О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1кккГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

1.1. Предисловие. По существу написано в пункте 2. Наверняка вы встречали в хостингах, и в социальных сетях, и в некоторых играх числа, у которых написано "к" или "k", как, например, тут: 2к, 3к, 4к, 7к, 12к и т. д. Я знаю то, что эта буква — сокращение от "кило", которое с греческого "χίλιοι" [х'и́л'иой'] значит "тысяча",, и то, что эта "к" умножает число на эту самую тысячу.
1.2. Также вы, возможно, знаете и про другие буквы, которые являются сокращением других десятичных приставок: например, "М", что сокращена от "мега" и равняется 10⁶, "Г" ("гига" — 10⁹) и тому подобное от "и" ("иокто", или "йокто", — 10⁻²⁴) до "И" ("иотта", или "йотта", — 10²⁴). И, если приписать к числу какую-нибудь из этих сокращённых приставок, число умножится в соответствующее число раз. Для этого я список приведу в виде фото, но не на русском.
2. Большинство пользователей, по крайней мере говорящее по-русски, знающее о роли "к" в числах, почему-то пишет "кк", что типа означает "тысяча тысяч", то есть "миллион", вместо "М", а "ккк" — вместо "Г". Например, "1кк подписчиков" вместо "1М подписчиков", "6ккк просмотров" вместо "6Г просмотров". Скажите о том, грамотно ли писать кучу "к" вместо других десятичных приставок или нет. А то е́сть такое правило использования дес. приставок, что нельзя применять большее, чем одно, число приставок, как, например, нельзя в "миллисантиметре". Поэтому признаю "М", "Г", "Т" (это "тера" — 10¹²) корректными, а "кк", "ккк" и "кккк" соответственно — нет. Но хочется быть уверенным в том, что кучу "к" и правда употреблять не грамотно, на большее, чем 100%, число (в смысле больше чем на 100%).
О кк , ккк , кккк и о тому подобных наращениях букв к возле чисел: например, 1кк, 1ккк - Capture+_2018-06-17-05-22-31.png
Реклама
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Таланов »

Встречал несколько другое написание, например, 2 млн. кВт*час или 6 тыс. декалитров. Но чтобы подряд приставки, ни разу.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк" и "ккк" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Это простонародное обозначение никак не фигурирует в правилах русского языка. Оно по природе родственно с просторечием. Интернетречие.
В интернет-сообществе для обозначения миллиарда также часто используется неверное сокращение kkk (ккк), по аналогии с k - тысяча, kk - миллион. Если же для тысячи обозначение k верно, то для миллиона и миллиарда - нет. Правильные же обозначения; m - миллион, b или g - миллиард.
Источник цитаты

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Это
honkingkongkorolkirillist: 17 июн 2018, 21:28 Большинство пользователей
Ответ прост: пишут или те или тем, кто не знает как правильно. Школота считает это крутым.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
iqfun
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 227
Зарегистрирован: 22.07.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист-любитель
Откуда: Россия
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение iqfun »

Программисты используют, к примеру, сокращение К$ ($1000). Это, как правило, технари, которые англ. язык знают лучше русского.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Программист напишет: "3е8$".
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

Таланов: 17 июн 2018, 22:49 Встречал несколько другое написание, например, 2 млн. кВт*час или 6 тыс. декалитров. Но чтобы подряд приставки, ни разу.
1.1. Я, кстати, и к декалитрам смог привыкнуть. И даже к сантилитрам, и к килолитрам (=м³), и к мегалитрам (=дам³).
1.2. Не очень понял того, что Вы имели под "другим написанием".
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 17 июн 2018, 23:19 Это простонародное обозначение никак не фигурирует в правилах русского языка. Оно по природе родственно с просторечием. Интернетречие.
В интернет-сообществе для обозначения миллиарда также часто используется неверное сокращение kkk (ккк), по аналогии с k - тысяча, kk - миллион. Если же для тысячи обозначение k верно, то для миллиона и миллиарда - нет. Правильные же обозначения; m - миллион, b или g - миллиард.

Источник цитаты

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Это
honkingkongkorolkirillist: 17 июн 2018, 21:28 Большинство пользователей

Ответ прост: пишут или те или тем, кто не знает как правильно. Школота считает это крутым.

