Проверьте правильно лиСинтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
melamori
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.08.2008
Образование: школьник
Откуда: СанктПетербург
 Проверьте правильно ли

Сообщение melamori »

1. Правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях?

Он был здоров, как бык.

Слышно было, как гудели машины и как разговаривали люди.

И ветер, нарушитель тишины, скользит во мраке вдоль стены.

Всякому известно, что в сказках обычны чудесные приключения, волшебные превращения, однако, в сказках Щедрина фантастика постоянно чередуется с описанием реальных отношения определенной эпохи.
Реклама
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Елена »

melamori: Правильно ли расставлены знаки препинания в предложениях?
да. Только первое предложение имеет характер устойчивого сочетания, поэтому можно запятую не ставить (устал как собака, упёрся как баран, твёрд как камень, здоров как бык).
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
ленчик
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.10.2010
Образование: среднее
Откуда: Белогорск
Возраст: 50
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение ленчик »

правильно сделан разбор Заранее спасибо!
1)Между тем, Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил. (сложносочиненное)
Схема [ - = ], и[ - = ].
2)По щекам поползли вниз блестящие капельки, какие бывают на окнах во время дождя.(сложноподчинённое) [= -], какие [- = ]
3)Выталкивай воск, но сохраняй мед. (Сложносочиненное)[=-],но [=-]
4)дети пошли в коридор, где вдоль стен лежали их валенки и полушубки. (сложноподчиненное) [-=],где[=--]
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Елена »

ленчик:По щекам поползли вниз блестящие капельки, какие бывают на окнах во время дождя.(сложноподчинённое) [= -], какие [- = ]
ленчик:4)дети пошли в коридор, где вдоль стен лежали их валенки и полушубки. (сложноподчиненное) [-=],где[=--]
Обычно в сложноподчинённом союзное средство входит в состав придаточного (в скобке). Придаточное обозначается круглой скобкой.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
alex.cheshev
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 13.08.2010
Образование: студент
Откуда: Khabarovsk
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение alex.cheshev »

melamori: Всякому известно, что в сказках обычны чудесные приключения, волшебные превращения, однако, в сказках Щедрина фантастика постоянно чередуется с описанием реальных отношения определенной эпохи.
В предложении - пунктуационная ошибка. "Однако" выступает не в роли вводного слова, а в роли противительного союза. Запятую справа от союза уберите.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Мирандолина »

Верно!!!
Аватара пользователя
Sorciere
романист
романист
Всего сообщений: 297
Зарегистрирован: 21.11.2007
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: математик
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 88
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Sorciere »

Неправильное согласование:
"чередуется с описанием реальных отношения"
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель
ленчик
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.10.2010
Образование: среднее
Откуда: Белогорск
Возраст: 50
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение ленчик »

проверьте правильно сделан разбор Заранее спасибо!
Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску, поскакал.(простое с однородными сказуемыми) Дубровский подлежащее, вышел, сел, поскакал- однородные сказуемые.[- о,о,о]
или (сложносочиненное бессоюзное) [-=],[==]
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

В одних случаях перечисляющиеся сказуемые при одном подлежащем рассматриваются как однородные в пределах простого предложения: Он вспомнил уже, прислушался к смеху Дымова и почувствовал к этому человеку что-то вроде ненависти (Ч.); в других — как сказуемые, включенные в разные части сложного предложения: Еще вчера я сделал перевод, сейчас обрабатываю его, потом перепишу и отошлю в редакцию; Он неплохо рисует, поет, а также играет на скрипке; Она или зарыдает, или закричит, или в обморок упадет. И опять-таки не случайно, что единомыслие в решении вопроса обнаруживается при обращении к односоставным предложениям: перечисляющийся ряд сказуемых, выраженных глаголами, безоговорочно зачисляется в разряд сложных предложений: Подсудимых тоже куда-то выводили и только что ввели назад (Л. Т.).
© Валгина. Синтаксис современного русского языка. Однородные члены предложения. 65. Однородные главные члены предложения

Ну а если "по-школьному" — простое, наверное.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Марго »

Ну и накручивает же Валгина!.. Я понимаю, что в примере Еще вчера я сделал перевод, сейчас обрабатываю его, потом перепишу и отошлю в редакцию еще можно как-то прилепиться к сложным предложениям, потому что глаголы, по крайней мере, в разных временах (прошедшее, настоящее, будущее). А с какой стати предложение Он неплохо рисует, поет, а также играет на скрипке вносить в разряд сложных? Выходит, Я хорошо танцую, пою и рисую -- тоже сложное? Нет уж, на Валгину я бы ориентироваться не стала.

PS. Это не для Вас, ленчик, конечно, сказано. Вам следует разбирать так, как требует преподаватель. Просто недоумеваю в очередной раз, кому нужны такие усложнения в программе обучения, когда и так уровень грамотности народа -- ниже некуда.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

Валгина (и не она одна!) полагает (и довольно справедливо ;)), что рисует, поёт, играет на скрипке образуют с подлежащим разные, относительно самостоятельные предикативные единицы.

P.S. Это, ленчик, для Марго, конечно же ;).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Марго »

Ну, и какой же тут предикатив (категория состояния) -- в играет, поет, рисует? Тогда чем глагол иду не предикатив? Я иду -- то есть нахожусь с состоянии ходьбы, так что ли? :(

Но даже если бы это и можно было принять за самостоятельные предикативные единицы, я все равно не вижу причины считать предложение с их перечислением сложным.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

Марго пишет:
Ну, и какой же тут предикатив (категория состояния) <...> ?
Предикативные отношения — это не отношения с участием предикативов (категорий состояния): это отношения между главными членами предложения как результат их синтаксической связи. Может быть, было бы точнее назвать их предикатными отношениями, но уж — как назвали ;).
...я все равно не вижу причины считать предложение с их перечислением сложным.
Я бы сказал, это зависит от того, считать ли (в рассматриваемом случае) он рисует, он поёт и он играет на скрипке выражениями различных предикатов или выражением единого, "многозначного" предиката. Во мнениях на этот счёт, кажется, пока ещё существуют варианты.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Марго »

Саид:Я бы сказал, это зависит от того, считать ли (в рассматриваемом случае) он рисует, он поёт и он играет на скрипке выражениями различных предикатов или выражением единого, "многозначного" предиката. Во мнениях на этот счёт, кажется, пока ещё существуют варианты..
То есть считать ли он рисует, поет и играет выражениями различных отношений между подлежащим и сказуемым? Тут, по-моему, ответ однозначен (и это еще не говоря о вычурности самой формулировки). На мой взгляд, подобные рассуждения не имеют практического смысла, а всё, что вне практики, -- не относится к области моих интересов. Так что тут, Саид, дорогу уступаю Вам, но остаюсь при своем мнении: предложение простое.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

Марго сказала:
...предложение простое.
Конечно! Я это и сказал — вчера в 13:09 ;).

А вообще...
«Предмет, о котором мы судим, называется подлежащим (subjectum, subject).
То, что мы думаем или судим о предмете (о подлежащем), именуется сказуемым (praedicatum, prädicat). Присоединение сказуемого к подлежащему именуется суждением. Суждение, выраженное словами, есть предложение» [цитируется Ф.И. Буслаев. — С.]
<...>
Субъектом суждения является нечто ранее известное, предикатом — то новое, что составляет познавательную ценность суждения.
© Валгина. 1. Предложение и его признаки

Он рисует, он поёт, он играет на скрипке — три сообщения, три "новости", каждая из которых составляет отдельную, самостоятельную познавательную ценность.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Марго »

«Предмет, о котором мы судим, называется подлежащим (subjectum, subject).
То, что мы думаем или судим о предмете (о подлежащем), именуется сказуемым (praedicatum, prädicat)
А если у меня предложение неполное: Красивая модная блузка. Так ведь я и сужу, и думаю о блузке (о предмете), что она красивая и модная. Тоже под сказуемое подведем?
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

Марго спрашивает:
А если у меня предложение неполное: Красивая модная блузка. <...> Тоже под сказуемое подведем?
Ну какое же оно неполное, Марго? Аж два именных сказуемых налицо: красивая и модная!..

Но все рассуждения о переходных между простыми и сложными предложениях с несколькими сказуемыми относятся к однородным глагольным сказуемым. Предложения с несколькими именными сказуемыми и одним подлежащим — простые, с однородными подлежащими или второстепенными членами и одним сказуемым — тоже. Предложение про кофточку — простое, и именно вот поэтому:
Так ведь я и сужу, и думаю о блузке (о предмете), что она красивая и модная.
— потому что тут одно суждение (хоть и не самое простое ;)) об одном предмете.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Марго »

Саид: Ну какое же оно неполное, Марго? Аж два именных сказуемых налицо: красивая и модная!..
Нет, современных разборок мне не понять: на мой, архаичный, взгляд, сказуемое всегда выражает действие. Знаю, знаю, что Вы, Саид, сейчас приведете подтверждение обратного, потому еще раз повторю: "подобные рассуждения не имеют практического смысла, а всё, что вне практики, -- не относится к области моих интересов". В том, что продолжила выяснение, раскаиваюсь, и уж теперь-то точно ни к каким "разборкам" предложений (как и слов) не вернусь.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Проверьте правильно ли

Сообщение Саид »

Марго пишет:
...на мой, архаичный, взгляд...
Фёдор Иванович Буслаев, цитируемый Валгиной, жил и творил в позапрошлом веке (1818–1897) — куда уж архаичнее ;).
...сказуемое всегда выражает действие.
Вот-вот, так и получится, что в предложении Он неплохо рисует, поет, а также играет на скрипке речь идёт об индивиде, запросто затыкающем за пояс Юлия Цезаря: даже тому три такие действия разом оказались бы не по силам.
...еще раз повторю: "подобные рассуждения не имеют практического смысла, а всё, что вне практики, -- не относится к области моих интересов".
Практический интерес здесь может быть самый непосредственный: пишущий, зная о подобных ситуациях, будет достаточно осторожен, чтобы не заставить своего героя рисовать, напевая под собственную игру на скрипке ;).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проверьте пожалуйста правильно ли я думаю
    lexerh » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    6425 Просмотры
    Последнее сообщение lexerh
  • Проверьте правильно ли выполнено задание
    AnveGriss » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    24988 Просмотры
    Последнее сообщение AnveGriss
  • Проверьте плз правильно ли я вставила синонимы? заранее спс)
    Екатерина*** » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    1541 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина***
  • проверьте, пож., расстановку запятых в этом предложении
    алант » » в форуме Помощь знатоков
    8 Ответы
    2242 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Друзья, проверьте, пож.. расстановку знаков препинания.
    алант » » в форуме Помощь знатоков
    4 Ответы
    1280 Просмотры
    Последнее сообщение алант