слово "Чурка" - это ругательство?Другие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 80
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: manager
 Re: слово "Чурка" - это ругательство?

Сообщение Sergei Khariton »

Фалалей
мусульман вы зря приплели, тут не по религиозному принципу обзывают :)
-Девушка, вам водочки или спирта?
-Ой, я прям не знаю, все такое вкусное...
Реклама
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 207
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Фалалей »

Но не по национальному же. Я слышал не раз, что «чурками» и русских называли. Чуркой может быть и француз и американец.
Был такой (а может ещё и есть) в прошлом известный английский рок певец Cat Stevens. После того, как он ни с того ни с сего вдруг принял ислам, сменив имя на Юсуф Ислам, я слышал не раз в его адрес высказывания типа: - Да, учудил неслабо… видать крыша съехала. Был нормальный мужик, а стал чуркой. Кто ж его теперь слушать будет?
lutik
писарь
писарь
Всего сообщений: 9
Образование: студент

Сообщение lutik »

послушайте, ведь все названия типа :бульбаши, хохлы, лабасы, москали имеют исторические корни, так же как и чухонцы. но попробуйте хоть одного эстонца назвать чухонцем! реакция непредсказуемая! а вот "чурка" современное презрительное название тупого человека, не зависимо от национальности, это ругательство. чуркой может быть и русский. для людей кавказской национальности(ее кстати не существует) как и для среднеазиатского населения это слово-характеристика с позиции русского, не всегда более умного к сожалению
Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 80
Профессия: manager

Сообщение Sergei Khariton »

lutik
все правильно, бульбаши или хохлы - конкретизация по пищевым предпочтениям и прическам, а чурка - прямое указание на тупость и ограниченность
Фалалей, не знаю как в вашем языковом окружении, а в моем чурка(чурбан) - унизительное прозвище солдата(как правило) из Средней Азии, причем все равно, мусульманин он или буддист. При этом так звали не всех, а особо тупых или хитрожопых, которые косили под тупых.
По поводу Стивенса - Мохаммеда Али почему-то никто чуркой не называл :lol: , :x когда он перестал быть Кассиусом Клеем
-Девушка, вам водочки или спирта?
-Ой, я прям не знаю, все такое вкусное...
Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 116
Образование: школьник

Сообщение Лингвисток »

А вот материал из Википедии насчёт слова чурка. Обратите внимание на конец:
Чурка
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
В Викисловаре есть статья «чурка»Содержание [убрать]
1 Фамилии
2 Населённые пункты
3 Жаргоны
4 Примечания

[править] Фамилии
Чурка — венгерская фамилия.

Чурка, Иштван — известный венгерский режиссёр, драматург, политик. См. Иштван Чурка (на венгерском языке).
Чурка, Ласло — известный венгерский актёр. См. Ласло Чурка (на венгерском языке).

[править] Населённые пункты
Чурка — село в южной Болгарии, Смолянской области. См. Чурка (на болгарском языке).
Чурка (es. Churca) — городок в Перу.

[править] Жаргоны
Чурка — национальное прозвище.

[править] Примечания
Список статей со сходными заголовками.
Если вы попали сюда из другой статьи Википедии, пожалуйста, вернитесь и уточните ссылку так, чтобы она указывала на статью.

Чурка - обидное название народа, вызывающее агрессию.
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Лингвисток писал:
Чурка - обидное название народа, вызывающее агрессию.
Не могу согласиться с такой некорректной формулировкой: - "народа", КАКОГО "народа"?
По-моему, просто как для мусульман все остальные люди это гяуры и кафиры, так для всех остальных людей мусульмане это чурки.
Как мусульманин, принявший христианство, для исламистов становится "муртадом", так русский, принявший ислам, становится "чуркой". И ничего обидного тут нет.
Мне вот абсолютно не обидно, что я гяур, кафир, кацап и т.д....
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Фалалей: Мне вот абсолютно не обидно, что я гяур, кафир, кацап и т.д....
А вы перешагните границы ближнего зарубежья и поживите среди "цивилизованных" европейцев, слыша само слово русский как ругательство, тогда поговорим. Я на кацапа или москаля тоже реагирую хладнокровно, а вот если услышу что-нибудь подобное rusisch Schwein - хочется морду набить. :evil:
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Если не вести себя по-свински, то это должно мало волновать вас лично. А то, что и среди русских попадаются экземпляры, которые могут попасть под такое определение – это без сомнения. Нет дыма без огня…
Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Профессия: корректор

