Синтаксис и пунктуация«о том, что»

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 708
Образование: школьник
«о том, что»

Сообщение Франсуа » 11 мар 2019, 17:56

Люди добрые, «это что ещё за мода такая», как говорят сердитые тётки — постоянно в письменных текстах попадаются конструкции типа «гласит о том, что...», «свыклись с мыслью о том, что...»? Я из-за этого поссорился с одним уважаемым мной блогером: у него такие штуки попадаются буквально в каждой статье, бывает, что их и несколько в статье. Отнести это за счёт того, что человек пишет второпях? Так из-за спешки естественно что-то пропускать, а не вставлять лишнее.

А от Татьяны Устиновой я вообще такого не ожидал: она как бы не блогер и вообще пишет отличным языком!
...но ведь редактор откуда-то узнал о том, что роман должен перевернуть и сокрушить!..

Ладно, здесь размышления идут от лица графомана. Вот аналогичное от человека явно умного и образованного, вроде бы даже следователя (я ещё читаю книгу):
Он слышал разговоры за тонкой дверью, и довод о том, что к покойнику никто и никогда не приходил, (...) не произвел на него никакого впечатления.
И это я ещё не прочитал даже трети! Нет, в самом деле: это что ещё за мода такая?! :evil:
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Реклама
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1030
Образование: высшее техническое
Re: «о том, что»

Сообщение slava1947 » 11 мар 2019, 22:06

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 11 мар 2019, 23:49

slava1947, дорогой человек, вы совершенно не въезжаете! «Думал о том...», «подумайте о том...», «знал о том», «мысль о том...» — это совершенно другие вещи. Думать или знать можно о нескольких или даже о многих вещах, как в примерах из Толстого, или о чём-то неопределённом, как в примере из «Арапа...», где одному герцогу ведомо, что, по его мнению, «делает» главгерой. Таким неопределённым явлениям сам бог велел проходить под псевдонимом «то». Но писать, например, что «Из арабских источников пришла информация о том, что в районе Маядина сирийскими повстанцами была проведена операция по ликвидации генерала сирийской армии» вместо простого «информация, что...», т. е. точно указывать, какая именно пришла информация и тут же эту совершенно конкретную информацию обзывать «тем» — это какая-то шизофреническая вязкость мысли. Или неразвитость литературной речи. Или стилизация под такую неразвитость. Блогеру или писателю, передающему поток сознания интеллигентного человека, и то, и другое, и третье — без надобности.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1952
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon » 12 мар 2019, 09:53

Сударь, вы совершенно напрасно гневаетесь на подобных писунов. Давно наступило их время - эра косноязычия из-за повальной безграмотности и тотальной безответственности. Безграмотность влечет за собой неуверенность в себе и, соотв., страх наказания. Вот и "шифруются", суки, создавая матрицы типа "положение дел" и т.п. А грамотный, ничего не убоясь, написал бы просто:

"Арабские источники сообщили о попытке сирийских повстанцев в районе Маядина убить генерала сирийской армии. Жаль, что об успехе операции они не сообщили!"

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 12 мар 2019, 16:16

Gapon:
12 мар 2019, 09:53
"Арабские источники сообщили о попытке сирийских повстанцев в районе Маядина убить генерала сирийской армии. Жаль, что об успехе операции они не сообщили!"
Gapon, они и об этом сообщили. Не надо писать о том, по поводу чего вы не в теме.
И не пытайтесь оскорблять людей, которых вы не знаете: такие попытки рикошетят.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3035
Образование: среднее

Сообщение daslex » 12 мар 2019, 16:37

Сейчас Франсуа поругается со всеми, кто сюда уже написал, и всеми, кто сюда ещё напишет.
Образование среднее-низшее.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 12 мар 2019, 17:01

По теме, сударь, я и написал выше. Ответил на ваш вопрос "не мода ли это?"... Али вы не андестэнд ми?!
Да и "пытаться" мне нет надобности - просто беру и оскорбляю косноязыких. Не переучивать же их?!

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 12 мар 2019, 17:08

Gapon:
12 мар 2019, 17:01
Ответил на ваш вопрос "не мода ли это?"...
У меня был такой вопрос?! Где?! :shock:

Gapon:
12 мар 2019, 17:01
Да и "пытаться" мне нет надобности
Да, вам нет такой надобности. Причину, по которой вам её нет, я указал выше. Но вы, похоже, не андестэнд ми. Печально.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 13 мар 2019, 00:38

Хм... Вопросом вы начали ветку, сударь. Прикинувшись "сердитой теткой". Лук ап, плиз!

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 13 мар 2019, 01:04

И где там знак вопроса? И где там моё намерение кем-то «прикинуться»? Ничего-то вы, Gapon, о риторике не знаете! :D

Ваше благородие
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 355
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие » 13 мар 2019, 06:52

Франсуа:
11 мар 2019, 23:49
Из арабских источников пришла информация о том, что в районе Маядина сирийскими повстанцами была проведена операция по ликвидации генерала сирийской армии
Тут можно прикопаться к каждому слову, если хочется устроить бурю в стакане воды.
Что это за "арабские источники"? Шизофреническая вязкость речи.
"Операция по ликвидации"... Что это ещё за мода такая? Прикончили и дело с концом.
"В районе Маядина". Непонятно. В каком из районов Маядина? Вблизи Маядина? Где?
Ну и так далее.
Прошу извинить за непрошеное вторжение.

Gapon
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Gapon » 13 мар 2019, 08:41

Увы, вашбродь, вы, как и я до сих, умело избегли слова, которого я избегал всё это время. Видимо, из заочного уважения к собеседнику, в отличие от меня, который - от скуки и лени. Вэлл:

"Вначале бе Слово и Слово было: НОВОЯЗ". Не вчера рожденный, но вполне себе уже накрывший всю страну имени РЯ - и по верт., и по гор. Безграмотными кухарками и кухарями, дорвавшимися до упр-я гос-вом еще в 17-м, созданный именно для того, чтобы:

- имитировать бурную деят-ность, ничего не меняя;
- не тратить время на "ловле блох" в эпоху громадья планов, но показывать: "мы - в теме, а так же в попечении и заботе";
- категорически не быть ответственным за результат собств.стараний;
- беречь начальственную голову от всяких там правил и требований.

С развитием болезни страны "Новояз" дошёл до стадии "Канцелярит", и сейчас болезнь рыбьей головы добралась уже до самого тухеса - шелкоперов как таковых и "народа в целом". Все дела.

Автор темы
Франсуа
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Франсуа » 19 апр 2019, 22:32

Ваше благородие:
13 мар 2019, 06:52
Тут можно прикопаться к каждому слову, если хочется устроить бурю в стакане воды.
Если очень хочется, то займитесь, брат — бурей и т. д. Вот вам ещё материал для прикапывания: В принципе, с этим все ясно, и каждый желающий может найти информацию о том, что уже сделано и составить себе представление о том, в каком ключе президент намерен действовать...

Ответить Пред. темаСлед. тема