Другие темы о русской словесности и культуреКое-что о юморе и комизме

Модератор: Penguin

Автор темы
iqfun
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 226
Образование: высшее техническое
Профессия: программист-любитель
 Кое-что о юморе и комизме

Сообщение iqfun »

Вот отрывок из повести Войновича "Шапка" (см. e-libra.ru/read/105810-shapka.html):

===
Считая себя обязанным уберечь Россию от всеобщей, как он выражался устно, евреизации, а письменно - сионизации, Васька бил в набат, писал письма в ЦК КПСС, в Президиум Верховного Совета СССР, в Союз писателей, в Академию наук и в газеты. Время от времени он получал уклончивые ответы, иногда его куда-то вызывали, беседовали, выражали сочувствие, но при этом обращали внимание на принятые в нашей стране принципы братского интернационализма и терпимого отношения даже к зловредным нациям. Терпимость, однако, по мнению Васьки, давно уже перешла все границы. Евреи (они же сионисты) с помощью сочувствующих им жидо-масонов давно уже (так говорил Черпаков) захватили ключевые позиции во всем мире и в нашей стране, выбирают евреев президентами и премьер-министрами, а руководителям иного национального происхождения подсовывают в жены евреек. Ежедневно и ежечасно они оплетают весь мир паутиной всеобщего заговора.
===

Вопрос: чувствуете ли вы в этом отрывке какой-то комизм и иронию?

Реклама
Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.
 Re: Кое-что о юморе и комизме

Сообщение Michael »

Как всегда, топорный юмор от Войновича, фельетон из газетенки. Поскольку сам он сионист по происхождению, то и пытается таким вот клоунским образом осрамить всех антисионистов, то есть русских. Вышло не смешно, но гнусно. Сам не являюсь ни сионистом, ни сторонником или противником его. С хорошего человека национальность не спрашиваю, разве что поинтересуюсь на всякий случай: а не еврей ли ты, приятель? С той лишь целью, чтобы не обидеть человека, если вдруг речь зайдет о сионистах. Или анекдот какой вырвется из уст.
А вот этот Войнович прямо делает карикатуру на русского человека, может писаны по заказу сионистов сии строки?
Вот мне лично министр уже практически несуществующей культуры мне не нравится, не на своем он месте. На этом посту как-то естественнее было бы предложить русского человека, умного, интеллигентного. Вижу на его месте, к примеру, Карена Шахназарова, хоть тот и не русский, но честный человек.
Тема скользкая, прекращаю.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa

Автор темы
iqfun
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 226
Профессия: программист-любитель

Сообщение iqfun »

Наконец-то хоть датчане ответили. :) Такое впечатление, что все сидят в норах, как в к/ф "Кин-дза-дза", а кроме мышей все уже уехали. :)
Вообще-то сионисты - это просто те, кто считает, что евреи должны собраться на своей историч. родине.
Шахназаров больше похож на хитрого, чем на умного.

Войнович, как и его брат Вася Аксёнов, не могли писать романы, но брались. Видно, что в Чонкине Войнович хотел походить на Гоголя с его фантасмагорией, но его средняя проза отличается от Гоголя отсутствием лирич. отступлений: о немцах, о колесе, о помещиках средей руки, о птице-тройке... Войнович так не умеет.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4308

Сообщение Завада »

iqfun:
03 окт 2019, 15:56
"Кин-дза-дза"
«Кин-дза-дза!» (название — с воскл. знаком).
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Michael
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 247
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Считаю себя писателем.

Сообщение Michael »

Ну, датчане хоть и выродились в какой-то степени, но все же те самые викинги, которых мы знаем. Рот на замке не держат, заставить молчать их практически невозможно. Не говорим о политиках, это мерзкие люди, а просто о людях.
А вот русские соплеменники разочаровывают на их фоне, но мне это уже привычно. Наверное, во всем виноват Чехов, когда написал Человека в футляре.
Еврейской проблемы как таковой в Дании не существует: куда ни плюнешь, попадешь на датчанина. На телеливидении, в шоу-бизе сплошь датчане, хотя евреям дорогу не перекрывают: если попадется талантливый еврей, то какая разница, кто он по национальности. Мусульман вот очень не любят, но и они в случае талантливости попадают куда угодно. Нет никаких препон никому.
На мои вопросы: почему в России евреи повсюду на теплых местах, жена отвечает: потому что это очень умная нация. У меня сразу вопрос: почему они в России такие все умные, а вот, скажем, в Дании онисовершенно незаметные. Ответ однозначный: в России мощное еврейское лобби, тогда как в Дании его просто нет, здесь все воздается по заслугам, а не по национальному признаку.
Прошу лишь не причислять меня к антисионистам, поскольку на месте евреев вполне могли оказаться казахи, армяне, чукчи.
Шахназаров может и хитрый. В любом случае, как режиссер, он ноль. Но мысли у него здравые. К примеру, когда все в восторге от российской патриотике в искусстве, он единственный, кроме меня, заявляет, что российской искусство померло, и, похоже, что навсегда. Все остальные молчат - люди в футлярах.
Войнович для меня не писатель, даже обсуждать его не буду. Вот.
https://www.proza.ru/avtor/mishkaa

Penguin
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3240
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Penguin »

Michael:
03 окт 2019, 01:36
Тема скользкая, прекращаю.