1.1. А миллион точно обознается маленькой "м"? А то этот десятичный префикс, скорее, означает "милли-" (10⁻³) в физике, а "М" — "мега-" в той же физике.
1.2. Чего-то я не особо уверен насчёт "b". Это, как я понимаю, производно не от десятичного префикса, а от "биллион" в короткой шкале классов чисел.
1.3. "g" малая тоже кажется мне странной. Знаю, что происходит от дес. приставки "гига-". Но в табле десятиных префиксов "G" пишется большая, а не малая.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex,
2. я согласен с тем, что цепь из "к" писать некорректно и это жутко мне не нравится.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

iqfun: 18 июн 2018, 09:51 Программисты используют, к примеру, сокращение К$ ($1000). Это, как правило, технари, которые англ. язык знают лучше русского.
1. А?
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Завада »

honkingkongkorolkirillist: 18 июн 2018, 11:55 daslex,
2. я согласен с тем, что цепь из "к" писать некорректно и это жутко мне не нравится.
Без запятой после «некорректно» получается, что Вы согласны с утверждением daslex о том, что это жутко Вам не нравится. :)
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

Завада: 18 июн 2018, 12:02
honkingkongkorolkirillist: 18 июн 2018, 11:55 daslex,
2. я согласен с тем, что цепь из "к" писать некорректно и это жутко мне не нравится.
Без запятой после «некорректно» получается, что Вы согласны с утверждением daslex о том, что это жутко Вам не нравится. :)
1. Наоборот, с запятой было бы странно. Да, предложение "цепь из "к" писать некорректно и это жутко мне не нравится" является сложным, но запятой перед "и" не нужно, поскольку 2 его клаузы (клауза — элементарное предложение) относятся к одному и тому же подчинительному союзу "что".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Вас кто-то заставляет так писать? Самый красивый способ — обозначить степенью:
10⁶

Но, например, на телефоне в подавляющем числе случаев так писать непонятно как. Из-за некоторого неудобства телефонных клавиатур на самом деле иногда проще написать несколько раз "К", если пишешь посредством телефона. Но блоггеры не об этом думают, блоггеры считают это "К-сокращение" красивым крутым сокращением.

С сокращением по правилам мне сталкиваться приходилось только в учебниках. Двойных, тройных и большего числа повторений "К" мне встречать не приходилось. Суммы у обычных людей такие не ходят.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

1. С запятой: Вы согласны с тем, что цепь из "К" некорректна. При этом это жутко Вам не нравится.
2. Без запятой: Вы согласны и с тем, что цепь из "К" некорректна, и с тем, что это жутко Вам не нравится. При этом то, что это жутко Вам не нравится, я как будто или написал, или подумал, или донёс своей суперсилой транзитом через себя, не вскрывая эту мысль, до Вашего мозга.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 18 июн 2018, 12:28 Вас кто-то заставляет так писать? Самый красивый способ — обозначить степенью:
10⁶

Но, например, на телефоне в подавляющем числе случаев так писать непонятно как. Из-за некоторого неудобства телефонных клавиатур на самом деле иногда проще написать несколько раз "К", если пишешь посредством телефона. Но блоггеры не об этом думают, блоггеры считают это "К-сокращение" красивым крутым сокращением.

С сокращением по правилам мне сталкиваться приходилось только в учебниках. Двойных, тройных и большего числа повторений "К" мне встречать не приходилось. Суммы у обычных людей такие не ходят.
1.1. Показательная форма недостаточно хороша, если мантисса станет не единичной, ибо тогда будет нужда в знаке умножения: 2×10²⁴, где 2 — мантисса, 10 — основание степени и, собственно, основание системы счиления, а 24 — показатель степени, обознающий такое количество сдвигов исходного числа влево в разрядах, чтобы получить мантиссу. Лучше писать "2И", где, напомню, "И" — это "иотта-", что равно 10²⁴.
1.2. В телефоне есть знак степени: "^". Им немало человек пользуется по назначению, и слава в ногу (слава богу).
2.1. Меня никто на самом деле не заставляет "рисовать цепь" из сокращённых префиксов "к". Но я не за себя переживаю, а за других и за то, чтобы было по-честному: если префикс "к" такой часто употребляемый, пусть будут так добры употреблять и другие десятчиные приставки, если с ними текст будет наичитабельный, читабельнее, чем с "длинным отрезком" из префиксов "к". Жаль, что "кк…к" вытеснил все полезные префиксы. Я, кстати, уже не в одной теме указал на то, что "кк…к" — это неграмотно,, начиная с позавчерашнего дня. (Запятая, что выделена серым, означает, что она была поглощена соседней запятой, от серой запятой или её неимения зависил бы смысл) Также я надеюсь на то, чтобы очень много человек эту тему прочитало.
2.2. Вы говорили про неудобство телефонной клавиатуры. Вообще-то, я думал, что это Ваше утверждение послужило аргументом того, чтобы не писать "к…к", а оказалось, нет. Хм, :unknown:. А жаль.
2.3. Слава в ногу, что Вам не приходилось "к…к" видеть в жизни. Но тут об этом "к…к" есть упоминание: https://touch.otvet.mail.ru/question/37428917 ,
https://touch.otvet.mail.ru/question/93003847 ,
https://thequestion.ru/questions/136647 ... ifications .
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 18 июн 2018, 12:57 1. С запятой: Вы согласны с тем, что цепь из "К" некорректна. При этом это жутко Вам не нравится.
2. Без запятой: Вы согласны и с тем, что цепь из "К" некорректна, и с тем, что это жутко Вам не нравится. При этом то, что это жутко Вам не нравится, я как будто или написал, или подумал, или донёс своей суперсилой транзитом через себя, не вскрывая эту мысль, до Вашего мозга.
1. На самом деле я понял суть Завады сообщения. Просто тут такое трудное дело, что под "это" могло иметься в виду и само "к…к", и то, что оно не корректно, благодаря чему этот конфуз случился. Но, как я чувствую, будучи автором сообщения, я всё равно считаю "цепь из "к" писать некорректно и это жутко мне не нравится" одним сложным предложением. Ладно, добавлю то, что под "это" я подразумевал само "к…к". Я надеюсь, я разрешил путаницу, и мы забудем об этом (уточняю, под "этом" я имел в виду саму путаницу) раз и навсегда. Хорошо, :D?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Вы автор сообщения, Вам виднее, как писать. Читатель, умеющий читать, прочтёт приблизительно как я описал и в Ваши двери стучать уточнить — не станет.

Это приставление "К" надо называть суффиксом, или, если очень хочется, префиксом.

Я нейтрально отношусь к этой тенденции. Но у меня характер такой, признавать несостоятельность актуальной на сегодня грамоты. Русский язык не берёт во внимание необходимость цензурирования интернет-сообщений. Даже если бы и брал, то не представляется возможным воплощение подобной идеи. А Вы затронули тему не русского языка, а сокращений.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Таланов »

honkingkongkorolkirillist: 18 июн 2018, 11:45 1.2. Не очень понял того, что Вы имели под "другим написанием".
Другое, это вместо ккг - тысяча кг.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 18 июн 2018, 14:52 Вы автор сообщения, Вам виднее, как писать. Читатель, умеющий читать, прочтёт приблизительно как я описал и в Ваши двери стучать уточнить — не станет.

Это приставление "К" надо называть суффиксом, или, если очень хочется, префиксом.

Я нейтрально отношусь к этой тенденции. Но у меня характер такой, признавать несостоятельность актуальной на сегодня грамоты. Русский язык не берёт во внимание необходимость цензурирования интернет-сообщений. Даже если бы и брал, то не представляется возможным воплощение подобной идеи. А Вы затронули тему не русского языка, а сокращений.
1. Да, я задумавылся о том, как же так: в "1М" аффикс "М" — это суффикс, но в "мега-1", что является расшифровкой "1М", "мега-" — это уже префикс, или приставка. Я просто не успел это оговорить. Зато префикс и суффикс объединяются в словообразующие аффиксы.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

Таланов: 18 июн 2018, 21:43
honkingkongkorolkirillist: 18 июн 2018, 11:45 1.2. Не очень понял того, что Вы имели под "другим написанием".
Другое, это вместо ккг - тысяча кг.
1. А-а-а-а. В принципе, вот это уже годно. Так уже можно писать. А не "ленту" из "к" "строить".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Я описа́лся, хотел написать "постфиксом", а не "префиксом"*.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
honkingkongkorolkirillist: 19 июн 2018, 09:29 "1М" аффикс "М" — это суффикс, но в "мега-1", что является расшифровкой "1М"
Две словоформы. Слева приставка, справа суффикс, и неважно, что это суть одно и то же, словоформы разные.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 19 июн 2018, 10:21 Я описа́лся, хотел написать "постфиксом", а не "префиксом"*.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
honkingkongkorolkirillist: 19 июн 2018, 09:29 "1М" аффикс "М" — это суффикс, но в "мега-1", что является расшифровкой "1М"
Две словоформы. Слева приставка, справа суффикс, и неважно, что это суть одно и то же, словоформы разные.
1. Я не к этому вёл, а к тому, чтобы десятичные аффиксы называть аффиксами, если мы будем касаться сокращённых дес. аффиксов, чем колебаться между пре- и суф- фиксами.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

Так Вы же называли приставками то, что лучше приставками не называть, а не кто-то. Называли бы аффиксами, я бы не отписался по этой части.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Я бы молча подумал, что путать людей у Вас чуть ли не в обязанность входит. Всего лишь.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Автор темы
Antikidoq
журналист
журналист
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 23.05.2018
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Antikidoq »

daslex: 19 июн 2018, 13:02 Так Вы же называли приставками то, что лучше приставками не называть, а не кто-то. Называли бы аффиксами, я бы не отписался по этой части.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Я бы молча подумал, что путать людей у Вас чуть ли не в обязанность входит. Всего лишь.
1. Я про себя и говорил в:
honkingkongkorolkirillist: 19 июн 2018, 11:45 тому, чтобы десятичные аффиксы называть аффиксами, если мы будем касаться сокращённых дес. аффиксов, чем колебаться между пре- и суф- фиксами, —
если что. Да, признаю то, что в каком-то плане ошибку осуществил, причём совершенно искренно признаю. Короче, мы друг друга поняли и забили на это, :D.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6613
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение daslex »

То же касается хвостовых "К". Пишут так, потому что так на самом деле удобно. А принятые сегодня обозначения неудобны. Почему человек обязан учить, что миллиард это "G", если в слове "миллиард" нет буквы "G", а "М" миллион, если слово "миллиард" тоже начинается с буквы "М"?

В смысле, что если человек не математик, не физик, а просто работяга, то незачем ему учить такую запутанную таблицу сокращений. Другое дело, когда человек научный работник или его сфера деятельности так или иначе с наукой связана.

Программисты некоторые действительно используют этот приём. "К".

"К-паравоз" интуитивно понятен, систематизировано. Люди ищут простоты и находят её. Вы противостоите простым, но востребованным решениям. Не столько Вы, конечно, сколько те, кто отрицает правильность подобных "перфомансов".
Таланов: 18 июн 2018, 21:43 Другое, это вместо ккг - тысяча кг.
Так не пишут.

Отправлено спустя 36 минут 40 секунд:
Обычно применяют или к количеству людей, или к финансам, или к штучным единицам.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: О "кк", "ккк", "кккк" и о тому подобных наращениях букв "к" возле чисел: например, 1кк, 1ккк

Сообщение Таланов »

daslex: 19 июн 2018, 15:00Так не пишут.
Как не пишут? Тысяча кВ, миллион МВт?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • "Тому" или "тому назад"?
    mid » » в форуме Стилистика
    63 Ответы
    4218 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Произношение чисел.
    Сентябрь » » в форуме Культура речи
    14 Ответы
    18806 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • олитика привязки денежной эмиссии к приросту валютных резервов привела к тому, что основная часть денежной базы сформиро
    123456789q » » в форуме Семантика. Лексикология
    1 Ответы
    549 Просмотры
    Последнее сообщение Таланов
  • "Объясните (то)(,) почему", а также тому подобное
    Antikidoq » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    18 Ответы
    3006 Просмотры
    Последнее сообщение Antikidoq
  • "Для того(,) чтобы", "несмотря на то(,) что", "до того(,) как" и тому подобное
    Antikidoq » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    3 Ответы
    1831 Просмотры
    Последнее сообщение Antikidoq