Глас народаПродолжаем работать над определением термина «атеизм». Тема 2.

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 271
Образование: среднее
Re: Продолжаем работать над определением термина «атеизм». Тема 2.

Сообщение Vladimir NN » 29 окт 2019, 20:37

Сергей Титов:
29 окт 2019, 20:10
А почему Вас так заинтересовал термин "атеизм"?
Старясь правильно формировать свое мировоззрение, где только не приходится копаться и в первую очередь в себе, борясь с похотями и со страстями.
"атеизм" это сила и орудие несущее в себе большой разрушительный потенциал. Господство же человеконенавистнической талмудической идеологии, у которой атеизм на крючке, и тотальная дехристианизация, приводит человека и общество к духовно-нравственной деградации, являясь одной из причин разрушения среды обитания человека, при этом научно-технический прогресс придает динамику разрушительным процессам, и всё это ведет к поляризации и разделению, переходящему в цепную реакцию дробления общества, и его тотальный социальный паралич.
Сборник © Азбуковник
http://abc.shn-host.ru

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 3412

Сообщение daslex » 29 окт 2019, 20:50

Его не интересует термин, от слова "вообще". Ваше христианство губит само себя собственной ложью в виде отсылок к войне, в виде подмены понятий, собственной навязчивостью, "славной" историей, торговлей, выдаваемой за пожертвования, и многими другими дурными действиями. Ещё раз говорю: "не трогайте атеистов".

Этот человек только прикрывает своё стремление промыть мозги названием темы. И бесконечно лжёт.
Образование среднее-низшее.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 29 окт 2019, 21:13

daslex:
29 окт 2019, 20:50
Этот человек только прикрывает своё стремление промыть мозги названием темы. И бесконечно лжёт.
Когда мы общались с вами по Емайлу, вы вроде сдержанней там вели себя. А здесь в теме зачем-то демонстрируете полную неприязнь к христианству и к христианам. Наверно роль у вас такая на публике?
Сборник © Азбуковник

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 29 окт 2019, 21:27

Вы там меньше врали. Это мерзко врать ради вранья. Вы можете быть обмануты и продвигать чужую ложь, тогда должны видя собственную промашку дать знать, что ошиблись: все ошибаются. И неужели не видите собственные пробелы?
Христианство мне побоку, среди христиан много ненавязчивых, не старающихся промыть мозги, и не орущих на атеистов, что они сатанинское зло, разрушающее само христианство. Почему я не веду себя так с другими христианами на этом форуме? — да потому что они не лезут в чужие мозги навязывать собственные убеждения. Они не врут так нагло. Я вообще не видел, чтобы они на форуме врали.

Не надо переводить стрелки с личного на всех и на христианство в целом.

И это Вы сейчас:
Vladimir NN:
29 окт 2019, 20:37
"атеизм" это сила и орудие несущее в себе большой разрушительный потенциал.
лезете на атеистов, обвиняя их (не суди и не судим будешь), а не атеисты к Вам или в христианство.

Когда я лгу, то способен принять, если мне на это укажут. А Вы способны на это? Я не просто Вас обвиняю, я всегда показываю, где именно Вы солгали. На неудобные вопросы Вы всегда не отвечаете.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 29 окт 2019, 21:51

daslex:
29 окт 2019, 21:27
лезете на атеистов
Вы то даже доказать не можете, что вы атеист, ни отметки в паспорте об этом, да и вообще, даже имени нет. Так что нечего примазываться к атеистам и к их славе, самозванец вы эдакий. Все хватит постить тему выражением своего недовольства.
Сборник © Азбуковник

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 29 окт 2019, 22:10

Мне незачем это доказывать.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Не пишите, что атеисты зло, и не трогайте трагедии, примазываясь к победам. Я буду менее недовольным. А если лгать перестанете, то даже и видно меня в Ваших подобных темах не будет.

svetohod
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 78

Сообщение svetohod » 29 окт 2019, 22:42

Vladimir NN:
29 окт 2019, 20:37
Сергей Титов:
А почему Вас так заинтересовал термин "атеизм"?
Старясь правильно формировать свое мировоззрение, где только не приходится копаться и в первую очередь в себе, борясь с похотями и со страстями.
"атеизм" это сила и орудие несущее в себе большой разрушительный потенциал. Господство же человеконенавистнической талмудической идеологии, у которой атеизм на крючке, и тотальная дехристианизация, приводит человека и общество к духовно-нравственной деградации, являясь одной из причин разрушения среды обитания человека, при этом научно-технический прогресс придает динамику разрушительным процессам, и всё это ведет к поляризации и разделению, переходящему в цепную реакцию дробления общества, и его тотальный социальный паралич.
Vladimir NN:
29 окт 2019, 21:13
daslex:
29 окт 2019, 20:50
Когда мы общались с вами по Емайлу, вы вроде сдержанней там вели себя. А здесь в теме зачем-то демонстрируете полную неприязнь к христианству и к христианам. Наверно роль у вас такая на публике?
Где вы нашли христианство в наше время, тем более в рф? То что называется православием это дочернее предприятие "талмудической идеологии", предназначенное для окучивания сословия рабов. Поэтому ваши проповеди от имени православия будут встречаться в штыки образованными людьми. А сколько могильных крестов и часовен они понаставили на территории ВУЗов? Но и атеизм в чистом виде это обедняющая природу человека идеология, отрицающая любые высшее силы, магию и колдовство. Поэтому наши предки не были ни воцерковленными, ни атеистами, и только благодаря этому выжили. А сейчас вымирание.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 29 окт 2019, 23:00

Учитесь у Светохода. Его убеждение ненавязчивое. Имеет право. И хоть я с ним относительно самого атеизма в корне не согласен (что выжили, потому что, и что атеизм в чистом виде беда), ни в коем разе не буду его обижать.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 29 окт 2019, 23:28

svetohod:
29 окт 2019, 22:42
проповеди ... будут встречаться в штыки образованными людьми.
svetohod:
Поэтому наши предки не были ни воцерковленными, ни атеистами, и только благодаря этому выжили. А сейчас вымирают.
Ваши предки не держали в руках те средства уничтожения, которые в мгновение ока способны испепелить всех на земле. Научный прогресс и бездуховность повенчать нельзя. Это как в стихе русского поэта Есенина:
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней…
Все начинания человечков, в основу которых закладывается ложь, в итоге порождают бездуховность и затем приводят к гибели, и людей, и целые государства. Вы наверно замечаете, как общество пытается отгораживаться от бездуховности. Строит заборы, создает различные системы защиты, и электронные, содержит армии охранников и спецслужбы. Современный банк представляет из себя комп с базой данных и эшелонированная армия охранников, с системами защиты. А данные с банковского компьютера все равно уплывают. Так вот, если в современном мире не изучать эти негативные процессы и не противопоставлять им ничего, конец земной цивилизации может наступить мгновенно и бесповоротно. А выбор невелик, только соблюдая Заповеди, христианское житие, каждого человека.
svetohod:
Где вы нашли христианство в наше время, тем более в рф?
То есть не хотите стараться жить как христианин? Вам нужна свобода? А знаете, что: "Невежественная свобода есть матерь страстей… неуместной этой свободы конец – жестокое рабство" Св. Исаак Сирин
Сборник © Азбуковник

svetohod
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение svetohod » 29 окт 2019, 23:43

daslex:
29 окт 2019, 23:00
Учитесь у Светохода. Его убеждение ненавязчивое. Имеет право. И хоть я с ним относительно самого атеизма в корне не согласен (что выжили, потому что, и что атеизм в чистом виде беда), ни в коем разе не буду его обижать.
Благодарю за добрые слова! Небольшое, но важное уточнение. Я не говорил, что атеизм это беда, а сказал, что он обедняет. Поясню. Представьте, что вы бы жили в десятимерном пространстве, но потом вы отказались бы чувствовать 6 из них, осталось бы только 4. При этом сами измерения никуда бы не делись, просто их бы игнорировали. Вот это было бы обеднением, ограниченностью мировоззрения.

svetohod
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение svetohod » 30 окт 2019, 00:10

Vladimir NN:
29 окт 2019, 23:28
svetohod:
проповеди ... будут встречаться в штыки образованными людьми.
svetohod:
Поэтому наши предки не были ни воцерковленными, ни атеистами, и только благодаря этому выжили. А сейчас вымирают.
Ваши предки не держали в руках те средства уничтожения, которые в мгновение ока способны испепелить всех на земле. Научный прогресс и бездуховность повенчать нельзя. Это как в стихе русского поэта Есенина:
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней…
Все начинания человечков, в основу которых закладывается ложь, в итоге порождают бездуховность и затем приводят к гибели, и людей, и целые государства. Вы наверно замечаете, как общество пытается отгораживаться от бездуховности. Строит заборы, создает различные системы защиты, и электронные, содержит армии охранников и спецслужб. Современный банк представляет из себя комп с базой данных и эшелонированная армия охранников, с системами защиты. А данные с банковского компьютера все равно уплывают. Так вот, если в современном мире не изучать эти негативные процессы и не противопоставлять им ничего, конец земной цивилизации может наступить мгновенно и бесповоротно. А выбор невелик, только соблюдая Заповеди, христианское житие, каждого человека.
Откуда бы нам знать, что там держали наши предки... Вон, пирамиды одни чего стоят. В былинах разных народов столько всякого любопытного оружия можно найти.

С отдельными вашими тезисами соглашусь, есть и в них правда. Мир вокруг и внутри надо познавать, тут без сомнения. Просто кругозор надо поширше расширять, тогда не будет столкновений на пустом месте. Я полагаю вы очень близко к сердцу воспринимаете конец цивилизации, пусть даже он и произошел бы. Но я бы сказал, что это и беда и не беда одновременно. Волны жизни, есть время для созидания, есть для уничтожения. Так что в широком смысле все идет правильно. Но в узком смысле, трагедия конкретных людей, поколений, народов, тут я вас понимаю.

Уместно было до конца процитировать четверостишие, сильные строчки:
...
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 30 окт 2019, 00:34

svetohod:
30 окт 2019, 00:10
полагаю вы очень близко к сердцу воспринимаете конец цивилизации,..
всё пытаюсь воспринимать безстрастно. И даже то, что вы в тему не въезжаете, со своим попутчиком daslex ))
Сборник © Азбуковник

svetohod
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение svetohod » 30 окт 2019, 00:38

svetohod:
Поэтому наши предки не были ни воцерковленными, ни атеистами, и только благодаря этому выжили.
В дополнение. Раскрыть смысл этой фразы можно несколькими примерами:
- крестьянин чувствует когда, где и как надо сеять, чтобы прокормить себя и выжить, сделал ошибку, погибла вся семья
- отшельник живущий в лесу общается с духом места, получает знаки как отвести беду (встречу с медведем и т.п.), сделал ошибку, конец
- на войне у солдата открывается чувство опасности, сделал ошибку, конец

Во всех этих случаях происходило общение с некими силами, покровителями, духами места, через молитвы, видения, знаки. На войне так вообще очень быстро становятся верующими и суеверными. Суеверие это вариант отвода беды по отработанному наверованному алгоритму. Вот такие дела.

svetohod
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение svetohod » 30 окт 2019, 00:49

Vladimir NN:
29 окт 2019, 23:28
То есть не хотите стараться жить как христианин? Вам нужна свобода? А знаете, что: "Невежественная свобода есть матерь страстей… неуместной этой свободы конец – жестокое рабство" Св. Исаак Сирин
Сразу оговорюсь, я не специалист по писаниям. На мой взгляд, в вашем утверждении уже заложено его же опровержение. Очевидно, что раз упоминается "невежественная свобода", значит существует и "вежественная свобода", и это верно, т.к. у любой медали две стороны. Ножом можно и хлеба нарезать, и соседа убить. Поэтому дело не в свободе, а в возвышенности или низменности сознания ее использующего.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 30 окт 2019, 09:24

svetohod:
30 окт 2019, 00:09
Я не говорил, что атеизм это беда, а сказал, что он обедняет.
ОК.

Но (конкретно атеизм):
В одном обедняет, в другом богати́т.

По меркам прошлого предки не были атеистами, только потому что не выделялся атеизм как явление. А по меркам настоящего были, потому что само явление мы выделяем.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 30 окт 2019, 11:26

daslex:
30 окт 2019, 09:24
По меркам прошлого предки не были атеистами, только потому, что не выделялся атеизм как явление.
У далеких предков направленность жизни общества к духовному, атеизм – бездуховен.
svetohod:
30 окт 2019, 00:49
упоминается "невежественная свобода", значит существует и "вежественная свобода",
Безстрастие – это внутренняя свобода, а творить беззаконие (невежественная свобода) – грех, в итоге несвобода, плен.
Сергей Титов:
Но мне очень нравится, когда и запятые расставляются правильно.
Есть одна особенность, если встречается текст с нерасставленными запятыми :),не говорит ли это о том, что текст еще сырой? Но информацию с него все же подчерпнуть можно?
Сборник © Азбуковник

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 30 окт 2019, 11:58

Не пишите "безстрастие", и не пишите "подчерпнуть" в выбранном ключе, филологическое вам атата.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 30 окт 2019, 12:09

daslex:
30 окт 2019, 11:58
филологическое вам атата
То вы примазались к славе атеистов, теперь вот выдаете себя за знатока филолога, со средним образованием. Что не день, то новая роль?
Сборник © Азбуковник

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 30 окт 2019, 12:17

Нет, я выдаю себя за человека низшего звена из образованных: Образование среднее-низшее,— и знаю, как пишутся два эти слова. И сообщаю Вам, что не надо делать в них ошибок. Моё образование (документальное) с филологией не связано вообще.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Vladimir NN:
30 окт 2019, 12:09
не день
Что ни день. Так правильно.

Автор темы
Vladimir NN
романист
романист

Сообщение Vladimir NN » 30 окт 2019, 12:45

daslex:
30 окт 2019, 12:26
сообщаю Вам, что не надо делать в них ошибок.
Это ваша вина, что в моем тексте ошибки. )) Вы же засоряете тему, об обсуждении термина «атеизм», своими отвлекающими от темы постами, порождая информационный мусор. Предыдущую тему вообще «запостили» и уговорили модераторов закрыть. («запостили», в смысле закидали постами не по теме. Это не филологическая ошибка, это так выражение моего негодования )
Понимаешь ли, работаешь, пытаешься наладить конструктивную работу на форуме, а некоторые тут балаган устраивают.
Сборник © Азбуковник

Ответить Пред. темаСлед. тема