Знаки препинанияВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
Вита
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.08.2019
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Переводчик
 Знаки препинания

Сообщение Вита »

Коллеги, добрый день!

Я переводчик с англ яз и, русский слегка забывается. Кощунство, конечно.

Помогите, пожалуйста, определить, нужна ли запятая перед МЫ для выделения отдельной группы подлеж - сказуемое или она не нужна:

Я уверена в своих силах: приходите на занятия и, мы совместно добьемся высоких результатов.

Верно ли это предложение с вашей точки зрения?

с ув.,
Вита
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Знаки препинания

Сообщение Селена »

Перед "мы" точно не нужна.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Это предложение теоретически может быть верным, если бы был или однажды будет предмет такой "и".
Приходите на математику, мы научим — приходите на и, мы научим

Принято запятые перед союзами, а не потом.
Я уверена в своих силах: приходите на занятия, и мы совместно добьемся высоких результатов.
Вот так отделяется.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Только она здесь не ставится. Будет ошибка.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 14 авг 2019, 22:22 Только она здесь не ставится. Будет ошибка.
Bitte? Какая она не ставится и где она не ставится?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Франсуа: 14 авг 2019, 23:08 Bitte? Какая она не ставится и где она не ставится?
Ни перед, ни непосредственно после союза.

Если разделить связки нужно кровь из носа, то перед "и" должно ставиться тире.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Здесь общая часть.

Отправлено спустя 38 минут 6 секунд:
С ошибкой я погорячился, будет агрессивная запятая, т. е. поглотившая тире.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 15 авг 2019, 19:02 Здесь общая часть.
Нету её там: это бессоюзное сложное предложение с изъяснительными отношениями.
(Бессоюзное оно не в том смысле, что в нём вообще нет союзов, а в том смысле, что нет союза после предикативной части — это которая Я уверена в своих силах. Был бы там союз, он был бы поэтому.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Изъяснительная часть содержит в себе ссп, а объединение там происходит с помощью союза "и", и что со мной не так? Общей частью я назвал предикативную часть.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 15 авг 2019, 21:39 а объединение там происходит с помощью союза "и"
Нет.

daslex: 15 авг 2019, 21:39 Общей частью я назвал предикативную часть.
Зря назвали. Это разные вещи.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Ясно.

Отправлено спустя 35 секунд:
А что это за "и"?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

Союз и объединяет 2 простых предложения в сложносочинённое, а предикат стоит сам по себе. После обычной общей части никакие союзы не подразумеваются, поэтому предложения с ней не обзывают бессоюзными. Хотя они таки тоже бессоюзные :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Я думаю, что это холивар, как относиться к такому виду элементов. Для меня оно намного больше союз, чем предикат, потому что служебная обязанность такового — связывание двух должных быть близкими разных семантически законченных фрагментов текста. Думаю, что мне, т. е. в мой адрес, довольно сложно будет доказать иное, если это вообще возможно, столь же сложно, как и Вам мою позицию относительно этого. Как бы то ни было, странно считать такое "и" утверждением.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Знаки препинания

Сообщение Селена »

В таком виде запятая не нужна:
2. Запятая перед союзами и, да («и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения объединены каким-либо общим для них элементом.
3) Общим может быть поясняемое двумя частями сложносочиненного предложения третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью: Берегов не видать: их скрыла ночь и оттолкнули куда-то широкие волны разлива (М.Г.); Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо и в глазах ощущалась тупая боль (Купр.); Одно было ясно: ссора оказалась окончательной и назад он не вернётся; Это похоже на то, что мы наблюдаем в кожных покровах: при каждом нашем движении одежда стирает мёртвые клетки поверхностного слоя и их заменяют нижележащие клетки.
https://www.e-reading.mobi/chapter.php/ ... aciya.html

Однако понимаю, почему возник спор насчет нее.
Что в предложении главное - уверенность преподавателя в своих силах или результаты обучающегося?
Если второе, то ставится не двоеточие, а тире.
И тогда запятая нужна.
Предложение получилось двусмысленным, поэтому каждый видит его по-своему.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

Селена: 16 авг 2019, 06:17 В таком виде запятая не нужна:
Нужна. Общий элемент там и не ночевал. В идеале вместо двоеточия должна стоять точка с запятой. Как вот тут:
Обед кончился; большие пошли в кабинет пить кофе, а мы побежали в сад шаркать ногами по дорожкам, покрытым упавшими желтыми листьями, и разговаривать.
Или перед а запятая тоже не нужна и Л. Н. зря её поставил? :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Знаки препинания

Сообщение Селена »

Франсуа: 17 авг 2019, 03:01 Нужна. Общий элемент там и не ночевал. В идеале вместо двоеточия должна стоять точка с запятой.
Без общего получается дикость: "Я уверена в своих силах: приходите на занятия". А здесь мысль об уверенности в силах (в чем?) - что "смогу дать знания после вашего прихода на занятия".
Да, с точкой с запятой логичнее и правильнее, никто не спорит.
Но нужно разделить вопросы.
Мы рассматриваем запятую в конкретном сложносочиненном с предшествующим бессоюзным. Другое дело, что оно само по себе нелогично.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

Селена: 17 авг 2019, 06:27 Без общего получается дикость: "Я уверена в своих силах: приходите на занятия".
Во-1-х, дикость не получается. Двоеточие, внезапно — это сигнал, что дальше идёт либо перечисление, либо раскрытие смысла первой части (до двоеточия). И чем тут не раскрытие смысла первой части?
Во-2-х: какое отношение к доказательству наличия (или отсутствия) общего элемента имеет урезание фраз?

Селена: 17 авг 2019, 06:27 Мы рассматриваем запятую в конкретном сложносочиненном с предшествующим бессоюзным.
Так и есть.

Селена: 17 авг 2019, 06:27 Другое дело, что оно само по себе нелогично.
А вот этого нет.

Отправлено спустя 36 минут 5 секунд:
Чтобы это предложение никого не смущало, предлагаю решить вопрос радикально, разбив его (предложение) на 2 части:

Я уверена в своих силах. Приходите на занятия, и мы совместно добьемся высоких результатов.

Надеюсь, в таком варианте никто не будет оспаривать запятую перед и?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Франсуа: 17 авг 2019, 03:01 Или перед а запятая тоже не нужна и Л. Н. зря её поставил?
Этот пример вообще не связан с примером автора. Он всего лишь немного похож. В нём нет связывающего контекстуального: одно совершенно не связывается с другим, и происходит самое, что ни на есть, преобычное перечисление последовательности событий; в то время как у автора темы не перечисление событий, а раскрытие мысли, немного необычным для некоторых товарищей образом.

А про запятую перед "а" это вообще что? Это союз, точно такой же как и союз "и" у автора темы, и такой вопрос не Франсуа кому-то задавать должен, а, например, я Франсуа. Этот союз "а" легко меняется на союз "и", и запятая как раз будет нужна в любом варианте.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Знаки препинания

Сообщение Селена »

Франсуа: 18 авг 2019, 02:54 Чтобы это предложение никого не смущало, предлагаю решить вопрос радикально, разбив его (предложение) на 2 части:

Я уверена в своих силах. Приходите на занятия, и мы совместно добьемся высоких результатов.

Надеюсь, в таком варианте никто не будет оспаривать запятую перед и?
Здесь могут быть какие-то сомнения? Во втором предложении, которое является просто сложносочиненным?
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 18 авг 2019, 07:05 Этот пример вообще не связан с примером автора. Он всего лишь немного похож. В нём нет связывающего контекстуального: одно совершенно не связывается с другим
Так не бывает: в осмысленном тексте одно всегда связывается с другим, так или иначе. Допустим, у ЛНТ действительно так, а у Виты иначе :) — это не значит, что грамматическая структура предложений в таких случаях не может совпадать и если в каком-то случае в предложении нет общей части, то в недостаточно похожем случае она обязана быть.

daslex: 18 авг 2019, 07:05 запятая как раз будет нужна в любом варианте.
Выше вы писали, что запятая здесь (т. е. где бы то ни было в этом предложении?) будет ошибкой.
daslex: 14 авг 2019, 22:22 Принято запятые перед союзами, а не потом.

Только она здесь не ставится. Будет ошибка.
Франсуа: 14 авг 2019, 23:08 Bitte? Какая она не ставится и где она не ставится?
daslex: 15 авг 2019, 19:02 Ни перед, ни непосредственно после союза.

Если разделить связки нужно кровь из носа, то перед "и" должно ставиться тире.
daslex: 15 авг 2019, 19:02 С ошибкой я погорячился, будет агрессивная запятая, т. е. поглотившая тире.
Т. е, если запятая будет, она будет агрессивной?

Селена: 18 авг 2019, 14:06 Здесь могут быть какие-то сомнения? Во втором предложении, которое является просто сложносочиненным?
У вас здесь были сомнения.
Селена: 16 авг 2019, 06:17 В таком виде запятая не нужна:
2. Запятая перед союзами и, да («и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения объединены каким-либо общим для них элементом.
3) Общим может быть поясняемое двумя частями сложносочиненного предложения третье предложение, предшествующее им и связанное с ними бессоюзной связью
Вам не кажется, что ключевые слова здесь — может быть? Т. е. что третье предложение общим может и не быть. И имхо, у Виты оно точно так же не общее, как и у ЛНТ.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Знаки препинания

Сообщение Селена »

Франсуа: 18 авг 2019, 23:38 Вам не кажется,
Не кажется. Прочитайте целиком параграф, ссылка у меня есть.
Там перечисляются все конструкции, которые бывают общими: может быть любая из них, а не только какая-то одна.

И неверно правило, относящееся к одной синтаксической конструкции (сложносочиненное предложение, состоящее из двух простых с соединительным союзом), распространять на совершенно другую (сложносочиненное предложение, имеющее общее предшествуюшее предложение, связанное с ними бессоюзной связью).
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

Селена: 19 авг 2019, 05:29Не кажется.
Зря.

Селена: 19 авг 2019, 05:29 Там перечисляются все конструкции, которые бывают общими: может быть любая из них
А может и не быть, — повторюсь.

Селена: 19 авг 2019, 05:29 И неверно правило, относящееся к одной синтаксической конструкции (сложносочиненное предложение, состоящее из двух простых с соединительным союзом), распространять на совершенно другую (сложносочиненное предложение, имеющее общее предшествуюшее предложение, связанное с ними бессоюзной связью).
:shock: А кто тут его распространяет на?! И где там было сложносочиненное предложение, состоящее из двух простых с соединительным союзом?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Франсуа: 18 авг 2019, 23:38Так не бывает
Бывает. Но это всегда неочевидно, потому что контекст.
Франсуа: 18 авг 2019, 23:38 Выше вы писали, что запятая здесь (т. е. где бы то ни было в этом предложении?) будет ошибкой.
.
Писал. После чего написал, что погорячился. Подразумевалась запятая перед союзом "и"; исходя из заданного контекста, она должна считаться ошибкой, согласно моему мнению. У автора темы запятая после союза, это неспроста отмечается в моём сообщении, а чтобы понятнее было, к чему моё сообщение относится.
Франсуа: 18 авг 2019, 23:38 Т. е, если запятая будет, она будет агрессивной?
Да. Или тире, или пробел. Запятая поглощает тире.

У нас разное видение. Никто из нас никому из нас ничего доказать не сможет. Предикату быть общим и относиться к нескольким элементам предложения не мешает абсолютно ничего.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 авг 2019, 22:39 это всегда неочевидно, потому что контекст.
Так контекст и есть связь. Что ему ещё делать, для чего ему быть контекстом?
Двоеточие предполагает логическую связь (не обязательно — хотя и часто — причинно-следственную), а точка с запятой предполагает всего лишь последовательность изложения в рамках одной и той же мысли. Я и предложил убрать логическую связь, раз уж она кого-то смущает до невозможности поставить необходимую запятую, и оставить только последовательность изложения.

daslex: 19 авг 2019, 22:39 Предикату быть общим и относиться к нескольким элементам предложения не мешает абсолютно ничего.
Абсолютно ничего: он в данном случае и относится. Значение предиката (части фразы до двоеточия — если уж не точки с запятой) раскрывает не простое, а сложносочинённое предложение, и между его частями нужна запятая. Вышеупомянутая логическая связь — если её сохранить — будет примерно такая: я уверена в своих силах, потому что, если вы придёте на занятия, то, добившись вместе со мной высоких результатов, вы сами убедитесь, что уверена я не зря. Или, как вариант: я уверена в своих силах, поэтому приходите на занятия: придя, вы сами убедитесь, что уверена я не зря. В олд-Розентале сказано, что связь через поэтому (в отличие от связи через потому что) предполагает не двоеточие, а тире, но добавлено, что в классической литературе в таких случаях встречается и двоеточие. Лично я не вижу, что такого уж классического в смысле несовременного в двоеточии во фразе Делать было нечего: Марья Ивановна села в карету и поехала во дворец. Я бы тоже мог так написать.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Надо плясать от текста автора, а не делать из текста автора свой.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Знаки препинания

Сообщение daslex »

Франсуа: 20 авг 2019, 12:05 сложносочинённое предложение, и между его частями нужна запятая
У Л. Толстого есть очень похожее (на начальное здесь) по структуре своей предложение:
И, сделав это, почувствовал, что результат получился желаемый: что он тронут и она тронута
Я уже хотел было привести этот пример, и даже успел отписать его в эту тему, но потом подумал, что тут начнутся отмазки, что там после двоеточия есть "что", и оно влияет, потому быстро стёр.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Знаки препинания

Сообщение Франсуа »

daslex: 20 авг 2019, 14:14 Надо плясать от текста автора, а не делать из текста автора свой.
Я не делаю свой. Я просто прикидываю, какая здесь может быть логическая связь. Возможно, кого-то смущает именно то, что она неоднозначна (может быть и через потому что и через поэтому.)

daslex: 20 авг 2019, 14:19 У Л. Толстого есть очень похожее (на начальное здесь) по структуре своей предложение
Не очень похожее: здесь двоеточная связь через а именно и вообще предложение ЛНТ по структуре значительно сложнее. Но так-то да: что после двоеточия влияет. Потому что оно (именно оно, а не что другое!) является общей частью — для части предложения после двоеточия. Когда я лазил по олд-Розенталю на предмет знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях, я заметил симпатичный во всех отношениях пример из Пришвина, больше похожий на исходное предложение. Отличающийся от него именно «общей частью для части».

Тёмный лес хорош в яркий солнечный день: тут и прохлада и чудеса световые.

Не правда ли, сначала спотыкаешься: почему нет запятой после «прохлады»?! Потом соображаешь: у правой части есть общая часть — тут.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Зачем нужны знаки препинания
    Гость » » в форуме 9 класс
    41 Ответы
    202068 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Пожалуйста, помогите расставить знаки препинания в тексте)
    Анжела » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    5 Ответы
    8917 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • знаки препинания, если есть слово значит
    ruspromo » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    2 Ответы
    4063 Просмотры
    Последнее сообщение ruspromo
  • Помогите расставить знаки препинания, пожалуйста.
    gunslinger_222 » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    24 Ответы
    5427 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Знаки препинания при вводных словах.
    *ИРИНА » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    2 Ответы
    1655 Просмотры
    Последнее сообщение Марго