Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?За Ё!

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

В кодировках DOS-866 или WIN-1251 буква ё по коду стоит в стороне от остального алфавита.
еЁ туда в то место таблицы воткнули программисты, им филологи так посоветовали, а филологам талмудисты сверху спустили морковку, чтобы они обосновали еЁ место. Талмудистам конспирологам важно чтобы буква "я" находилась в числе первых 32. Вот и вся канитель из-за исторического места буквы "Ё".
Не знаю чему учат на филфаке но в Букваре АБВ, где Ёж, Зм и буква я|RU буква "Ё" седьмая в ковчеге на своЁм месте. А какой букве места не хватило в повозке и она плетется сзади? Учите АЗБУКУ для детей и взрослых. http://abc.shn-host.ru/index.htm
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Ё МОЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Марго »

Vladimir NN: 16 авг 2018, 16:23 вся канитель из за
Vladimir NN: 16 авг 2018, 16:23 она плетется с заде
Может, сначала надо научиться грамотно писать — хотя бы в пределах школьной программы, а потом уже начинать борьбу за Ё и интересоваться, чему учат на филфаке? По две ошибки в пятибуквенном слове — это, согласитесь, перебор. :(
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё МОЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

Филологи, конечно, очень грешны в навязчивости отрицаемой ими, в том числе их влияние очень сильно поспособствовало отсутствию "ё" на первых клавиатурах и решению не выделять отдельный код этой букве, но само то решение — это решение именно программистов, и не по указке филологов.

Первые русские кодировки KOI-7 располагались в таблице, умещающей 128 символов (7 бит, 2⁷ = 128 символов), в те времена игнорировали "ё". Оправдывалось это элементарной экономией места. Ради одного символа расширять таблицу до 256 символов (255 из которых пустые) (8 бит, 2⁸ = 256 символов) не солидно. Кроме русского алфавита в таблице занимают места и латинские символы, и спецзнаки. Да и просто алфавит из 32 символов достаточно символично для программиста, ведь число 32 — это 5 бит (2⁵). Дальше всё пошло по накатанной, и вместо того, чтобы всё поменять, исправить недостаток: вписать эту "ё" в стройный ряд букв, решено было оставлять что есть как есть, так и оставили этот хвост, оправдывая тогда это тем, что из-за изменения в кодировке написанные программы могут засбоить. Думали о сопровождении ПО, но не думали, что будет очень резкий скачок и всё очень скоро устареет. Теперь по традиции в любой кодировке "ё" отщепенец.

Экономия некоторых символов и букв была распространённой традицией, которая прослеживалась с момента создания пишущих машинок.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Марго: 17 авг 2018, 13:46 сначала надо научиться грамотно писать
Будем исправлять, спасибо.
Марго: 17 авг 2018, 13:46а потом уже начинать борьбу за Ё
В Букваре она на своЁм месте стоит, так что мне за неЁ бороться незачем.
Марго: 17 авг 2018, 13:46чему учат на филфаке?
На филфаке учат страшному делу, если некоторые филологи берутся править молитвословы церковные и вносить в них изменения, а еще некоторые сочиняют к ним свои толкования и затем это все это печатают и продают как бы православные книги.
Отправлено спустя 43 минуты 5 секунд:
daslex: 18 авг 2018, 13:57 Теперь по традиции в любой кодировке "ё" отщепенец.
и на клавиатуре. Место ей конечно определили где то там, не филологи. Некоторые только хотят обосновать еЁ место и вообще упраздняют, заменяют еЁ.
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё МОЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

А что на клавиатуре? Были разные клавиатуры, в разных местах бывала.
Изображение
И при чём тут клавиатура, другие буквы алфавита на клавиатуре все на "странных" местах.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё МОЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

daslex: 18 авг 2018, 16:02 на "странных" местах.
Расположение букв как и на механических печатных машинках, для удобства и скорости печати. Но вот "Ё" после сороковых годов прошлого века нашлось место или в конце или вне числа первых 32 букв?
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё МОЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Марго: 17 авг 2018, 13:46 грамотно писать — хотя бы в пределах школьной программы, а потом уже ...
Скажите, а в титульном оглавлении форума нет ошибки?
Форум лингвистов и всех интересующихся языком
Непонятно каким языком, а может чьим?
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

Когда был принят первый стандартный набор символов, тогда буквы "ё" не было, от того стандарта все пляски.

Отправлено спустя 31 минуту 9 секунд:
Экскурс в историю.
ЙЦУКЕН — основная русскоязычная раскладка клавиатуры компьютеров и пишущих машинок.
Прообраз раскладки появился в конце XIX века, в середине 50-х годов XX века раскладка стала похожа на современную. Некоторые изменения происходили в 90-е годы XX века, связано это было с развитием и повсеместным распространением вычислительной техники.
Раскладку придумали в США в конце XIX века (в России производство собственных пишущих машинок было налажено только к 1930-м годам). Конструкция печатающего узла была достаточно отработана, и важнейшие буквы расположили под указательными пальцами — в отличие от QWERTY. В то время раскладка официально называлась «стандард-клавиатура». До середины 50-х годов XX века русскую раскладку вернее было называть ЙІУКЕН, так как после реформы орфографии, когда, в частности, из алфавита был исключен ряд букв, раскладка приняла современный вид не сразу. Буквы Ц и Э размещались среди цифр, а цифры 0, 1 и 3 вообще отсутствовали, так как считалось, что их можно заменить буквами О, І и З.

Экономия некоторых символов и букв была распространённой традицией, которая прослеживалась с момента создания пишущих машинок. В русских раскладках зачастую экономили букву Ё, точку с запятой, звёздочку, скобки. При этом часть знаков заменялась внешне схожими, как это было с цифрами 0, 1, 3; другую часть получали так называемым «составным методом», заключавшимся в том, что несколько знаков печатались друг поверх друга.
Источник цитат: ЙЦУКЕН

Идём дальше.
Как известно, компьютерные клавиатуры берут своё начало от клавиатур пишущих машинок. На русских печатающих машинках буква ё занимала место справа в нижнем ряду, около буквы ю.

На стандартной русской клавиатуре для IBM PC-совместимых компьютеров ё заняла довольно странное место, вдали от остальных букв: в самом левом краю ряда с цифрами. На той же клавише, где в английской раскладке находятся знаки «`» (гравис) и «~» (тильда).
Поддержка русского письма и кириллицы производилась непоследовательно, постоянно находясь на втором плане, не говоря о том, что на Западе этот вопрос часто вообще игнорировался. Перипетии на пути русификации компьютерной сферы особенно остро отразилось на такой особенной букве, как ё.
Особенности существования ё в различных кодировках символов в основном определяются двумя факторами:

Уже упомянутая необязательность использования буквы, приводящая к тому, что часто необязательным считалось даже выделить под букву отдельный код (этой участи удостоилась также буква ъ).
Размер полного русского алфавита — 33 буквы — всего на единицу превышает ближайшую, пятую, степень двойки 32 („сакральный“ ряд для современной вычислительной техники: 1, 2, 2²=4, 2³=8...). Это породило великий соблазн выкинуть одну букву и уложить-таки весь алфавит в 32 кода.

В ранних компьютерных кодировках буква ё частенько отсутствовала, например в КОИ-7.

Во многих остальных кодировках оказывалось, что остальные 32 буквы компактно уложены в пространство кодов двумя группами по 32 (заглавные и строчные), а ё оказалась неприкаянной, ей отводилось отдельное место вне основной группы букв кириллицы, и частенько блуждала даже внутри одной кодировки, порождая семейство чуть-чуть различающихся кодировок. Не избежала участи быть изгоем буква ё даже в кодировке «Unicode».
Подробнее: Ё (буква кириллицы)

Из того, что ещё мной не было сказано, это то, что очень много людей умели и умеют печатать слепым методом и внедрение буквы "ё" вовнутрь привычного строя было бы им своего рода чувствительной пакостью. При наборе текста слепым десятипальцевым методом периферия клавиатуры жмётся мизинцами, и потому туда вынесены самые редко употребляемые буквы. Так что и тогдашнее, и нынешнее положение в общем равноценны. Раньше было справа внизу, теперь слева вверху. Редкость употребления — это упомянутое мной вмешательство филологов и тех, кто очень пытался побыть филологом, сказалось. Вопросом, какой мизинец для буквы удобнее, никто не задавался.

С вашего позволения, некоторые разговоры программистов приводить не буду, они непосвящённым (включая меня как непосвящённого в специфику) непонятны.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Согласитесь но все, что вы написали, это не причина того, что букву "Ё" пытаются сдвинуть в сторонку. Причина в букве "я" которую ЁЖ по порядку букв русского алфавита выкидывает за 32.
daslex: 18 авг 2018, 21:12 Подробнее: Ё (буква кириллицы)
В Церковнославенской Азбуке буквы "Ё" нет и нет слов на эту букву "ёж", "ёлка" по словенски еж, елка. Зато рядом в Церковнославенской Азбуке буквы Земля и Зело. Тридесть третья же буква "iать".
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

От того, что Вы не признаёте причину в причине, причина причиной быть не перестанет. Её не пытаются сдвинуть в сторонку, а добавили так, чтобы она не повлияла на привычный строй. И "я" тут вообще никаким боком. Разработана раскладка в США, а научному миру США параллельно на ложные русско-церковные виды.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

daslex: 18 авг 2018, 22:26 научному миру США параллельно на ложные русско-церковные виды.
Научный мир лишь на подхвате у талмудистов кабалистов, конспирологов которые все никак не пристроят букву "я" где ЁЖ. Но милиция "уральские пельмени" на чеку и знает АБВ, где ЁЖ, в отличие от филологов и разных ученных :)_
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

Вздор.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Марго »

Vladimir NN: 18 авг 2018, 19:50 Скажите, а в титульном оглавлении форума нет ошибки?
Форум лингвистов и всех интересующихся языком
Непонятно каким языком, а может чьим?
Что же тут непонятного, когда сам форум называется "Русский язык для нас"?

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Vladimir NN: 18 авг 2018, 15:55 В Букваре она на своЁм месте стоит
При чем тут букварь? Вся русская и зарубежная переводная классика и современные литпроизведения многие годы издавались безо всякой Ё, и никого это не смущало. И уж точно не было ни малейшей проблемы с прочтением . И только лет десять назад — понеслось!

Не хочу повторяться, ибо этот вопрос обсуждался на форумах сто раз, но лично я убеждена в том, что этот вал борцов за Ё возник исключительно затем, чтобы отвлечь народ от печальной ситуации с повальной безграмотностью как таковой, что обнаружилось сразу после того, как этот самый народ стал активно писать в Интернете, прилюдно то и дело падая лицом в грязь.

А букварь потому и сохраняет букву Ё, что из алфавита она никуда не делась и по-прежнему В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ писать эту букву следует обязательно. Подчеркиваю, В НЕКОТОРЫХ, и только! Надеюсь, ссылку на справочники Вы не потребуете — все эти случаи хорошо известны.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Vladimir NN: 18 авг 2018, 15:55 так что мне за неЁ бороться незачем.
А зачем тогда вообще эту тему открыли?
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Марго: 20 авг 2018, 13:40 И только лет десять назад — понеслось!
Какие десять лет? Борьба со здравым рассудком велась и ведется и посредством создания новых алфавитов, например для славянских народов каббалисты и фальсификаторы составили руны и глаголицу. Глаголица это пародия на Кириллицу, имеющая другие начертания букв, и еще [ю] с [я] переставлены местами. Также использовались и буквицы, посредством которых писцы могли привносить некий скрытый смысл и прилагать к тексту. На протяжении истории России все эти новшества пытаются внедрять через разных язычников, конспирологов и выдавать за якобы древние коренные алфавиты Руси, в надежде подменить ими Азбуку, чтобы в последствии под предлогом переписывания Священных Книг, этими алфавитами, вносить в них изменения. Эта практика продолжается талмудистами и поныне, при поддержке разных сектантских объединений, некоторых ученных и СМИ, но в России не приносит плодов. http://abc.shn-host.ru/smi.pdf

Так, что не только Ё некоторых не устраивает, а и порядок в Русской Азбуке.
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Марго »

Ну, кто о чем.... Кстати, а русскую азбуку зачем с прописных пишете?

Всё-всё! Я и из этой теме выбываю: терпеть не могу жевать мочало.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Марго: 20 авг 2018, 14:39 а русскую азбуку зачем с прописных пишете?
вроде у меня с заглавных, это та коренная которую Кирилл и Мефодий открыли славенским народам, но немножко в русском варианте.
Марго: 20 авг 2018, 14:39 Всё-всё! Я и из этой теме выбываю
Бывайте здоровы.
Вам наверное милее там, где позадорничать и попетрасянить, только? Где 10 квартир хотят разделить поровну, чтобы каждому досталось по восемь?
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Сергей Титов »

Vladimir NN, Вы пишете:
Vladimir NN: 20 авг 2018, 15:14 вроде у меня с заглавных
.
У меня складывается впечатление, что Вы кое-что забыли: Прописная буква.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Сергей Титов: 20 авг 2018, 18:01 Вы кое-что забыли
Нет, что вы, я многого не знаю. Спасибо.
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Джонни »

daslex: 18 авг 2018, 13:57 Экономия некоторых символов и букв была распространённой традицией, которая прослеживалась с момента создания пишущих машинок.
И даже ра(н/нн - ?..)ее.
Всегда (морфемы - ?..).
Например, из'ятие Ъ и Ь.
:)
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Джонни: 22 авг 2018, 10:30 Например, из'ятие Ъ и Ь.
Тысячи лет талмудисты пытались пропихнуть свое "я" в число первых 32 Азбуки. И даже в век научно технического прогресса под предлогом экономии им этого не удалось сделать.
Рука Твоя языки потреби, и насадил я еси: озлобил еси люди и изгнал еси я. Псалтирь
Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им. Тогда возглаголет к ним гневом Своим и яростию Своею смятет я: Псалтирь
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение daslex »

Vladimir NN, выходите из секты пока не поздно.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2382
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Джонни »

"И насадил я еси, и изгнал еси я"...
Etc.
"Фу, как некультурно"...
:roll:
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

daslex: 22 авг 2018, 14:32 выходите из секты
С какой секты?
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 661
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё?

Сообщение Vladimir NN »

Vladimir NN: 21 мар 2021, 23:15«И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных» А.С.Пушкин.
Пять двоичных разрядов - тридцать две комбинации.
|_____|____00___|____01___|____10___|____11___|
|_000_|__00000__|__00001__|__00011__|__00010__| #00000#0000#000#0001# - #00000#----#---#---•#
|_001_|__00100__|__00101__|__00110__|__00111__| #0010#001#0110#0011# - #--•-#--•#-••-#--••#
|_010_|__01000__|__01001__|__01010__|__01011__| #0100#00#0101#010# - #-•--#--#-•-•#-•-#
|_011_|__01100__|__01101__|__01110__|__01111__| #011#01#0#0111# - #-••#-•#-#-•••#
|_100_|__10000__|__10001__|__10010__|__10011__| #1000#1#10#100#  - #•---#•#•-#•--#
|_101_|__10100__|__10101__|__10110__|__10111__| #101#1010#11#1011# - #•-•#•-•-#••#•-••#
|_110_|__11000__|__11001__|__11010__|__11011__| #1100#1001#110#1101# - #••--#•--•#••-#••-•#
|_111_|__11100__|__11101__|__11110__|__11111__| #1110#111#1111#11111# - #•••-#•••#••••#11111#

Учась в лицее Пушкин наверняка играл в крестики-нолики и знал азбуку, которую впоследствии открыли в Европе и назвали именем Морзе.
Ё моЁ почему Ё находится не на своЁм месте Ё? - xox.jpg
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В своем глазу
    Penguin » » в форуме Коллекция ошибок
    2 Ответы
    930 Просмотры
    Последнее сообщение Penguin
  • Слова, имеющие в своем корне имя славянского бога Уда
    ИИИ » » в форуме Глас народа
    24 Ответы
    4378 Просмотры
    Последнее сообщение Amoreklub
  • Каком ряду на месте пропуска пишется "н"
    мариночка » » в форуме Помощь знатоков
    2 Ответы
    1449 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • На месте каких цифр должны быть запятые?
    мариночка » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    5181 Просмотры
    Последнее сообщение slava1947
  • счастливый в своем несчастье как понимать?
    1 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z