Сообщение Солнечка »

Лев:По-моему, чурка - однозначно оскорбление, поскольку не связано ни с какими реальными качествами людей, а используется лишь для унижения.
Больше и добавить нечего, с моей точки зрения.
Сивер
журналист
журналист
Всего сообщений: 175
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сивер »

Думаю, что "чурка" - произошло от имени языческого божества Чура, т.е. - уменьшительное от него.
Имя языческого бога в христианскую эпоху было демонизировано (как, естественно, и сам бог).
Поэтому слово приобрело негативный смысл (см. в т.ч. - "чураться" - избегать).
Т.е. "чурка" - чужой, из другой культуры (поначалу - из языческой, а позже - из любой, не тождественной нашей).
Что же касается обидности, то каждому словарь или ссылку из Википедии показывать не будешь...
Слова - это символы которые меняют как знак, так и амплитуду. И теперь этот знак - сильно отрицательный, а амплитуда - весьма велика.
Так что вывод такой: если вы культурный человек, - то лучше воздерживаться от подобных высказываний. А если нет, - то высказывайте, но - в компании мусклистых друзей, владеющих боевыми искусствами...
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Солнечка писала:
Лев писал(а):
По-моему, чурка - однозначно оскорбление, поскольку не связано ни с какими реальными качествами людей, а используется лишь для унижения.

Больше и добавить нечего, с моей точки зрения.
А гяур и кафир - это оскорбления?
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Фалалей:А гяур и кафир - это оскорбления?
Однозначно. Как и нехристь.
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

По-моему все эти ярлыки, если уж оскорбительны – то только в понимании того, КТО хочет оскорбить, но не для «оскорбляемого».
Вы уверены, что ортодоксальный христианин, обозвав атеиста «нехристем», тем самым как-то его заденет? Наверно, атеист ответит: - Да, я такой и тем горжусь. Не верю я в вашу белиберду.
А, если мусульманин, желая обидеть христианина, обзовёт его кафиром? Должен ли христианин обижаться? Думаю, что нет, - так как это, скорее, просто субъективная оценка, а не оскорбление.
А что, собственно говоря, есть оскорбление?
Большевики в своё время характеризовали св. Иоанна Кронштадского как «мракобеса». Обижался ли он на них? Скорее всего – нет. Ведь это была просто личная оценка или ошибочное мнение.
Слово «дурак» - оскорбление или констатация факта? Кто должен на это слово обижаться – умный, которого назовут дураком или дурак, которого назовут дураком?
Гость

Сообщение Гость »

Демагогия.
Вот уж, действительно, - Фалалей.
Солнечка
романист
романист

Сообщение Солнечка »

Фалалей, то есть вопрос уже не в "чурке", а в принципе в отношении к оскорблениям. Но если кто-то кого-то хотел оскорбить словом, разве оно не становится этим самым оскорблением? Независимо от того, оскорбился человек или нет?
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Может быть, Вы и правы. Если слово «умник» произнести с оскорбительной интонацией, то, наверно, оно станет оскорблением. Да и, в общем-то, хорошее слово «деловой» из уст некоторых людей звучит несколько агрессивно.
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7813
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Фалалей:Да и, в общем-то, хорошее слово «деловой» из уст некоторых людей звучит несколько агрессивно.
"Деловой" вообще опасное слово. Гиляровский:
В доме Румянцева были два трактира — «Пересыльный» и «Сибирь», а в доме Ярошенко — «Каторга». Названия, конечно, негласные, но у хитрованцев они были приняты. В «Пересыльном» собирались бездомники, нищие и барышники, в «Сибири» — степенью выше — воры, карманники и крупные скупщики краденого, а выше всех была «Каторга» — притон буйного и пьяного разврата, биржа воров и беглых. «Обратник», вернувшийся из Сибири или тюрьмы, не миновал этого места. Прибывший, если он действительно «деловой», встречался здесь с почетом. Его тотчас же «ставили на работу».

