пунктуация - как лучше?Синтаксис и пунктуация

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
Nela
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14.02.2019
Образование: высшее гуманитарное
 пунктуация - как лучше?

Сообщение Nela »

Пожалуйста, помогите расставить знаки препинания:
В каше N... рисовой безмолочной с яблоком в составе помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
я расставила так, но сомневаюсь: В каше N... рисовой безмолочной, с яблоком - в составе помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
Реклама
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Франсуа »

Лично я сформулировал бы так: В составе каши N (рисовой безмолочной с яблоком) помимо риса присутствует также натуральный порошок яблока.
Вместо скобок можно использовать тире.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
Nela
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14.02.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Nela »

Спасибо. наверное, я не уточнила - на этикетке название каши и далее все "ее регалии". и когда в тексте я поставила тире с двух сторон этих "регалий", то меня попросили как-то постараться оставить название более нетронутым((( ну вот я предложила то что предложила и усомнилась - что что-то все-таки не так(((
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Джонни »

Вообще-то ничего в исходном тексте менять не нужно.
"Каша и т. д." - это термин.
Автор темы
Nela
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14.02.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Nela »

Спасибо! согласна. видимо я перекрутила :shock:
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Франсуа »

Т. е. вы решили оставить неуклюжую конструкцию "в каше в составе"?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение daslex »

Одно тире нужно интонационное.
В каше N... рисовой безмолочной с яблоком в составе — помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
В каше N... рисовой безмолочной с яблоком — в составе помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
Отделить непосредственное название надо.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Джонни »

Что такое стилистика? Целесообразность.
Вытаскивали окно из многотонной стопки, могло в лепёшку смять троих и угробить окна из-за суеты и тупости... Ёмкая фраза - мгновенный результат... "И это - учитель русского языка?" - оторопел проходивший мимо двоечник... Количество и качество слов, слогов, звуков зачастую решает всё. В бою, в торговле, в любви, в жизни.
:Rose:
Автор темы
Nela
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 14.02.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Nela »

Франсуа: 15 фев 2019, 12:58 Т. е. вы решили оставить неуклюжую конструкцию "в каше в составе"?
Безусловно. я сжилась с этой фразой) полюбила ее) пусть будет. зато показывает возможности нашего прекрасного языка. :roll: а если серьезно - если нет стилистической ошибки - то и править я не имею право. могу порекомендовать, не более.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
daslex: 15 фев 2019, 13:11 Одно тире нужно интонационное.
это тире я как раз поставила, запятую убрала и оставил тире. тоже показалось, что чем-то делить надо такой необъятный набор слов :)
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Франсуа »

Nela: 16 фев 2019, 20:31 если нет стилистической ошибки - то и править я не имею право. могу порекомендовать, не более.
Порекомендуйте. Ошибка есть.
Кстати: не имею права. С не — родительный падеж.

Nela: 16 фев 2019, 20:31 показалось, что чем-то делить надо такой необъятный набор слов
Делить его можно скобками. Если не хотите скобок, можно делить и запятыми. Тире здесь лучше не употреблять: это не стихи и не художественная проза.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение daslex »

Стилистически само предложение слабое. Оно не демонстрирует силу языка, а показывает тавтологию: "Экономика должна быть экономной".

Если брать наше время и нашу страну, то пластмассовость риса и картонность яблок позволяет такой тавтологии, как у автора темы, жить. Это предложение словесный мутант.

В нормальных обстоятельствах трудно представить, что каша рисовая вообще не содержит в себе риса, а яблочная мякоть, добавленная в такую кашу, вообще не изъяблочная субстанция.

Тире или скобки — роли не играет.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
ira.
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.02.2019
Возраст: 26
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение ira. »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем ошибка в предложении? уже несколько часов мучаюсь с ответом на этот вопрос и не могу разобраться. Где то ошибка в пунктуации, лишний или не проставленный знак препинания. "Ему было тяжело принять факт гибели жены, поэтому, из-за проблем с сердцем, пришлось отложить его выписку из больницы". Есть еще такой вариант, но в нем тоже ошибка "Ему было тяжело принять факт гибели жены. Поэтому, из-за проблем с сердцем пришлось отложить его выписку из больницы".
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Селена »

Ошибка логическая.

Чтобы этого избежать, убирайте обе запятые в придаточном и меняйте сложноподчиненное на сложносочиненное. В данном случае "из-за проблем с сердцем" не может быть уточнением:
"Ему было тяжело принять факт гибели жены - и из-за проблем с сердцем пришлось отложить его выписку из больницы".
Иначе получается, что его не выписывали, потому что ему было тяжело принять факт смерти жены.
Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 941
Зарегистрирован: 07.04.2016
Образование: среднее
 Re: пунктуация - как лучше?

Сообщение Секач »

Nela: 14 фев 2019, 21:27 Пожалуйста, помогите расставить знаки препинания:
В каше N... рисовой безмолочной с яблоком в составе помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
я расставила так, но сомневаюсь: В каше N... рисовой безмолочной, с яблоком - в составе помимо риса также присутствует натуральный порошок яблока.
Тире ставится там, где что-то имеется в виду или пояснение, а в данном предложении присутствует В, поясняющее, где находится предмет (в каше), так что тире здесь лишнее. Далее, необходимо обозначить запятыми "ПОМИМО РИСА", потому что убрав эту часть предложения, мы не потеряем смысл. Есть два варианта написания этого предложения, смотря что производитель хочет подчеркнуть:
" В каше N... рисовой безмолочной с яблоком в составе, помимо риса, также присутствует натуральный порошок яблока".
"В каше N... рисовой безмолочной, с яблоком, в составе, помимо риса, также присутствует натуральный порошок яблока".
В первом варианте подчёркивается порошок яблока.
Во втором варианте подчёркивается и яблоко и порошок, поэтому "яблоко" обособляется кавычками, как перечисление состава.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лучше говорить на русском
    тху » » в форуме Этимология
    52 Ответы
    3820 Просмотры
    Последнее сообщение тху
  • Лучше или лутше??
    vista_gt » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    22 Ответы
    19320 Просмотры
    Последнее сообщение ПэЩербинин
  • Подскажите, как лучше написать фразу в инструкции
    andreymx » » в форуме Грамматика
    10 Ответы
    2971 Просмотры
    Последнее сообщение andreymx
  • "Абонентом – физическим лицом" - как лучше написать?
    Эля_К. » » в форуме Стилистика
    6 Ответы
    966 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Чем эвфемизм лучше "прямого" названия?
    Patriot Хренов » » в форуме Глас народа
    51 Ответы
    2910 Просмотры
    Последнее сообщение drawline