Глас народаЭто не оставило меня равнодушным

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 717
Образование: высшее техническое
Это не оставило меня равнодушным

Сообщение Владимир Липатов » 07 июл 2019, 03:21

Я хочу рассказать о подвигах.
Первый случай я прочитал в книге Загоскина - Аскольдова могила.
Там есть случай, когда христианин спасает князя Владимира от медведя, но сам умирает.
При этом он говорит - что умирает счастливым, потому что отдал жизнь за своего государя.

Второй случай - это заслуженный мастер спорта по плаванию и многократный чемпион мира, Европы и СССР,
когда он увидел тонущий трамвай - он полез в ледяную воду, выбил ногами стекло и стал вытаскивать людей.
Он спас более 20 человек (некоторые не выжили).
Потом боролся с пневмонией и заражением крови. Стал инвалидом.
Спрашивается - чего стоили десятикратные чемпионские титулы по сравнению спасения людей?

Я восхищаюсь такими людьми!

Вот что пишут про Ивана Середу:
В августе 1941 года в районе города Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия) он готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только винтовкой и топором, Иван Середа укрылся за кухней, а танк, подъехав к кухне, остановился и экипаж стал вылезать из него.
В этот момент Иван Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван Середа запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из пулемёта, Иван Середа ударами топора согнул ствол пулемёта, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом винтовки заставил их связать друг другу руки. Когда подоспели бойцы стрелкового подразделения, они увидели танк и связанных четырёх немецких танкистов. По оценке командира 21-го механизированного корпуса генерал-майора Д. Д. Лелюшенко, «своим отважным поступком показал исключительный пример героизма».
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Реклама
Джонни
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 999
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Re: Это не оставило меня равнодушным

Сообщение Джонни » 07 июл 2019, 06:30

И чо?
Хотишь - рассказывай.
Восхищаешься?
Хорошо. Я тоже могу.
Другой вопрос: какой реакции ждёшь?
Такой?

Есть понятие коммуникативной направленности.
Еслиф ёё но, то тьфу, плювать.

В переводе: вопрос подразумевает ответ.
Нормальный вопрос его не подрезает.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3126
Образование: среднее
Re: Это не оставило меня равнодушным

Сообщение daslex » 07 июл 2019, 07:20

Не подумайте, я придерусь немного.
1. Неправильно говорить "спас, они не выжили", правильней или "спас, но спасённые им доживали свои последние минуты, и дожив до спасения, после — ушли", или "спас, но спасёные им всё равно ушли на тот свет от....", или как ещё, иначе оксюморон.
2. Четвёртый танкист сам себя связывал?
3. Пропущена запятая...
4. Иван под прицелом винтовки заставил других... Вообще про Середу вышел — каламбур.
Образование среднее-низшее.

Ответить Пред. темаСлед. тема