Франсуа: 20 мар 2020, 23:26 Тогда ударение
Одно дело, когда речь идёт про некое абстрактное ударение, другое дело, когда весь текст на виду и суть его раз за разом сводится к логическому ударению. Т. е. я беру совокупность факторов, и проанализировав их уже пишу, что мне вот это очевидно, когда мне кажется, что совокупных факторов достаточно для выводов.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Джонни »

Я балдею с Франсуазы.
Переплетение разных логик ("Если А, то И" не = "Если есть, то нет" --- это разные правила, для разных случаев; причём не объяснения, а мнемограммы. Даже пятиклассники соображают, чем правило от формулировки отличается).
Да. Можно разбить стартовое высказывание на 2 предложения. Да. Это было бы лучше, чтобы проблема не возникла (таково уж массовое восприятие). Да, лучше было бы вместо зпт поставить тчк с зпт: в не скоординированных, но схожих конструкциях оказался ещё знак препинания.
Нет. В условиях контроля если можно ставить знак или не ставить, а ты заинтересован в наибольшем балле оценки, то лучше его не ставить.
Источник: бюрократически обоснованный более чем полувековой опыт.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
drawline: 20 мар 2020, 21:08 Оказывается, замечание мне сделал Директор Ассоциации учителей русского языка. Есть всякие звания, членства и т.п.
Учит и деток и взрослых.
Большей информации не скажу.
Однако!
Почти дословно: "Постановка тире после местоимения — это неграмотное построение предложения."
"Херня". Знаки препинания и структуры предложения - понятия хоть и связанные, но не параллельные и, уж тем более, не однозначные. Скорее, второе директирует первое.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Но такова уж глубина падения новообразованных образователей.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

:D Пишите, Джоня, пишите! :аплодисменты:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
daslex: 21 мар 2020, 00:16 По аналогии с ударением чуть впереди звука
А зачем она нам, такая аналогия? Иктус сам по себе, тире само по себе...
Что ваши ударения логические, я понимаю, но их тогда никак не должно быть 2 в одной фразе.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Джонни »

daslex: 21 мар 2020, 00:16 По аналогии с ударением чуть впереди звука
Кто-то что-то понял?
Насчёт "чуть" и "впереди звука".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

внетема
Франсуа: 21 мар 2020, 11:02 Иктус сам по себе, тире само по себе
Это не наша тема, мы отвлеклись от основной повестки, поэтому предлагаю прекратить обсуждение ударений.
Я мог неправильно понять, но прочитал я однозначно
Я́ — худо́жник, я так ви́жу! (А Я́ — худо́жник и я так ви́жу!)
Я́ — худо́жник, и я вижу та́к!(А Я́ — худо́жник и я вижу та́к!)
Я́ — худо́жник, и я та́к вижу!
как
Я́ — худо́жник, я так вижу ́!
Я́ — худо́жник, и я вижу так ́!
Я́ — худо́жник, и я так ́ вижу!
Когда в кашу смешиваются несколько разной породы ударений, хорошего ждать не приходится.

На самом деле я не могу то прочитать, потому что есть предпосылки думать, что после Я должен идти восклицательный знак, из-за поставленного там ударения. Т. е:
Я! — художник, и я ТАК вижу!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться