Семантика. ЛексикологияФеминитивы

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Позитивно ли вы настроены к появлению феминитивов?

Да
6
35%
Нет
5
29%
Без разницы
1
6%
поживём-увидим
5
29%

Всего голосов: 17

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2335
Образование: среднее
Профессия: энергетика
 Re: Феминитивы

Сообщение водица »

Франсуа:
15 авг 2019, 14:19
Нет, не принято, потому что объяснения тут и близко нету
Гидра, медуза, звезда — опровержение андроцентризма... :roll:
Мир Вашему дому !*

Реклама
Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 1884
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

А андроцентризм теперь откуда взялся?! Звезда, которая кино- — слово общего рода: в русском такие слова обычно не изменяются ради другого пола, если имеют окончание на а или на я: судья, сирота, балда...
А необычно — могут :) А если окончание иное, то тем более могут, что мы и видим на многих примерах :D

И не путаете ли вы часом гидру и Гидру?
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2688
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Дарья Александровна »

Феминитивы часто с суффиком -К-: авторка, шоферка....

А есть еще грамматические феминитивы - никто не должна, например.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Гидра, медуза
не считается, потому что они бесполые. У шофера - женщина это или мужчина - есть пол, но принято называть словом мужского рода, поэтому здесь корректно говорить об андроцентризме.
Животные женского рода, без мужского варианта - пожалуй, белка, мышь, лягушка, жаба... птиц много..
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 4435
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Дарья Александровна:
16 авг 2019, 12:00
Гидра, медуза

не считается, потому что они бесполые.
Большинство видов гидр раздельнополы, реже встречается гермафродитизм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B5

Медуза размножается половым путём. Мужские особи производят сперматозоиды, женские — яйцеклетки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%B0
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Дарья Александровна
-

Они бесполые с точки зрения человека. Вот вы смотрите на коня - ну сразу ж видно, жеребец это или кобыла. На кошачье - кот или кошка. А на медузу - это медузиха или медуз? Не понятно. Более того, я заметила, что по половым признакам по-разному, и даже с разными корнями, называются сельскохохяйственные животные, чей пол важен с практической точки зрения. Петух - это одно (утром будить и кур топтать), курица - совсем другое (яйца, цыплята), корова-бык, овца-баран...
А от белка - ну какая разница, из кого шапку шить - из самца или самки. А про медузу - ну вот вообще все равно, гадость какого пола купаться мешает
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Дарья Александровна:
Гидра, медуза не считается, потому что они бесполые.
Завада:
16 авг 2019, 12:16
Большинство видов гидр раздельнополы, реже встречается гермафродитизм.
Медуза размножается половым путём.
Вот! Даже гидра и медуза «полые»! А Гидра, с которой дрался Геракл, и Медуза, которая Горгона — тем более! Последняя вообще была человеком и женщиной, если кто не в курсе. И даже если гераклов(а) Гидра существовал(а) в единственном экземпляре, ничто не мешало ему/ей быть какого-то пола. А уж если в некой сказочной вселенной драконов столько, что они способны создавать людям этой вселенной проблемы, то они (драконы) явно должны как-то размножаться, и я не вижу, почему бы не половым путём. Насколько можно судить, драконы — пресмыкающиеся, а вроде бы все пресмыкающиеся раздельнополы.

Отправлено спустя 45 минут 53 секунды:
Дарья Александровна:
Животные женского рода, без мужского варианта - пожалуй, белка, мышь...

У белки мужской вариант есть. «Меховой интернат» Э. Успенского читали?
Застенчивая белочка в очках сказала Люсе:
— Мой пап приехал.
— Может быть, папа?
— Нет, мой пап! Пап — это же он. Вот он и приехал. А если бы мама, то она приехала бы.
— Вон ее пап стоит! — сказала Фьюалка. — Видите, рядом с Мехмехом.
У дверей в класс, на крыльце, стоял Мехмех в легкомысленной зеленой шляпке с украшениями. А рядом — невысокий, начинающий полнеть белк. В светлом плаще с красиво поднятым воротником.

У мыши тоже есть. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Л. Филатова читали?
Кто ему на дно ковша
бросил дохлого мыша́?
Так, глядишь, и для всех мужской вариант найдём :D

Дарья Александровна
-

Это не литературные варианты...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Насчет остального я достаточно хорошо донесла свою мысль

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Дарья Александровна:
17 авг 2019, 11:54
Это не литературные варианты...
Шта??!!
В литературе — не литературные варианты?! Лихо!

Дарья Александровна
-

Именно так. Есть литературный язык - это язык нормированный и кодифицированный. А язык художественной литературы может содержать архаизмы, неологизмы, окказионализмы, жаргонизмы и прочие нелитературные - измы

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4163

Сообщение daslex »

Язык художественной литературы и есть литературный. Вы, наверное, иначе хотели выразиться.
Образование среднее-низшее.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

daslex:
18 авг 2019, 10:02
Язык художественной литературы и есть литературный.
Ну дык же ж! :D

daslex:
18 авг 2019, 10:02
Вы, наверное, иначе хотели выразиться.
Я думаю Дарья Александровна, спутала понятия литературный и стилистически нейтральный.

Дарья Александровна
-

Франсуа:
18 авг 2019, 23:52
Я думаю Дарья Александровна, спутала понятия литературный и стилистически нейтральный.
Я уверена, что Дарья Александровна ничего не спутала. Тем более, окказионализмы типа "белк" и "мыш" тоже стилистически нейтральны.
Я имела в виду Русский литературный язык
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%8B%D0%BA

Тогда как язык художественной литературы - это https://scicenter.online/kultura-rechi- ... 38226.html
И из определения прошу выделить, что
Язык художественных произведений - это та сфера, где проявляется двуединая диалектическая природа языка, где функционируют языковые единицы литературного языка и живой разговорной речи
В общем, это ВЫ перепутали: русский литературный язык и язык художественный литературы, т.е. Художественно-литературный СТИЛЬ :)

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Смешались в кучу кони люди.

И кто додумался смешать стиль и язык? А всякие там капитанские дочки Пушкина, получается, нелитературно отписаны, художественная проза ж.
Стиль это стиль, язык — язык.
Литературный язык (также стандартный язы) — обработанная часть общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами
Литературный язык — это общая классификация разных литературных стилей: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и другие нормированные литературными рамками.
Разговорный и просторечный языки — это естественная речь народа, неограничиваемая нормированностью.

В иерархии точности только сухой технический стиль, без примеси художественности и без капли допущений, верный, дальше идёт литературный, потом литературные диалекты, потом разговорный и просторечный. Технические тексты, выдержавшие нормы литературного языка, на равных условиях с художественными текстами, также выдержавшими нормы, стоит относить к литературному языку.

Мне одному, наверное, это кажется очевидно.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

daslex:
19 авг 2019, 10:44
Мне одному, наверное, это кажется очевидно.
Нет, не одному: нас, как минимум, здесь двое + сеть :D
Литературный язык — это язык литературы в широком понимании.
http://www.xliby.ru/jazykoznanie/russki ... chi/p4.php
Наверное, у некоторых понимание просто слишком неширокое :)

Дарья Александровна
-

Выдергивать фразу из контекста - не очень честный полемический прием, :roll: Ибо в вашем истоянике написано следующее;
Литературный язык – общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме (письменной и иногда устной), воспринимаемая носителями данного языка как образцовая. Литературный язык – это язык литературы в широком понимании. Русский литературный язык функционирует как в устной форме, так и в письменной форме речи.

К основным признакам литературного языка относятся:

1) наличие письменности ;

2) нормированность – достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. Нормированность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений. Данный способ выражения предпочитает образованная часть общества;

3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языков;

4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка;

5) относительная устойчивость;

6) распространенность;

7) общеупотребительность;

8) общеобязательность ;

9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.
Первое выделение свидетельствует о том, что литературный язык - это нечто более широкое,чем язык художественной литературы, потому что помимо языка ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы (откуда у вас примеры), это еще и язык общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки публицистики,
Сложно представить в официальном документе "мыш и белк съели весь кукуруз". Или в учебнике - "это животное мыш, а это белк", "самка белка называется белка, а самка мыша - мышь".
А второе выделение свидетельствует о том (а я об этом сразу сказала), что это язык кодифицированный, т.е. отраженный в словарях и справочниках. В каком словаре литературного языка Вы найдете "белк" и "мыш"?

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Дарья Александровна:
19 авг 2019, 16:23
Выдергивать фразу из контекста - не очень честный полемический прием
Мне казалось, что ходить по ссылке умеют все.
А выдавать собственную лень за чужой «полемический приём» — не очень честный полемический приём :)

Дарья Александровна:
Первое выделение свидетельствует о том, что литературный язык - это нечто более широкое,чем язык художественной литературы
Что, внезапно, означает следующее: в литературный язык вмещается, в том числе, художественная литература. Что, в свою очередь, означает: если слово есть в художественной литературе, то в литературном языке оно и подавно есть.

Дарья Александровна:
Сложно представить в официальном документе "мыш и белк съели весь кукуруз".
А представить в официальном документе «всю первую декаду марта буря мглою небо крыла, вихри снежные крутя» вам легче?

Дарья Александровна:
В каком словаре литературного языка Вы найдете "белк" и "мыш"?
На свете есть «словари литературного языка»? Именно с таким названием на обложке?

Дарья Александровна
-

Что, внезапно, означает следующее: в литературный язык вмещается, в том числе, художественная литература. Что, в свою очередь, означает: если слово есть в художественной литературе, то в литературном языке оно и подавно есть.
вовсе нет, если некоторые люди не имею волос, то это не значит, что все без волос - люди, а все люди - без волос . Но меня радует, что Вы изменили свое мнение и уже не ставите знак равенства между языком художественной литературы и литературным языком. Только ХЛ не "вмещается" в литературный язык, а его использует. Пишет на литературном языке, но при этом, как я уже выше цитировала - в языке художественной литературы сочетается литературный язык и единицы живой разговорной речи, к коим, в частности, относятся слова белк и мыш
Язык ХЛ = лит.язык + другие единицы речи. Белк и мыш = равно те самые другие единицы, который нет в словарях, которые уместны не во всех функциональных стилях
А представить в официальном документе «всю первую декаду марта буря мглою небо крыла, вихри снежные крутя» вам легче?

Мы говорим о СЛОВАХ, а не о фразах. Все СЛОВА из приведенных вами строчек Пушкина есть в словарях, каждое из них по отдельности можно использовать в любом из пяти (или шести, сейчас разные мнения) функциональных стилей. Тогда как слова "белк" и "мыш" - очевидно, не столь универсальны. А - по вашей ссылке - что сказано о литературном языке: он нормирован и общепринят.
Мне казалось, что ходить по ссылке умеют все.
Видимо, у вас это не очень получается, если Вы увидели там только то, что сочли подтверждением вашего мнения, хотя и это им не явилось.
А выдавать собственную лень за чужой «полемический приём» — не очень честный полемический приём
Да, я рада, что Вы признали, что были не очень честны. Это дорогого стоит :Rose:

На свете есть «словари литературного языка»? Именно с таким названием на обложке?
Все словари, без помет типа "словарь говора" или "словарь жаргона" (или подобных) являются словарями литературного языка. И ни в одном из таких словарей Вы не найдете слов "белк" и "мыш". Может, если это слово и есть в каком-то словаре, то это будет словарь с пометой, что это не литературный язык.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Дарья Александровна:
20 авг 2019, 09:20
вовсе нет, если некоторые люди не имею волос, то это не значит, что все без волос - люди, а все люди - без волос
Какое отношение к обсуждаемому предмету имеет эта «логика»? :)

Дарья Александровна:
Но меня радует, что Вы изменили свое мнение и уже не ставите знак равенства между языком художественной литературы и литературным языком.
Я никогда не ставил знака равенства между литературой и языком; если вам так показалось, то это вам показалось (либо вы делаете вид, что вам так показалось). Литература — это литература, а язык — это язык.

Дарья Александровна:
А - по вашей ссылке - что сказано о литературном языке: он нормирован и общепринят.
«Мглою» — общепринято? Кроют, в современном русском — мглою, не матом?
Я завидую такому кругу общения. Если он, разумеется, реально существует.

Дарья Александровна:
Вы увидели там только то, что сочли подтверждением вашего мнения, хотя и это им не явилось.
Нет: это им являлось и является :D

Дарья Александровна:
Да, я рада, что Вы признали, что были не очень честны.
Вы опять «не очень» честны. Это дорого стоит: следовательно, настоящих аргументов у вас нет.

Дарья Александровна:
Все словари, без помет типа "словарь говора" или "словарь жаргона" (или подобных) являются словарями литературного языка.
То, что словари говора, или словари жаргона, или подобные не являются «словарями литературного языка», а, скажем, медицинские словари таковыми являются — всего лишь ваше мнение. Не стоит его выдавать за конечную истину.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Короче, люди не земляне, потому что Земля это больше, чем вместилище людей.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Вообще-то, раз люди вышли в космос, они уже больше, чем земляне. Хотя и земляне тоже! Аналогично: раз литература вышла за пределы «литературного языка», что бы это выражение ни означало, она уже больше, чем литература. Ну, или больше, чем «литература, как её понимают поклонники трёх штилей».

Ответить Пред. темаСлед. тема