Помощь знатоковПахло пшеном

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
писарь
писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7
Образование: школьник
Пахло пшеном

Сообщение Кот-Мау » 11 июн 2018, 20:12

Здравствуйте! ~ Пожалуйста, у меня есть вопрос. В рссказа Н. С. Лескова, мы читаем (глава четвёртая): «в воздухе пахло крестьянской белой онучею, лыком, пшеном и овчиной.» Я здесь не понимаю, почему пахло пшеном? Относительно онучи, лыка и овчины всё понятно. Но какой роль играет здесь пшено? Если я правильно понял, пшено - крупа, не так ли? То есть, злак. Если так, почемк в воздухе пахло пшеном? Откуда это выходит? Спасибо заранее.

Реклама
водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2220
Образование: среднее
Профессия: коммуникация
Re: Пахло пшеном

Сообщение водица » 11 июн 2018, 21:05

Пшено – это зерна проса. Его начали выращивать в Китае и Индии, и еще до нашей эры пшено ... Пшенка или рис, зараженные клещами, издают сладковатый медовый запах. Одни из самых распространенных вредителей круп – долгоносики. (из сети)
:read:
пшено — корм для худОбы (хозяйства)..
Мир Вашему дому !*

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2441

Сообщение daslex » 11 июн 2018, 21:52

Речь о запахе вот этого:

Изображение
Изображение
Изображение
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Автор темы
Кот-Мау
писарь
писарь

Сообщение Кот-Мау » 11 июн 2018, 22:43

Добрый вечер, спасибо. Хорошо, понятно. Итак, по-вашему, пахло пшеном потому что там были поля, где выращивали этот злак. Однако, извините, проблема состоит в том, что в рассказе Лескова, события происходятся в Рождестве. То есть, конечно, в тот момент года нет растений в полях. Пожалуйста, пишите: откуда выходил запах пшена?

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 11 июн 2018, 23:32

Как вариант. Коров, коз и другой травоядной живности было много, их кормили, а скармливаемые стога́ отдавали характерный запах, пропитывая воздух в селении.

Догадка, не более.

Отправлено спустя 17 минут 34 секунды:
Кот-Мау:
11 июн 2018, 22:43
в тот момент года нет растений в полях
А это зависит от того успели убрать или нет. Сейчас даже с комбайнами очень много полей не убирают вовремя, и злак зимует в поле, простаивая в снегах.
Моё право тебя оскорбить и не считать своё оскорбление оскорблением, твоё право считать себя оскорблённым

Автор темы
Кот-Мау
писарь
писарь

Сообщение Кот-Мау » 12 июн 2018, 07:10

Хорошо, понятно. Спасибо.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 12 июн 2018, 19:45

После полного прочтения становится понятно, что пахнуть могло чем угодно, без источника.

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2220
Профессия: коммуникация

Сообщение водица » 12 июн 2018, 22:16

daslex:
12 июн 2018, 19:45
без источника источения.
- ??!
Мир Вашему дому !*

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex » 13 июн 2018, 00:39

Это не ответ Водице. Это, на мой взгляд, наиболее сильная моя версия.
Кутья, коливо, канун — каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других злаков, последнее время — из риса , или, как его называли, сарацинского пшена), политая мёдом, медовой сытой, или сахаром, иногда с добавлением изюма , орехов и даже варенья.
Источник
Слово «рис» появилось в России только в конце XIX века, являясь производным от нем. Reis, нидерл. rijs, из романских: итал. riso, ст.-франц. rîs. До этого же рис называли «сарацинским зерном» или «сарацинской пшеницей», затем название преобразовалось в «сорочинское пшено».
Источник

Так что могло быть вообще не просо.

Запах праздничного кушанья, да.
У восточных и западных славян кутью обязательно варят в канун Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством), Богатая кутья (перед Новым годом), Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением),
у русских кутейником называют Рождественский сочельник. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороз, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.

iqfun
журналист
журналист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 151
Образование: высшее техническое
Профессия: программист-любитель

Сообщение iqfun » 14 июн 2018, 12:33

Когда моют пшено в тёплой воде, возникает специфический запах, связанный с тем, что в пшене содержатся соединения цинка. Может, в этом намёк. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема