Помощь знатоковЗапятая с деепричастным оборотом "не выходя из дома"

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13575
Образование: высшее гуманитарное
Re: Запятая с деепричастным оборотом "не выходя из дома"

Сообщение Марго » 07 авг 2018, 14:07

daslex:
07 авг 2018, 13:15
Да ни разу не из-за рекламного характера, и в рекламе и вне рекламы запятой можно быть. Нет в правилах русского языка, что потому что реклама. Было отмечено не что реклама, а что контекст определяется, от которого оттолкнуться можно.
daslex, Вы, кажется, не заметили, что я сказала: "Я бы точно запятую не ставила". Так понятнее? Добавлю, что и факультативная расстановка знаков препинания должна под собой иметь какие-то обоснования. Вот я и обосновала свой выбор.

Реклама
daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2343
Образование: среднее

Сообщение daslex » 07 авг 2018, 15:19

Заметил. Только обратил внимание на то, что читая определённый довод легко прийти иллюзорным к выводам, что если реклама, то потому и надо так. Нехорошее искажение передаваемого и переданного.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Автор темы
Калинка
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 35
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: муниципальный служащий

Сообщение Калинка » 07 авг 2018, 16:31

Думаю, что, говоря о рекламном контексте, Селена имела в виду, что акцент в этой фразе делается не на действиях, а на, так сказать, общей картинке события, на качестве, на образе. Качественная реклама даёт картинку, образ того благополучия, которое будет иметь потребитель. Я так поняла Селену. И если так, то запятая действительно не нужна.

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 990

Сообщение Селена » 07 авг 2018, 17:10

Не совсем так.

Контекст в данном случае таков, что не имеет глагольного значения. Слоган провозглашает подписку на дому.
Не призывает идти (или в данном случае как раз не идти) куда-то для оформления подписки.

Примеры с запятой привела выше, не хочу повторяться.

Вот с другими глаголами: доешь, не выходя из дома (то есть не надо есть на улице, тащить с собой недоеденное); сложи макулатуру, не выходя из дома (то есть на специальном месте в подъезде) и так далее. Здесь подчеркивается, что не надо выходить из дома, нужно выполнить действие в его пределах.
Могу придумать контекст и с "подпишись". Например, "тебе задание: подпишись, не выходя из дома".
Реклама не об этом. И в этом смысле действительно ни при чем.

Сергей Титов
-
Всего сообщений: 4855
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов » 07 авг 2018, 19:05

Калинка:
07 авг 2018, 13:05
Если мне посчастливится снова увидеть моего собеседника из газеты и поговорить, отпишусь, на каком варианте остановились. Спасибо всем большое!
А на каком варианте мы остановились, Калинка?
:o

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13575

Сообщение Марго » 07 авг 2018, 19:09

daslex:
07 авг 2018, 15:19
Только обратил внимание на то, что читая определённый довод легко прийти иллюзорным к выводам, что если реклама, то потому и надо так.

Вы меня не услышали, daslex. Повторю почетче (но это уже в последний раз):
Марго:
07 авг 2018, 11:10
Я бы точно запятую не ставила — 1. и потому что тесная связь, 2. и потому что... это реклама, а лишние паузы (искусственные в данном случае — о тесном помним) в рекламе, которая должна выстрелить, ни к чему.

Надеюсь, выделенные мною последовательность и приоритеты Вас убедили. А если нет — то так тому и быть.

Автор темы
Калинка
дьяк
дьяк

Сообщение Калинка » 07 авг 2018, 19:43

Сергей Титов, я написала ответ для вас, но с мобильника неудобно писать, и я не знаю, куда он отправился! Пришлось включить комп. В общем, похоже, что одного мнения на всех не хватило, поэтому вариантов три: обязательно ставить; факультативно, но надо бы поставить; факультативно, но ставить не надо.
Я затеяла этот разговор со своим знакомым первая - показала объявление и заявила, что запятая здесь не нужна, и основывалась при этом только на т.н. "чувстве языка". И примеры из справки Грамоты ру вроде бы подтвердили это мнение, но не до конца. Зерно сомнений проросло, вымахало в баобаб сомнений, и теперь я думаю, что, скорее всего, запятую ставить надо. Потому что в этом объявлении акцент, на мой взгляд, как раз на глагольной составляющей и сделан. Сидите, дескать, дорогой гражданин, дома, прямо в любимом кресле, никуда ходить не надо. Всё равно сможете на нашу газету подписаться.
Но поскольку каждый читающий вкладывает в эту фразу свой смысл, а изначально тут всё же деепричастный оборот, то запятую можно поставить, а можно и не ставить. Обстоятельство образа действия здесь как бы ещё не завершило процесс слияния с глаголом в единое смысловое сочетание, если люди понимают его по-разному.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 07 авг 2018, 20:53

Марго:
07 авг 2018, 19:09
Вы меня не услышали, daslex
Всё я услышал. Мы о разных вещах.

У нас в теме в этой теме форума получилось непреднамеренно воспроизвести приём, массово используемый в СМИ, в существующих терминах называемый НЛП, в народе зомбированием. К рождению сложившегося эффекта причастен я, Селена, Вы, и все, кто отвечая что-то написал про рекламу. Хотя никто из нас не имеет в виду, {что запятую не надо ставить, потому что реклама}, читатель, который сомневается и пытается понять, как действительно нужно, легко может подумать, что коли реклама, то и запятой здесь не надо. И моё сообщение относится не лично к Вам, а к тому потенциальному читателю, заинтересующемуся этой темой в будущем. Хотя признаю, звучит так, что претензия именно к Вам, поэтому я отредактирую то сообщение, отметив, что оно не относится к Марго.

В НЛП это постоянное повторение, в пословицах проскакивающая как "Скажешь человеку 100 раз что он свинья, а на 101-й он хрюкнет". Я только лишь борюсь с этим эффектом, не с Вами. Ведь почитав тему заинтересованный до прочтения после прочтения очень легко сделал бы вывод/мог бы сделать вывод, что запятая не нужна, потому что текст рекламы, что, разумеется, искажение наших ответов.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Селена
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 990

Сообщение Селена » 07 авг 2018, 20:56

Впечатление, что я объясняла и приводила примеры в пустоту.
Пусть будет так.

Автор темы
Калинка
дьяк
дьяк

Сообщение Калинка » 07 авг 2018, 21:00

Я только приветствую, если в разговоре его участники решают уточнить формулировки и понятия. Считаю это правилом хорошего тона.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 07 авг 2018, 21:41

Примеры с контекстом не очень хорошо без оглашения контекста. Это камешек в огород Селены. Ведь контекст без полноты текста, однозначно задающего смысл, два разных человека могут додумать разный.

Факультативно, потому что как наличие запятой, так и отсутствие запятой не дадут узнать единственно верный смысл, заложенный автором в текст, но использованием или неиспользованием запятой можно ограничить количество выбираемых читателем вариантов. Вот только это различие, в группах смыслов обсуждаемого нами текста, настолько мизерно, что подавляющее число людей, или, возможно, все, умеющие читать, поймут этот текст единственно (до тех пор, пока не попытаются его объяснить). Если такой текст окажется составляющей частью бо́льшего текста, тогда выбор пунктуации по-настоящему может иметь решающее значение, а в такой неполноценной форме ни наличие, ни отсутствие запятой ничего не решает. И нередки случаи, когда там, где можно и ставить, и не ставить рекомендуют именно не ставить.

Автор темы
Калинка
дьяк
дьяк

Сообщение Калинка » 07 авг 2018, 22:23

Чем мне нравится наша тутошняя беседа - возможностью поразмышлять, порассуждать, таким особым исследовательским настроем, когда (не как в реальной жизни) можно обсудить одну точку зрения, потом другую, третью... Жизнь летит, события мелькают пёстрой лентой, ежедневно загружая своим потоком голову и вынуждая формировать мнение о них, принимать решения сразу и навсегда; на их анализ зачастую нет времени.
Мне действительно приятно бывать здесь, на форуме, и за каждое из высказанных мнений - спасибо.

мозгоед
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Профессия: мозгоед

Сообщение мозгоед » 12 авг 2018, 11:00

daslex:
01 авг 2018, 16:25
Факультативна. Т. е. ни при отсутствии, ни при наличии — пунктуационной ошибки не будет.
Добрый день.
Судя по приведенным в источнике примерам (все за авторством Горького, кроме одного), факультативность запятой - отличительная особенность стиля конкретного автора.

О рекламе.
Невозможно отрицать то воздействие, которое оказывает на носителей русского языка повсеместное использование языка английского. Язык газеты, рекламы - это вовсе не тот английский, который можно найти в литературе. Газетный английский предельно сокращен и упрощен, особенно в заголовках. (см.
Ганеев Б.Т. Читаем англо-американскую прессу: Английский язык в СМИ (Mass Media English)) Стажировавшийся за рубежом журналист (да и просто учившийся на англоязычном материале), поневоле перенимает те же правила в отношении русского языка.
Поэтому вполне справедливо говорить о факультативности запятой именно в рекламе.
Рекламный русский становится "другим русским" так же, как это случилось с газетным английским. Прислушайтесь к себе, как часто вы прощали странные сочетания слов и безграмотное их написание, оправдывая создаваемым эффектом?
Не берусь судить, хорошо это или плохо. Но отрицать тенденцию не могу.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 12 авг 2018, 12:00

мозгоед, в приведённом мной источнике не говорится о факультативности вообще. О факультативности заявляю только я, и основная масса профессиональных лингвистов должна быть со мной не согласна и настучать мне по мозгам. Вариативна запятая только для тех, кто не может различить непосредственное действие и описательную часть действия (сближение с наречием): независимо от постановки/непостановки запятой ошибку словить, как правило, читающему в таком случае невозможно. Для понимающих различие читателей такая запятая вариативна только тогда, когда не хватает информации. Для пишущих авторов такая запятая вообще не вариативна, автор должен представлять, о чём пишет, но если автор пишет, например, на заказ, то представлять, что творится в чужой голове, зачастую просто невозможно, поэтому такой автор может дать себе послабление и в таком случае ошибочный выбор в постановке знака препинания не ошибка в пунктуации, а ошибка в представлении. Ситуация с копированием схожа с ситуацией написания на заказ: многие стараются повторить символы на бумаге, но не научиться представлять ситуацию.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 12 авг 2018, 12:26

"Подпишись не выходя из дома" — это, по большому счёту, цель, одна аудитория, пассивная/ленивая. Представители которой и так из домов не выходят: слышат, что из дома выходить не надо, завлекает их предложение, ведь предложение как раз ленивым домашним.
"Подпишись, не выходя из дома" — это, по большому счёту, вторая аудитория, активная, представителям которой как бы намекают, что можно/нужно подписаться пока они ещё дома, потому что выйдешь из, уже времени, например, не будет: всё время займут другие дела.

Но как я написал ранее, об этом даже думать никто не захочет. Какой вариант ни возьми, любой подходит определённой аудитории: и с запятой, и без запятой. В вопросе темы дефицит информации. Поэтому я писал о факультативности.

Кроме предложенного сейчас мной можно придумать много различных ситуаций, где постановка запятой или непостановка будут вполне оправданы.

Ответить Пред. темаСлед. тема