Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выраженийГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

1. Я совсем не понимаю то, как аргумент о том, что некое словосочетание является устойчивым, доказывает то, что это самое словосочетание должно не выделяться и не отделяться запятыми, и не понимаю то, неужели, если мы, если надо, разделим иль выделим устойчивое словосочетание, оно перестанет быть устойчивым. Странно, не так ли? Например, такие устойчивые словосочетания, как "ни рыба(,) ни мясо", "то(,) что надо/нужно", "(,) во что бы то ни стало(,)", (,) как из ведра льёт(,)", "смотря(,) как/где/…/что". Я считаю то, что во всех 5 примерах нужны запятые. Я не понимаю совершенно ТО, КАК какими-то знаками препинания можно обезустойчить словосочетание, а в случае с фразеологизмами не только обезустойчить, но и лишить его переносного смысла! Поэтому, пожалуйста, опровергните или докажите эту гипотезу, а то с трудом мне в неё верится. Вот чем мотивировано отсутствие запятых вокруг устойчивых словосочетаий?
Реклама
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Завада »

honkingkongkorolkirillist: Я совсем не понимаю то, как аргумент о том, что некое словосочетание является устойчивым, доказывает то, что это самое словосочетание должно не выделяться и не отделяться запятыми.

Не доказывает. Это просто правило.

Еще Д. Э. Розенталь отмечал: «Запятая в этих случаях [при фразеологизмах] обычно отсутствует, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого. Когда же речь идет именно о сравнительном обороте, то в одинаковых условиях запятая может быть, а может и не быть». И еще: «Вопрос о пунктуации при сравнительных оборотах, в частности при сравнениях идиоматического характера [фразеологизмах], не может решаться в отрыве от характера самих оборотов (сравнения общеязыкового типа или художественные сравнения, иногда индивидуально-авторские), состава устойчивых сочетаний, как он представлен в толковых и фразеологических словарях, и т. д.».

Вот несколько примеров, которые приводит Д. Э. Розенталь: В третьем батальоне прямое попадание в окоп. Сразу одиннадцать человек как корова языком слизала (Сим.). — …Во дворах, под сараем всё чисто, как корова языком слизала (Сер.); Тогда вдвоём с тобой мы разыграли бы жизнь как по нотам (М.Г.). — План, выработанный командиром… был в тот день разыгран, как по нотам (Пол.)

Другой специалист по пунктуации – Н. С. Валгина – допускает обособление фразеологизмов «если имеются некоторые отклонения в употреблении устойчивых оборотов (порядок слов, подмена слов в устойчивых словосочетаниях и др.)». Вот ее примеры: А на мосту, как черт, черный взметнулся плащ (Цвет.). — ср.: черный как черт.

В предложении Песня в дороге мне словно воздух нужна некоторые отклонения в употреблении фразеологизма имеются: как заменено на словно, порядок слов нарушен. Значит, обособление фразеологического оборота возможно.

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... r?s=281724
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение alex-ter »

honkingkongkorolkirillist: 16 июл 2018, 02:58 1. Я совсем не понимаю то, как аргумент о том, что некое словосочетание является устойчивым, доказывает то...
Уважаемые модераторы, неужели вам это нравится? Над нами, можно сказать, неприкрыто издеваются — может, пора уже принять меры?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение daslex »

Некоторые дурачки приняли рекомендации за правила и учат других тому, что это правила, но не рекомендации. А голодные языковеды с охотой это глотают и тянут к себе остальных.

Невыделение/неотделение запятыми фразеологического оборота помогает понять, что имеет место фразеологизм, иначе всё понимается иначе. Например, если взять сочетание "как в воду глядел", то можно представить вполне себе типичный образ героя с наклонённой к воде головой, но не как угадавшего человека. Если фразеологизмы разделить на требующие запятой и не требующие запятой, то и без того сложный русский язык осложнится.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

alex-ter: 18 июл 2018, 20:08
honkingkongkorolkirillist: 16 июл 2018, 02:58 1. Я совсем не понимаю то, как аргумент о том, что некое словосочетание является устойчивым, доказывает то...
Уважаемые модераторы, неужели вам это нравится? Над нами, можно сказать, неприкрыто издеваются — может, пора уже принять меры?
1. А что в этом такого? Я просто усиливал внимание с помощью указаний, а указывал я на несколько моментов, из-за чего получилось много указательных местоимений.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

to quote daslex
daslex: 18 июл 2018, 20:29 honkingkongkorolkirillist, Ваш родной язык какой?

А по теме: некоторые дурачки приняли рекомендации за правила и учат других тому, что это правила, но не рекомендации. А голодные языковеды с охотой это глотают и тянут к себе остальных.

Невыделение/неотделение запятыми фразеологического оборота помогает понять, что имеет место фразеологизм, иначе всё понимается иначе. Например, если взять сочетание "как в воду глядел", то можно представить вполне себе типичный образ героя с наклонённой к воде головой, но не как угадавшего человека. Если фразеологизмы разделить на требующие запятой и не требующие запятой, то и без того сложный русский язык осложнится.
1. Надеюсь на то, что это лишь рекомендации.
2. Просто мне достаточно доказать выделяемость и разделяемость некоторых устойчивых словосочетаний с помощью указательных слов. Вот "как в воду глядел" можно превратить в "так, как в воду глядел", а "смотря где/…/что" — в "смотря на то, где/…/что". Кстати, вот пример употребления "смотря (на то)(,) где/…/что":
Смотря что имеется в виду.
Смотря на то, что имеется в виду.
И, так как я стал часто употреблять указательные слова, особенно местоимения и особенно в сложноподчинённых предложениях, меня это заставило засомневаться в данной гипотезе.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение alex-ter »

honkingkongkorolkirillist: 19 июл 2018, 16:40 Я просто усиливал внимание с помощью указаний
Простота хуже воровства. Не надо усиливать внимание публики, публика же не глупее Вас, верно?
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

alex-ter,
1.1. Верно. Но я же это сделал не для того, чтобы поиздеваться, а для того, чтобы показать свои чувства при составлении своего текста.
1.2. К тому же Вы по-любому не сможете удалить из "аргумент о том, что" указательное местоимение с его предлогом ("о том"), а то заработаете речевой "дефицит" (недостаточность).
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

alex-ter: 19 июл 2018, 16:55Простота хуже воровства.
2. Объясните то, к чему это, и то, в каком смысле "простота" и "кидалово" (ну то есть "воровство").
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение alex-ter »

honkingkongkorolkirillist, соревноваться с Вами в троллинге не собираюсь. Толстоват троллинг.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение alex-ter »

honkingkongkorolkirillist: 19 июл 2018, 22:19 1. Правда?
Римские цифры смотрелись бы лучше. Подумайте над этим.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

alex-ter,
i. Вправду? Так?
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

alex-ter,
ii.i. С чего бы так ненавидеть указательные слова, хоть их много (я их не везде же пишу)?! Их употребление лишь необязательно, а не запрещено. Нет такого примера, где их употребление носило бы именно табуированный характер, а не факультативный. Я просто хотел (то/того), чтобы с помощью указателей у логических ударений появилось то, на что бы падать. Вот поэтому я и написал указательные слова с такой целью, чтобы читатели, даже если по смыслу распознают, на чём акцент ставить, автоматически прочувствовали на своих устах и глазах этот акцент, а это я сделал, в свою очередь, с такой целью, чтобы показать, что́ я чувствовал в тех моментах, где было то самое фокусирование внимания.
2.2. К тому же в некоторых случаях опущение указателей пресечёт привычную пунктуацию. Вы ведь видели 2 мною приведённых примера, а именно "Объясните почему" и "Объясните то, почему".
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: Доказательство гипотезы о невыделяемости и о неразделяемости запятыми устойчивых выражений

Сообщение Antikidoq »

Завада,
1. дело в том, что, если прибавить указательное слоао, уже запятая должна будет нужна. Например:
Льёт так, как из ведра.
Это и есть причина того, чтобы задать вопрос.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О сути гипотезы Сепира-Уорфа (т.н. теории лингвистической относительности)
    Правдоискатель » » в форуме Глас народа
    4 Ответы
    4995 Просмотры
    Последнее сообщение Правдоискатель
  • виды устойчивых сочетаний
    ВВишенка » » в форуме Фразеология
    13 Ответы
    2931 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Лингвистическое доказательство неконституционности 3 срока
    Альберт Тарасов » » в форуме Глас народа
    55 Ответы
    3823 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний
    Валюша-404 » » в форуме Высшее образование
    0 Ответы
    1818 Просмотры
    Последнее сообщение Валюша-404
  • Определите значение выражений
    student9 » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    3251 Просмотры
    Последнее сообщение H_N