Восклицательное местоимение "сколько"Грамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Кулхацкер
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 25.04.2019
Образование: студент
 Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Кулхацкер »

Здравствуйте, уважаемые филологи!
Подскажите пожалуйста, правильно ли говорить: "Сколько много людей!" или "Сколько много народу!" или что-то подобное? Предложения восклицательные. Спорю с одногруппниками, они говорят, что нельзя:(
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Нельзя.
Либо "как/так много народу!", либо "сколько народу!"
http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... r?s=269208
СКОЛЬКО. I. местоим. нареч. (нар.-разг.) скольких, скольким, по скольку и (разг.) по сколько; мн. скольких; 1. Какое количество? как много? 2. (в восклиц. предл.). Обозначает количество чего-л.; такое большое количество! так много!
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... rd=Сколько
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Секач »

Кулхацкер: 25 апр 2019, 20:35 Подскажите пожалуйста, правильно ли говорить: "Сколько много людей!" или "Сколько много народу!" или что-то подобное?
Селена: 26 апр 2019, 06:00 Нельзя.
Либо "как/так много народу!", либо "сколько народу!"
Фигня! Даже не заморачивайтесь! Поскольку такие фразы в языке существуют, они существуют не просто так. "Сколько" - это степень усиления слова "много", символ удивления. Само слово "сколько" не употребляется само по себе, это либо вопрос, либо превосходная степень. Сказав слово народа "много" мы ничего не выразим: ну много и много! Оно не даёт ничего в плане Вашего отношения к такому количеству народа. Правильно?! Но совсем другое дело, когда мы к этой фразе приставим слово "сколько". И, опа-на, волшебным образом большое количество народа превращается в вопрос: " А чего это здесь собралось такое количество людей?" Даже сказав, как указала Селена, вроде бы правильную фразу "сколько народу!", она не даёт ощущения той степени удивления, которое передаёт фраза "сколько много народу!" Если мы будем слушать всяких умников и одноклассников, то тогда язык должен прекратить своё существование.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Секач, вы читаете только части сообщений? Ссылка на словарь прошла мимо?

moderatorial: Насчет слова "фигня" по отношению к ответу участника форума: если повторится еще хотя бы раз, будет наложено взыскание.
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Секач »

Селена: 26 апр 2019, 08:38 Насчет слова "фигня" по отношению к аргументированному ответу участника форума: если повторится еще хотя бы раз, будет наложено взыскание.
А не могли бы Вы просветить меня, почему этот сленг запрещён? Что в нём запретного? И моё слово не имеет никакого отношения к участнику форума: оно означает скептическое отношение к мнению других.
Селена: 26 апр 2019, 08:38 вы читаете только части сообщений? Ссылка на словарь прошла мимо?
Мимо не прошла, прочитал всё. Ответ выше.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Секач, вы нарушаете сразу несколько пунктов Правил форума:
3. Участникам запрещается:

3.1 Давать какие-либо советы без знания предмета и размещать заведомо ложную информацию.
...
3.16 Оскорблять оппонентов...
...
3.20 Обсуждать действия модераторов. Если вы не согласны с мнением модератора, то можете проинформировать об этом администратора форума по через систему Личных Сообщений (ЛС). Вопросы модераторам также рекомендуется задавать через ЛС.
ФИГНЯ, -и; ж. Разг.-сниж.
Будете продолжать нарушения?
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Секач »

Селена: 26 апр 2019, 09:09 Будете продолжать нарушения?
Не, не буду! Учту! Дальше обсуждать не буду тоже, потому что запрещается
Селена: 26 апр 2019, 09:09 Обсуждать действия модераторов.
Хотя очень хотелось бы поспорить. Против ветра? А зачем это нужно?
Только один вопрос: если п. 3,16 запрещает оскорблять оппонентов, то оскорбление оппонентов модераторами подходят под этот пункт? И что им в таком случае бывает?
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Сергей Титов »

Между прочим, словечко "фигня" употребляется (употреблялось) на Форуме многократно. Желающие могут воспользоваться поиском по Форуму.
Пример:
Вот еще пару слов вспомнила: Забей! (смысл: Не обращай внимания! Не бери с голову!)
Отстой! и Полный отстой! (То же, что ерунда, фигня).
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Можете, как и на любое другое сообщение, пожаловаться администратору.
Желательно лишь разделять сообщения модератора как участника форума и как конкретно модератора.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Сергей Титов, никто не в состоянии уследить за всеми темами. В каждом форуме отдельный модератор.
Но когда аргументированный научный ответ получает характеристику "фигня" от не знакомого с вопросом оппонента, это может приравниваться к оскорблению участника, поскольку точное следование лингвистическим требованиям на именно данном форуме фигней быть не может, хотя бы в соответствии с правилами.
Иначе мы будем вводить в заблуждение пришедшего за консультацией.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Сергей Титов »

Могу сказать следующее: я могу уследить за всеми темами и сообщениями. Не шучу.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Сергей Титов, и это прекрасно!
:Rose:

Но в модерируемых мною форумах, поскольку они строго профильные, не могу позволить оскорблять аргументированно отвечаюших филологов и саму филологию как науку:
Секач: 26 апр 2019, 08:30 Если мы будем слушать всяких умников и одноклассников, то тогда язык должен прекратить своё существование.
Прямо скажем, язык выстоит без доброхотов. Помним, какая дорога вымощена благими намерениями.
Так что не будем вводить ТС в заблуждение.

Именно поэтому я подробно рассматриваю вопрос с модерацией здесь, а не вычищаю ветку. Хочу довести до всеобщего сведения, что неаргументированные, заведомо неверные ответы, при этом с разбрасыванием сомнительными эпитететами, буду пресекать.
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Секач »

Селена: 26 апр 2019, 09:09 Секач, вы нарушаете сразу несколько пунктов Правил форума:
Сергей Титов: 26 апр 2019, 10:09 словечко "фигня" употребляется (употреблялось) на Форуме многократно. Желающие могут воспользоваться поиском по Форуму.
Да не в том дело, что кто-то хотел кого-то оскорбить. Селена правильно заметила, что
Селена: 26 апр 2019, 10:15 научный ответ получает характеристику "фигня" от не знакомого с вопросом оппонента, это может приравниваться к оскорблению участника, поскольку точное следование лингвистическим требованиям на именно данном форуме фигней быть не может
,
однако, в своё оправдание хотелось бы расставить всё по пунктам:
1) это, конечно, хорошо, тыкать оппонентов в словари, как научные, но только вот современная лингвистика не слишком меня убеждает;
2) вообще-то я имел в виду ответ для создателя топика, а не Селене, но я не учёл, что она привела в ответ официоз. Поэтому получилось, что желая ответить по-простому Кулхацкеру, получилось, что я послал далеко и её ответ. Приношу извинения за это недоразумение, хотя не отвергаю и первый пункт.
3) поэтому моё слово было употреблено в смысле, что не надо принимать на веру слова одногруппников, которые пользуются словарями. Иначе это аракчеевщина, т.е. не важно, что есть истина, а важно, что это официоз.
4) это действительно ставит под вопрос понятие "научный ответ", но снимает с этого ответа правильность научной мысли.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Секач, спасибо. Думаю, дальше ТС примет решение без нашей помощи.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Вы путаете литературную норму с разговорной речью.

Кроме того, мы находимся не в форуме "Этимология". Согласие либо несогласие именно с Фасмером нужно обсуждать там, а не в разделе "Грамматика".
В данном случае ваше сообщение являтся офтопом.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Сергей Титов »

Селена: 26 апр 2019, 12:27 В данном случае ваше сообщение является офтопом.
Возможно, есть смысл перенести его в "Глас народа"???
А уж там разберёмся, что к чему :)
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 948
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Секач »

Селена: 26 апр 2019, 12:27 Вы путаете литературную норму с разговорной речью.

Кроме того, мы находимся не в форуме "Этимология". Согласие либо несогласие именно с Фасмером нужно обсуждать там, а не в разделе "Грамматика".
В данном случае ваше сообщение являтся офтопом.
Ну вот, опять не угодил! :( Но всё же по существу вопроса? Тогда ответьте мне в нужном разделе. Разве я против? Куда угодно переносите, но я хочу услышать Ваш ответ.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Франсуа »

Секач: 26 апр 2019, 08:30 Если мы будем слушать всяких умников и одноклассников, то тогда язык должен прекратить своё существование.
Вот-вот. Поэтому вас хотя и выслушали, но в вопросе не признают за вами права даже совещательного голоса, а не то что решающего. И правильно делают.

Секач: 26 апр 2019, 12:13 в Индии берёз никогда не существовало
Никаких видов? И совсем никогда? Сами видели, что никогда?
Супер! :ROFL:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Секач, убедительно прошу все вопросы по этимологии и фонетике решать исключительно в профильных форумах.
Либо, как предложил Сергей Титов, например, в "Гласе народа".
Здесь офтопные посты будут удалены.

Отправлено спустя 17 минут 36 секунд:
Часть темы перенесена в "Глас народа".
Автор темы
Кулхацкер
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 25.04.2019
Образование: студент
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Кулхацкер »

Я думаю, что можно, к примеру словосочетание "сколько много..." употребляет Борис ЕКИМОВ в рассказе "Сколько много всего!…" а ещё я нашёл использования этого словосочетания на сайте Нац корпуса русского языка:
Восклицательное местоимение сколько  - Screenshot.jpg
Восклицательное местоимение сколько  - Screenshot (1).jpg
Восклицательное местоимение сколько  - Screenshot (2).jpg
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Используется, почему бы и нет?
Некогда листать примеры из Нацкорпуса, поэтому ничего по ним сказать сейчас не могу.

Вы интересовались нормативностью этого оборота - или возможностью так сказать?
Если первое - то не укладывается в рамки грамотного литературного языка.
Если второе - то сказать можно как угодно. Говорят же "зво́нит" и "ложит" - и ничего, мир не перевернулся.
Я вообще в этом смысле сторонница полной свободы: один говорит так, как ему хочется, а его собеседники оценивают его так, как хочется им. Встречают, знаете ли, не только по одёжке. :wink:
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Франсуа »

Кулхацкер, у меня нашлось время посмотреть примеры из НКРЯ, они очень интересны! Как я и раньше подозревал, в 18 веке сколько много было абсолютно грамотным аналогом выражения сколь много, — которое, видимо, уже тогда выглядело напыщенным. Там, в примерах, авторитетные имена: Радищев, Фонвизин, историк Татищев, — всё люди образованные. А позже, в 19 веке, это выражение постепенно распалось на варианты сколько и как много. Вы заметили, что в примере из Тургенева передаётся не просто прямая речь, а речь архаичная? Пример из Нарежного, если вы не обратили внимания, не совсем по делу, — хотя и из него видно, что в 19 веке ещё не было забыто, что сколько — это сколь. Все примеры из 20 века (кроме последней ссылки на Горького, о которой я сказать ничего не могу, поскольку собственно пример там отрезан) — передача прямой речи, причём речи, как правило, не вполне нормативной: речь ребёнка, речь иностранца... (Дневник — тоже прямая речь.) Думаю, что и «Борис ЕКИМОВ в рассказе "Сколько много всего!…"» передаёт её же.

А пример из сказки Волкова — совсем не по делу! :D Внимательнее надо быть! (Это я к составителям корпуса.)

Ответ на подразумеваемый вопрос «а почему Радищеву и Татищеву можно было, а нам нельзя?»: потому, что для них ещё было актуально бороться с излишней высокопарностью литературной речи, а в наше время не каждый и знает, что было такое выражение — «сколь много». И ещё потому, что употребление длинных слов вместо их более коротких эквивалентов, а тем более лишних слов так же мало доказывает прекрасное воспитание, как держание чашки за ручку двумя пальцами. Не всё, что стоит дополнительных хлопот, действительно их стоит.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Франсуа, большое спасибо за анализ результатов в Нацкорпусе. Я что-то такое как раз предполагала, но и впрямь сейчас совсем некогда анализировать.

Пример из Волкова заинтриговал. Попозже гляну.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Посмотрела НКРЯ. Попозже разберу подробно.

Пока скажу только одно: ни одного доказательства литературной нормы употребления на первых двух страницах из трех (более-менее современных).
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3076
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Селена »

Итак, приступим.
Некоторые примеры для уточнения ситуации использования нужно специально искать по источникам, но не думаю, что единичные случаи такого поиска заслуживают.
Предложения с оборотом пронумерованы согласно НКРЯ.

Примеры с прямой речью (то есть для речевой характеристики персонажа)
2. Алексей Иванов. Message: Чусовая. Части 6-7 (2007)
Крестьяне из Трёки на следствии рассказывали, что житель Старой Утки Яшка Цыган в сердцах кричал им, будто те «так много казённого места захватили и сена сколько много косите, и не только-де вам того сена переесть, но с этого сена и Государь ваш умрёт»;

5. Сергей Залыгин. Однофамильцы // «Новый мир», 1995
Чтобы жилой дом по-прежнему выглядел как жилой дом, как жилой подъезд. ― Сколько много-о! ― поразился Бахметьев К. Н. ― А куда же денутся жильцы с других этажей?!

8. Вячеслав Рыбаков. Домоседы (1987)
Мам, думаешь, с девушками так легко разобраться? Их знаешь сколько много? А Леночка, она ведь так тебе нравилась, даже гостить приезжали вместе, целовались тут под каждым кустом…

10. Л. А. Кассиль. Будьте готовы, Ваше высочество! (1964)
У-это, сколько много раз, ― обрадовался Дэлихьяр.

13. Лазарь Лагин. Старик Хоттабыч (1955)
― Итак, сколько много я вам имею заплатить за этот плохой кольтсоу?

14. В. Ф. Панова. Сережа (1955)
― Ты обратил внимание, сколько много у меня лент?

16. В. Я. Шишков. Емельян Пугачев. Книга первая. Ч. 3 (1934-1939)
Подьячий то и дело показывал по сторонам: ― Ишь, сколько много домов-то заколочено. И там, и вот тут, и во дворе еще…

17. Л. А. Кассиль. Кондуит и Швамбрания (1928-1931)
― Рекрут сховал, а я пошукал трошки, та и взял… Там их сколько много!.. Раз, та еще двадцать раз, та еще… [Л. А. Кассиль. Кондуит и Швамбрания (1928-1931)] [омонимия не снята] ←…→
― У нас сколько много теперь сахару будет!
Пожалуй, на этом остановимся.

Подчеркивание неграмотности оборота
3. Анатолий Кузнецов. Обреченное молчание (2003) // «Российская музыкальная газета», 2003.10.15
Еще «сколько много» ждет своего обнаружения, выхода на Свет Божий! (подчеркнуто использованием кавычек)

7. Л. К. Чуковская. Памяти Фриды (1966-1967)
Поверх одеяла у стенки стопочка писем. ― Видите, сколько много? ― говорит Фрида. ― Слышали, как дети говорят: сколько много!
Она протягивает мне пачку конвертов. (особо оговаривается: "как дети говорят")

11. К. И. Чуковский. Живой как жизнь (разговор о русском языке) (1962)
сколько время? который час сколько много? сколько? как много?
Цитата из книги:
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ: сколько много
НАДО ГОВОРИТЬ: сколько? как много?
То есть очевидно обучающая функция.
Далее. В Нацкорпусе поиск идет по наличию двух слов рядом, без учета знаков препинания между ними.
Таким образом, ссылки на некоторые примеры и впрямь комические (не сами цитаты, а именно ссылки как доказательство грамотности оборота).
4. Максим Милованов. Естественный отбор (2000)
― Сколько? ― Много… ― Ну сколько ― много? ― Три! ― О!

12. Г. Я. Бакланов. Пядь земли (1959)
Но у Синюкова дети. Не помню сколько, много что-то. Они ведь ни при чем.

И тот самый Волков:
18. М. В. Волков. Баиро-Тун // Всемирный следопыт, 1929
К концу первого дня мы имели запас следующих слов: Марс ― «Зентар»; Земля ― «Тион»; Солнце ― «Тичанис»; человек ― «ноко»; рабочий ― «тонто»; ученый ― «санзеф»; зверь ― «биар»; птица ― «ках»; рыба ― «пакто»; да ― «кой»; нет ― «хакой»; сколько (много ли) ― «тутон»; для чего это?
Так что, Кулхацкер, как мы видим, важно не только уметь найти информацию, но еще и верно ее оценить. Чего вам и желаю.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Восклицательное местоимение "сколько"

Сообщение Франсуа »

Кулхацкер, я тут ставил инфу в защиту Фасмера, что берёзы в Индии (в Гималаях) реально существуют, но она куда-то пропала. Интересующимся могу дать ссыль в личке.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • союз или местоимение?
    alina » » в форуме Помощь знатоков
    6 Ответы
    5657 Просмотры
    Последнее сообщение kia
  • Местоимение "который"
    Diotekh » » в форуме Помощь знатоков
    4 Ответы
    1378 Просмотры
    Последнее сообщение Diotekh
  • Как правильно употребить местоимение?
    Анна Кравцова » » в форуме Культура речи
    11 Ответы
    1119 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Местоимение ты
    Ёёё » » в форуме Историческая лингвистика
    37 Ответы
    3739 Просмотры
    Последнее сообщение Дементий
  • Выписать притяжательное местоимение
    Je0n » » в форуме 11 класс
    2 Ответы
    890 Просмотры
    Последнее сообщение Марго