ЭтимологияЯ зык.

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Vladimir NN
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 304
Образование: среднее
 Я зык.

Сообщение Vladimir NN »

Зык - громкий, резкий звук того, кто (10) и Й от АЗ.
Так может кратко охарактеризовать себя тОт, кто подвергнут аресту в порядке меры пресечения, лишенный свободы общения и отбывающий наказание в специальном месте - в цитоплазме.
Цитоплазма - (от греч. κύτος «клетка» и πλάσμα здесь «содержимое») — полужидкое содержимое клетки, внутренняя среда клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной.
Й от АЗ дро;
ДРевО – ДобРО;
ДРО бить - зло;
Сборник © Азбуковник
http://abc.shn-host.ru

Реклама
Автор темы
Vladimir NN
 Re: Я зык.

Сообщение Vladimir NN »

Поучительное занятие рассматривать словообразовательные морфемы слов Русской речи.
Например, слово Волга из песни «Течет река Волга»
Га — движение, течение
Вол — бык, самец крупного рогатого скота, медленно ходячее, парнокопытное животное, группы полорогих,
издающее мелодичные звуки — му-у зык. Вол является одним из старейших прирученных человеком вьючных животных.
Волга — текущая му зык.
Сборник © Азбуковник

АН-2
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 410
Образование: школьник

Сообщение АН-2 »

язу I гл 1. в разн зн писать 2. прописать (лекарство) 3. записать (на магнитофон)
язу II сущ 1. письмо, письменность 2. запись, записка 3. надпись 4. почерк 5. пр письменный 6. пр писчий, пишущий
То есть, вероятно, язык - это от "писать", а "писать" от "оставлять след". След - эз, по-тат. То есть, язу -- эз.
Речь (родная и прочая) - от "изрекать". Два смешавшихся понятия: письменное выражение мысли и устное.
Ср 6
риС/овать -- уЗ/ор
С/З = след,
Р = линия

Автор темы
Vladimir NN

Сообщение Vladimir NN »

АН-2:
17 окт 2019, 12:56
То есть, вероятно, язык - это от "писать", а "писать" от "оставлять след".
"писать", это что-то вроде творить, чего то там? А он ведь ограничен, у него нет свободы, как узник в клетке (я зек), где он только описывает воображения, ощущения, и т.д. того, кто им пользуется.
Сборник © Азбуковник

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 753

Сообщение Секач »

Очень сложное по понятиям и интересное слово по разбору значений.
Но для начала выдержка из Википедии:
естественно или искусственно созданная система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым, лексическим и грамматическим строем, используемая как средство общения и передачи информации в человеческом обществе

Естественно, мы не будем говорить о языке как физическом органе.
Для краткости не буду приводить все образы букв, а только то, что считаю нужным для данного слова. Посмотрим, будут ли буквы в этом слове соответствовать определению Википедии.
Я - божественная связь; взаимосвязь небесных и земных структур.
З - многомерная форма существования, то, с чем соприкасается жизнь, воплощение энергии созидания, основа нашей жизни, непрерывный процесс зарождения и распада материальных форм жизни. ъуЗ – исходящий из; из; связь, узы, веревка, нить, близкий, плотно, тесно.
Ы - единство соединения.
К - дух, пространство.
Как видим, все буквы, кроме буквы К имеют в себе идею связи с чем-либо, взаимодействия, т. е. то самое, о чём и говорит Википедия: "средство общения и передачи информации в человеческом обществе". Имеем такую расшифровку этого слова:
дух взаимосвязи и единства соединения, основа нашей (людской) жизни.
Кроме того, такие явления как "воплощение энергии созидания", "непрерывный процесс зарождения и распада материальных форм жизни" тоже характеризуют язык как созидающее начало. Примером такого созидающего начала является молитва.
Как я уже неоднократно говорил, арабский язык является хранителем корней русского языка. В ответ на зов арабы часто говорят ГАЙ или ЙАЙ, что значит “идущий”, т.е. “я иду”. По форме это причастие от глагола ГА' А – “идти, приходить” (в английском gо - отсюда недалеко до ЭГО). Таким образом русское "Я" - это форма арабского слова со значением “иду”, употребляемое как ответ на зов.

Отправлено спустя 25 минут 43 секунды:
АН-2:
17 окт 2019, 12:56
язу I гл 1. в разн зн писать 2. прописать (лекарство) 3. записать (на магнитофон)
язу II сущ 1. письмо, письменность 2. запись, записка 3. надпись 4. почерк 5. пр письменный 6. пр писчий, пишущий
Это откуда?
Моя версия такова: литература – это оПИсание духовных переживаний человека и его духовных поступков, поэтому ПИсать, ПИсатель, ПИсанки, ПИсьмо, надПИсь, ПИсьмена и др. Ведь ПИ - это священный слог, связанный с душой, поэтому ПИит, эПИлепсия. Более распространяться не буду, если интересно, то могу и далее развить эту тему.

Автор темы
Vladimir NN

Сообщение Vladimir NN »

Секач:
16 фев 2020, 08:32
Для краткости не буду приводить все образы букв, а только то, что считаю нужным для данного слова. Посмотрим, будут ли буквы в этом слове соответствовать определению Википедии.
Я - божественная связь; взаимосвязь небесных и земных структур.
З - многомерная форма существования, то, с чем соприкасается жизнь, воплощение энергии созидания, основа нашей жизни, непрерывный процесс зарождения и распада материальных форм жизни. ъуЗ – исходящий из; из; связь, узы, веревка, нить, близкий, плотно, тесно.
Ы - единство соединения.
К - дух, пространство.
Как видим, все буквы, кроме буквы К имеют в себе идею связи с чем-либо, взаимодействия, т. е. то самое, о чём и говорит Википедия: "средство общения и передачи информации в человеческом обществе". Имеем такую расшифровку этого слова:
дух взаимосвязи и единства соединения, основа нашей (людской) жизни.
А «К» по какой классификации «дух, пространство», Индийской или Китайской? Например, у Египтян «Ка» душа, а не дух.
З – земное, три мерное.
И о божественной связи вы, наверное, перегнули? Ну, если только воображаемой. А так у этого «я» приземленная, посредническая роль, болтаясь между.
Сборник © Азбуковник

Ответить Пред. темаСлед. тема