Семантика. ЛексикологияФеминитивы

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Позитивно ли вы настроены к появлению феминитивов?

Да
6
35%
Нет
5
29%
Без разницы
1
6%
поживём-увидим
5
29%

Всего голосов: 17

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2335
Образование: среднее
Профессия: энергетика
 Re: Феминитивы

Сообщение водица »

Литера (от лат. littera — буква) Типографская литера — брусок с рельефным изображением буквы для переноса на бумагу.
Вывод: Слово в буквенном (- печатном) отображении следует считать литературным языком... (я так думаю) :oops:
Мир Вашему дому !*

Реклама
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2688
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна »

Франсуа:
18 авг 2019, 23:52
daslex:
18 авг 2019, 10:02
Язык художественной литературы и есть литературный.
Ну дык же ж! :D

daslex:
18 авг 2019, 10:02
Вы, наверное, иначе хотели выразиться.
Я думаю Дарья Александровна, спутала понятия литературный и стилистически нейтральный.
Это не вы писали? Извините, значит, мне показалось.
Какое отношение к обсуждаемому предмету имеет эта «логика»?
Вам не понять, извините еще раз, что так сложно выразилась

«Мглою» — общепринято? Кроют, в современном русском — мглою, не матом?
Я завидую такому кругу общения. Если он, разумеется, реально существует.
Да, мглоЮ - это кодифицированный вариант, параллельный с "мглой". Крыть можно крыши, не мглою и даже не матом, а, например, шифером, о чем сообщить в публицистическом стиле (реклама, хотя некоторые выделяют рекламный стиль не как подстиль публицистического, а как отдельный функциональный стиль), в официально-деловом (какой-нибудь отчет о проделанной работе)
медицинские словари таковыми являются — всего лишь ваше мнение.
Я такого мнения не высказывала. Но да: медицинские словари написаны научным стилем литературного языка. Именно так.

Это дорого стоит: следовательно, настоящих аргументов у вас нет.
Вы правы: против лома нет приема, окромя другого лома. А я не привыкла ломами махать, поэтому - да - другого лома у против вашего у меня нет

Вообще-то, раз люди вышли в космос, они уже больше, чем земляне. Хотя и земляне тоже! Аналогично: раз литература вышла за пределы «литературного языка», что бы это выражение ни означало, она уже больше, чем литература.
Это вопрос философский. Можете на досуге порассуждать. Но не со мной. И пусть литература - это больше, чем литература, но это не делает слова "белк" и "мыш" литературными,
а вот слово, например, Гликогенолиз им является.

Насчет всего остального не вижу смысла с Вами дискутировать. Потому что Вам объяснять что-либо бесполезно, а те, кто читает нашу с вами дискуссию, надеюсь, способны сделать правильные выводы. А именно, такие 1) язык художественной литературы не имеет полного совпадения с русским литературным языком, а является его стилем, художественно-литературным, который, помимо единиц литературноо языка, включает в себя другие единицы, к нему не относящиеся. 2) слова "белк" и "мыш" - это слова, не принадлежащие к русскому литературному языку.
Это дорого стоит: следовательно, настоящих аргументов у вас нет.
Вы правы: против лома нет приема, окромя другого лома. А я не привыкла ломами махать, поэтому - да - другого лома у против вашего у меня нет

Засим прощайте! Вы в ЧС

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
водица:
20 авг 2019, 12:08
Литера (от лат. littera — буква) Типографская литера — брусок с рельефным изображением буквы для переноса на бумагу.
Вывод: Слово в буквенном (- печатном) отображении следует считать литературным языком... (я так думаю) :oops:
Нет, Вы неправильно думаете. ссрфылрнассшдуцнапрдшцу - это же не слово литературного языка. А определения литературного языка представлены во множестве, в том числе, и в этой теме, где ясно сказано, что это такое. Если угодно связать литературный язык с литерой, то пусть будет так: это язык, правила которого ЗАПИСАНЫ\НАПЕЧАТАНЫ в словарях, справочниках, пособиях
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 1884
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

Дарья Александровна:
21 авг 2019, 08:48
Это не вы писали?
Это я писал. И? Дарья Александровна спутала не эти, а какие-то другие понятия?

Дарья Александровна:
Вам не понять, извините еще раз, что так сложно выразилась
Имхо, лучше бы Дарья Александровна извинилась за то что аргументировала «не очень честно» и в аргументах дошла до прямого передёргивания :D

Дарья Александровна:
А определения литературного языка представлены во множестве, в том числе, и в этой теме, где ясно сказано, что это такое.
Ясно сказано Дарьей Александровной? Это ещё не истина в последней инстанции.

Дарья Александровна:
Если угодно связать литературный язык с литерой, то пусть будет так: это язык, правила которого ЗАПИСАНЫ\НАПЕЧАТАНЫ в словарях, справочниках, пособиях
Нет. Литературный язык — это язык литературы. Как уже было сказано :) В т. ч. это язык художественной литературы — а не только «официальных и деловых документов и школьного обучения» или «публицистического стиля (реклама)» . Дарье Михайловне, конечно, никто не может запретить считать, что использование слова в официальном документе делает слово «литературным», а использование слова именно литературой — не делает. Но не надо бы ей своё специфическое восприятие навязывать всем людям.

А постоянная отсылка к «словарям, справочникам, пособиям» — это, вообще говоря, забавно: как словарь или пособие может угнаться за живой речью, если только процесс издания готового текста занимает, если я не ошибаюсь, несколько лет?

А «белк» и «мыш» — это всё же слова, принадлежащие к русскому литературно-художественному языку.
И с этим Дарья Александровна при всём желании ничего не может поделать :)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4163

Сообщение daslex »

Франсуа:
20 авг 2019, 11:31
раз люди вышли в космос, они уже больше, чем земляне. Хотя и земляне тоже!
А лось, зашедший на железнодорожные пути, больше, чем лось, он железнодорожник, хотя и лось тоже, железнодорожник-лось.
Образование среднее-низшее.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

daslex, вы против освоения космоса? :)

водица:
20 авг 2019, 12:08
Слово в буквенном (- печатном) отображении следует считать литературным языком... (я так думаю)
Где-то да: вся литература по определению письменно-печатна. Но не всё, что написано и напечатано, есть литература. Не говоря уж, что кроме литературы как таковой, т. е. просто литературы, не нуждающейся в определениях, существует куча разных отдельных литератур: научная, медицинская, техническая, учебная там... Есть старинное изречение (иногда его приспосабливают к чему-нибудь и приписывают разным конкретным лицам), которое тут у места: разница как между Государем и «милостивым государем».

Кстати, я думаю, что несуразный термин «литературный язык» происходит от выражения «литературная речь». Когда-то было понятно без словаря, что такое литературная речь: речь (в т. ч. письменная) человека, знакомого с литературой, — с той, которая в единственном числе и без определений. Которая проза, стихи и драматургия. А не только с разными специфическими литературами — не говоря уж об «официальных и деловых документах» и «публицистическом стиле (реклама)», которые литературой вообще не являются ни с какого бока.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

:D Хочу кое-что добавить, — а то, возможно, тут кто-нибудь ещё от большого ума считает, что пресловутая «кодификация» — это своего род паспорт или удостоверение личности для слова и что слово без него — как советский человек без бумажки: букашка.
Отнюдь, ребята! Занесение слова в словари — это всего лишь описание.
Кому-нибудь нужно объяснять, что такое «описание»? Это значит, что кенгуру и утконосы существовали очень задолго до того, как их описали зоологи, и были и без них вполне природны. Точно так же и слово, употреблённое в литературе, вполне литературно и до того, как его примет к сведению и опишет какой-нибудь словарь.

Stefanka
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 22
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Stefanka »

В наше время все эти авторки-блогерки отдают явным выпендрежем и "нитаковостью". Хотя язык меняется - и это нормально, кто знает, может, во времена наших внуков эти слова будут звучать и восприниматься совершенно естественно, нейтрально и без наигранного феминизма.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4163

Сообщение daslex »

Освоение космоса ни при чём.

Литературная речь и литературный язык неодинаковые понятия. Многие исследователи, мне кажется, разделяют, например, литературный язык и язык фольклора: если первый исключительно берёт своё начало из писанины, то второй исключительно из устной, в данном случае из устнопоэтической речи.

Я не исследователь, да и куда мне до них, но для меня картина выглядит, как я уже писал: "смешались в кучу кони, люди". Кто-то обозначил стили языком, и понеслось.

По-моему, исключительно личному мнению, в классификации определений воцарился страшный бардак.

Литературный язык, как таковой, вообще не должен считаться языком, скорее, единой группой очень разных письменных стилей.
Образование среднее-низшее.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Я могу и повториться :roll:

daslex:
22 авг 2019, 21:39
Литературная речь и литературный язык неодинаковые понятия.
Выражение «литературный язык» я считаю малограмотным (чтобы не писать прямо: идиотским :D ). А литературная речь — это речь человека, разбирающегося в литературе.

daslex:
литературный язык и язык фольклора: если первый исключительно берёт своё начало из писанины...
Неправда, неправда! Язык литературы (это лучше, чем бредовое «литературный язык»), как и язык искусства вообще, берёт начало из жизни. В жизни есть и письменная речь, и устная. (Второй — больше.)

daslex:
Кто-то обозначил стили языком
И я даже знаю, кто именно! :D

daslex:
По-моему, исключительно личному мнению, в классификации определений воцарился страшный бардак.
По моему личному мнению, он там уже давно. Со времён Аристотеля.

daslex:
Литературный язык, как таковой, вообще не должен считаться языком, скорее, единой группой очень разных письменных стилей.
Язык литературы, я настаиваю! :evil: А вообще это верное замечание.

водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2335
Профессия: энергетика

Сообщение водица »

Франсуа:
21 авг 2019, 23:26
Где-то да: вся литература по определению письменно-печатна. Но не всё, что написано и напечатано, есть литература. Не говоря уж, что кроме литературы как таковой, т. е. просто литературы, не нуждающейся в определениях, существует куча разных отдельных литератур: научная, медицинская, техническая, учебная там... Есть старинное изречение (иногда его приспосабливают к чему-нибудь и приписывают разным конкретным лицам), которое тут у места: разница как между Государем и «милостивым государем».

Кстати, я думаю, что несуразный термин «литературный язык» происходит от выражения «литературная речь». Когда-то было понятно без словаря, что такое литературная речь: речь (в т. ч. письменная) человека, знакомого с литературой, — с той, которая в единственном числе и без определений. Которая проза, стихи и драматургия. А не только с разными специфическими литературами — не говоря уж об «официальных и деловых документах» и «публицистическом стиле (реклама)», которые литературой вообще не являются ни с какого бока

:shock: Вы меня опровергаете или поддерживаете?.. :shock:
Мир Вашему дому !*

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Я вас поддерживаю, но кое-что всё же уточняю :)

Penguin
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3341
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое

Сообщение Penguin »

Возвращаясь к теме.

В 1384 году Ядвига – одиннадцатилетняя дочь короля Венгрии и Польши Людовика I Анжуйского, была провозглашена королем Польши.
По закону Польшей мог править только король, но в законе не было сказано, что королем может быть только мужчина.

https://mi3ch.livejournal.com/4830154.html

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

О как! Молодцы!
(Однако есть ли это вода на мельницу антифеминитивистов?)

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 4435

Сообщение Завада »

Po koronacji pełna tytulatura Jadwigi brzmiała: Hedvigis Dei gracia regina Polonie, necnon terrarum Cracovie, Sandomirie, Siradie, Lancicie, Cuiavie, Pomoranieque domina et heres (Jadwiga z Bożej łaski królowa Polski, a także pani i dziedziczka ziem krakowskiej, sandomierskiej, sieradzkiej, łęczyckiej, kujawskiej i pomorskiej), a w wersji skróconej serenissima princeps domina Hedwiga regina Polonie lub Hedwigis regina Polonie.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Jadwiga_Andegawe%C5%84ska

https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... 22&num=100
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Кстати...
Завада:
01 июн 2020, 12:45
kujawskiej
Завада, я где-то читал, что у Куявии та же этимология, что у Киева. Врут или как?

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Франсуа:
06 июн 2020, 23:59
Завада, я где-то читал, что у Куявии та же этимология, что у Киева. Врут или как?
Это вопрос для этимологов.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Разве не для историков, Завада?

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Франсуа:
12 июн 2020, 02:27
Разве не для историков, Завада?
И для них.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Завада, я нашёл, где это писали! Хотите ссылку?

Завада
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Завада »

Франсуа:
19 июн 2020, 00:50
Завада, я нашёл, где это писали! Хотите ссылку?
Да. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема