7 классТри высказывания о русском языке

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Гость
Три высказывания о русском языке

Сообщение Гость » 04 сен 2008, 17:23

"Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск…" (К. Г. Паустовский)

"Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей" (М. Горький)

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб­кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс­ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. (А. В. Толстой)

Русский язык — это прежде всего Пушкин — неру­шимый причал русского языка. Это Лермонтов, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Горький. (А. Н. Толстой)

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейско­му языку не уступает. И для того нет су мнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое со­вершенства, каковому в других удивляемся. (М. В. Ломоносов)

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. (Н.А.Добролюбов)

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем­чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Н. В. Гоголь)

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. И. Куприн)

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуж­дого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! (Н. М. Карамзин)

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и поистине волшебный русский язык. (К. Г. Паустовский)

Русский язык открывается до конца в своих поис­тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув­ствует сокровенную прелесть нашей земли. (К. Г. Паустовский)

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. (П. Мериме)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. (И. С. Тургенев)

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А. Куприн)

Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий. (Г. Державин)

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. (В. Белинский)

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Н. Гоголь)

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. (Ф. Энгельс )

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. ( Н. Гоголь )

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. ( Ф. Достоевский )

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Паустовский)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И. Тургенев)

Реклама
Сергей Ильич
Re: Три высказывания о русском языке!Помогите!

Сообщение Сергей Ильич » 04 сен 2008, 17:50

"Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск…" (К. Г. Паустовский)

Галина

Сообщение Галина » 28 сен 2008, 11:42

"Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей" (М. Горький)

я

Сообщение я » 10 окт 2008, 11:14

«Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей».
Максим Горький
:wink:

Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 116
Образование: школьник

Сообщение Лингвисток » 05 янв 2009, 10:53

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб­кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс­ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А. В. Толстой

Русский язык — это прежде всего Пушкин — неру­шимый причал русского языка. Это Лермонтов, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Горький.

А. Н. Толстой

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейско­му языку не уступает. И для того нет су мнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое со­вершенства, каковому в других удивляемся. М. В. Ломоносов

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм.
Н.А.Добролюбов

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем­чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуж­дого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! Н. М. Карамзин

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

Русский язык открывается до конца в своих поис­тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув­ствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Г. Паустовский

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. П. Мериме

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. М. Горький

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

И. С. Тургенев

Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 808
Образование: высшее техническое

Сообщение Владимир Байков » 05 янв 2009, 10:57

Лингвисток,

кто такие:
А. Я. Толстой
и
Я.А.Добролюбов
первый раз слышу!!

Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 116

Сообщение Лингвисток » 05 янв 2009, 19:46

А.Я.Толстой - опечатка, Я.А.Добролюбов не опечатка.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Извините, верхняя ссылка не та. Вот та: http://www.referat.obesplatnom.ru/histo ... ijenie.htm

vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7796
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 11 мар 2009, 23:30

Лингвисток:А.Я.Толстой - опечатка, Я.А.Добролюбов не опечатка.
http://www.referat.obesplatnom.ru/histo ... ijenie.htm
Вот за что я ненавижу сайты с рефератами...

Коровка
-
Всего сообщений: 136
Профессия: ученик 6 "А" класса

Сообщение Коровка » 23 мар 2009, 10:11

vadim_i_z
и я их ненавижу. На них, кроме ошибок, опечаток, рекламы, ещё и вирусы гадкие живут. :evil:

Хм

Сообщение Хм » 18 май 2009, 19:59

:) Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

А. В. Толстой

Русский язык — это прежде всего Пушкин — нерушимый причал русского языка. Это Лермонтов, Лев Толстой, Лесков, Чехов, Горький.

А. Я. Толстой

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет су мнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенства, каковому в других удивляемся.

М. В. Ломоносов

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм.

Я. А. Добролюбов

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

В. Г. Белинский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И. С. Тургенев

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.

Н. В. Гоголь

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А. И. Куприн

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!

Н. М. Карамзин

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К. Г. Паустовский

Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

К. Г. Паустовский

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков.

П. Мериме

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.

М. Горький

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

И. С. Тургенев

Гость

Сообщение Гость » 20 май 2009, 21:32

Мне задали высказывания о русском языке на французском с переводом
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА=)))

ana19956
Re: Три высказывания о русском языке

Сообщение ana19956 » 02 сен 2009, 13:37

мне тоже :D :D :D :D :D .только я в 8 классе :o :o

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2009, 15:36

Спасибо, люди!Вы мне так помогли!!!! :D Надеюсь, получу пятёрку! :)

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2009, 17:36

Spasibo!mne pomoglo!!!oceni vam blagodarna!!!!!!!!!!!!!

adm2
-
Всего сообщений: 1146

Сообщение adm2 » 02 сен 2009, 17:52

Гость:оо,и нам задали))
Такое ощущение, что всем задали. За сегодняшний день более 3000 человек пришли из Яндекса по запросу "высказывания о русском языке". :o

Уважаемые школьники, большая просьба не оставлять здесь комментарии типа "спасибо", "спс", "нам тоже задали" и "из какой ты школы", мы их всё равно удаляем.
Но, если можете пополнить коллекцию высказываний, пополняйте. Во благо будущих поколений. :wink:

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2009, 18:52

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий. - Г. Державин

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. - А. Куприн

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. - В. Белинский

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. - Н. Гоголь

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. - Н. Гоголь

Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками). - Ф. Достоевский

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Гость

Сообщение Гость » 04 сен 2009, 04:17

О русском языке. Цитаты и высказывания.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»
Иван Сергеевич Тургенев

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
Александр Иванович Куприн

«В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».
Антон Павлович Чехов

«Пред вами громада - русский язык!»
Николай Васильевич Гоголь

«С русским языком можно творить чудеса!»
Константин Георгиевич Паустовский

«Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей».
Максим Горький

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи».

«Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».
Алексей Николаевич Толстой

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Михайло Васильевич Ломоносов

«Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца; легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает свое, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово».

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
Иван Сергеевич Тургенев

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь».
Алексей Николаевич Толстой

«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внуками дадим, и от плена спасем,
Навеки».
Анна Андреевна Ахматова

Гость

Сообщение Гость » 09 сен 2009, 15:01

Язык,которым мы пользуемся, влияет на наш образ мыслей.
Бернард Вербер

Гость

Сообщение Гость » 09 сен 2009, 17:33

на завтра задали 2 высказывания про русский язык,помогитеЁ!!

Penguin
-
Всего сообщений: 3206
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое

Сообщение Penguin » 10 сен 2009, 07:04

Гость:на завтра задали 2 высказывания про русский язык,помогитеЁ!!
Ёёёёё!!! Всего два? А всем по три задавали... :)

(Прочитайте эту ветку с самого начала и выберите, что понравится).

Ответить Пред. темаСлед. тема