ИЛИ

Специально для этого и держится такая «мельница», а кроме того, в ней в дни, не занятые «деловыми», играет всякая шпана мелкотравчатая и дает верный доход — с банка берут десять процентов. На большие «мельницы», содержимые в шикарных квартирах, «деловые ребята» из осторожности не ходили — таких «мельниц» в то время в Москве был десяток на главных улицах.
Камиль

Сообщение Камиль »

Вот об этом я ихотел поговорить. Допустимо или не допустимо. В конечном итоге цензурно или нецензурно. Чурка -нет это плохо и да это допустимо. Смотря на то кто и где это слово произносит. А как быть , например со словом "волюнтаризм"? Для героя одного комедийного фильма это однозначно было ругательным.
Ответте на вопрос. Я не знаю ещё кому можно было бы его задать. В административном законодательстве есть ответственность за нецензурную брань в общественном месте. А что есть нецензурная брань. Где есть перечень этих слов. Как отделить брань цензурную от нецензурной ЮРИДИЧЕСКИ. К примеру. Есть перечень препаратов запрещенных в гражданском обороте: яды наркотики и т.д. А как быть со словами?
Солнечка
романист
романист

Сообщение Солнечка »

Камиль:Как отделить брань цензурную от нецензурной ЮРИДИЧЕСКИ.
Есть словари некодифицированной лексики. Наверное, там и смотреть. Например, словарь В. В. Химика.
eskomus
Всего сообщений: 1

Сообщение eskomus »

"Чурка" в современном быдлянском языке является синонимом слов "чурек" и "черножопый", причем смысл слова дополняется еще и определением "тупой", однозначно является оскорблением (в моих кругах во всяком случае).

Слова "гяур" и "кяфер" в переводе с турецкого и арабского соответственно, означают неверующих (неверных) в Единого Бога и посланническую миссию хотя бы одного из пророков ислама (Христос им является). В русском языке есть аналогичное слово - язычник, многобожец.
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Мне кажется все-таки, что "чурки" – искаженное "тюрки", ведь существует же кроме чурок еще и "Чуркестан" (ср. Туркестан)

PS И вот еще интересно, слово "ламер" – оскорбительно?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

eskomus писал:
Слова "гяур" и "кяфер" в переводе с турецкого и арабского соответственно, означают неверующих (неверных) в Единого Бога и посланническую миссию хотя бы одного из пророков ислама (Христос им является)
Если принять Вашу личную трактовку слова "кяфер" (кафир), то можно подумать, что русские не являются кафирами. Однако, стоит лишь зайти на сайт "кавказцентр", как Вы увидите, что почти все статьи там пестрят словосочетанием "русские кафиры". Мусульмане кафирами называют всех немусульман.
А мусульманин, перешедший в христианство, становится для них "муртадом" так же, как для для нас русский, принявший ислам, становится "чуркой".
Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

А вот и яркий пример типичного "чурки" - бывший российский военнослужащий, принявший ислам, Павел Косолапов, который разыскивается в связи с подрывом "Невского экспресса". Был нормальный мужик, принял ислам - крыша съехала. Чурка он и есть чурка.
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Был нормальный мужик, принял ислам - крыша съехала.
Может быть и в обратной последовательности.
:)

Хочу задать наивный вопрос, так как обсуждение темы явно вышло за рамки филологии. В чём смысл ваших последних постов? Если вы призываете разделить вашу точку зрения, то какие её основные постулаты? Я, конечно, догадываюсь, но для порядка, так сказать.
Penguin
-
Всего сообщений: 3402
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое

Сообщение Penguin »

irida:обсуждение темы явно вышло за рамки филологии
Тема с самого начала была далека от филологии.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться