Нильс-загадочникЛитературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Нильс-загадочник - ava_2.jpg
Нильс-загадочник - ava_2.jpg (26.13 КБ) 780 просмотров

Русак, будь добр, окинь все это своим математическим взглядом. Роман собственно математический. Если лень, то и не надо окидывать взглядом. Всего тебе доброго, ровесник.

Нильс известен своими загадками.


Люди, в загадочных делах малосведущие, слагают о нем настоящие легенды. Восторженно пересказывают расхожие слухи о том, как Нильс придумывает свои загадки прямо на ходу и даже во сне. Что ж, согласен, случается с ним (правда, все реже ) и такое.
На самом деле, голова у Нильса не такая уж большая и светлая, чтобы рождать по-настоящему стоящие загадки. Всякий раз, когда он в последнее время прилюдно, в голос, заявляет, что придумал нечто новое и необыкновенное, непременно выясняется, что ему всего лишь вспомнилось что-то, ранее им уже слышанное или виденное, но позабытое в свое время за ненадобностью. Однако убеждать его в этом означает лишь тратить впустую время и силы, поскольку все, что только приходит ему в голову, он непременно считает своим.
Голова у Нильса, как уже было сказано, небольшая, так что, в отличие от меня, ему все время приходится записывать пришедшие ему на ум загадки. В противном случае они легко испаряются из его головы. По этой причине он всегда носит с собой небольшой блокнот и заточенный карандаш. Записав в блокнот очередную загадку, он непременно вырывает использованный листок, комкает его в шарик и сопровождает в один из многих карманов своего костюма. За день у него собирается до двадцати-тридцати таких комочков. Придя домой, он нежно разглаживает их пальцами, сортирует, после чего раскладывает по соответствующим коробочкам. Каждой загадочной теме полагается своя особая коробочка.
Пока Нильс не догадался, как правильно сортировать свои листки с загадками, он ощущал себя неполным человеком, оттого и несчастным. Он прекрасно сознавал, что обладает неким глубоким, щедро пожалованным ему сверху, знанием, которое ему, однако, никак не удавалось выстроить в стройную систему. А без системы знание попросту обращалось в набор бессмысленных загадочных изречений. В словесный, по существу, мусор. А вот если бы удалось выстроить все эти его загадки в нужной последовательности, неожиданно могло произойти самое непредвиденное. Нечто даже такое, что содрогнуло бы весь наш несовершенный мир.
Всякой загадке, как известно, положено состоять из двух непременных частей: самой загадки и ее отгадки. Нильс совершенно случайно, но верно пришел к заключению, что его загадки правильнее всего будет сортировать по отгадкам, и это облегчило ему работу с ними. Но в то же самое время и осложнило, потому что, благодаря найденой системе, он вдруг обнаружил, что не все, оказывается, может быть загадано. На одни отгадки существует великое множество загадок, на другие совсем чуть, на третьи вообще ни одной.
Это неожиданное открытие завело Нильса в полнейший тупик. Обнаруженная им, казалось бы, универсальная система сама стала для него большой и неразрешимой загадкой, и чтобы найти на все возникшие сложности ответ, он вынужден был обратиться ко мне. Может потому, что я, по существу, являюсь кладезью всяческих разгадок. Но может и по той причине, что когда-то я подарил Нильсу часть своей немалой коллекции загадок.
Нильс совершенно верно считал, что каждому человеку уже при рождении дано строгое предписание сверху заниматься по жизни чем-то одним. Полностью с ним в этом согласен: нужно выполнять только свою работу, и ничью чужую. Уверен, что будь так, в мире сразу бы наступило равновесие, которое также можно назвать гармонией, совершенством или даже земным раем.
Мне почему-то сразу представляется сапожных дел мастер, который изо дня в день занят любимой работой - починяет чужие сапоги. Он слишком увлечен своим делом, чтобы завидовать соседу-каменщику, который каждый божий день возлагает очередную стену из кирпича, и тоже получает от своего труда наслаждение. А вот если поменять их местами, то гармония между ними и их занятиями сразу же пропадет. Труд станет тяжким, поскольку навязан со стороны, а результат труда плачевным, как и все, созданное из-под палки.
Все эти размышления можно применить к Нильсу-загадочнику.
- Представь только себе,- говорит он, мечтательно поднимая глаза к небу,- сколько мне удалось бы создать новых загадок, не занимайся я всякой никчемной глупостью.
Под глупостью он имеет в виду собственную повседневную службу. Он выворачивает карманы, и из них, точно каштаны, падают-сыплятся бумажные шарики с загадками. Он выворачивает все по очереди карманы, пока у его ног не образуется небольшая горка из загадок.
- Все это я написал по дороге на работу и когда возвращался с нее,- с гордостью замечает Нильс.- Ну а если бы я только и занимался загадками?
Я слушаю его и знаю, что он всего лишь пытается сам себя обмануть. Всем нам хочется иметь побольше свободного времени, при наличии которого, как кажется, можно и горы свернуть. Только Нильс-загадочник в это верит, а я нет.

Приключения начинаются

Нильс считает, что я обязан ему помочь, что это едва ли не священный мой долг перед ним, ведь нас связывает старинная, годами испытанная дружба. Но прежде он все же должен разъяснить, в чем будет заключаться моя помощь. А сделать это будет не просто, поскольку, как уже говорилось, голова у Нильса небольшая и вмещает в себя лишь самую малость. Если ему иной раз требуется произнести речь, пусть самую несложную и краткую, он вынужден заранее подготовить ее и расписать на бумаге, иначе обязательно позабудет все необходимые слова.
Он желает рассказать мне, что открыл, по всей видимости, какой-то новый природный закон, некую важную жизненную закономерность, которую пока не может понять. И не совсем уверен, удастся ли этот закон хоть к чему-то применить. Он очень надеется на мою помощь, памятуя о том, как много лет назад я приблизился к секрету дождя и, немало рискуя жизнью, разгадал его (но об этом как-нибудь в другой раз). Сейчас же попробуем сосредоточиться исключительно на Нильсе, который так и сгорает от желания разделить свое открытие со мной, поскольку честно сознает, что одному ему с ним не справиться. Вот только не знает, с чего ему лучше начать.
Вести разговор со мной – дело вовсе не пустяковое, это, по сути, целый ритуал. Нельзя запросто подойти ко мне и заговорить, может произойти самое ужасное: я навсегда останусь витать в своих мыслях. Это почти то же, что и внезапно пробудить крепко спящего человека: телесно он, конечно же, придет в себя, но душа его может навечно застрять в далеких мирах. Необходимо осторожно перевести мой мысленный процесс с высокого уровня на обыденный, повседневный, затем потихоньку, осторожными шажками, подвести меня к предмету разговора..
- Если мы сложим вместе два и два,- начал издалека Нильс,- после чего умножим полученное число опять же на два. Вычтем из нового числа двойку, а результат поделим затем на те же два, то получим число три. Почему?- скромно поинтересовался он.
- Что ты подразумеваешь под этим своим "почему"?- спросил я с некоторым раздражением в голосе: своим вопросом Нильс отвлекал меня от важных мыслей.- Твоя загадка мне больше напоминает простейшее арифметическое уравнение. Для меня, как серьезного загадочника, она не представляет ни малейшего интереса. Вместо двойки можно подставить почти любую цифру и получить схожий результат.
- Это вовсе не загадка,- вынес я окончательный приговор.
И тут же понял, что наверняка поспешил с выводами. Тем самым совершив грубую ошибку, малопростительную для зрелого, вроде меня, испытанного жизнью загадочника. Именно так, поскольку в загадке Нильса определенно таилось нечто, предназначенное лишь мне, в конечном счете долженствующее навести меня на определенные мысли. Интонация, с которой он произнес это свое "почему", прозвучала для меня одновременно недоуменной, укоризненной, испуганной, в чем-то даже и торжествующей. И если воспринимать обычные загадки за возможность слегка развлечься, то в загадке моего друга элемент развлечения отсутствовал напрочь.
В любом случае интересно было услышать, что ответит на мой безжалостный приговор Нильс, поскольку не было у меня полной уверенности в том, что я все это не напридумывал.
- Меня мало интересует, какое именно число получится в результате всех предпринятых мною арифметических действий. Тем более, что оно мне известно - это тройка. Мне более интересно другое: почему это число не четыре, не пять и не девять. Почему два, помноженное на два, даст нам четыре, а не четырнадцать? И почему нам все это кажется вполне очевидным, однако не очень-то очевидно, скажем, ребенку, не умеющему считать, животному или жителю африканского поселения, удаленного на тысячи километров от очагов ближайших цивилизаций. Потому-то меня и интересует лишь одно: почему ответом на мой вопрос может быть только "тройка"?
Что-то вроде этого малосуразного, донельзя перекрученного смыслами размышления я и ожидал от него услышать. В голове моей, получив поданный Нильсом сигнал к действию, тотчас пробудились и заиграли самые свежие мысли. Настолько глубокими и неожиданными они для меня оказались, что на какое-то время я совершенно позабыл, где нахожусь, с кем и даже с какой важной целью.
- Мне кажется,- продолжал Нильс,- что благодаря собранным мной загадкам я открыл нечто такое, никак пока не объяснимое, что непременно изменит все, нас окружающее. Просто не может не изменить . Однако без помощи с твоей стороны мне с этим не разобраться.
Обычно из Нильса слова не вытянуть, а тут его понесло.
Мы находились во внутреннем дворике при небольшом кафе, на шесть-восемь уличных столиков, где, кроме нас, больше никого не было. Поскольку, как было уже упомянуто, я погрузился в глубокие мысли, слова Нильса до меня не доходили. Однако я не без интереса наблюдал за ним, за его губами, за тем, в частности, как они сходятся и расходятся, причем с такой забавной грациозностью, что временами он представлялся мне гигантской рыбой, безжалостно выброшенной волнами на берег, и которой катастрофически не хватало воздуха.
Пока я занимался размышлениями, за соседний с нашим столик подсели два довольно странных человека и заказали каждый по стакану чая. Странным мне казалось в них все: то, например, что из всех свободных столов они выбрали как раз тот, что был рядом с нами. Разговаривали они громко, эмоционально, на чужом нам языке, во многом похожем на аравийский. Если им на самом деле требовалось обсудить меж собой нечто важное, они, чуточку тревожно подумалось мне, вполне могли выбрать столик чуть подальше от нас.
Не менее странным показалось мне и то, что один из наших соседей по дворику был одет в длинное, ниже колен, драповое пальто нежного горчичного цвета. Настораживал, конечно же, не сам цвет пальто, хотя он и привлекал к себе внимание, а скорее его наличие, поскольку, несмотря на поздний октябрь, стояло редкое тепло. Я был всего лишь в легкой футболке и нисколько оттого не мерз. Нильс так и вовсе в сверхкоротких шортах и домашней майке, которую обычно одевают не иначе как под рубашку. Заметив мой недуменный взгляд, человек за соседним столиком снял пальто и повесил его на спинку стула.
Все эти явленные мне знаки - а они, несмотря на свою кажущуюся неясность, были именно знаками - я воспринял с непростительной легкостью, тогда как они явственно предупреждали о некой серьезной опасности, нависшей над нами.
К нашему столику тем временем приблизился человек, которого мы прежде не замечали во дворике. Мы вполне могли его не заметить, поскольку всецело были увлечены собственными неотложными размышлениями. Он возник на наших глазах словно ниоткуда: не иначе, как образовался из эфира, вполне объяснимо подумалось мне. Незнакомый человек, минуя Нильса, направился прямо ко мне, поинтересовался, подойдя, не продам ли я ему сигарету, и тем вывел меня из раздумий. Он сразу показался мне загадочным: был одет с иголочки - либо с бала пришел, либо на него собирался. В моей голове не укладывалось, как человеку столь представительного вида взбрело вдруг в голову забрести во дворик захудалого кафе в поисках сигареты.
Вот на этом я по-настоящему оплошал, допустил роковое упущение. А заключалось оно в том, что последнюю загадку я ошибочно воспринял за новую, тогда как двое наших соседей странного вида и поведения, пальто горчичного цвета и неизвестно откуда взявшийся представительный мужчина представляли собой одну единую загадку, разгадать которую было по силам любому подростку, прояви он хоть малость сообразительности.
Оправдать себя могу лишь тем, что события происходили слишком уж стремительно.
Нильс продолжал бормотать нечто невнятное, пытаясь меня заинтересовать, в то время, как я, погруженный в собственные мысли, слушал его всего лишь вполуха. Одновременно с этим я протягивал представительному мужчине сигаретную пачку вместе с зажигалкой, категорически отказываясь от предложенной платы. За соседним столиком мужчина из странной пары уронил на землю пальто и скоренько нагнулся, чтобы его поднять. А спустя еще мгновение мы с Нильсом снова сидели во дворике в полном одиночестве, рядом с нами не было уже никого.
Вскоре во дворике появилась официантка, поинтересовалась, куда девались люди, что заказали ей чай и не заплатили за него. Мы лишь пожали плечами.
- Знаешь,- сказал вдруг Нильс,- у меня только что украли портфель с загадками.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Реклама
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Замечательный рассказ!
Что касается математики, то начну издалека. Я одно время увлекался сочинением афоризмов. В итоге опубликовал на сайте более семи тысяч выражений - крылатых и некрылатых. В том числе на математическую тему. Возможно они тебя наведут на новые рассказы - не стесняйся, можешь их приводить. Навскидку помню:
1) четыре - это не только дважды два, но и без пяти трижды три.
2) все нужно взвесить, рассчитать раз пять, а может быть, и десять.
3) между сложением, умножением и делением существует большая разница
4) минус вёл себя настолько положительно, что такое положение вещей никто не мог отрицать
5) в математике лучше не химичить
6) из земли извлекают всё, кроме квадратного корня
7) предельно сложные пути ведут к открытию простому
8) дойти до верных знаний можно, меж ложных истин проскочив
9) любая сложная деталь на части делится простые
10) математика - наука более железная, чем наши познания о железе
11) не презирай того, кто высоко летает, уходит в глубину и видит дальше нас
12) о, сколько нам ошибок чудных исправил старенький Фортран!
13) от чтения к нам знания идут и голова становится светилом
14) ошибок поправимых ряд ведет к одной непоправимой
15) рождение истины возможно только в споре умных
16) стихи чисты, как числа Фибоначчи, и дышит алгеброй поэзия Ронсара
17) теория тогда прекрасна, когда в ней числа говорят
18) того Господь не покарал, кто брал без спроса интеграл
19) из мыслей гениальна та, что станет навсегда глубокой
20) неверный шаг в ненужную сторону иногда приводит к открытию
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Русак, я в Конго был примерно в то же время, в 71-ом. Скинь мне в личку свой возраст, сравним возраста. Если хочешь.
Да, и если что-то подскажешь по Нильсу, будет прекрасно. Они должны разгадать ход в кафе. Я все оформлю литературно. Будут и другие мат-загадки. Денег точно не будет, но обязательно укажу тебя в помощниках.
Но все это по желанию.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, я родился 12 апреля 1950 года, то есть за 11 лет до якобы полета Юры Гагарина.
Мой магический квадрат

12 4 19 50
37 32 11 5
14 2 40 29
22 47 15 1

В нем 36 магических сумм, равных 85. Я двадцать лет писал программу для составления подобных квадратов.
Они - есть продолжение открытия великого индийского математика Рамануджана.
Если ты мне скажешь свою дату рождения, то рассчитаю и для тебя подобный. Покажу эти 36 сумм.
Правда, бывают даты, которые не дают решений вообще. Например, такое случилось с датой рождения олигарха Михаила Прохорова
(ну, у которого рост 204 см).
По поводу такого магического квадрата ты бы смог написать первоклассный рассказ с миллионным тиражом! Я был бы счастлив морально, ибо деньги мне нафиг не нужны.
По Нильсу... Мне нужно тогда найти время и глубже вчитаться в твой рассказ. На днях вернусь домой и попробую.
Сейчас дела в перемежку с банкетами, фуршетами и прочими глупостями дипломатии.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Я тебя все же помоложе, но этим гордиться смешно. Я скину тебе данные в личку, а то уже и не знаю - тыкать тебе или выкать. Буду тыкать. Речь, видимо, пойдет о нумерологии. Это вполне приемлемо.
У меня хорошая гороскопщица, но в отношении меня бывает, что промахивается. Я знаю в чем причина. Погналась за заработком. А высшие знания и человеческие копейки - вещи несовместимые. Не мог бы что-нибудь подсказать и моему другу, он совсем уж на распутье. Я-то и сам потусторонний, но любопытмо, что скажешь.
Я даже не знаю, что думать про Прохорова. Я знаю его только по скандальным хроникам, но как судить по ним о человеке? Может он прекрасный человек, а я уже вынес ему внутренний приговор. К стенке его. Это не мой жизненный стиль. Написать ему био? Почему бы и нет? В этом жанре меня никто не переплюнет. И не потому, что он богат. Мне интересно, кким бы я сам стал, будучи олигархом. Может даже последним подлецом. А может наоборот - святым человеком. Когда у меня был бизнес, крошечный такой, я был тираном. Люди непредсказуемы, если у них появится хоть крошечная власть. Если Прохорову нужна хорошая, честная био, пусть обращается. Мне заказывали био большие люди, скажем так. Я отказывал, потому что честный. Жены кричали: ты просто дурак! В том числе и дурак.
Насчет магического квадрата. Поподробнее. Я вставлю его в какой-нибудь свой живой текст. Может быть.
С Нильсом история сложная. Там будет все из жизни, все будет охвачено, все ее проявления. Пока я спрашиваю у тебя математических советов. А вдруг тебя понесет точно безумного, станем соавторами. Денег это, конечно, ни тебе, ни мне не принесет. Надо же, я опять тебе тыкаю, получу еще один выговор.
Ладно, вернешься, тогда и поговорим в легкой, расслабленной обстановке. Я тоже сейчас не в самой лучшей форме. Не могу сосредоточиться на серьезном. Эротика уходит пачками, приносит кой-какой доход. Но фуршетами там не пахнет.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Смотри (давай всегда на ты) вот 36 вариантов по 4 ячейки, числа в которых нужно просуммировать:
Изображение
Берем, скажем , самый последний вариант (квадратики идут по диагонали) и суммируем: 12+32+40+1=85
И такое число 85 будет у всех вариантов! Это мне удалось сделать после решения системы 13 диофантовых (то есть целочисленных) уравнений. Поверь - это труднейшая задача математики. Я сам не пойму, как это удалось. Дикая интуиция, по-видимому. У меня есть лекция по этому вопросу, но ссылку только дома смогу найти. Может, можно найти по ключу в ютубе: Георгий Александров развитие магического квадрата Рамануджана.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Дружище, давай завтра покопаюсь в твоей философии. Я не пьян, но выпивший, голова воздушная. Завтра разберусь. Попробую хотя бы. Мне с тобой интересно, хотя и очень разные. Может выложу дальше про Польшу.
Вопрос: можешь что-то подсказать другу? Он на таком распутье. Я могу помочь ему но у меня сразу пойдет жуткая мистика. Спрашивать могу, но только не чушь. Любит-не любит. И все такое.
Я тебе позже задам один вопрос, серьезный. Он даже не меня касается. Ладно, это завтра.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, сегодня воскресенье, должно все прясниться: и голова, и вопросы с ответами, и анализ, и советыы с сомнениями. Все, одним словом, как в обычной грешней жизни. А девочек все же лучше находить молоденьких, ибо репутация боксера выше иных репутаций.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Что воскресение - день прояснения - это весьма сомнительно. Я больше верю в понедельники. Что жизнь грешная? Были грехи, но какие-то все глупые, безобидные. Возраст все же сказывается: тянет либо на молодушек, либо на чуть перезрелых женщин (в них тоже скрыты разные загадки). Молодушки - это как бы чистый лист, пишешь на нем что хочешь. А вот у перезрелых уже столько всего написано, что только успевай все это считывать. Мне нравятся в людях детали, а у молодушек только телесные детали интересны. А ведь все самое важное находится в голове, и это приходит только с прожитыми годами, десятилетиями.
Насчет боксера - это прошлое, хотя подсознание сработает, сделает все, что требуется: куда, чего и как.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, я в кличке написал свой е-мэйл, не знаю, ты просмотре или нет? Повторю тут
[email protected]
Напиши туда дату рождения, я рассчитаю твой магический квадрат. Ты напишешь по этому поводу свой опус-шедевр, миллионным тиражом, я буду на грани абсолютного счастья.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

Я ответил, Русак. Если вдруг не получил, то пошлю еще раз. Иногда послания застревают в спаме, проверь.
У меня небольшая радость: электронный магазин сделал капитальный ремонт и по этому поводу все продавал за полцены. Купил переносной комп, смогу теперь писать книги где угодно. Установлю на нем русскую систему. Есть повод выпить виски. А завтра допью остатки и начну в который раз новую жизнь.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, отлично! Тоже ответил, пришлю вечером на почту три варианта.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Зарегистрирован: 08.06.2018
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
Откуда: Дания
Возраст: 23
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение Michael »

И какой из них я должен буду выбрать? Или надо выбрать все три?
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, я рассчитал все твои три варианта. Смотри почту.
Пацан обещал - пацан выполнил! А как иначе?
В задаче, с которой мне удалось справиться, нет никакой мистики и наукообразия. Тут чистейшей воды решение системы уравнений, которая не поддалась ни одному математику за последние 100 лет. Рамануджан для своей даты 22 декабря 1887 г. нашел лишь одно частное решение. Я же для этой даты обнаружил 228 вариантов! Моя лекция на эту тему:
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение daslex »

Изображение
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
rusak
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2645
Зарегистрирован: 24.11.2014
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Нильс-загадочник

Сообщение rusak »

Michael, повторю письмо, поскольку тут никакой тайны, а общие рассуждения:

С точки зрения математики (как науки, а не мистики) это означает следующее. Дата рождения условно разбивается на случайные четыре числа и, если среди них нет одинаковых, то имеется шанс составить несколько магических квадратов (нетрадиционных) размером 4 х 4, обладающих важным свойством: у них есть 36 групп по четыре числа, которые имеют одинаковую сумму. При этом ни одно число в 16 ячейках не повторяется.
В традиционном же магическом квадрате размером 4 х 4 имеются все числа от 1 до 16 и в них всего 10 магических сумм (по всем четырем строкам, четырем столбцам и главным диагоналям). Например, такой магический квадрат из известной картины Дюрера "Меланхолия":
16 3 2 13
5 10 11 6
9 6 7 12
4 15 14 1
Таким образом, Рамануджан впервые обнаружил один магический квадрат со случайными числами первой строки, у которого магических сумм в 3,6 раза больше, чем у традиционного магического квадрата. Я же нашел ВСЕ рамануджановские магические квадраты.
Это всё математически. Ну а мистики могут строить самые разные интерпретации и в них я, увы, - ни бум-бум.

Если же тебе удастся найти какое-то дивное мистическое объяснение, то смело пиши животрепещущий рассказ и авторство будет только твое. Я же с превеликим удовольствием буду показывать ораве внуков твой опус и с гордостью сообщать, что цыфырки в клеточках родил мой воспаленный мозг.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться