Голос пленящий...Орфография

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
 Голос пленящий...

Сообщение Франсуа »

Это было, когда мы поехали в деревеньку километрах в пятидесяти от Парижа, где живет одна из самых знаменитых, легендарных французских шансонье Жюльет Греко. Мы вошли в ее дом — дверь открыла служанка, — и через минуту-другую вышла к нам Греко. Представьте себе женщину высокого роста, стройную, с совершенно черными волосами, обрамляющими матово-бледное лицо, с которого на тебя смотрят огромные черные глаза. Да еще представьте себе необыкновенно красиво очерченный щедрый рот, и из него выливается голос такой, что начинает кружиться голова. Голос низкий, окрашенный обертонами, голос пленящий...

https://e-libra.ru/read/254773-tur-de-f ... antom.html
Шта?! Уже есть такое слово? Раньше не было...
Или вот крупный газетный заголовок: «Пленящие узоры». Откуда это? Нет такого слова в русском языке! Автор перепутал, редактор проглядел — и получился уродец, помесь пленяющих и пленительных.

https://shichengaru.livejournal.com/751833.html
Люди, что это было? Я что, пропустил какие-то новые веяния в русском языке? Вышло постановление, разрешающее так писать? Или это всё-таки всё тот же ляпсус: автор перепутал, корректор зевнул, редактор проглядел?..
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Реклама
Селена
-
Всего сообщений: 3104
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Голос пленящий...

Сообщение Селена »

Вопрос № 236079
Скажите, пожалуйста, как правильно - "пленящий" или "пленяющий"? Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка

Причастие от глагола пленять – пленяющий.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 0%B8%D0%B9
Можно предположить, что второй процитированный автор, в общем, прав: пишущие не знают прилагательного "пленительный", а причастие "пленяющий" им по каким-то внутренним ощущениям не нравится.
Либо спутали с пьянящим.
Автор темы
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Селена: 17 сен 2019, 09:06 Можно предположить, что второй процитированный автор, в общем, прав
Второй автор — это Нора Галь? А почему «в общем»? Так выражаются, когда не вполне согласны: в общем-то Х прав, но... Значит, автор прав, — но?
Но главное не это. Главная засада для меня — вот тут («Новый орфоэпический словарь русского языка для всех, кто хочет быть грамотным»):

Изображение

Я хочу быть грамотным! Но кого я должен в этом вопросе слушаться, грамота.ру/справку или словарь для всех, кто хочет быть грамотным?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Селена
-

Сообщение Селена »

У меня некоторые сложности с интернетом, поэтому ссылки не открывала.
"В общем" - потому что предложила еще одно объяснение. Не уверена, которое из них правильное.
Кто автор нового словаря?
Автор темы
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Селена: 18 сен 2019, 10:19 Кто автор нового словаря?
У него 3 автора: Гридина Татьяна Александровна, Коновалова Надежда Ильинична, Бурцева Валентина Васильевна, — инфа с ozon.ru, где его продают. Вот обложка (оттуда же):

Изображение

https://www.ozon.ru/context/detail/id/28331220/

И ещё меня вот что смущает: постоянно рекомендуемый вами форум Грамоты я когда-то почитывал, но бросил и больше к нему не возвращался. Однако мне кое-что запомнилось. Например, такое (тут есть превью, т. е. увеличение по клику):

Изображение

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.ph ... 76#p101776

На форуме и другие «пленящие» примеры имеются, но в данном случае заинтересовала небезызвестная и здесь Марго. Не спорю: замечательное словечко употребила не она. Однако она ведь на него никак не отреагировала...
Нам и дальше предлагается восхищаться порталом Грамота.ру?
Селена
-

Сообщение Селена »

Давайте договоримся, что Марго отвечает за себя, а не за всю Грамоту. Захочет здесь пояснить - сама пояснит. Не собираюсь идти на другой форум, чтобы выудить, что еще там сказал (или наоборот, не сказал) здешний участник.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться