Данный вопросъ обращёнъ ко вниманію филологовъ и тѣхъ, чей интересъ въ русскомъ языкѣ не ограничивается изученіемъ установившихся нормъ написанія и произношенія, но и стремленіемъ подвергнуть анализу нашу рѣчь и литературный языкъ для выведенія болѣе справедливыхъ орѳографическихъ правилъ.
Какъ вамъ извѣстно, въ русскомъ языкѣ суть реченія, соотвѣтствующія по своей сути наречіямъ, но при этомъ пишущіяся раздѣльно и представляющія собою устойчивыя выраженія — фразеологизмы. Главнымъ образомъ я желаю обратить нынѣ ваше вниманіе на два таковыхъ выраженія «при этомъ» и «при чёмъ». Оба правила предписываютъ писать раздѣльно, причиною же тому называется самостоятельная роль предлога «при», не теряющаго своего значенія въ данныхъ реченіяхъ. Не смотря на это, въ выраженіи «притомъ» оба слова пишутся слитно, когда данное реченіе употребляется въ роли союза: «Котъ былъ лѣнивъ и притомъ много ѣлъ». Раздѣльно же пишутся слова «при томъ» въ томъ случаѣ, когда предлогъ сохраняетъ управляющую роль, не теряя собственнаго значенія: «При томъ домѣ было рѣшено возвести ещё одно строеніе». Однокожъ и реченія «при этомъ» и «при чёмъ» также могутъ использоваться въ качествѣ союзовъ: «Онъ шёлъ по улицѣ и при этомъ (приэтомъ) то и дѣло оглядывался по сторонамъ» и «Среди гостей было множество знатныхъ особъ, при чёмъ (причёмъ) дамы особенно выдѣлялись на фонѣ господъ».
Такимъ образомъ, вопросъ мой заключается въ слѣдующемъ: считаете ли вы легитимнымъ писать выраженія «при этомъ» и «при чёмъ» слитно или раздѣльно. Отвѣтъ прошу васъ подкрѣпить аргументами со своей стороны.
Благодарю за вниманіе.
Правописаніе выраженій «при этомъ» и «при чёмъ». ⇐ Фразеология
-
Автор темыЛевъ Царёвъ
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 26.07.2019
- Образование: высшее гуманитарное
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 8 Ответы
- 3821 Просмотры
-
Последнее сообщение 1234567890
-
- 10 Ответы
- 187313 Просмотры
-
Последнее сообщение Завада
-
- 6 Ответы
- 1528 Просмотры
-
Последнее сообщение Князь Мышкин
-
- 3 Ответы
- 846 Просмотры
-
Последнее сообщение irida
-
- 4 Ответы
- 8442 Просмотры
-
Последнее сообщение Марго
Мобильная версия