Причастие без подлежащего?Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
Мышка
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 58
Зарегистрирован: 30.10.2019
Образование: высшее техническое
 Причастие без подлежащего?

Сообщение Мышка »

Позже, когда(,) вымотанная(,) попрощалась с другом, то уснула как убитая.

Мне достаточно часто встречаются подобные конструкции, я считаю, что их нужно выделять запятыми, но права ли я?
А вообще мне не нравится это сочетание "когда - то", по-моему, это неправильно. Я бы "то" выкинула...
Чтобы не было неясностей - выше в тексте сказано, что девушка вымоталась за день.
Реклама
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Джонни »

"Чем меньше мусора, тем лучше" - мягко говоря, не всегда неправильное суждение.
Сравните хотя бы марсианский цикл Берроуза с "Бедной Лизой" Карамзина (о Хайдеггере, Ницше и других <хотя бы тех же Ричарде Бахе или Ошо> просто - затык: чересчур уж амбивалентные примеры).
Теперь проще
Скобки (парные: как уточнение) уместны, но не необходимы: зависит от авторского смысла. Уместны. Но школьникам вредны ("Если можно ставить знаки и не ставить, то лучше не", если вы нормальны, то есть если хотите сдать экзамен на максимальный балл").

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
С другой стороны, есть разница между ДЕЖУРНАЯ или МОРОЖЕНОЕ (уже языковые = словарные = стандартизированные) и ВЫМОТАННАЯ (окказионализм = придумано автором, в словарях не зафиксированное)...
Если самовыражаетесь - ПРИДУМЫВАЙТЕ словА. Если хотите получить баллы - соблюдайте дебильные НОРМЫ (словарные - от "словари").
Здесь ЛОГИКИ нет. ПРОСТО ТУПО ВБИТЬ В головУ ОБЕССМЫСЛЕННО (словоупотребление).
Не переставайте в именно этой сфере искать закономерности.
Людям нравятся идиоты.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Франсуа »

Серьёзный случай, однако!.. Правила, связанные с обособлением одиночных определений (причастие — тоже определение), учат, что многое зависит от того, в каких пространственных отношениях находится определение с определяемым словом. Например, стоит оно перед определяемым словом или после него.
...однородные одиночные определения обособляются, если стоят после определяемого существительного (выделено везде мной.Ф.). Такие определения обычно не обособляются, если стоят перед определяемым существительным. [...]
Одиночное определение, стоящее после существительного, обычно не обособляется[...] может обособляться только в том случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение (его можно заменить на придаточное предложение с союзами если, когда, потому что, хотя и др.). [...] Однако такое обособление обычно является факультативным, а не обязательным.
Распространённые и одиночные определения обособляются, если оторваны от определяемого существительного другими членами предложения (независимо от того, находятся ли они перед главным словом или после него).
https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/ ... lenii.html
А если определяемого существительного и нету? Можно думать, что это частный случай удалённого ( :) ) определяемого... А вдруг вымотанная здесь — субстантивация? Как у Пушкина: Уста прекрасной ищут речи, глаза исполнены тоской... И нет никаких запятых вокруг прилагательного! А кто сказал, что причастие не может быть субстантивированным?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Джонни »

И я о том же.
То же, но проще: вопрос определения (вперёд) по тексту - ставь зпт и ищи, где ставить вторую. Искл. - несогласованноеп определение.
А слово "причастие" в связи со знаками препинания меня вообще раздражает (мусор не едим - ни я, ни дети).
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Селена »

Мышка, если оставить без запятых, получится, что "вымотанная" является подлежащим. Несколько забавно.
Это кто? - Вымотанная.
В принципе, подпадает под все пункты, особенно под п. 3 (в нем не оговаривается, насколько далеко определение может быть оторвано):
Обособляется одиночное (нераспространенное) определение:
1) если несет на себе значительную смысловую нагрузку и по значению может быть приравнено к придаточному предложению, например: На крик его явился смотритель, заспанный (Тургенев);

2) если имеет добавочное обстоятельственное значение, например: Молодому человеку, влюблённому, невозможно не проболтаться, а я Рудину исповедовался во всём (Тургенев) (ср.: «если он влюблён»); Фата Любочки опять цепляется, и две барышни, взволнованные, подбегают к ней (Чехов);

3) если определение оторвано в тексте от определяемого существительного, например: Глаза смыкались и, полузакрытые, тоже улыбались (Тургенев);

4) если определение имеет уточняющее значение, например: И минут через пять лил уже сильный дождь, обложной (Чехов).

Источник: http://rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect92.7

"То" смело убирайте.

И пожалуйста, обратите внимание на слова Джонни:
Джонни: 09 ноя 2019, 17:18 А слово "причастие" в связи со знаками препинания меня вообще раздражает (мусор не едим - ни я, ни дети).
Rose2020
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.11.2019
Образование: среднее
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Rose2020 »

Позже, когда (я, она), вымотанная, попрощалась с другом, то уснула как убитая.

При пропущенном местоимении определение обособляется.


Личное местоимение нередко опускается, если в предыдущем предложении названо существительное, вместо которого можно было бы употребить местоимение. Например: Даша протянула руки, упала на эту небесную прохладу, поплыла. Потом, освеженная и вся соленая, закуталась в мохнатый халат и легла на песок, уже тепловатый (А. Н. Т.).



Соз КОГДА...ТО (по сравнению с союзом КОГДА) влияет на грамматику, подчеркивая взаимообусловленность главного и придаточного предложений.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Селена »

Rose2020: 11 ноя 2019, 17:36 Позже, когда (я, она), вымотанная, попрощалась с другом, то уснула как убитая
Это всем ясно по определению.
Rose2020: 11 ноя 2019, 17:36 При пропущенном местоимении определение обособляется
Буду признательна, если дадите ссылку на источник. Я не нашла, поэтому пришлось идти окольным путем.
Rose2020
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.11.2019
Образование: среднее
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Rose2020 »

К сожалению, вы пока не можете размещать ссылки. Пожалуйста, удалите из своего сообщения...


Это Розенталь, Справочник по правописанию и стилистике, глава XXIV. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами

Примечание. Обособленное определение может относиться к отсутствующему в данном предложении, но воспринимаемому из контекста существительному, например: Смотри – вон, тёмный, бежит степью (Горький).
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Селена »

Спасибо, нашла. Проскочила мимо (была сильно занята).
Помнила, что где-то видела, но с ходу не обнаружила.
:Rose:
Rose2020
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.11.2019
Образование: среднее
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Rose2020 »

Пожалуйста. Я сама с трудом нашла, в основном справочнике Розенталя (онлайн) этого примечания нет, в ПАС тоже нет. Иногда его пересказывают на учебных сайтах, но первоисточник всё же надежнее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Причастие без подлежащего?

Сообщение Селена »

Rose2020, ссылка на хороший вариант справочника:
http://rosental-book.ru/

Здесь это примечание: http://rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect92.4

Вот отдельный справочник по пунктуации:
https://orfogrammka.ru/OGL05/71827488.h ... %B8%D1%8F7
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение