"Лучший" и "наилучший"Семантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Здравствуйте!

Может, кто знает, есть ли отличие в значениях слов «лучший» и «наилучший»?

И какое из этих слов предпочтительнее употреблять в речи?
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Марго »

Отличие, конечно, есть. Лучший — это самый хороший, а наилучший — самый лучший.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x

То есть, говоря по-простому, наилучший — это превосходная степень сравнения прил. более высокой ступени. А предпочтительнее употреблять то, которое больше подходит по контексту в каждом конкретном случае.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Марго: 23 июл 2019, 06:08 Отличие, конечно, есть. Лучший — это самый хороший, а наилучший — самый лучший.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x

То есть, говоря по-простому, наилучший — это превосходная степень сравнения прил. более высокой ступени. А предпочтительнее употреблять то, которое больше подходит по контексту в каждом конкретном случае.
Лучший — это  превосходная степень слова "хороший" — высшая степень проявления признака, а по правилам грамматики от слова в форме превосходной степени("лучший") нельзя образовать еще одну форму превосходной степени — "наилучший".

Таким образом, по правилам грамматики прилагательное "наилучший" не может быть более высокой степенью проявления признака, чем прилагательное "лучший", т.е. слово наилучший по значению не может отличаться от слова лучший.

Правильно же?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Марго »

Ну что тут сказать?! Вас не устраивает толкование Кузнецова — наилучший = "самый лучший"? А кузнецовский толковый словарь очень даже качественный и постоянно обновляющийся.

В общем, мне добавить нечего — пусть это будет Ваша личная проблема.

Отправлено спустя 17 минут 28 секунд:
.
И все-таки добавлю. ))

Я верил, что из рая,
Как самый лучший сон,
Оттенка не меняя,
Переместился он.

(Арсений Тарковский)


Можешь ты купить с получки
телевизор самый лучший
пусть футбол тебя взбодрит
в дальнем городе Мадрид.

(Евгений Евтушенко)


Не для пустого времяпровожденья
Я пробивался сквозь обвалы туч,
И для тебя в твой светлый день рожденья
Я выбираю самый лучший луч.

(Михаил Светлов)


Но все равно, как самый лучший жребий,
Я твой покой любил издалека…

(Николай Рубцов)

В мой самый лучший, светлый день,
В тот день Христова Воскресенья,
Мне вдруг примнилось искупленье,
Какого я искал везде.

(Николай Гумилев)


Ну, и т. д. — Нацкорпус русского языка Вам в помощь: http://processing.ruscorpora.ru/search. ... 0%B8%D0%B9 (притом это только поэтический его раздел, а там разделов много).

Отправлено спустя 6 минут :
.
Кстати, обратите еще раз внимание на мою первую ссылку: "лучший" можно рассматривать не только как превосходную степень прил. "хороший", но и как сравнительную. Может, это Вам больше по душе придется. Хотя лично меня и вторая ссылка вполне устраивает.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Марго: 24 июл 2019, 06:57 Ну что тут сказать?! Вас не устраивает толкование Кузнецова — наилучший = "самый лучший"? А кузнецовский толковый словарь очень даже качественный и постоянно обновляющийся.

В общем, мне добавить нечего — пусть это будет Ваша личная проблема.
Это не только моя проблема, но и волнующая ряд лингвистов, пытающихся преодолеть безграмотность людей в употреблении слов русского языка.

Вот здесь по адресу:

https://common_mistakes.academic.ru/196/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9 есть «Словарь ошибок русского языка».

Там сказано:
А если нам все время приходится слышать самый лучший, это еще не значит, что такая форма правильна. ©
То есть там также подчёркивается, что употребление словосочетания "самый лучший" недопустимо по правилам русского языка и если люди употребляют его в своей речи, то это только по неведенью своему, из-за неграмотности своей.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Марго »

Лингвистов сейчас развелось... море. И каждый тянет одеяло на себя.

Однако странно, что Кузнецова - доктора филологических наук, профессора МГУ, академика РАЕН, председателя Московского лингвистического общества Вы почему-то обходите стороной, а неизвестному нам составителю словаря ошибок (фамилию мне по Вашей ссылке так и не удалось отыскать) почему-то верите. По-моему, это нонсенс.

Кстати, из процитированного Вами "А если нам все время приходится слышать самый лучший, это еще не значит, что такая форма правильна" следует, что этот самый неизвестный составитель о существовании словаря Кузнецова не имеет представления, иначе он не говорил бы, что "самый лучший" ему всего лишь "приходится слышать". Ну и походя обвиняет Кузнецова (со всеми его регалиями) в неграмотности. Что называется, вот это было бы смешно, когда бы не было так грустно. :(
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Селена »

Марго: 25 июл 2019, 06:56 неизвестному нам составителю словаря ошибок (фамилию мне по Вашей ссылке так и не удалось отыскать)
Похоже, этот Григорий Крылов - переводчик, работает редактором.
Словарь, безусловно, нормативным не является.

Посмотрела еще. У него есть соавтор по словарю - Круковер.
Оба являются авторами популяризаторской детской литературы типа "Пираты", "Чудеса света", "Творческая биология" и пр.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Джонни »

Марго, не всякий бздынь, мне кажется, нужно разъяснять: не поймут или, точнее, будут приКАЛываться. Иногда можно просто послать в учебник. Причём любой из нынешних трёх официальных, но ненормальных программ.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Марго: 25 июл 2019, 06:56 Лингвистов сейчас развелось... море. И каждый тянет одеяло на себя.

Однако странно, что Кузнецова - доктора филологических наук, профессора МГУ, академика РАЕН, председателя Московского лингвистического общества Вы почему-то обходите стороной, а неизвестному нам составителю словаря ошибок (фамилию мне по Вашей ссылке так и не удалось отыскать) почему-то верите. По-моему, это нонсенс.
А я не говорил, что верю, а просто привёл пример иного мнения на тему допустимости сочетания слов "самый" и "лучший". Но есть и такие лингвисты, которые говорят, что неправильное словосочетание "самый лучший" настолько часто использовалось/употреблялось в речи неграмотными людьми, что лингвистам пришлось прогнуться под давлением системы и признать это сочетание слов правильным.

Но это всё теория. А с практической точки зрения, например, Вы можете отличить лучшее решение от наилучшего решения, либо понять, выполнена ли Вами какая-либо работа лучшим или наилучшим образом?

Или, видите ли Вы разницу между значениями фраз «события развиваются лучшим для меня образом» и «события развиваются налучшим для меня образом»?

Я, к примеру, занимаюсь самовнушением/самопрограммированием, и поэтому для меня важно чёткое и глубокое понимание внушаемых мною фраз. И из этих предыдущих двух фраз, указанных мною выше, какую лучше повторять?

Чтобы здесь определиться с выбором нужно понять, чем же они отличаются друг от друга?

И правда, чем?
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Селена »

Lifemaster: 26 июл 2019, 01:03 неправильное словосочетание "самый лучший" настолько часто использовалось/употреблялось в речи неграмотными людьми, что лингвистам пришлось прогнуться под давлением системы и признать это сочетание слов правильным.
Вы неверно понимаете задачу словаристов. Они не изобретают слова и правила словоупотребления, а фиксируют сложившиеся в языке.
Язык им диктует, а не наоборот.
Причем делается это в соответствии с опрелеленными законами, о которых вы не имеете понятия и которые не потрудились выяснить, хотя бы прочитав соответствующую профессиональную литературу.
Lifemaster: 26 июл 2019, 01:03 Я, к примеру, занимаюсь самовнушением/самопрограммированием, и поэтому для меня важно чёткое и глубокое понимание внушаемых мною фраз.
Это ваши личные проблемы, не имеющие отношения к лингвистике. Программируйте себя любыми словами, лингвистика как наука этим не озабочена.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Селена: 26 июл 2019, 06:55
Lifemaster: 26 июл 2019, 01:03 неправильное словосочетание "самый лучший" настолько часто использовалось/употреблялось в речи неграмотными людьми, что лингвистам пришлось прогнуться под давлением системы и признать это сочетание слов правильным.
Вы неверно понимаете задачу словаристов. Они не изобретают слова и правила словоупотребления, а фиксируют сложившиеся в языке.
Язык им диктует, а не наоборот.
Вы просто повторяете слова из моей же вышеприведённой цитаты(внимательно читайте!) только своими словами: там я не писал о том, что лингвисты изобретают слова и правила, а о том, что язык неграмотных и/или не совсем грамотных людей(то бишь система) оказал давление на лингвистов так, что им пришлось признать правильным сложившееся в языке большинства противоречащее правилам грамматики, но при этом часто употребляемое словосочетание "самый лучший".
Селена: 26 июл 2019, 06:55
Lifemaster: 26 июл 2019, 01:03 Я, к примеру, занимаюсь самовнушением/самопрограммированием, и поэтому для меня важно чёткое и глубокое понимание внушаемых мною фраз.
Это ваши личные проблемы, не имеющие отношения к лингвистике. Программируйте себя любыми словами, лингвистика как наука этим не озабочена.
А я и не призывал лингвистику этим озабочиваться — в этой теме я спрашивал лишь о том, чем конкретно отличаются значения слов "лучший" и "наилучший", а также значения фраз, составленных с ними — это то, чем лингвистика должна быть озабочена!

Про самопрограммирование я упомянул только для того, чтобы подчеркнуть, что вопросами лингвистики я интересуюсь не из праздного любопытства, а из соображения практического её использования.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Таланов »

Lifemaster: 27 июл 2019, 00:32 чем конкретно отличаются значения слов "лучший" и "наилучший"
Лучший выбирается из хороших, а наилучший из лучших.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение daslex »

Наилучший — это лучший среди лучших. Лучший — это лучший из общего набора; первый фильтр.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Селена »

daslex, Марго, Таланов, вы пытаетесь объяснить, а ТС хочет, чтобы ему сказали, какое слово выбрать.
Ему хочется всего самого-пресамого наилучшего, но в невнятном словаре он прочел, что это ошибка. Вот так самозапрограммируешь себя на ошибку - и не получишь даже просто лучшего. Попросишь всего лишь лучшего - а вдруг есть еще и наилучшее? Прогадаешь.
Так что ситуация тупиковая, объясняй или не объясняй.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Сергей Титов »

Интересно, почему забыли про наихудшего. Наихудшего из наихудших.
По-моему, и такие встречаются.
Интересно, наихудший - это лучший среди худших?
Или худший среди наиболее плохих/хороших худших-лучших...
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Джонни »

Селена: 27 июл 2019, 12:59 daslex, Марго, Таланов, вы пытаетесь объяснить, а ТС хочет, чтобы ему сказали, какое слово выбрать.
Ему хочется всего самого-пресамого наилучшего, но в невнятном словаре он прочел, что это ошибка. Вот так самозапрограммируешь себя на ошибку - и не получишь даже просто лучшего. Попросишь всего лишь лучшего - а вдруг есть еще и наилучшее? Прогадаешь.
Так что ситуация тупиковая, объясняй или не объясняй.
Фигня. Просто очередной аборт.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение daslex »

Я не пытался объяснять. Сказал очевидное. Использовал меньше слов, и всё. Если ТС это не принимает, то оно — клиника.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Хотя меньше всех слов использовал Таланов, конечно.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Сергей Титов: 27 июл 2019, 16:31 Интересно, почему забыли про наихудшего. Наихудшего из наихудших.
По-моему, и такие встречаются.
Интересно, наихудший - это лучший среди худших?
Или худший среди наиболее плохих/хороших худших-лучших...
Есть или нет, а если нет, хотя должно быть, — то нет, просматривается вектор, который определённо негативную часть стремительно ведёт в негатив глубже, и, стало быть, "наихудший" обозначение худшего из худших. Лучший из худших, он как бы уже вроде и не худший; вырвался, так сказать, из плена худа или близок к такому событию. Я так думаю, а зачем завинтил, сам не знаю.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Таланов »

Если ранжировать варианты по убыванию качества, то получится следующее:
наилучший;
лучший;
хороший;
нормальный;
плохой;
худший;
наихудший.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Завада »

В книги пролезли самый наилучший и самый наихудший.

https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... B9&num=100

https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... B9&num=100
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Таланов: 27 июл 2019, 02:40
Lifemaster: 27 июл 2019, 00:32 чем конкретно отличаются значения слов "лучший" и "наилучший"
Лучший выбирается из хороших, а наилучший из лучших.
Лучший может быть только один, нескольких лучших быть не может:
С точки зрения грамматики несколько лучших объектов одновременно в одном ряду существовать не могут. © http://www.aif.ru/society/education/luc ... k_pravilno

Селена: 27 июл 2019, 12:59 daslex, Марго, Таланов, вы пытаетесь объяснить, а ТС хочет, чтобы ему сказали, какое слово выбрать.
Ему хочется всего самого-пресамого наилучшего, но в невнятном словаре он прочел, что это ошибка. Вот так самозапрограммируешь себя на ошибку - и не получишь даже просто лучшего. Попросишь всего лишь лучшего - а вдруг есть еще и наилучшее? Прогадаешь.
Так что ситуация тупиковая, объясняй или не объясняй.
Это правильно в той части, что в внушаемых фразах должна быть максимальная точность их значения без всяких двусмысленностей, иначе получишь непонятно что.

То, что "самый лучший" — это ошибка так считают, во-первых, как минимум, на факультете журналистики МГУ, о чём сказано здесь:

http://www.gramota.tv/spravka/buro/sear ... r?s=188456


Во-вторых, даже на таком авторитетном ресурсе как http://gramota.ru считают "самый лучший" некорректным словосочетанием, употребление которого допускается лишь в бытовой речи:

http://www.gramota.tv/spravka/buro/sear ... r?s=282572

В общем, я обнаружил, что в интернете немало обсуждений на тему допустимости сочетания слов "самый" и "лучший" и нет среди спорящих единого мнения, даже ГРАМОТА.РУ считает этот вопрос до конца неразрешённым:
Вопрос довольно спорный.  © ГРАМОТА.РУ
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Таланов »

Lifemaster: 29 июл 2019, 23:15 Лучший может быть только один, нескольких лучших быть не может
От города требуется послать школьника на олимпиаду по русскому языку. Каждая из 10-ти школ города подала по одной кандидатуре, лучшего из школы. От города послали одного школьника из 10-ти лучших. Как вы его назовёте?
Ичто?
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.07.2019
Образование: высшее техническое
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Ичто? »

Лучший из лучших.
Автор темы
Lifemaster
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 04.01.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Возраст: 38
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Lifemaster »

Таланов: 30 июл 2019, 00:30
Lifemaster: 29 июл 2019, 23:15 Лучший может быть только один, нескольких лучших быть не может
От города требуется послать школьника на олимпиаду по русскому языку. Каждая из 10-ти школ города подала по одной кандидатуре, лучшего из школы. От города послали одного школьника из 10-ти лучших. Как вы его назовёте?

Ну, и задачку/вопрос Вы задали, типа назовите число, выражающее длину Вселенной...

С одной стороны, касаемо Вашей задачи, назвать школьника правильно было бы "лучший из лучших" или "самый лучший", но с другой стороны, в большом толковом словаре русского языка С. А. Кузнецова ЛУЧШИЙ — это уже и так
Тот, кто лучше всех. © С.А. Кузнецов
То есть, отталкиваясь от этого словаря, одного школьника, которого послали от города правильно было бы назвать просто: «ЛУЧШИЙ».

Короче, данная сложившаяся ситуация называется парадоксом, т.е. противоречием,
когда два взаимоисключающих (противоречащих) суждения оказываются в равной степени доказуемыми. Термин П. возник в античной  философии (Платон, Аристотель) для характеристики нового, необычного, оригинального мнения. Он может проявляться как в научной теории, так и в обыденных жизненных рассуждениях, при этом П. выглядит как отрицание некоторого мнения, кажущегося «безусловно правильным».  © Краткий психологический словарь

Как, к примеру, можно объяснить, что в толковом словаре Ушакова слову ЛУ́ЧШИЙ даётся такое определение:
превосх. к хороший; наилучший. Лучший из всех. Лучший сорт. В лучшем случае. © https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/852578
?

Почему, согласно данному словарю, "лучший" — это "наилучший", "лучший" = "наилучший"?
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение Таланов »

Где-то созданы лучшие, а где-то наилучшие условия для проживания. Неужели не чувствуете разницу?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: "Лучший" и "наилучший"

Сообщение daslex »

Парадокс у Вас и у других в голове.
"Лучший" — это "лучше чем остальные", но не предельно лучший. Это как "моя невеста красивее жены царя, но не красивее всех на свете", а "самый лучший" — "моя невеста самая красивая на свете".

Лучший — это лучший из того, что есть, но часто то же самое, что "самый лучший"; а самый лучший — часто то же самое, что "лучший", но в своей оригинальной форме лучшее из всего, что есть, вообще. Какая из форм используется — определяется контекстом:
У нас лучший обед
Лучший, чем во всём мире. То же самое, что "у нас самый лучший обед". Используется эллипсис: У нас [самый] лучший обед.
Наш лучший обед
Лучший из наших обедов. Не то же самое, что "самый лучший обед". Хотя в определённом контексте (например, зазывала кричал про самый лучший обед; клиент пришёл, заказал; официант подал и сообщил о подаче лучшего обеда) может принимать форму "самый лучший обед".
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Наилучший язык
    Фантазёр » » в форуме Глас народа
    42 Ответы
    3153 Просмотры
    Последнее сообщение Фантазёр